Вы здесь

Прививки. Вакцинация. Страница 5 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
793 сообщения
Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Можно эту разбавлять 5 мл (10 доз по 0,5), можно 10 кубиками (10 доз по 1,0) - без разницы.
Колоть внутримышечно.

А можно было накатить совместную ВГБК + Миксоматоз - ничего страшного от повторной прививки ВГБК не случилось бы.

Россия
: г.Озёрск Челябинская область
29.08.2010 - 21:22
: 34
BlondHunter пишет:

Здравствуйте, Ирина!

По правилам, вскрытую вакцину в дальнейшем не используют.

Здравствуйте.Кроликов держу недавно,поэтому первый раз прививать вызывала ветеринара.Привили 6 кроликов.Вакцину ветеринар вскрыла не полностью(то-есть вскрыла только кружок посредине),проколола резиновую крышку и набирала через шприц по 1мл на каждого крольчонка.Сказала,что ещё 4 дозы можно будет потом доколоть(только хранить в холодильнике).Получается что так нельзя делать? scratch_one-s_head
Подскажите кто как делает,если вакцина остаётся,её уже больше нельзя использовать? shok А что с ней делать? dntknw Выкидывать?Выливать? dntknw sos

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Наташа bastr пишет:
BlondHunter пишет:

Здравствуйте, Ирина!

По правилам, вскрытую вакцину в дальнейшем не используют.

Здравствуйте.Кроликов держу недавно,поэтому первый раз прививать вызывала ветеринара.Привили 6 кроликов.Вакцину ветеринар вскрыла не полностью(то-есть вскрыла только кружок посредине),проколола резиновую крышку и набирала через шприц по 1мл на каждого крольчонка.Сказала,что ещё 4 дозы можно будет потом доколоть(только хранить в холодильнике).Получается что так нельзя делать? scratch_one-s_head
Подскажите кто как делает,если вакцина остаётся,её уже больше нельзя использовать? shok А что с ней делать? dntknw Выкидывать?Выливать? dntknw sos

Здравствуйте, https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/62788

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Наташа bastr пишет:
BlondHunter пишет:

Здравствуйте, Ирина!

По правилам, вскрытую вакцину в дальнейшем не используют.

Здравствуйте.Кроликов держу недавно,поэтому первый раз прививать вызывала ветеринара.Привили 6 кроликов.Вакцину ветеринар вскрыла не полностью(то-есть вскрыла только кружок посредине),проколола резиновую крышку и набирала через шприц по 1мл на каждого крольчонка.Сказала,что ещё 4 дозы можно будет потом доколоть(только хранить в холодильнике).Получается что так нельзя делать? scratch_one-s_head
Подскажите кто как делает,если вакцина остаётся,её уже больше нельзя использовать? shok А что с ней делать? dntknw Выкидывать?Выливать? dntknw sos

Не знаю, что за ветеринар, но в инструкции чёрным по белому: "Выбракованную сухую вакцину также как и разведённую, но не использованную в течение 4 часов, обеззараживают кипячением в течение 20 минут".

Россия
: г.Озёрск Челябинская область
29.08.2010 - 21:22
: 34

Не знаю, что за ветеринар, но в инструкции чёрным по белому: "Выбракованную сухую вакцину также как и разведённую, но не использованную в течение 4 часов, обеззараживают кипячением в течение 20 минут".[/quote]
Вакцина не сухая и не разведённая,она уже готовая жидкая.Называется РАББИВАК-V против вирусной геморрагической болезни кроликов инактивированная.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Вообще то Раббиваком V разводят Раббивак В. Так эффективней. Проколол и выкинул излишки.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Игорь,Вы ещё посоветуйте-"выкинуть излишки соседу за забор",что-бы потом к Вам вернулась зараза.Вот с таким отношением к вакцинации и имеем то что имеем.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Виктор, я не правильно выразился. Естественно утилизировать.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Наташа bastr пишет:

Вакцина не сухая и не разведённая,она уже готовая жидкая.Называется РАББИВАК-V против вирусной геморрагической болезни кроликов инактивированная.

Дело не в том, разведённая вакцина или нет, а в том, что вакцина живая и после вскрытия флакона живёт 4 часа. Если Вы её просто закопаете, или ещё хуже, выбросите, её и крысы "вернут обратно", и собаки откопают и ещё разные норные и не норные животные "продолжат её жизнь".

