Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 260 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
hroman пишет:

У нас в этом году всего раз пропало электричество. Недели полторы назад. Всего на 15мин. Я был от теплиц в 70км.
За эти 15мин. я уже попрощался с котельной. Уже купил генератор...

Заказал на такой случай вот такой прибор за небольшие деньги на ТТ котел , на газ ранее брал ресанту.
Пиковая мощность 1000 Вт DC/AC преобразователь Чистая синусоида Инвертор преобразователь DC 12 В/24 В к AC220V 50 Гц для ТВ/компьютер http://s.aliexpress.com/zuqYj2uM (from AliExpress Android)

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260

Что то ссылка не открывается

Вложение
screenshot2017-12-23-08-36-23.png
18.03.2014 - 23:22
: 2815
sergg пишет:
vova_ph пишет:

но кран нужно поставить на всякий случай

Как говорит пословица "С дури можно и х cen й сломать".
По большому счету он там не нужен. Но краны желательно поставить вокруг термосмесительного клапана, т.е. в том числе и на обводной трубе. С одной стороны - это лишние деньги (а при трубе Ф57 наверное уже за 1000 перевалил, хз) с другой - удобство. Но сколько там этого удобства - 1 раз в ндцать лет воспользоваться... может быть... smile3
Не жилье все-таки, можно дотянуть до окончания сезона и все неспеша починить.
Сугубо мое имхо, решать владельцу.

Согласен что можно
У нас на подмесе дюймовая труба, так что краны мне фигню стали, а обратный клапан от гидрострелки в отдельной трубе стоит, да и не критичные это деньги краны, это по своему опыту знаю, гораздо сложнее хорошего и недорогого сварщика найти blush2
Позавчера была пробная топка, морозы однако, воду сливать как то не хочется из системы, сезон вот-вот начинается новый scratch_one-s_head

Александр_Р
vova_ph пишет:

да и не критичные это деньги краны

Хорошо когда денех несчитано. Как говорил крот в "Дюймовочке": "Пол зёрнышка в день - мало, 180 зернышек в год - много". Мне сейчас переваривают отопление в доме, 40-й кран у которого внутри 25 - 500руб, а у которого внутри 40 - 900 руб. А всякие сгоны, муфты, отводы, резьбы и т.д. - весёленькая сумма набегает.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Александр_Р пишет:

. Мне сейчас переваривают отопление в доме,

А почему не из пластика делаешь ?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6158
urri пишет:

А почему не из пластика делаешь ?

лень самому паять)))

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
hroman пишет:

У нас в этом году всего раз пропало электричество...
За эти 15мин. я уже попрощался с котельной.

У нас электричество пропадает с завидной регулярностью. Хорошо, если уведомят. Обычно отключают с 9-10 до 15-16 часов.
Котельная жива, здорова.
Что я делаю не так? wink

Попробуйте предусмотреть основные нюансы. Отключают электричество: поставьте обратный клапан байпасом к насосу, сделайте уклон под самотек. Долго прогревается котел - смонтируйте термосмесительный узел. Боитесь перетопа - у ЭСБЕ есть приспособа для ТТ, которая воду в систему доливает:
http://esberus.ru/produktsiya/izdeliya-dlya-kotlov-na-tverdom-toplive/1943/

Ну а ставить или нет краны и прочие сгоны - пусть каждый сам решает. Может, кому удобнее срезать и заново сварить.

Россия
: Белгород
19.08.2015 - 20:05
: 104

я так понял вот такой примерно на 32 трубу. и плюс еще надо как то обратный клапан при колхозить тhttp://vexve-russia.ru/internet_magazin/termosmesitelnye_uzly_vexve_cont...

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135

А может такой?
http://vexve-russia.ru/internet_magazin/termosmesitelnye_uzly_vexve_cont...
Не настаиваю...
ЗЫ: не на 32, а на 57 (2") трубу. Там вроде все выводы одинаковые.

