Вы здесь

Кролик дышит с хрипами. Страница 3 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
260 сообщений
Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Андрей, прикольный рассказ)
А я вот так и не умею прощупывать беременность. К стыду своему. Щупаю, щупаю....и понимаю, что беременна только когда рожать ей.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Яна Саулит" пишет:

Андрей, прикольный рассказ)
А я вот так и не умею прощупывать беременность. К стыду своему. Щупаю, щупаю....и понимаю, что беременна только когда рожать ей.

Спасибо, Яна roma
А по поводу прощупывания, это придет, с опытом и со временем.

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Симпатичная история!
Вот и получился - случайный инбридинг...
Андрей, когда подрастут, напишите, пожалуйста, о результате в теме "Инбридинг кроликов"...интересно!

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Lenka" пишет:

Андрей, когда подрастут, напишите, пожалуйста, о результате в теме "Инбридинг кроликов"...интересно!

Хорошо, Lenka, завтра сфотографирую первый раз и отпишусь недельки через две

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Друзья, поскольку пива я не купил, - нужен совет.
Сейчас вечером заметил у дворняги, которая вчера родила, белые сопли. До этого были прозрачные.
Позавчера вколол ей в ляжку кубик нитокса, видать не помогло. Сейчас вколол еще 2 кубика.
Что делать? Мамаша-то ходячий стафилококк.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Lexxx пишет:

Друзья, поскольку пива я не купил, - нужен совет.
Сейчас вечером заметил у дворняги, которая вчера родила, белые сопли. До этого были прозрачные.
Позавчера вколол ей в ляжку кубик нитокса, видать не помогло. Сейчас вколол еще 2 кубика.
Что делать? Мамаша-то ходячий стафилококк.

да Алексей...я об этом хотела сразу сказать...если крольчиха на втором шансе из за загубленных крольчат...возможно у нее инфекция...и она считает детей инфицированными и не жизнеспособными...
я бы не трогала..нет смысла...пусть растут .. стафилококк если есть..он везде...придется наверное убирать вам кроликов из этого закрытого помещения...

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
kani.ani пишет:

Так появилась у меня крольчиха с именем Снегурочка. laugh

прелесть... clap
вот в который раз убеждаешься...что все, что делается, делается к лучшему!!

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Светлана, у нее окрол был осенью, и жила она на улице. И стафилококков тогда и в помине небыло. А убирать-то их зачем? Надо просто инфекцию уничтожить. Но высаживать для этого придется... Мне другое непонятно - что с ее детьми будет?
Сегодня ночью окролилась венская голубая, ярусом ниже, как раз под дворнягой.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Lexxx пишет:

Светлана, у нее окрол был осенью, и жила она на улице. И стафилококков тогда и в помине небыло. А убирать-то их зачем? Надо просто инфекцию уничтожить. Но высаживать для этого придется... Мне другое непонятно - что с ее детьми будет?
Сегодня ночью окролилась венская голубая, ярусом ниже, как раз под дворнягой.

крольчат смотреть надо...они вообще могут быть с иммунитетом рождены...
главное не делайте поспешных выводов ...смотрите...наблюдайте...

россия
: саратов
05.01.2013 - 20:35
: 19

если есть возможность переселить зайчиков на несколько дней и провести генеральную уборку в помещении и в клетках :приобрести в санэпидстанции хороший дез раствор с моющим эффектом и обработать всё .большую площадь обрызгиваете из садового насоса .а потом жестоко прокварцевать

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Расскажу и я свою историю.
У меня полно всякой живности, о кроликах мысли не было, или я её настойчиво гнала...
Но, в один прекрасный момент, мне подарили кроличку...так, без смысла, на мясо. Муж сказал, что он не живодёр и не будет убивать, такое симпатичное животное.
Определила я её в большую птичью клетку.
Потом, случайно, приобрела самца...выпустила в вольер под клеткой. Утром обнаружила, что клетка открыта...
Через неделю, заметила, что она чихает...наверное, поэтому и подарили.
Через месяц она родила 8 крольчат. Чихала постоянно.
Самец не заболел, и ещё потом работал. Крольчата выросли, 4 из них тоже чихали, их убрала первыми. Выглядели они упитанными, с жирком.
Самка, через 2 месяца опять окролилась, 10 штук...но, на этот раз крольчата были разнокалиберными, а она выглядела страшно больной, под носом желтые сопли засохшие... я её убрала.
На этот момент у меня уже были калифорнийцы, и деток покрупней я подложила другой мамке. Все выросли.
Больше никто не чихал.
Так и осталось загадкой, что это было...простуда или инфекция.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Да, Алексей, почитаешь твои посты и кролов не захочется. Но по поводу упертости молодец. good
Ищи дальнобоя, я тебе своих Серебристых закину. По поводу маточников, посоветовал бы сделать в виде гнездовья Цветкова.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Андрей, а они вполне себе окролились и в эти. Зачем чего-то городить? Эти ящики и почистить проще.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Lenka пишет:

Расскажу и я свою историю.