Россия
: г.Озёрск Челябинская область
29.08.2010 - 21:22
: 34

Что же с ней делать? dntknw Прокипятить в течении 20 мин? dntknw Там осталось 4 мл,она же просто выкипит,или я чего-то не понимаю bang ,или её нужно в воде кипятить?Или можно кроликам проколоть и все дела,раз она живая(или они сдохнут?) cry
Совсем запуталась! wacko2

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Наташа bastr пишет:

Что же с ней делать? dntknw Прокипятить в течении 20 мин? dntknw Там осталось 4 мл,она же просто выкипит,или я чего-то не понимаю bang ,или её нужно в воде кипятить?Или можно кроликам проколоть и все дела,раз она живая(или они сдохнут?) cry
Совсем запуталась! wacko2

Выше уже писалось: если в течение 4 часов распакованную вакцину не использовали, то для вакцинации она уже не пригодна.
Всё чем пользовались во время вакцинации: перчатки, шприцы, иглы, вату, вакцину в бутылочке складываете в кастрюлю, наливаете воды, ставите на огонь, доводите до кипения, убавляете огонь, чтобы несильно бурлило. Кипятите 20 минут, выключаете, даёте остыть, сливаете воду, остальное выбрасываете в мусорный бак.
Дальнейшие действия зависят от того, как Вы обычно утилизируете отходы. Возможно, иглы надо будет сложить в какой-нибудь контейнер (например, пластиковая банка от майонеза), чтобы не уколоться при перетаскивании мусорного мешка.

b_p
Россия
: Воронежская область
27.05.2010 - 11:37
: 38

прочитал, что перед вакцинацией нужно делать дегельминтизацию (простите, если ошибся в написании). вот только за которое время так и не нашел, может это в инструкции антигельиентика будет?

Украина
: Умань
31.03.2010 - 13:02
: 117

я делаю за недельку до вакцинации.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
"b_p" пишет:

...вот только за которое время так и не нашел...

"Вот несколько причин негативных последствий вакцинации:
Нужно следить за качеством вакцины. Ее желательно приобретать не на рынке и даже не в зоомагазине, а в ветеринарной аптеке или в клинике, где есть специалисты, которые проконсультируют по поводу её применения. Необходимо проследить правильно ли она хранилась: все биопрепараты необходимо хранить при +2...+4ºС, есть ли в этом заведении специальный холодильник для хранения биопрепаратов. Нужно также обратить внимание на саму вакцину: срок годности, целая ли упаковка, нет ли плесени. Как правило, во многих биопрепаратах бывает осадок, но он должен растворяться при встряхивании.
При приобретении вакцины, если вы не собираетесь вводить ее в ближайшее от покупки время, её желательно в течении часа положить в холодильник.
При хранении нужно соблюдать срок годности.
Если вы собрались вакцинировать кролика и развели сухую вакцину, ее необходимо использовать сразу.
Всё вышеизложенное есть в инструкции, но кто ж их читает...
Необходимо прочитать инструкцию. Несколько раз. Даже если вы ранее применяли эту же вакцину от этого же производителя. Об этом правиле часто забывают даже опытные кролиководы. Дело в том, что производители вакцин достаточно часто меняют инструкции и наставления на свою продукцию. Если какая-то конкретная вакцина в прошлом году вводилась через каждые 6 мес, то в этом она может вводиться через 12 мес. и т.д. При применении вакцины и любых других биопрепаратов необходимо соблюдать инструкцию с малейшими нюансами. Если вы когда-то кололи эту вакцину, это не значит, что сейчас нужно делать точно так же.
Есть наблюдения, что наличие даже очень небольшого количества гельминтов у животного, намного ослабляет эффективность вакцины.
Необходимо помнить, что не всегда вакцинация дает 100% гарантию, того что ваш питомец не заболеет. Самая сильная вакцина для человека имеет эффективность 95%, т.е. из 100 человек 5 все равно могут заболеть! К тому же ученые постоянно сражаются над получением более безвредных и, в тоже время, более эффективных вакцин. Пока что чаще получается либо одно, либо другое. Сильная вакцина может сама по себе вызвать заболевание, хотя случается это очень редко.
Отечественные вакцины для кроликов можно отнести к сравнительно безопасным, некоторые можно вводить даже беременным крольчихам, но, выражаясь на ветеринарном жаргоне, они могут "пробивать", т.е. животное может заболеть, несмотря на соблюдение всех правил.
Все же в подавляющем большинстве случаев нельзя во всем винить производителя вакцины. Ведь основной эффект вакцинации зависит, во-первых - от качества вакцины, от ее правильного хранения, во-вторых - от реакции организма животного, и тут очень многое зависит от него самого. Очень часто слабый иммунитет вырабатывается у пожилых животных, аллергиков (даже если на момент вакцинации они не болели), пораженных гельминтами. Поэтому, если у вас такое животное, необходимо помнить об этом и даже после вакцинации стараться не подвергать его риску подхватить инфекцию, например, обрабатывать репеллентами, поскольку миксоматоз часто переносится кровососущими насекомыми.
Отечественные вакцины для кроликов подразделяются на моновалентные - от одного заболевания, и бивалентые вакцины - от двух заболеваний. Моновалентные вакцины на практике оказываются более сильными, бивалентные - более удобными в применении (все же меньше колоть). Маленьким крольчатам и взрослым кроликам, которых ранее не вакцинировали лучше вводить моновакцину, ревакцинацию можно проводить и бивалентной. Мнения о том, какие вакцины лучше – моно или ассоциированная очень разные. Нам, как потребителям часто не приходится выбирать: как правило, в продаже бывают или моно вакцины или ассоциированная. Поэтому, вместо того чтобы бегать по всему городу в поисках той или иной, посоветованной авторитетным лицом, вакциной – лучше не терять драгоценного времени и прививать кролика той, что под рукой. Поскольку все вакцины не совершенны и много еще зависит от вас самих: как и чем вы кормите кролика, условия его содержания и пр.
Вакцинация - это всегда большой стресс для организма. Продуктивные сельскохозяйственные животные теряют до 5-10% живой массы во время вакцинации. Поэтому каждый кроликовод решает сам, что для него и его кроликов важнее.
Удачи всем кролиководам! Пусть Ваших знаний будет достаточно для того, чтобы не прибегать к умениям спасать поголовье от миксоматоза и прочей напасти."