ЗЗЫ:

Denis81 пишет:

обратный клапан при колхозить

Попробуйте пообщаться, если они еще живые:
https://био-гидравлика.рф/g8549478-nasosnye-uzly-bajpasy
Если нет, то:
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BF%D0%B0%D1%8...
Кто-нибудь откликнется.
Только с диаметрами не перемудрите.

И еще ЗЗЗЫ: :)
Клапан должен быть НЕ пружинным дисково/тарельчатым, а, например, поплавковым. Пружинный может не открыться от самотека. Только если пружину убрать, и то не факт.
Это на случай, если кто решит, что он самый хитрый dread

Россия
: Белгород
19.08.2015 - 20:05
: 104

[quote=sergg;1078270208]А может такой?

всего 4500 спасибо просветили !

:
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BF%D0%B0%D1%8...

вот тут на картинке увидел и понял что еще и такие байпасы существуют и с клапанами, раньше я таких не видел

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
Denis81 пишет:

увидел и понял

Не уверен, что теперь я понимаю Вас. Давайте отделим мух от котлет:
У Вас будет 2 байпаса:
а) для быстрого прогрева котла. Его лучше сделать тем же диаметром, что и магистраль. У него на стыке с магистралью будет стоять термосмесительный клапан (при магистрали Ф2" - это 5700р). Есть вариант с установкой клапана на подаче, есть на обратке.
На картинках это палка в серединке с обвесом.
б) для работы ЕЦ в случае отключения пиздричества. Тут выбираете из био-гидравлики понравившийся вариант, если у них такого нет - ищете у конкурентов. Вам нужен с числом 50 в названии (Ф2"). При этом на насос будет отводок 1" или около того. Цена без насоса и прочего обвеса - примерно 1500р.
Этот байпас заменяет только насос на картинках ниже. Раньше такие байпасы делали с краном вместо клапана и вручную крутили. Теперь - цивилизация. yes2

Если мы обсуждаем одно и то же, то замечательно. Если нет - тогда объясняйте свою мыслю. dntknw

Вложение
vtc300vtc500mixing-01.png
vtc300vtc500diverting-01.png
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
sergg пишет:

Если нет - тогда объясняйте свою мыслю

Лучше чертеж... или фото.

Александр_Р
hroman пишет:

генератор с автозапуском

Тут Юра как то писал про своих знакомых у которых не завелся гена с автозапуском и очч много полезных растений померзли нах.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Александр_Р пишет:

не завелся гена с автозапуском

Да я тоже особо не надеюсь laugh Сработает хорошо. Не сработает. Тогда аварийный клапан с запиткой холодной водой http://kotly.com.ua/k1_5134.php.
Ну если и это несработает. Тогда я невиноват laugh

Россия
: Белгород
19.08.2015 - 20:05
: 104

и тут я понял! что ни х....я не понял! почему то два байпаса,столько слов которых я вообще не понимаю вот так как у вас на картинке вот так и сделаю,а то что термосмесительный кран надо покупать чтобы два отверстия (на обратке на 57),а одно отверстие на 32(на малый круг)а называется он с числом 50 (ф2) если я не прав значить не судьба буду делать по старинке! или обращусь к спецам, не в обиду но не догоняю я на картинке понятно, но читаю не понятно.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Denis81 пишет:

не в обиду но не догоняю я на картинке понятно, но читаю не понятно

Я потому чертеж и попросил lol
Делайте как поняли... Если сильно непичёт. Через пару дней буду в котельне, сфотаю свой подмес.
Хотя на картинке всё понятно.
Самооткрывающийся клапан для естественной циркуляции лучше лепестковый. Те что с шаром внутри, бывают залипают.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
hroman пишет:

Самооткрывающийся клапан для естественной циркуляции лучше лепестковый.

Это клапан хлопушка я так понял?

18.03.2014 - 23:22
: 2815
nikita76 пишет:
hroman пишет:

Самооткрывающийся клапан для естественной циркуляции лучше лепестковый.

Это клапан хлопушка я так понял?

