Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 95 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71

Ясно, спасибо.
А вы когда говорите "двойная", имеется ввиду две стенки? Или плёнка двухслойная?

Россия
: Липецк
26.11.2012 - 18:31
: 33

У меня теплица каркас-дерево два раза окрашено белой краской пф-115
покрытие-поликарбонат 4мм. PLASTILUX
фундамент-железобетон.
панели-1метр со шлакоблока.
планирую сверху второе покрытие-пленку 180мк.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21023
"Alex 61" пишет:

Нынче нас завалило снегом

shok охренеть!!!!!

"Alex 61" пишет:

.Вот думаю, что теплицу надо ставить чтобы господствующие ветра дули в торец

Да, я заметил, у меня с соседом теплицы стоят перпендикулярно. Ему дует в торец, снега вообще нет, а мне сбоку, наваливает гребень на одну сторону сильно.
Но по сравнению с Вашим снегом, конечно детские шалости))))

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"urri" пишет:

Но по сравнению с Вашим снегом, конечно детские шалости))))

У меня также, только мне откидывать некуда. Теплицу задуло почти по крышу. Будем ждать пока растает. К теплице идёшь по дорожке как по окопу в полный рост.

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93
"Big Fish" пишет:

А вы когда говорите "двойная", имеется ввиду две стенки? Или плёнка двухслойная?

2 пленки- наружная и внутренняя.

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

я сделал вторую пленку на канатах. По центру и скраю есть зазор 30см чтоб не капало очень доволен. У нас влажность 87%-92% И течет страшно. проветриваю открываю бок теплици. за ночь стекает примерно 300л воды. Зимой урожай очень пострадал от капель.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
"Владимир одесса" пишет:

Зимой урожай очень пострадал от капель.

А что за "техника" и для чего предназначена если не секрет,заранее спасибо

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Alex 61" пишет:

?А без сварки можно обойтись,только трубогибом и хомутами?

Да можно

"Big Fish" пишет:

Две стенки делать? С расстоянием 8-10 см, чтобы как термос получилось?

Оптимум 4-5 см

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

Да вроде секретов нет))))
Принцип действия таков. Пары поднимаются в верх, проходят в верхнем проеме, там конденсируется и капает на нижнею пленку по той стекает в низ. Расстояние которое оставили по краям позволяет циркулировать там воздуху. И под нижней пленкой капель нет)))

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

На фото половина теплицы которою накрыли первой и тут более детально видно принцип действия

tdo888
"Stebium1" пишет:

Оптимум 4-5 см

С чего сделаны выводы?
Ведь утеплителем, при двойной пленке, является не сама пленка,а воздушная прослойка между ними и уменьшая прослойку, мы уменьшаем утепление.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"tdo888" пишет:

является не сама пленка,а воздушная прослойка между ними и уменьшая прослойку, мы уменьшаем утепление.

Это так , но при тех размерах что я указал практически отсутствуют конвекционные потоки и потери тепла осуществляются только посредством передачи энергии молекул , при больших зазорах возникает циркуляция воздуха . Может быть я не совсем грамотно изложил , но суть такова .

tdo888
"Stebium1" пишет:

конвекционные потоки

Проще выражаясь, сквозняк, между пленками?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21023
"tdo888" пишет:

сквозняк,

Сквозняк это когда дверь открыта и окно.

Россия
: Липецк
26.11.2012 - 18:31
: 33
tdo888 пишет:
"Stebium1" пишет:

Оптимум 4-5 см

уменьшая прослойку, мы уменьшаем утепление.

есть смысл ее делать 20см...50...2метра?
у меня достроен неотапливаемый тамбур ширина 2.10 и стенка никогда даже не потеет.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"tdo888" пишет:

Проще выражаясь, сквозняк, между пленками?

Нет не сквозняк , внутренняя тёплая воздух нагрелся и пошёл вверх , а вдоль наружной опустился . Ну и закрутилось

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5702

но с другой стороны -у нас многие(в том числе и я) натягивают вторую пленку по подвязке -то есть чуть больше 2 метра над землей ,балаганы же по 4 метра.Все же мне кажется так теплее получается,ну и кубатуру воздуха греть меньше надо.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"andostapenko" пишет:

ну и кубатуру воздуха греть меньше надо.

Вот с этого и начните , плюс подъём воздуха меньше . Так что не аргумент

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Big Fish" пишет:

Ну, а самая большая головная боль в данный момент, как обеспечить необходимое проветривание.

Я бы на вашем месте , при такой конструкци каркаса как у вас применил вот такой вариант и как вы в начале рисовали, форточки .

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71

Владимир Г, спасибо, хорошо сделано у вас.
У меня по поводу внутренней плёнки ситуация такая. Каркас теплицы изготовлен на 90% из леса имеющего толщину 100 мм. Для того, чтобы между внутренней и наружной плёнкой получилось 40-60 мм, как советуют люди, у меня два варианта. Первый - обтянуть теплицу снаружи плёнкой, потом набить по каркасу брус 40-60 мм, и затем ещё раз плёнка.
Либо, второй вариант, прибивать плёнку изнутри, отдельно внутри каждого проёма, достигая нужных 40-60 мм.
Иначе, если я просто набью плёнку изнутри, у меня выйдет подушка 100 мм. Разница с рекомендуемым зазором получится 40-50 мм. Стоит ли мне так усложнять работу по постройке, гонясь за этими 40-50 мм, как вы считаете?

tdo888
"Stebium1" пишет:

Нет не сквозняк , внутренняя тёплая воздух нагрелся и пошёл вверх , а вдоль наружной опустился . Ну и закрутилось