Украина
: г. Киев
03.03.2010 - 13:42
: 41

Здрдавствуйте! Подскажите пожалуйста можно прививать сукрольных или кормящих крольчих от геморогички? От мексамотоза даже в инструкции написано что можно даже нужно. А вот от геморогички я так и не поняла. У меня в норе крольчихи либо кормящие либо сукрольные.

Пользователь удалён
"gegc" пишет:

Здрдавствуйте! Подскажите пожалуйста можно прививать сукрольных или кормящих крольчих от геморогички? От мексамотоза даже в инструкции написано что можно даже нужно. А вот от геморогички я так и не поняла. У меня в норе крольчихи либо кормящие либо сукрольные.

Вакцинируются самки на любом сроке сукролости,за исключением последней недели.Но вакцинировать можно,это ограничение вызвано тем,чтобы не подвергать крольчиху стрессу.

18.01.2011 - 14:11
: 2

Здравствуйте!
Забрел как-то на этот форум, прочитал,загорелся, приобрел самку и самца, случил, получил потомство 5-х крольчат.
Прошло два месяца. Скопытился у меня 2-х месячный кролик . При внешнем осмотре опухолей нет, под хвостом сухо, нос показалося немножечко мокроватый. При вскрытии внутренние органы без отклонений, а вот в желудке "понос". Пропоил байкоксом (шприц за щеку). Через пару дней еще двое скопытелись. У этих желудок и внутренные органы были в норме, а вот нос чуть-чуть мокроват, но при этом наблюдая за ними никаких выделений из носа не замечал, не чихали. Почитав еще о болезнях крорликов, решил, что это пастереллез. Террамицина и биомицина не нашел, а попался окситетрациклин 200. Вколол внутримышечно 0.1 мл. на 1 кг весса. два дня подряд. Прошло три дня.Падеж прекратился, но кролики какие-то вылые и аппетит слабый. Такой вопрос: их состояние такое и должно быть или, что-то не так?
Нужна помощь в таком вопросе.