Да

Россия
: Белгород
19.08.2015 - 20:05
: 104
hroman пишет:
Denis81 пишет:

не в обиду но не догоняю я на картинке понятно, но читаю не понятно

Я потому чертеж и попросил lol
Делайте как поняли... Если сильно непичёт. Через пару дней буду в котельне, сфотаю свой подмес.
Хотя на картинке всё понятно.
Самооткрывающийся клапан для естественной циркуляции лучше лепестковый. Те что с шаром внутри, бывают залипают.

все по разному относятся к шарику внутри, я на барабашова раньше закупался, так там все продавцы хором кричат что шарик в ребрах жесткости застревает ,я тетки ставил такой правда вертикально все работает 6 сезон! но то что он стоит горизонтально слегка напрягает ,но наверно тоже работает,в противном случае их бы не выпускали !

сейчас варить отопление я не буду, все будет весной,просто смотрю как у людей и свои предположения высказываю,спасибо что делитесь опытом у нас этим редко кто занимаются ,и не охотно делятся своим опытом (думают конкуренцию размножают)нет за деньги конечно научат!когда я начинал строить теплицы все у виска крутили,сейчас сами интерес проявляют!

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Denis81 пишет:

я на барабашова раньше закупался, так там все продавцы хором кричат что шарик в ребрах жесткости застревает

Не все они зстревают. Но мне такой попался. Пока доской по нему не постучишь, не отлипает. Стоит в вертикальном положении. С лепестковым пока Тьфу-тьфу-тьфу.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
hroman пишет:

. Тоисть в списке генератор с автозапуском, также клапана аварийного охлаждения

Ну а если инвертор на циркуляционные насосы и обыкновенный генератор? Автозапуск стоит как недорогая машина )))

Александр_Р пишет:

Тут Юра как то писал про своих знакомых у которых не завелся гена с автозапуском и очч много полезных растений померзли нах.

Да, было такое.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
Denis81 пишет:

два байпаса

"Раз объяснил, два... Сам уже понял, а они все никак." lol
На первой картинке байпас для хорошего самочувствия котла.
На лишние трубы не смотрите, у меня это ГВС.
Исходя из картинок из прошлых сообщений узел подмеса монтируется или в верхнем, или в нижнем стыке. Я так понимаю, что и температура открытия узла будет от этого зависеть (по Вашему каталогу там есть 45, 55, 61 и 72 0С. Но это лучше уточнить у продавца. ХЗ.
Если Вы внимательно посмотрите в каталог, то заметите, что там нет узлов 50х50х32 или подобных. Есть 32х32х32 или 50х50х50. Поэтому смонтировать так, как Вы запланировали. будет немного проблематично :)

На второй картинке - обман электриков. Есть модели под 40 и 50 магистральную трубу (условный диаметр, он же G11/2" и G2"). Отвод на насос - вроде 25, нужно уточнить.

Если хотите, давайте будем называть эти 2 штуковины по разному. Предлагайте варианты scratch_one-s_head

Вложение
31-12-111424.jpg
31-12-111426.jpg
: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
Denis81 пишет:

термосмесительный кран надо покупать чтобы два отверстия (на обратке на 57),а одно отверстие на 32(на малый круг)а называется он с числом 50 (ф2)

Термосмесительного такого в каталоге нет. Выше написал.

С числом 50 - это под насос. Число - условный диаметр трубы. Возьмете 40 - заузите диаметр магистрали. Оно Вам надо?

Ф2 - диаметр 2 дюйма, или 50 мм.

ЭТО 2 НЕЗАВИСИМЫХ УЗЛА. Вы можете поставить только прогрев котла, можете только обход насоса, можете оба, можете ничего.

