Вы здесь

Кролик дышит с хрипами. Страница 8 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
260 сообщений
россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"ssvetlanna" пишет:

вскройте обязательно голову...носовые протоки и гайморовые пазухи...

Светлана! good laugh
Алексей,с тебя кино.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
viktor popov пишет:

Алексей,с тебя кино.

Ну если кто-то из здесь присутствующих согласен руководить вскрытием?...

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Lexxx" пишет:

Только вот вопрос - как долго капать?

Пенициллин точно долго нельзя, ибо антибиотик.
Лично я вообще бы ничем не капал.

Имхо в данной ситуации если уж очень хочется получить хоть какой-то толк в виде "племя", то:
- максимально сократить поголовье в этом помещении (оно ведь небольшое)
- 2-3 цикла дезинфекции всего_что_можно с интервалом 2-3 недели (освободившиеся клетки позволят это сделать качественно)
- всем в помещении 2-3 цикла антибиотико-терапии разными антибиотиками, тоже с интервалом 2-3 недели (чтобы зайчики успевали очухаться), с поддержкой иммуностимуляторов, пробиотиков и т.п.
- никого не случать, окролы не планировать
- не заносить ослабевшим от такого лечения кроликам заразу в виде своих соплей

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

.......Beso lol жестко..вы..
.......

Beso][quote="Lexxx" пишет:

.Пенициллин-антибиотик..нельзя..

.
.........а

Beso][quote="Lexxx" пишет:

2-3 цикла антибиотико-терапии разными антибиотиками, можно...

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
Beso пишет:

- максимально сократить поголовье в этом помещении (оно ведь небольшое)
-

Да, там 3 самки и их выводок общим кол-вом 11 штук. Мелочь вся в порядке, а вот вчера заметил, что одна из самок, которая лечения азитромицином не получала, изредка кашляет. Именно кашляет, а не чихает. Грудным кашлем, как больной ларингитом. Похоже, что что-то бронхопневмонийное и явилось всей причиной моих бед. Или ринит ее спровоцировал. Хотя у этой самки соплей небыло никогда.

Россия
: Татарстан
07.04.2011 - 12:40
: 38

Чем дальше в лес,тем больше дров.

Украина
: Одесса
29.12.2012 - 16:48
: 116

кто что посоветует у моей самки хрипы но непостояные лактирущая малькам 10 дней что делать

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Руслан1974 видимо не читатель, а писатель....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

mail подпишусь.
Много полезностей разжУвали. thank_you
кустической содой обрабатывать клетки?
Леш ,может я прошлепала ,а как разводить?
-"скока вешать в граммах?" thank_you
Моё имхо : на фоне ринита (в зависимости от имунки каЖного экземпляра)развиваются вторичные инфекции , вот и вся песТня.
палкойпобашке самый выгодный вариант...хоть мяско поесть.... blush2

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Наташа, уже обсуждали yes3
Ценных лечить, остальных в расход.
Хотя после лечения, как показала практика, и ценные уйдут той же дорогой...
Из накопленного опыта - а) Кролиководство - рискованное занятие. б). Тренироваться лучше на дворнягах. в). Уличное содержание предпочтительней закрытого помещения - заразу сдувает :)
По стоимости лечения вышло около 300 рублей на крольчиху. Не так дорого, учитывая стоимость крольчихи. Но тем не менее кашлять/чихать/фыркать они продолжают и после лечения. Радует только то, что соплей я уже давно не видел.
О целесообразности лечения - тут сложнее. Есть напичканных антибиотиками крольчих лично я не буду. Хорошо, если иммунитет крольчат не подведет. А если подведет и они заболеют - вот тут и думаешь, а какой смысл был лечить их мамаш? Только время потерял и пусть небольшие, но деньги...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Это понятно,ну пускай будет инфа ,может пригодится ...
век живи,век учись и дураком помрешь.
Это не я сказала ....
не хотелось бы конечно снова dread ......

