Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 249 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
urri пишет:

длинна минимум 4м..

Вот тут я схалтурил , у меня 3 м. Диаметр и горизонталка в норме. Спасибо Юра.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

По-любому надо делать доп. воздухан. Как у меня в крышке. Печка становится более предсказуема и работает ровно. И на нее бы еще автоматику.... Лашпе была бы песня ))))

Вложение
061.jpg
Киргизия
05.02.2016 - 14:16
: 282

Народ подскажите, у меня теплицы обогревают два котла и подключены в систему отопления параллельно. А если их соединить последовательно, чтобы первый грел, а второй догревал воду будет ли температура подачи выше и экономия топлива?

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
maxim54 пишет:

Народ подскажите, у меня теплицы обогревают два котла и подключены в систему отопления параллельно. А если их соединить последовательно, чтобы первый грел, а второй догревал воду будет ли температура подачи выше и экономия топлива?

Нет конечно, если например они дают в сумме 100 кВт то хоть как их не ставь все равно дадут теже 100 кВт и сожгут столько же топлива, единственное второй котел дольше прослужит.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
nikita76 пишет:

второй котел дольше прослужит

Не факт. Если котлы ТТ, то скорее будет перетоп и улетит второй котел в далекий космос.
А если еще и система закрытая... shok

nikita76 пишет:

Нет конечно, если например они дают в сумме 100 кВт то хоть как их не ставь все равно дадут теже 100 кВт и сожгут столько же топлива.

Не уверен, но мне кажется Вы не правы.
Представьте, 2 котла по 5 кВт. Пусть будут электрические, так с автоматикой проще (про ТТ выше писал). Автоматика отключения настоена на 90 С. Первый шпарит вовсю, поднимает с 50 до 80. Второму нужно поднять только с 80 до 90, что явно менее затратно.
НО!!! Котлы в сумме выдадут только 5 кВт, т.к. автоматика будет второй котел глушить. Если первый сможет нагреть воду сразу до 90, то второй вообще включаться не будет.
Итого, мое мнение: будет экономннее, но нахуа такое шапито?
ЗЫ: по хорошему, нужно 2 параллельных котла мощностью 30% и 70% от необходимой. Когда колотун-бабай, включаешь оба. Чуть потеплело - только мощный. Еще теплее - слабый. Ну а когда совсем тепло - гасишь свет. :)

Украина
: одесская обл
06.09.2014 - 23:01
: 713
maxim54 пишет:

Народ подскажите, у меня теплицы обогревают два котла и подключены в систему отопления параллельно. А если их соединить последовательно, чтобы первый грел, а второй догревал воду будет ли температура подачи выше и экономия топлива?

Единственный плюс ,причем считаю громадный — подольше поспать с ТТ котлетами я вот себе репу чешу поставить еще одну сотку для крепкого сна но нет гарантий шо устою и неподключу еще одну теплицу laugh

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6127
sergg пишет:

ЗЫ: по хорошему, нужно 2 параллельных котла мощностью 30% и 70% от необходимой. Когда колотун-бабай, включаешь оба. Чуть потеплело - только мощный. Еще теплее - слабый. Ну а когда совсем тепло - гасишь свет. :)

Да просто котлы должны работать в номинальном режиме, тогда не будет ни конденсата ни дегтя на стенах.Так 30и 70% будет в итоге экономичнее.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
nikita76 пишет:

Нет конечно, если например они дают в сумме 100 кВт то хоть как их не ставь все равно дадут теже 100 кВт

Так же считаю.У меня все газовые котлы , электрический, один на дровах,стояли последовательно.Тот что на дровах всегда вода в нём тёплая как в системе во всей,поэтому растапливается лучше, чем когда отдельно стоял.Топил ,правда дровами его, раз пять за тот сезон всего.Он у меня на всякий случай.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
voxa пишет:

поспать с ТТ котлетами я вот себе репу чешу поставить еще одну сотку для крепкого сна но нет гарантий шо устою и неподключу еще одну теплицу

Не рискуй. Подключишь сто пудов lol

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
sergg пишет:

Не уверен, но мне кажется Вы не правы.