Теперь ферштейн? laugh

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
urri пишет:

Ну а если инвертор на циркуляционные насосы и обыкновенный генератор? Автозапуск стоит как недорогая машина )))

Тоже думал за инвертор. Но всё упиралось опять же в бабло. Как не считал. Гена с автозапуском получалась недороже. Если и дороже то максимум на 100у.е.
Я к вопросу подошёл так.
У меня под отоплением сейчас 6 соток.
Так как там есть трубы под землей, над землей и тепловентиляторы. То на теплици маслает три насоса 32-8. Плюс такой же насос на котле. Эти насосы в максимальном потреблении жрут каждый 300ватт. Получается 1,2кВт. Плюс три вента на воздух ещё около 1кВт. Плюс контролер и турбина на котле.. Получается надо для реального аврийного электроснабжения около 2,5 кВт.
Ясен пень. Можно посчитать плтребление оттдельно на один насос на котле. Так чтоб ИБП хватало хотябы на три часа. Чтоб можно было сто пудов успеть вернуться и самому запустить генератор. Но всё равно нужно на три часа работы уже недешовый акум к ИБП ну и сам ИБП.
Генератор считаю нужен полюбом. Если зимой пропадет электричество то нужен будет не только насос на котле но и всё остальное отопление.
Как уже обьснял выше. Мне нужно на всё потребление где-то 2,5кВт. Тоисть гену надо на три кВт. Чтоб был какой-то запас прочности.
Прикинув установку ИБП и гены на 3кВт. Получается что можно купить генератор на 5 кВт с заводским автозапуском. Меньше 5кВт генераторов с автозапуском невидел.
Ещё когда ходил к продавану у которого обычно покупаю инструмент. Задал вопрос за автозапуск. Он сказал если брать то только с встроиным автозапуском с завода. Всё остальное херня. Есть говорит тут у нас один умелец. Пока плюсовая температура, всё работает хорошо. Как только похолодало ему начинают звонить счастливые обладатели его изобритения. Всё упирается в заслонку подсоса. Не може я так понял автоматика угадать на сколько её откр/закр.
Сам принципиально решил неколхозить. Слишком много вложено чтоб потом локти грызть.
Взял такой http://agrovektor.com/physical_product/1516986-benzinovyy-generator-weim...
У меня мотоблок такой марки. Вполне норманое качество.
Но гену ещё незапускал laugh Отопительный сезон закончился ya

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
hroman пишет:

Тоже думал за инвертор.

Б/у ИБП от компьютера? Вместо родной батарейки накинуть автомобильный аккумулятор?
Искать в боль-мень крупных конторах, у них периодически плановое списание проходит.
Только моща нужна от 600-800 Вт и выше, а то греться будут.
Видел, люди так делали для серверной комнаты интернет-провайдинга. Правда, стояло все в помещении теплом.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
hroman пишет:

Взял такой

чето у него расход бенза какой-то почти бесплатный dntknw

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
hroman пишет:

То на теплици маслает три насоса 32-8. Плюс такой же насос на котле. Эти насосы в максимальном потреблении жрут каждый 300ватт. Получается 1,2кВт. Плюс три вента на воздух ещё около 1кВт. Плюс контролер и турбина на котле.. Получается надо для реального аврийного электроснабжения около 2,5 кВт.

Ну если так то да...
Да действительно с автозапуском не намного дороже, тогда да, зачем колхозить Я тему давно не юзал, думал они тыщи полторы стоят с автозапуском. у себя совдеповский стоит....

hroman пишет:

Всё упирается в заслонку подсоса. Не може я так понял автоматика угадать на сколько её откр/закр.

Да, у меня стоит ручная управляемая заслонка на гене.
Сейчас на современной технике уже нигде нет ручного управления заслонкой, все на автомате. Даже на мотокультиваторе. У меня старый викинг. На нем еще стоит ручка управлением заслонкой. А на последних моделях уже нет. Да и современные авто уже давно без подсосов. Так что техника легко справляется с определением насколько прикрыть заслонку при первом запуске. Там, мне кажется принцип термостата.

Россия
: Белгород
19.08.2015 - 20:05
: 104
Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
sergg пишет:

Б/у ИБП от компьютера?

Синус очень желательно чтобы чистый был, особенно для автоматики, а от компьютера гудят насосы больно.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Denis81 пишет:

у нас примерно такие же цены

Да они везде в долларах одинаковые. Разная зарплата только. И не у всех в у.е.