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Lexxx" пишет:

в). Уличное содержание предпочтительней закрытого помещения - заразу сдувает :)

Алексей,тут я думаю,не я один с тобой не соглашусь. Везде есть свои плюсы и свои минусы,например,я наоборот больше плюсов вижу в закрытых помещениях. А заразу на улице,как сдувает,так и надувает laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

мне шеды импонируют smile3

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
Dik пишет:

Алексей,тут я думаю,не я один с тобой не соглашусь. Везде есть свои плюсы и свои минусы,например,я наоборот больше плюсов вижу в закрытых помещениях. А заразу на улице,как сдувает,так и надувает laugh

Петр, аргументируй.
Самый убойный аргумент - если притащил в закрытое помещение заразу - это 3,14здец всем без исключения постояльцам. Цепная реакция. Вопрос только времени. Карантин - так раз в году и палка стрельнуть может.
На улице с этим все равно проще.
Понятно, что возиться с ними на улице в мороз - та еще "развлекуха". Но тем не менее, они здоровее как-то выглядят.
Да и потом, какую не делай вытяжку (если это не производство) - ссаньём-то все равно попахивает.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Lexxx" пишет:

Самый убойный аргумент - если притащил в закрытое помещение заразу - это ..здец всем без исключения постояльцам. Вопрос только времени.

если "ЧЁ" звездец приснится всем кролям.
вне зависимости от места жительства.
Я думаю что,надо понимать и учитывать свою географию,породу кролика,его предназначение.
Мяско вырастет и в открытых клетках.
А мат.стадо будешь укрывать...укутывать ,обогревать.
Потому и разбор полетов по рангам. hi пошла щи хлебать. wiggle face

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
Natascha.Reznikova пишет:

если "ЧЁ" звездец приснится всем кролям.
вне зависимости от места жительства.

Ниче подобного. Уличные у меня сидят и в ус не дуют, и неведомо им, что в сарайке поблизости доживают свой век калеки...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

дай сроку...(я не каркаю)я предупреждаю.....я тоже так наивно думала.....они даже в разных местах двора сидели-жили.
Очень далеко друг от друга

Украина
: Одесса
29.12.2012 - 16:48
: 116
"Lexxx" пишет:

Руслан1974 видимо не читатель, а писатель....

я прочитал тему и так и непонял рецепта что бы вытянуть хотя бы крольчат.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Lexxx" пишет:

Из накопленного опыта - а) Кролиководство - рискованное занятие. б). Тренироваться лучше на дворнягах. в). Уличное содержание предпочтительней закрытого помещения - заразу сдувает :)

good

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Алексей, это что юмор такой...значит курицу магазинную едим, а кролика напичканного антибиотиками нет...так это одно и тоже... laugh
В общем, на всех форума по кролям, совет один - палка...не взирая на цену экземпляра, т.к. это животное уничтожит всё имеющееся поголовье. Для этого и придумали карантин.
Да, Ваш опыт тяжелый, мучительный и дорогой...но, теперь есть выводы.

Я не согласна с тем, что "дворяне" лучше. Просто нужно более осознано выбирать хозяйство, для покупки крола, а это...т.е. то, в котором был приобретён ринитный материал, записать в чёрный список...и + рассказать другим, чтобы не нарвались и не приобрели, за свои же кровные, такую сложную проблему.
Алёш, у Вас всё получится!!! Вы молодец и умница, и Ваша семья будет иметь своё качественное мясо!!! От всей души желаю этого!!! yes3
Сейчас будет весна, до этого, Вы уберёте всех кролей, все продезинфицируете...и начнёте всё с чистого листа, но, с опытом за плечами...тщательно подобрав плем.материал.

Накопировала тут, пусть будет...может быть кому и пригодится.

Основными возбудителями заразного насморка кроликов являются Pasteurella multocida, однако как возбудители иногда описываются также Bordetella bronchiseptica и Mykoplasmen. В основном болезнь поражает животных, которые живут в плохих гигиенических условиях. Распространение насморка происходит при чихании (капельная инфекция).
Инфекционный ринит

Повсеместно распространенная болезнь кроликов, вызываемая разными видами микробов, большинство из которых постоянно находятся в носовой полости и в обычных условиях почти не проявляют своего вредного действия. Когда же из-за каких-либо неблагоприятных условий или травм слизистая носовой полости повреждается и воспаляется, эти условно-патогенные микробы проникают к организм кролика. Вирулентность их при этом резко возрастает и кролик заболевает. Больные кролики становятся источниками распространения заболевания, выделяя эти микробы в окружающую среду при чихании.

