Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 97 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
осока пишет:

Alex 61 доброго времени, можно фото Ваших теплиц побольше, общий план и части. Как раз пришел к подобной конструкции теплицы для себя. Трубы на 100-150 вбить в землю, в неё вставить брус, вообще все из бруса и доски, пленка - армированная. Ширина 5 метров, длинна 25 м, я дооолго к этому приходил, были разные мысли и попытки, а тут вижу уже готовое решение.

армированная? зачем? это ж отстой

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
вовон пишет:
осока пишет:

Alex 61 доброго времени, можно фото Ваших теплиц побольше, общий план и части. Как раз пришел к подобной конструкции теплицы для себя. Трубы на 100-150 вбить в землю, в неё вставить брус, вообще все из бруса и доски, пленка - армированная. Ширина 5 метров, длинна 25 м, я дооолго к этому приходил, были разные мысли и попытки, а тут вижу уже готовое решение.

армированная? зачем? это ж отстой

и про зазор. это в теории? если я на практике сделаю зазор между своими пленками не 10 см а 100см. то на сколько кубов уменьшится объём отапливаемого помещения(ведь зазор я не наружу буду выдвигать , а во внуть)? это играет какую то роль?

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Мимо шёл пишет:

Люди, подскажите пожалуйста, пленка "Светлица" стоит ли своих денег? Заявляют вроде-как 7 лет без снятия, а мне вот что-то не верится.

года 3-4 простоит . предъявишь претензии - скажут - это при идеальной натяжке на идеальной теплице 7 лет

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347

а зачем тебе Светлица есть пленки и получше

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

армированная? зачем? это ж отстой[/quote]

отстой? У вас был опыт или у знакомых? Или знания эмпирические?

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

и про зазор. это в теории? если я на практике сделаю зазор между своими пленками не 10 см а 100см. то на сколько кубов уменьшится объём отапливаемого помещения(ведь зазор я не наружу буду выдвигать , а во внуть)? это играет какую то роль?[/quote]

какой бред, разговор вообще о чем? какой метр? ФИЗИКА , примерно 6й класс - конвекционный теплообмен. Расстояние должно быть небольшим 1-2-3-4 см, но и десять подойдут, хотя я для себя сделал бы наверное меньше. а 1-2-3 см между пленкой сложнее наверное сделать. Но это все технологические трудности.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Физику не учат в пятом классе, а уж раздел "термодинамика" и подавно, может уточните, где же Вы всё-же прочли про "5 см ЗАМЕТНО лучше чем 10 см...". При чём тут количество воздушных слоёв? Вопрос в толщине одного слоя. Кстати о пластиковых окнах, Вы знаете что однокамерный стеклопакет (тот что с двумя стёклами) бывает разной толщины и термическое сопротивление выше у того, который толще.[/quote]

Я же сказал - не помню и не претендую на точность. Помню что то очень давно и простое, нам еще на окнах и дверях показывали))). Зачем читать? Я ЭТО написал. А практика у меня была на севере, я просто видел окна при - 45 - 50 по цельсию и ветрах, сбивавших с ног. а ЗАМЕТНО - это не в разы. А для акцентации написано. А про толщину воздушного слоя я даже спорить не буду, смысл?, все написано в учебнике по физике какого то класса. Осталось выяснить расстояние. Понятно, что пока еще никто из читавших эту ветку НИЧЕГО на эту тему не знает. Ибо ответа не видно. Наверное стоит на форум физиков сходить)) потом выложить результат.

пысы: в пластиковых окнах воздух откачивают, т.е. он там разреженный, так что некорректно приводить их в пример.

вот можно для примера прочитать(про окна) http://www.bv2000.ho.ua/OKNO

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
hammerin68 пишет:

а зачем тебе Светлица есть пленки и получше

Доброго времени, а какие если не секрет и как покупать? Мы соседи практически, так что ваш опыт мне бы очень пригодился.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Мимо шёл пишет:
осока пишет:

армированная? зачем? это ж отстой

отстой? У вас был опыт или у знакомых? Или знания эмпирические?

я являюсь сотрудником предприятия по производству п/э плёнки. и хотя я лично по продажам , но знаю,что производство армированной тепличной плёнки прекратили из за самой абсурдности этой затеи , когда появилось оборудование,сырьё,компоненты для производства действительно качественной трёхслойной стабилизированной плёнки.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
вовон пишет:
Мимо шёл пишет:
осока пишет:

армированная? зачем? это ж отстой

отстой? У вас был опыт или у знакомых? Или знания эмпирические?

У меня чапаевская стояла - два года и труха.

я являюсь сотрудником предприятия по производству п/э плёнки. и хотя я лично по продажам , но знаю,что производство армированной тепличной плёнки прекратили из за самой абсурдности этой затеи , когда появилось оборудование,сырьё,компоненты для производства действительно качественной трёхслойной стабилизированной плёнки.[/quote]

..."действительно качественной трёхслойной стабилизированной плёнки" --- Можно поподробнее инфу "из рук производителя?" ... сам недавно чуть не купил 36 кв метров такой, потом передумал и купил поменьше, но поликарбоната, тепличка микрошечная - недорого.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Мимо шёл пишет:
вовон пишет:
Мимо шёл пишет:

Люди, подскажите пожалуйста, пленка "Светлица" стоит ли своих денег? Заявляют вроде-как 7 лет без снятия, а мне вот что-то не верится.