В одной теплице 1 ТТ+ 1 газ котел, в другой 1+1+1 газ котлы, можно включать как последовательно так и параллельно, сужу по своим котлам.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043
муравъед пишет:
voxa пишет:

поспать с ТТ котлетами я вот себе репу чешу поставить еще одну сотку для крепкого сна но нет гарантий шо устою и неподключу еще одну теплицу

Не рискуй. Подключишь сто пудов lol

100% так и будет laugh у самого так.100кв.-ник на 12 соток разрывается laugh

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
nikita76 пишет:

можно включать как последовательно так и параллельно

С этим не спорю. Я про то, что 2 последовательных котла по 50 в сумме не дадут 100, а 2 параллельных - дадут. Естественно, если они фабричные и подключены по инструкции. Самоделки можно сделать любыми, например, с таким протоком, что и 2 последовательных не прогреют воду. wink

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

У меня в тепличке стояли последовательно печки с котелками, горелки в них были на 20 киловат газовые,а вот трубы и регистры были сделаны с запасом ,по расчёту на 60 киловат.Если ставил на полную то 2 горелки потребляли 5 кубов газа в час,не в том ни в другом котелке вода не кипела.10 часов 50 кубов газа :laugh:Автоматика не разу за ночь не убовляла их. На выхлопе с котелков в 5 метрах можно было рукой прикасаться к трубе выхлопной.Какая разница как стоит котёл парально или последовательно,если регистров хватает для охлаждения теплоносителя в системе.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
савельев вячеслав пишет:

Какая разница как стоит котёл парально или последовательно,если регистров хватает для охлаждения теплоносителя в системе.

Это точно и если на улице -25.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1366

nikita76 , савельев вячеслав, а можно поинтересоваться какие у вас газовые котлы, и какой теплоноситель?

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
колдырь пишет:

nikita76 , савельев вячеслав, а можно поинтересоваться какие у вас газовые котлы, и какой теплоноситель?

Юнкер 40, навьен 40, мимакс 40, четвертый не помню, вода.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

У меня тоже вода. стояли вот такие горелки, только потребляют они почемуто 2.5куба газа в час а не 2 куба https://livnygaz.ru/products/ug-20-arbat , а сейчас отопление немного по другому, но 2 эти горелки так и работают паральльно в этой теплице.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5734

а я присматриваюсь к газовому Ишма 100, надо попробовать летом узнать сколько будет стоить проект и можно ли такой устанавливать частникам .Понятное -надо наверное построить отдельно котельню с хорошей вентиляцией и брать разрешение. И вот интересно -какой частнику выставят тариф если буду потреблять 10-20 кубов в час.
Я прикинул что пускай даже если проект 100 000 +котельня 100 000 + котел 100 000, через года 2 оно отобъется если тариф не намного больше чем для населения.

15.07.2010 - 15:57
: 300
andostapenko пишет:

котельня 100 000

Это что там за КОТЕЛ если ему такую котельную надо построить? Я так понимаю, что это просто домик 3x3x3 с трубой. Или не?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5734
Александр_Р пишет:

это просто домик 3x3x3 с трубой

да, на Украине я когда ставил газ в теплицу в 2000 году то с меня потребовали кирпичный тамбур,хорошую вытяжку и могут потребовать окно с форточкой. А если поставить отдельно домик ,то можно поставить и 2 котла blush2 -лишь бы дали добро. laugh ну и тариф не слишком разорительный впаяли. Труба по улице у меня стоит 100мм -наверное среднее давление ? .Дома в Каменке у всех обязательно стоял редуктор,а здесь такого говна смотрю нету.

а котлы Ишма вот такие https://borgasoapparat.ru/gazovye-napolnye-kotly/kotly-ishma/kotel-ishma...

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
савельев вячеслав пишет:

потребляют они почемуто 2.5куба газа в час а не 2 куба

Куб природного газа дает 9,3 кВт теплоты.
https://a-invest.com.ua/aktualno/tablitsa-teplotvornosti
2 куба - 18,6. Следовательно, или горелки не 20 кВт, или потребляют больше, чем 2 куба. Судя по Вашему описанию, получается вариант 2 (плюс КПД<1).

andostapenko пишет:

можно ли такой устанавливать частникам

В нашем ГазМясе говорили, что край для частника - 60 кВт, но количество при этом не ограничено. Возможно, что везде по разному или правила поменялись.

andostapenko пишет:

какой частнику выставят тариф если буду потреблять 10-20 кубов в час

Опять же, у нас сказали, что если проходит через домовой счетчик, то тариф такой же. Если пойдет через отдельный, то ХЗ.

andostapenko пишет:

ну и тариф не слишком разорительный впаяли

Для физиков:
http://www.belregiongaz.ru/consumers/individuals/payment_of_gas/prices_a...
Для юриков:
http://www.belregiongaz.ru/document/tarif/tarif_20170901.pdf

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
andostapenko пишет:

а котлы Ишма вот такие https://borgasoapparat.ru/gazovye-napolnye-kotly/kotly-ishma/kotel-ishma...