Так и осталось загадкой, что это было...простуда или инфекция.

А вы смотрели органы...в каком они были состоянии?

я как раз и говорю об этом...крольчата могут быть рождены с иммунитетом к данному вирусу...
понаблюдайте Алексей...единственное неприятное в данной ситуации...они не будут болеть..но заразить другого могут..т.е являются пассивными носителями инфекции...возможно как раз таким животным вы и занесли эту фигню в крольчатник...
Алексей...а обработка практически бесполезна...особенно в закрытом помещении...

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Lexxx пишет:

Вы знаете, такая мысль меня посещала. Но!
Устрою в крольчатнике ядерный взрыв - ничто не выживет.
И снова этих же самок туда - какой смысл? Они по-новой крольчатник кокками засеют...
Кстати, из всех антибиотиков, что мне попадались, только нитокс 200 (окситетрациклин) не имеет противопоказаний в использовании при беременности и лактации. Есть энрофлоксацин, который рекомендуют, но там в противопоказаниях это явно прописано.
Короче, через 60 дней забью всех взрослых самок, в 90 дней приплод (если выживет). Итого 20 т.р. на помойку только на поголовье, не считая доставку, корма, содержание, лекарства и клетки (включая мои, нервные).
Вот такой удачный опыт...

Алексей..у вас прекрасный крольчатник!
А Вы "рукастый" замечательный кроликовод!
.................не паникуйте и ничего подобного не делайте..просто наблюдайте... убирайте больных ..явно больных животных..на улицу молодняк..это хорошо! только осторожно...смена резкая температуры может повлечь за собой всплеск болезни...( например на ослабленное животное ложится простой ренит)
без явных признаков болезни ни кого не убирайте...так как это не решит проблему...поверьте..нет гарантии , что следующая партия не будет такой же...
иммунитет гораздо важнее...я немного знаю эпидем . ситуацию по стране..поверьте мне...это только начало...и в скором будущем...прививка от стафилококка станет для кролика столь же привычны делом...как и ВГБК и миксоматоз!

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
kani.ani пишет:

Да, Алексей, почитаешь твои посты и кролов не захочется. Но по поводу упертости молодец. good
Ищи дальнобоя, я тебе своих Серебристых закину. По поводу маточников, посоветовал бы сделать в виде гнездовья Цветкова.

Алексей Алексеевич для меня ЭТАЛОН!..но практически весь запад рожает просто в ящиках..ванночках.....это русский человек не может без усложнений wink

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"ssvetlanna" пишет:

..но практически весь запад рожает просто в ящиках..ванночках.....это русский человек не может без усложнений

Я с Вами Светлала не согласен.
Без усложнений никак нельзя, так как есть зимние окролы thank_you

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Здравствуйте, Светлана!

ssvetlanna пишет:

не паникуйте и ничего подобного не делайте..просто наблюдайте... убирайте больных ..явно больных животных..

Да я и не паникую... А животное с соплями можно считать явно больным?
Если можно, то надо сейчас убирать всех.

ssvetlanna пишет:

на улицу молодняк..это хорошо! только осторожно...смена резкая температуры может повлечь за собой всплеск болезни...( например на ослабленное животное ложится простой ренит)

Если не сложно, объясните, как можно осторожно убрать на улицу молодняк? Например, в помещении + 20, а на улице -20 (когда потеплеет).

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Baskak пишет:
"ssvetlanna" пишет:

..но практически весь запад рожает просто в ящиках..ванночках.....это русский человек не может без усложнений

Я с Вами Светлала не согласен.
Без усложнений никак нельзя, так как есть зимние окролы thank_you

мы говорим о маточниках Алексея...если я правильно поняла...в его условиях это совершенно приемлемый и замечательный вариант...у меня маточники другие...соответствующие моим условиям...

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Если сопливых убрать на улицу, как Вы советуете. Эта зараза воздушно-капельным путем передается. Клетки за 20 метров друг от друга я расставить не смогу - нет столько земли. Тем самым рискую угробить здоровых уличных.
Про "ядерный взрыв" в крольчатнике. Ну наверняка ведь есть что-то такое, что способно убить все живое.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Lexxx пишет:

Да я и не паникую... А животное с соплями можно считать явно больным?
Если можно, то надо сейчас убирать всех.

...Как ваши дела после нитокса?...
...кстати...я не согласна с выбором антибиотика...все же...но это уже другая история...

Lexxx пишет:

Если не сложно, объясните, как можно осторожно убрать на улицу молодняк? Например, в помещении + 20, а на улице -20 (когда потеплеет).

ждать когда новорожденным будет 20 дней ( так называемый возраст выдворения)...и путем постепенного охлаждения крольчатника...например в течении недельного срока...или даже больше... довести температуру воздуха до внешней...бояться сквозняков!
думаю если вы опустите температуру..то даже и трогать их до весны не стоит...а там видно будет..
все равно вам сейчас кролиться...только расстраиваться...
у нас по соседству есть мясного направления ферма..в старом коровнике...так стафилококк буквально съел их!
Алексей...но вы должны понимать..что советы..это советы...а решение за вами...и по ситуации..

