Вы здесь

Кролик дышит с хрипами

Перейти к полной версии/Вернуться
260 сообщений
Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Приветствую всех !
Кролик (не дешевый) дышит так, что как-будто бы у него заложен нос. Скорее хрипы - фырканье. Время от времени чихает. Соплей нет - проверял неоднократно, дышит носом. Содержится в тепле, кормушка с отсевом.
Чем ему помочь?
Палкабашкадай не предлагать.


Россия
: г. Тула
16.11.2012 - 10:07
: 342

Попробуйте прослушать легкие. Можно просто ухом к грудной клетке. Если есть показания вколите бициллин-5 согласно инструкции, при необходимости повторить через 5 дней. Непоможет - используйте хемомицин. А вообще у меня самец на аватарке все время хрюкает с детства, и это ему жить не мешает (уже третий год), легкие чистые, соплей нет.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Спасибо. Остается решить, как прижаться к нему ухом. Бойкий такой.

Россия
: г. Тула
16.11.2012 - 10:07
: 342

Так Вы слушайте со стороны позвоночника, если есть патология сразу услышие

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Понаблюдайте, когда хрюкает, не открывает рот, впечатление что хочет ,что то глотнуть.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

У меня самец есть который сапит или храпит. Вот сидит дремлет и храпит как мужик. Подойдёщь к нему , он очнётся и хоть бы что, дышит тихо, носик чистый. И так уже 2 года. По началу тоже часто его осматривал, поочерёдно ноздри затыкал, проверял как дышит. Вот так вот dntknw

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Lexxx пишет:

Приветствую всех !
Кролик (не дешевый) дышит так, что как-будто бы у него заложен нос. Скорее хрипы - фырканье. Время от времени чихает. Соплей нет - проверял неоднократно, дышит носом. Содержится в тепле, кормушка с отсевом.
Чем ему помочь?
Палкабашкадай не предлагать.

новый кролик? как долго хрипит? завоз нового поголовья был ...когда?..откуда?

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
mailiar пишет:

Подойдёщь к нему , он очнётся и хоть бы что, дышит тихо, носик чистый.

У меня он как раз наоборот - если его не беспокоить, то всё тихо. А как подходишь к нему - начинает хрипеть. Причем это приобретенное, месяц назад такого небыло. Ухо к нему прикладывал - хрипит.
Он еще периодически фыркает. Соплей не видно, но если пальцем под носом провести - как будто вода остается на пальце. Но ее очень немного, палец скорее сухой остается.

Самое главное забыл! В сентябре два кролика заболели ринитом и были пролечены. Не контактировали. Один из них издох (по другой причине), а второй выздоровел. Вот об этом втором и речь.
Сейчас этот подозрительный кролик сидит в тепле вместе со всеми остальными. На улице больше тридцати. Можно, в принципе, было бы и высадить, на я не уверен, что он больной.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Lexxx пишет:
mailiar пишет:

Подойдёщь к нему , он очнётся и хоть бы что, дышит тихо, носик чистый.

У меня он как раз наоборот - если его не беспокоить, то всё тихо. А как подходишь к нему - начинает хрипеть. Причем это приобретенное, месяц назад такого небыло. Ухо к нему прикладывал - хрипит.
Он еще периодически фыркает. Соплей не видно, но если пальцем под носом провести - как будто вода остается на пальце. Но ее очень немного, палец скорее сухой остается.

Самое главное забыл! В сентябре два кролика заболели ринитом и были пролечены. Не контактировали. Один из них издох (по другой причине), а второй выздоровел. Вот об этом втором и речь.
Сейчас этот подозрительный кролик сидит в тепле вместе со всеми остальными. На улице больше тридцати. Можно, в принципе, было бы и высадить, на я не уверен, что он больной.

Lexxx]...на вопросы мои ответьте..... wink

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

На все Ваши вопросы, Светлана - ответы "нет".

Вот видео, там темно, но нужен только звук

он же на руках

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

прелесть..какая идиллия... clap
даа...расстаться с ним по всему видно вам сложно...
дело в том...что это похоже на стафилококк...он бьет легкие и от них остается только гнойное месево...
...я и спрашиваю ..были ли в ближайшие 1-1.5 месяца поступления новые в крольчатник...могли ли вы что то занести...
...по тому, что ринит, как таковой, можно получить только в случае ели вы выбросили животное из тепла на мороз..т.е в результате резкого переохлаждения...но этого же вы не могли допустить?

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

ssvetlanna, я бы согласился с Вами насчет его конченых легких. Но Вы же сами слышали, что кролик в состоянии покоя дышит беззвучно, а хрипеть начинает тогда, когда его беспокоят. Нет у меня больше таких, хм..., странных кролей, поэтому и спросил. Поступления в виде одного самца были, он даже сидел некоторое время рядом, но у этого самца со здоровьем все в порядке.
Никаких признаков ринита у хрипящего не наблюдаю.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Lexxx пишет:

ssvetlanna, я бы согласился с Вами насчет его конченых легких. Но Вы же сами слышали, что кролик в состоянии покоя дышит беззвучно, а хрипеть начинает тогда, когда его беспокоят. Нет у меня больше таких, хм..., странных кролей, поэтому и спросил. Поступления в виде одного самца были, он даже сидел некоторое время рядом, но у этого самца со здоровьем все в порядке.
Никаких признаков ринита у хрипящего не наблюдаю.