года 3-4 простоит . предъявишь претензии - скажут - это при идеальной натяжке на идеальной теплице 7 лет

Спасибо. А какую порекомендуете? У нас есть еще эзраэльская пятислойная и "Планета-пластик" украинская от трех до десяти сезонов scratch_one-s_head или лет.

ну по пп я там работаю) норм . могу рассказать сколько примерно простоит , хотя это очень сильно зависит от условий использования. допустим у нас деревянные теплицы . и если жерди набиты через 80 см , и допустим через 100см , то разница в сроке службы может быть на 50% больше при прочих равных. 10 лет не простоит наша) 5 простоит , может 6... там 200 микрон почти и качество норм.
хотя если у вас не круглогодичная теплица я бы рекомендовал простую(не трёхслойную) плёнку 120 микрон. и давать всё таки земле побывать под снегом раз в 2-3 года. а то как то оно всё хуже и хуже будет

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
осока пишет:

..."действительно качественной трёхслойной стабилизированной плёнки" --- Можно поподробнее инфу "из рук производителя?" ... сам недавно чуть не купил 36 кв метров такой, потом передумал и купил поменьше, но поликарбоната, тепличка микрошечная - недорого.

да полно плёнки , по россии не могу ничего сказать,но уверен что у вас есть достойные производители.... пк это хорошо , плёнка хорошо , кому что . но армированная - прошлый век . она разрушает сама себя на теплице и долго не служит

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
осока пишет:

какой бред, разговор вообще о чем? какой метр? ФИЗИКА , примерно 6й класс - конвекционный теплообмен. Расстояние должно быть небольшим 1-2-3-4 см, но и десять подойдут, хотя я для себя сделал бы наверное меньше. а 1-2-3 см между пленкой сложнее наверное сделать. Но это все технологические трудности.

что вы там про окна , физику . а какой предмет объяснят то , что если поставив вторую плёнку так , что уменьшу объём отапливаемого помещения в 2 раза , то у меня будет теплее , чем я поставлю 2 плёнки впритык:?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
"вовон" пишет:

ну по пп я там работаю)

Вы и химикатами торгуете и пленкой, похвально)

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
urri пишет:
"вовон" пишет:

ну по пп я там работаю)

Вы и химикатами торгуете и пленкой, похвально)

я всем торгую)

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71

По поводу угла своего ската, я по неопытности решил, что плёнка может рваться под снегом при небольшом угле наклона. За стропилку не переживаю, выдержит однозначно. Ну и экстремальных снегопадов, длящихся больше 5-6 часов, раз в 10 лет, я не помню.
Второй слой я не набил ещё, жду пока просохнет земля в теплице и лес, оставляю открытыми половину форточек, конденсата валом пока, растения ещё не в теплице. Как просохнет всё более-менее, набью второй слой плёнки. А может и на осень это мероприятие перенесу, не знаю, нужно ли 2 стенки плёнки летом.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Big Fish пишет:

снегопадов, длящихся больше 5-6 часов,

гм . этой зимой у нас снегопад длился несколько дней без перерыва)

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Big Fish" пишет:

Ну и экстремальных снегопадов, длящихся больше 5-6 часов, раз в 10 лет, я не помню.

Гм , видать в Одессу в прошлом году приехали face

tdo888
"вовон" пишет:

что вы там про окна , физику . а какой предмет объяснят то

Примерно с этого сообщения весь "сыр-бор" (начало на десяток, постов выше)
https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/86181?page=...

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Big Fish" пишет:

Ну и экстремальных снегопадов, длящихся больше 5-6 часов, раз в 10 лет, я не помню.

А я помню 10 апреля по пути в Затоку как раз 5-6 лет назад горы снега вдоль трассы, когда все деревья уже зеленые стояли.

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71

Теплица - не единственное моё строение, и есть строения с таким же и меньшим углом ската, пока ничего не падало слава богу.
Для успокоения паранойи, как вариант, если под поликарбонатовой крышей, прямо к плоскости, электрический подогрев прикулибинить, типа подогрев пола? На случай супер-снегопадов? На 40-50 градусов включить, будет снег таять?

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Мимо шёл пишет:

смешные тесты)

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Big Fish пишет:

Теплица - не единственное моё строение, и есть строения с таким же и меньшим углом ската, пока ничего не падало слава богу.
Для успокоения паранойи, как вариант, если под поликарбонатовой крышей, прямо к плоскости, электрический подогрев прикулибинить, типа подогрев пола? На случай супер-снегопадов? На 40-50 градусов включить, будет снег таять?