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

Александр Иванович спосибо mail

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Прихожу в ветеринарку, нужна была прививка для собаки от демодекоза, ну начитался тут, в голове перемешалось и говорю вместо демодекоза "нужна прививка от Миксоматоза вес 34 килограмма"
видели бы его глаза))))) вот он офанарел, представьте кролика с таким весом))))

Пользователь удалён
"Slavik.S" пишет:

Прихожу в ветеринарку, нужна была прививка для собаки от демодекоза, ну начитался тут, в голове перемешалось и говорю вместо демодекоза "нужна прививка от Миксоматоза вес 34 килограмма"
видели бы его глаза))))) вот он офанарел, представьте кролика с таким весом))))

Если он офонарел,значит не соображает.Доза прививки от миксаматоза не связанна с килограммами.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Ну я то вес все-равно указал, он и думает что я кролика имею ввиду))))

Россия
: Урюпинск
12.02.2011 - 08:27
: 10

Прочитал всё. Вопрос остался. Вакцинация - высокая степень защиты, хоть и не 100%, но много кролиководов не имеют возможности приобрести по разным причинам, существуют ли народные методы профилактики болезней и повышения имунитета, может травы лечебные ? Кто что знает поделитесь опытом !

Россия
: Московская область Одинцовский район, ПСК Раздоры.
10.11.2011 - 17:19
: 8

подскажите! обязательно ли глистогонить кролей перед прививками? и какие средства используются для профилактики кокцидоза?
P.S. я новичок, кроли 2.5 недели у меня живут. самим кролям по 1.5 месяца и чуть старше. Собираюсь делать ВГБК
Файлы:
img_20111110_091241.jpg

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Дашок пишет:

подскажите! обязательно ли глистогонить кролей перед прививками? и какие средства используются для профилактики кокцидоза?
P.S. я новичок, кроли 2.5 недели у меня живут. самим кролям по 1.5 месяца и чуть старше. Собираюсь делать ВГБК

Не обязательно глистогонить именно перед вакцинацией. Если это мероприятие проводится в Вашем хозяйстве ответственно и регулярно, то Вы, наверняка, должны быть уверены, что у Ваших кроликов нет глистов. Считается, что наличие глистов в организме кролика значительно снижает эфективность вакцины.
Какие кокцидиостатики есть в продаже в Вашем регионе Вы можете узнать из интернета. Их множество. Ветрококс, Соликокс, Диококс, Интракокс, Ампролиум, Кокцидин и мн. мн. мн. др.

Россия
: г. Екатеринбург
16.04.2011 - 15:34
: 10

Добрый вечер! Завтра собираюсь вакцинировать крольчат ВГБК г.Покров. Приобретала родителей в июне-июле и не знала, что их тоже надо вакцинировать (начинающий кроликовод!). Начиталась уже тут!!! Подскажите: крольчатам по 1мл, а взрослым какую дозировку? тоже по 1мл? И ещё: пастерелёз - какую вакцину приобретать, в каком возрасте первый раз ставить и с какой периодичностью потом повторять?
Спасибо за ответ заранее.

Пользователь удалён
"СветСерг" пишет:

Подскажите: крольчатам по 1мл, а взрослым какую дозировку? тоже по 1мл? И

По инструкции.

Россия
: Челябинцкая обл Троицк
26.08.2011 - 11:57
: 78

привет всем подскажите неопатнуму как калоть зачем калоть и что калоть и отчего калоть bang sos dntknw

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Антонио" пишет:

привет всем подскажите неопатнуму как калоть зачем калоть и что калоть и отчего калоть

А прочитать эту ветку с начала не судьба

Россия
: Челябинцкая обл Троицк
26.08.2011 - 11:57
: 78

прочитать можна но если вам трудна обяснить в 2 словах то буду читать правда времени мала

Россия
: Тульская обл,Суворовский р-он,п.Первомайский
04.01.2012 - 22:03
: 17

Здраствуйте.Пошел в аптеку покупать шприцы,купил инсулиновые-6,5руб.У меня 10 взрослых кролей на данный момент,т.е это 200руб+вакцина-160руб(80+80).Дороговато-то однако.У меня вопрос:как я понял каждому кролику прививка делается разными шприцами (сделал укол одному и выкинул,следующий),а можно как-нибудь эти шприцы продифинцировать и еще раз использовать(вопрос глупый,но мне интересно)?