Lexxx....тогда это гибрид кролика с кошкой....
...а если серьезно...то эта зараза как и проблема тем...что пролеченный кролик ( либо пролечены его родители а он с врожденным иммунитетом)мог быть совершенно без симптоматики...но легко заразить ваших...
новый самец работал? есть мометы?

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

тогда это гибрид кролика с кошкой

Похоже на то :) А может это просто особенность поведения данного кролика - таким образом возмущаться, когда его беспокоят?
Новый самец работал, но помётов от него пока нет.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

:) Смущает только одно - ничего из вышеперечисленных симптомов не наблюдается. Да, его коллеги - без изменений в здоровье.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Lexxx пишет:

тогда это гибрид кролика с кошкой

Похоже на то :) А может это просто особенность поведения данного кролика - таким образом возмущаться, когда его беспокоят?
Новый самец работал, но помётов от него пока нет.

...пока нет по срокам...или холостяки?
у меня рядом вет врач...давала слушать вашу запись...говорит что в спокойном состоянии это не проявляется...а когда вы его чешите он возбуждается...учащается дыхание , кровообращение усиливается и гонит жидкость...
Я конечно не настаиваю и вам решать..

да ..и хорошая новость...говорит что может быть патология с гортанью...врожденная какая то...можно попробовать про пальпировать...посадите кролика в естественную позу и потрогайте ему гортань...нет ли там новообразований или каких противоестественных изменений?

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

А что значит "гонит жидкость"? Если про нос, то он чистый, не сухой.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Lexxx пишет:

А что значит "гонит жидкость"? Если про нос, то он чистый, не сухой.

...просто стадия может быть начальная...когда самец чужой приехал к вам..сколько времени прошло..

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Он приехал в первых числах декабря. Пометов от него пока нет по срокам.

Россия
: г. Тула
16.11.2012 - 10:07
: 342

Смею предположить, что проблема с легкими. Попробуйте что советовал ранее (хемомицин 500 1 таб. делите на три части, 1 раз в сутки по 1 части + бициллин в/м). Но есть сомнение и отсюда вопрос: кролик у Вас не падал? Может повреждение носовой перегородки. Также присмотритесь - нет ли выпячивания глаза, в основном одного из двух, т.к. как говорит Светлана, может быть стафилокок.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Не падал, глаза в порядке. Если давать хемомицин - зачем комбинировать его с другим антибиотиком?

Россия
: г. Тула
16.11.2012 - 10:07
: 342

Потому - что заболевание невыясненной этиологии. Можно взять мазок со слизистой носа, отправить в лабораторию, может что-то выяснится, сделать подтитровку на антибиотик. А так как все это труднодостижимо, действую методом проб и ошибок (кстати испробовано с положительным результатом). Тем более очень болезненно отношусь к любому чиху. постоянно устраиваю минуты тишины и слушаю, слушаю, пока жена неразгонит.

Россия
: г. Тула
16.11.2012 - 10:07
: 342

Вам решать, а самчик классный. Хотя в кролиководстве жалость чувство второстепенное (особенно если экземпляр не ценный и имеет массу требуемую для убоя), да и риск дело неблагородное, а я бы сказал неграмотное. Или изолировать и пробовать лечить, для практики в дальнейшем (поменьше бы её).

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Lexxx пишет:

Он приехал в первых числах декабря. Пометов от него пока нет по срокам.

Это плохая новость...возможна начальная стадия...

Lexxx...если он не имеет супер ценности как производитель...значит он должен стать "подопытным кроликом"
...к новогоднему столу.....( пусть если есть инфекция то она чуть разовьется...)...забить его и внимательно обследовать его внутренности...если есть малейшие признаки... например изменение цвета внутренних органов либо новообразования какого либо типа ( гнойнички, точечные поражения)..срочно нужно принимать меры по лечебной профилактики всего поголовья!
так как хрипы одного это фигня...скрытая форма может быть уже у всех...у вас закрытое помещение!

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

а вы смотрели его на предмет этого?
"..и хорошая новость...говорит что может быть патология с гортанью...врожденная какая то...можно попробовать про пальпировать...посадите кролика в естественную позу и потрогайте ему гортань...нет ли там новообразований или каких противоестественных изменений?

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Кролика этого уже нет. Но начала подхрюкивать беременная самка в соседней клетке. Ее на фоне того самца было не слышно. Повезу ее сейчас к ветеринарам, у которых нет опыта работы с кроликами, и вообще с/х животными.
Такими темпами я вообще без поголовья останусь cry

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Попробую выполнить дезинфекцию крольчатника с помощью увлажнителя воздуха солью и йодом. Ничего более путнего недоступно.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Lexxx пишет:

Попробую выполнить дезинфекцию крольчатника с помощью увлажнителя воздуха солью и йодом. Ничего более путнего недоступно.

Алексей...вы смотрели внутренности?? никто вам ничего не скажет..только деньги и время потратите...

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Да идиот я.... Думал забью этого самца и дело в шляпе. Поэтому и не вскрывал. А оно вон как вышло....

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Lexxx пишет:

Да идиот я.... Думал забью этого самца и дело в шляпе. Поэтому и не вскрывал. А оно вон как вышло....

это очень плохо...и куда вы его дели?

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

На полигон увёз.