имхо сделай какой то скребок типа длинной швабры, да и всё) подошол,счистил , если много... одна тепличка , не трудно

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"вовон" пишет:

ну по пп я там работаю) норм . могу рассказать сколько примерно простоит , хотя это очень сильно зависит от условий использования. допустим у нас деревянные теплицы . и если жерди набиты через 80 см , и допустим через 100см , то разница в сроке службы может быть на 50% больше при прочих равных. 10 лет не простоит наша) 5 простоит , может 6... там 200 микрон почти и качество норм.

Вы бы разъяснили маркетинговую хитрость - что срок службы пленки "Планеты-Пластик" указывается в сезонах, а не в годах.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
LZ33 пишет:
"вовон" пишет:

ну по пп я там работаю) норм . могу рассказать сколько примерно простоит , хотя это очень сильно зависит от условий использования. допустим у нас деревянные теплицы . и если жерди набиты через 80 см , и допустим через 100см , то разница в сроке службы может быть на 50% больше при прочих равных. 10 лет не простоит наша) 5 простоит , может 6... там 200 микрон почти и качество норм.

Вы бы разъяснили маркетинговую хитрость - что срок службы пленки "Планеты-Пластик" указывается в сезонах, а не в годах.

это не я выдумывал ) и чесно говоря я вообще не понимаю как на плёнке можно писать что то подобное,хоть в годах хоть в сезонах(что такое сезон я не понимаю) . одна и та же плёнка на разных теплицах может служить в 2-3 раза дольше,чем на других... качество натяжки , регион. да и вообще в этом году столько ультрафиолета , в следущем намного меньше.... конкуренты видимо вынудили пойти на подобную ересь... я лично когда продаю говорю какая нужна плёнка(просто ст или 3слоя ст) и какая толщина. по сути 3слойка одна и та же. сезоны пишут тупо по возрастанию толщины. та,что 10 сезонов - почти 200 микрон , та,что 2 сезона - около 110 . ну и промежуточные. а вот у моего соседа теплички хорошие и накрывает хорошо.обычная не 3х слойная 80 микрон у него стоит 2 года и снимает он её целой

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"вовон" пишет:

это не я выдумывал )

А до технологов дойти, видимо, не судьба... sad shok
http://planetaplast.com.ua/planet/pages/produkcija/plenka_polietilenowaj...
http://planetaplast.com.ua/planet/pages/produkcija/plenka_polietilenowaj...

В настоящее время завод "Планета Пластик" предлагает покупателям очередную НОВИНКУ - "СУПЕРпленку" тепличную - UV-10 с гарантийным сроком эксплуатации не менее 10 сезонов!!!

http://planetaplast.com.ua/planet/pages/produkcija/plenka_polietilenowaj...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"вовон" пишет:

по сути 3слойка одна и та же. сезоны пишут тупо по возрастанию толщины. та,что 10 сезонов - почти 200 микрон , та,что 2 сезона - около 110

bang

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
al274 пишет:
tdo888 пишет:
"вовон" пишет:

что вы там про окна , физику . а какой предмет объяснят то

Примерно с этого сообщения весь "сыр-бор" (начало на десяток, постов выше)
https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/86181?page=...

А в этом посте: https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/86181?page=...
дан обоснованный ответ.

Вот, без специалистов обошлись)). Единственно, наверное пленка снаружи должна быть натянута очень хорошо, ибо малейшее колыхание ее и конвекции нет, есть активное перемешивание воздушных масс и чем больше расстояние, тем быстрее остывает.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
al274 пишет:
tdo888 пишет:
"вовон" пишет:

что вы там про окна , физику . а какой предмет объяснят то

Примерно с этого сообщения весь "сыр-бор" (начало на десяток, постов выше)
https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/86181?page=...

А в этом посте: https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/86181?page=...
дан обоснованный ответ.

Покопался в интернете, нифига эта таблица не объясняет. Она верна только до 3 см. Свыше 3 см - "замкнутые пространства" - появляется конвекция. Таблица чисто теоретическая, в лабараторных условиях создана. Ищем дальше.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
al274 пишет:
осока пишет:

Я же сказал - не помню и не претендую на точность. Помню что то... А про толщину воздушного слоя я даже спорить не буду, смысл?, все написано в учебнике по физике какого то класса. Осталось выяснить расстояние. Понятно, что пока еще никто из читавших эту ветку НИЧЕГО на эту тему не знает. Ибо ответа не видно.

И зачем тогда вводить людей в заблуждение? Есть такая дисциплина, строительная теплофизика, по которой есть учебники, например такой "Строительная теплофизика. Ограждающие конструкции и микроклимат (1974)". В нём есть табличка зависимости теплового сопротивления от толщины воздушной прослойки. Я выше давал подобную табличку, правда источник не известен, по этому вот данные из конкретного профильного учебника:

Гражданин)), это ВЫ вводите людей в заблуждение, они/мы не дом строят. Выкиньте подальше Ваши учебники. Есть большая разница между пленкой, стеклопакетом, поликом и кирпичным , деревянным сооружением. Тут нужно мнение специалиста по теплицам или тепличника практика, который имел подобный опыт.

А в учебнике идет речь о передвижении ТЕПЛА а не теплого воздуха. Молекулярное движение ни разу не конвекционное...

Тема закрыта