Заболевшие кролики часто чихают, трут лапами нос, из которого выделяется слизисто-гнойный секрет, который иногда засыхает вокруг ноздрей и даже закупоривает их, заставляя кролика дышать через рот. Слизистая оболочка носа воспаленная набухшая. Если воспалительный процесс протекает только в носовой полости, то болезнь принимает хронический характер и может длиться больше года. Общее состояние таких кроликов меняется мало. Если же процесс распространяется на глубоко лежащие органы вплоть до плевры и легких, кролик обычно в течение одного-двух месяцев погибает. При такой тяжелой форме заболевания, кроме описанных признаков, в легких у кроликов прослушиваются хрипы, температура тела повышается, они становятся угнетенными, плохо едят и быстро истощаются.

Сходные признаки заболевания наблюдаются и у кроликов, заболевших незаразным ринитом от простуды или воздействия на носовую полость каких-либо раздражающих веществ. Различают эти формы ринита по виду, выделяемого из носовой полости секрета. При обычном незаразном рините он серозный или серозно-слизистый, при инфекционном рините — гнойный или слизисто-гнойный.

Заболевших кроликов целесообразно сразу забить, клетки и инвентарь продезинфицировать, а подстилку с навозом и остатки корма уничожить.

При легких формах ринита кроликов можно лечить, применяя разведенный в физиологическом растворе (1:2) 1 процентный экмоновоциллин путем ежедневного введения это по 5—6 капель в каждую ноздрю.

Хорошие результаты получают при введении в носовую полость 1-процентной взвеси фурациллина.

Первым симптомом являются слизистые или гнойные выделения из носа, слипшиеся хоаны покрыты коркой. Часто передние лапы испачканы выделениями из носа(зачесы), шерсть на них покрыта коркой. Животные чихают, дыхательные шумы носовые. В дальнейшем может начаться Otitis media с кривошеей и нарушением равновесия, на коже появляются нарывы, на голове и глазах — отечные опухоли, которые напоминают миксоматоз.

В качестве лечения большого поголовья животным в корм подмешивается террамицин (1%), однако более совершенное лечение вибрамицин-сиропом (4 мг / 1 кг веса тела, 8-10 дней, орально). Если во время орального приема антибиотиков начнется понос, от них необходимо сразу отказаться. Рецидивы часты.
Растворять слизь хорошо помогает ингаляция. Для этого кролика сажают в пропускающий воздух ящик, ставят перед ним миску, наполненную одним литром горячей воды, в которую добавляют одну столовую ложку раствора для ингаляций. Ящик и миску накрывают крышкой, чтобы кролик вдыхал эфирные пары. Процедуру повторяют ежедневно в течение 5 минут

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

добавлю
Здоровых крольчат при отсадке переводят в карантин. Если в течение 20 дней среди них не будет случаев заболеваний, то их считают здоровыми. При этом лучших из них, хорошо развитых крольчат целесообразно оставлять и выращивать для комплектования стада, как животных, имеющих повышенную естественную устойчивость к инфекционному риниту.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
Lenka пишет:

Сейчас будет весна, до этого, Вы уберёте всех кролей, все продезинфицируете...и начнёте всё с чистого листа, но, с опытом за плечами...тщательно подобрав плем.материал.

Да я бы и рад, но с кролиководством придется завязать на неопределенный срок... Так карты легли, увы.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Lexxx" пишет:

но с кролиководством придется завязать на неопределенный срок... Так карты легли, увы.

Знакомые мысли laugh ,но проходит небольшой промежуток времени,нервишки немного восстанавливаются (хоть и говорят,что нервные клетки не восстанавливаются) и думаешь: Блин,неужели у меня не получится. И вперёд,на позитиве до следующих таких же мыслей lol

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Я не думаю, что Алексей ринита испугался, кролячьего

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Абсолютно верно, Андрей.

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

А я подумала, что Алексей присоединится к Евгению...и переселится в "тёплые страны"... yes3

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Похоже что переселится, правда пока непонятно, в какие...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

shok dont dri

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Не, Наташ, мы со стаканом по жизни не особые друзья. Так, видимся изредка laugh

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Lexxx пишет:

Не, Наташ, мы со стаканом по жизни не особые друзья. Так, видимся изредка laugh

не расстраивайтесь Алексей..все наладится...всегда все что делается...делается к лучшему..