Российская автоматика не смущает? Может лучше SIT рассмотреть?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6127

Еще на заметку там перед счеткиком стоит сетка от всякого мусора она очень мелкая, нужно или поставить крупнее или убрать нахрен вообще. А то после нескольких месяцев прохождение газа становится очень хреновое.

15.07.2010 - 15:57
: 300
andostapenko пишет:

Труба по улице у меня стоит 100мм -наверное среднее давление ?

Давление в трубах стандартное. Смотря какое количество домов от неё запитано. У нас газ проводили уроды, развели по хутору тонкой трубой, а людей впаяли в неё по максимуму. Терь даже в не сильно лютые морозы пол хутора испытывают большие неудобства, газа не хватает. Всё на что сподобился местный Регионгаз это запретил использование газа в теплицах и иных нежилых строениях. Бедная, cen , организация, не могут трубы магистральные по хутору поменять. У меня еще нормально, я живу с краю, даже в лютый мороз 2 котла воду до 70 разогревают - это как предел. Не в лютый до максимума (90гр).

den13371 пишет:

перед счеткиком стоит сетка от всякого мусора она очень мелкая

Знакомому в счетчик камень по трубе прискакал, когда на улице было -20. ))))) Кино блин.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6127
Александр_Р пишет:

когда на улице было -20

так он просто к источнику тепла продвигался, холодно ведь)))
А так подстава ппц, хоть додумались разобрать.

15.07.2010 - 15:57
: 300
den13371 пишет:

додумались разобрать

Ясен пень, иначе б замерзли нафик. Потом правда была битва с газовиками по поводу нарушенной пломбы, но обошлось, я имею ввиду хозяина дома. )))

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
andostapenko пишет:

100 000 +котельня 100 000 + котел 100 000,

Ставь котлы наружные без котельной. У меня 15 кубов в час- тариф бытовой. Больше 15 кубов не пропускает вход. Нужно ставить максимальный вход типа как для спаренных коттеджей. Или делать два входа. Видел лично.....

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Не далеко от меня, км 120 севернее,у человека стоит вот такой,на улице, говорит нормально робит,отечественная автоматика то же неплохо себя проявляет,чему ломаться то там? https://irbis-bor.ru/kotly-naruzhnogo-razmescheniya/ulichnye-kotly/ulich...

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5734

я купил соседний участок и планирую ставить там новый дом и отдельный счетчик( типа 2 участка и 2 хозяина) что бы на 1 дом где живу пользоваться льготой на газ как учитель, а второй сделать на жену( или может на мать пенсионерку scratch_one-s_head ) и платить как обычно. А 15 кубов -это не плохо,в принципе на соток 10 под отопление с марта месяца хватит с головой. Или уж посоветуюсь с местным газовщиком. заинтересую blush2 человека и может посоветует как сделать лучше. Дома в каменке когда ставил 380,то вместо стандартных автоматов хлопцы поставили 2 по 25 ,а крышки на них накинули от 16 амперных -типа как положено.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
andostapenko пишет:

когда ставил 380

Когда подключался, купил счетчик на 100А (вместо положенных 50-60 ХЗ), трехфазный. Люди посоветовали написать заявление, что счетчик уже куплен, на новый денег нет, просю установить что есть. Прокатило. Сейчас в щитке открыто стоит 3-ф автомат на 40А и рядом 1-ф тоже на 40 для сварки. Никто крышки не менял. Проверяющие приходят не реже 2 раз в год, вопросов не задают. Знающие люди сказали, что на это даже никто не смотрит, главное пломбы.

andostapenko пишет:

на мать пенсионерку

Уточните, возможно какие льготы положены.