Я уже понял о чем вы.
Могу сказать одно, на практике с 4-5 см. прослойки, не когда не сталкивался, да и на фотографиях, не когда такого не видел. Чаще все, так как описал Андрей, или же первая пленка на арке, вторая прибита к нижним дугам арки и третья по подвязкам.
PS: Не много размышлений в слух.
На какие конструкции, и с какого материала, можно прилепить вторую пленку через 4-5 см.?
1)Арка из 40-50 стальной трубы? - Маловероятно, так как к низу трубы, нужно прибить деревянный брус, для того что бы закрепить пленку, а значит уже выходим за пределы 4-5 см.. Как вариант, прикрепить с боку трубы, но на мой взгляд абсурдно.
2)Арка из арматура+арматура, труба+труба, труба+арматура, фермы? - Сразу отпадает, так как минимальное расстояние между дугами10-15 см, за фермы, так и говорить не стоит.
3)Деревянная теплица из 40-50 бруса? - Возможно, но на сколько применим 40-50 брус для несущих конструкций? На мой взгляд хлипковато, но я могу и ошибаться, так ка опыта строительства деревянных теплиц не имею.

Вот и остается для меня вопрос, для каких конструкций применимы 4-5 см. воздушной прослойки?

tdo888
"Big Fish" пишет:

Для того, чтобы между внутренней и наружной плёнкой получилось 40-60 мм, как советуют люди, у меня два варианта.

Я бы на вашем месте, не заморачивался бы по поводу этих 4-5 см. прослойки. На мой взгляд, абсурдно уменьшать воздушную прослойку (а значит утеплитель), что бы уменьшить конвекционные потоки.
Как правило, люди много чего советуют, но не всегда, свои советы они применяют в собственной жизни. Не воспринимайте все советы на форуме, как без апелляционные рекомендации, старайтесь больше просеивать всю полученную информацию и как можно больше сравнивать ответы.
Ибо пиз cen ть, не камни ворочать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Big Fish" пишет:

хорошо сделано у вас.

к сожаленью это не у меня cry

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

Как по мне есть понятие точка росы. И она зависит от толщины и теплопроводности материала. Мой вывод: расстояние до 0.5 м то есть 50 см самый оптимальный. а вашем случае делайте 10 см и не заморачивайтесь, меньше 10 см растояние на широких прлетах пленки слипаются и эффекта нет, чем проще тем лучше. А самое главное то что точной науки по теплица и балаганам нет, тут все методом тыка, а потом у нас смотрят и внедряют в промышленность))))) Слава форуму и его Участникам))))

tdo888
"Владимир одесса" пишет:

меньше 10 см растояние на широких пролетах пленки слипаются и эффекта нет,

Еще один аргумент, мною не учтенный. good

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71

Да, тоже верно. У меня пролёты 80 см, надеюсь не схлопнется плёнка.
К слову сказать. Недавно побывал у одного человека, занимается комнатными растениями. У него теплица, ну не знаю можно ли это назвать теплицей, обустроена так. Фундамент, пол залит отполированным бетоном. Стена из пустотелого еврокирпича 1 метр высотой, снаружи облицовочный кирпич. Каждые два метра колонна . В этих проёмах глухие металлопластиковые окна размерами 2 на 1,5 метра. По колоннам лежат сваренные фермы. Сверху накрыто крыша, поликарбонат 25 мм. Окошек нет, форточек тоже, глухая. Всё строение имеет около 500 кв. метров площади. Высота в коньке около 5 метров. Вентиляция принудительная. Есть досветка, расспрашивал его, особо не досвечивает.
Я хз как у него там ничего не горит/варится/дохнет в его теплице...Всё отлично растёт и себя чувствует.
С фотиком бегать было стыдно, вот фото внутри с его сайта.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Alex 61" пишет:

Присматриваюсь к оцинкованной трубе,но у нас почему то нет тонкостенных.А кто нибудь из оцинковки делал теплицы? Как варить тонкостенную трубу,наверное только профессионал справится?А без сварки можно обойтись,только трубогибом и хомутами?

Я давно постил фотки профиля оцинкованного для металлопластиковых дверей, толщиной до 2 мм выпускают. Очень распространен вариант 30*50 мм закрытой структуры. Их можно собирать на самонарезающих винтах. И еще - этот профиль гораздо прочнее профиля из черного металла, видимо марка стали используется другая.
Поищите, в Новосибирске полно его!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21023

Да варится оцинковка. Только конечно чем толще стенка, тем лучше.
У меня одна теплица из оцинковки.
Правда заметил( может и ошибаюсь) что простой сваркой лучше варить чем инвертором.
И сильно греть не надо, иначе горит. И дышать им не в коем случае- яд

"Владимир одесса" пишет:

, меньше 10 см растояние на широких прлетах пленки слипаются и эффекта нет, чем проще тем лучше.

Полностью согласен. У меня вся стенка слиплась.

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93
"Владимир одесса" пишет:

На фото половина теплицы которою накрыли первой и тут более детально видно принцип действия

Большое спасибо- как все гениальное просто. А я инет перелопачиваю, хотела принудительную вентиляцию делать. Показала мужу, от него респект. Уже план построил как идею воплотить.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1644

летом был на семинаре тепличников в одном хозяйстве, у него деревянные теплицы с бруска 50 на 100. один слой пленки набит снаружи 2 слой внутри зазор 10 см между брусками 2 м. чтоб не слипались слоя между ними лежит брусок 3 на 3см и своим весом давит на нижний слой не давая пленкам слипаться. крепиться на веревках с обеих сторон, чтоб никуда не съехал

Тема закрыта