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Lexxx пишет:

Если сопливых убрать на улицу, как Вы советуете. Эта зараза воздушно-капельным путем передается. Клетки за 20 метров друг от друга я расставить не смогу - нет столько земли. Тем самым рискую угробить здоровых уличных.
Про "ядерный взрыв" в крольчатнике. Ну наверняка ведь есть что-то такое, что способно убить все живое.

Алексей... мое мнение..к сожалению у вас инфицированы уже все...только на улице они более выносливы...
дай Бог, чтобы было не так...

ядерный взрыв"...это только жечь...все клетки

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
ssvetlanna пишет:

...Как ваши дела после нитокса?...

Я делаю так - провожу пальцем по ноздрям и сморю, остается влага или нет.
Дворняга изредка чихает... скорее фыркает. Похрюкивает. Вчера соплей не видел. На пальце остается влага.
У венской, что сидит под ней, так же влага и в одной из ноздрей вчера заметил белую соплю с половину спичечной головки. Она раньше почихивала, сейчас молчит.
Третья венская сидит с влажным носом, вроде молча.
Все они проколоты дважды, кубиком нитокса. Дворняга в силу своих размеров получила 2 кубика.

ssvetlanna пишет:

...кстати...я не согласна с выбором антибиотика...все же...но это уже другая история...

Не держите знания при себе, поделитесь. Это важно.

ssvetlanna пишет:

и путем постепенного охлаждения крольчатника...например в течении недельного срока...или даже больше... довести температуру воздуха до внешней...

И прощай мое отопление - лопнувшие трубы и радиаторы hi

Quote:

ядерный взрыв"...это только жечь...все клетки

Если мне не изменяет память, есть серные шашки. Вот это жестко вообще. По идее, могу их хоть неделю там жечь.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

Алексей..я сразу Вам написала..как лечили кроликов с подобными симптомами....
отопление...вы должны сделать выбор...
шашки ...хрень... scratch_one-s_head не помогают..точно знаю...практику

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Алексей,у Вас же вроде ели,сосны,кедр растут? Лапника в сарае наложи,вся хрень подохнет.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Имею стойкое желание узнать врага в лицо. Сейчас на улице столкнулся с ветврачом. Она посоветовала с ветлабораторией не заморачиваться, а обратиться сразу в баклабораторию при человеческой больнице. Сено, говорит, у тебя стопроцентно с болотины (у нас поставки сена все с одного места в город) + говорит сдай к/корм на анализ. Все это мне представляется ненужным и затратным.
Кал кролика что-нибудь даст при анализе?

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Lexxx пишет:

Имею стойкое желание узнать врага в лицо. Сейчас на улице столкнулся с ветврачом. Она посоветовала с ветлабораторией не заморачиваться, а обратиться сразу в баклабораторию при человеческой больнице. Сено, говорит, у тебя стопроцентно с болотины (у нас поставки сена все с одного места в город) + говорит сдай к/корм на анализ. Все это мне представляется ненужным и затратным.
Кал кролика что-нибудь даст при анализе?

фигня
1.от болотной травы...смерть в течении 2 часов
2. в к.корме 99% есть потогонные грибы..но это не о чем...только иммунку слабят..но если крольчихи не холостят и нет "пустых гнезд"...ситуация описана у меня на сайте...в разделе обратная связь...кому интересно...
3. сдать надо сопли...и все станет понятно...
а так только денег потратите...
анализ корма уже 3-4 тыра встанет.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Значит я правильно мыслю, Светлана. Тем более, что с анализами у нас не все так плохо:

Гордость лаборатории – приобретенная недавно станция посева биологического материала «Робобакт» итальянского производства. Это пока единственный аппарат в России, осуществляющий автоматический посев всего биоматериала.
Колиброванная петля автоматизировано осуществляет посев на питательную среду и считывает результат: появился ли рост микробов. А после врачи-бактериологи оценивают их этиологическую роль. Система позволяет минимизировать обработку данных – вместо положенных по нормативам 72 часов до 48 часов. Отрицательный результат становится очевиден еще раньше – уже на вторые сутки. Таким образом, аппарат позволяет сэкономить время и для клинициста, и для больного, т.к. организм уже не насыщают ненужными препаратами. Ведь в каждом лекарстве содержится не только исцеляющее вещество, но и яд

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372
ssvetlanna пишет:

сдать надо сопли...и все станет понятно... а так только денег потратите...

Алексей, ещё желательно мочу, она покажет на каком уровне воспалительный процесс, а ещё, анализ крови, штука о многом говорящая...
Да, вирус, это не бактерия, вне организма, погибает в течении 2х часов...потом уже тяжело определяется.
А кал, это только, анализ на гельминты...

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Вирусологию у нас не сделать. Для этого к Светлане ехать надо dri
А как взять у кролика кровь? wacko2 Я только один метод знаю и практикую laugh