Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 252 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Olga-23 пишет:

В гривнах. Сами в шоке...

А мне супруга дорого 2000 за тонну брикета, ещё зилок привёз пока есть.

Украина
: Чернигов
24.11.2017 - 16:35
: 1285
адрей-070 пишет:
конкурент25 пишет:

Что за уголь и почем?

антрацит 7000

так за эти деньги две машины дров можно купить. Или от тонны угля больше толку чем от двух машин дров?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Уважаемые, если у вас многотопливная горелка (котел), то все вопросы по избыточной мощности вы снимете, если поставите теплонакопитель (емкость с водой). Которая будет буфером. Это обычное, самое обычное решение. Которое обходится недорого и схем которого тыщи. Т.к у вас есть нижний предел температуры отопления (т.е. постоянное отопление) и буфер с большой теплоемкостью -то разгонять будет несложно. Во всех ваших схемах с насосами, котлами, трубами нужно будет только врезать (последовательно или одной) емкости на 2-3 куб. метра теплоносителя (воды). Более того, если мощности горелки (котла) на отопление не будет хватать, то в эту же ветку вы просто врежете (включите) еще один котел.
Эти же емкости можно использовать и для капельного полива, т.к. теплая вода в корневой зоне -это также отопление. Название подобных систем вы знаете, замкнутая и незамкнутая.
В общем, ничем не отличается от отопления частного дома с раздельной (где вода идет на отопление и на горячую воду) водоподготовкой.

18.03.2014 - 23:22
: 2815
Lisiy83 пишет:
адрей-070 пишет:
конкурент25 пишет:

Что за уголь и почем?

антрацит 7000

так за эти деньги две машины дров можно купить. Или от тонны угля больше толку чем от двух машин дров?

На эти деньги в лучшем случае привезут машину сосны сомнительного покоса, так что отход вне конкуренции пока )))

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Алексей Иванович пишет:

если поставите теплонакопитель

Нифига себе!!! Нужно срочно изучить этот вопрос!!! yes2

Украина
: Чернигов
24.11.2017 - 16:35
: 1285
vova_ph пишет:
Lisiy83 пишет:
адрей-070 пишет:
конкурент25 пишет:

Что за уголь и почем?

антрацит 7000

так за эти деньги две машины дров можно купить. Или от тонны угля больше толку чем от двух машин дров?

На эти деньги в лучшем случае привезут машину сосны сомнительного покоса, так что отход вне конкуренции пока )))

В Чернигове 2300 машина сосны и 4000 машина акации hi
Первая попавшаяся ссылка для примера https://www.olx.ua/obyavlenie/drova-sosna-bereza-IDvomJC.html#b92cd50f39

Украина
: где-то под Одессой
31.03.2016 - 08:55
: 56
Lisiy83 пишет:

В Чернигове 2300 машина сосны и 4000 машина акации hi
Первая попавшаяся ссылка для примера https://www.olx.ua/obyavlenie/drova-sosna-bereza-IDvomJC.html#b92cd50f39

сколько складометров (ну или какая машина) плюс стоимость доставки в Одессу...

Украина
: Чернигов
24.11.2017 - 16:35
: 1285
dima-pa пишет:
Lisiy83 пишет:

В Чернигове 2300 машина сосны и 4000 машина акации hi
Первая попавшаяся ссылка для примера https://www.olx.ua/obyavlenie/drova-sosna-bereza-IDvomJC.html#b92cd50f39

сколько складометров (ну или какая машина) плюс стоимость доставки в Одессу...

Ради интереса позвонил и спросил. Машина Газон, около 6-7 складометров(тяжело подсчитать так как дрова уже попиляны по 40см, но могут и под другие размеры попилить)
Стоимость доставки в Одессу не уточнял))) а что в Одессе намного дороже?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6153

если вам везет машина 10м3 дров полная, то в лучшем случае там будет полноценных 5 кубов акации, что ровняется 4-м тоннам, а если сосна то 2.5т.
Просто привозили брикет 1 тонну и дрова, так у большинства 3 куба дров как 1тонна брикетов. Так что хотите дрова без на-ба покупайте их через веса.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
den13371 пишет:

покупайте их через веса.

Я по телефону уточняю 7 кубов или 7 складометров? Меня посылают и бросают трубку. А ты говоришь через веса. )))))
Мне еще хренову тучу дров надо завести. Не знаю где взять. На авито одними мешками торгуют. В эту зиму без помощников , в лес один не смогу поехать напилить ((((

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6153
urri пишет:

в лес

у нас только пилу в лесопосадке завел и прибегают сразу-Лесник, Парковая милиция, милиция, пограничники, охотники, рыб инспекция(если около моря), и терраристическая группировка Азов, но последние просто руки ноги ломают пилу забирают и уезжают.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6153
urri пишет:

В эту зиму без помощников

Работника проблемма найти? В двоем кубов 15 в день чурками заготовить можно. Мы в двоем 8-9кубов делали по 30см с загрузкой выгрузкой и переноской.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
den13371 пишет:

В двоем кубов 15 в день чурками заготовить можно.

lol Ден, ты чудной такой)))
У вас значит азов, а у нас коммунизм ? ))))
Если бы можно было, я б конечно взял пилу и шлялся бы по лесу целый день. У нас тоже дрючат. Уголовное дело. Так что не так все просто .
Лесники привезут тебе не вопрос, но тополь. . Мне он и даром не нужен .Ессно без документов, без ничего вообще

Украина
: Чернигов
24.11.2017 - 16:35
: 1285
den13371 пишет:

если вам везет машина 10м3 дров полная, то в лучшем случае там будет полноценных 5 кубов акации, что ровняется 4-м тоннам, а если сосна то 2.5т.
Просто привозили брикет 1 тонну и дрова, так у большинства 3 куба дров как 1тонна брикетов. Так что хотите дрова без на-ба покупайте их через веса.

в той машине за 2300грн будет как минимум 2 тонны дров. адрей-070 покупал уголь по 7000грн, т.е. за эти деньги я смогу купить 3 машины дров, а это 6-7 тонн. Мне кажется дровами в нашем регионе дешевле топить.
Кстати можно и самому в лесу напилить)) мой брат в прошлом году строил баню и всё дерево бесплатно в лесу пилил)) Лес у нас 200 метров от села, а лесника нет(вернее он есть, но я даже не знаю в каком селе он живёт и у его под контролем несколько лесов, вряд ли успевает всё объезжать)

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
муравъед пишет:

срочно изучить

абсолютно. Тогда не будет пустого на две страницы, чем топить выгоднее. Т.к. выгода зависит от температуры отходящих газов из трубы и всё равно , что вы пихаете в топку.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5743

да, у меня тоже можно дров набрать на шару ,сам в раздумьях что делать - простой Т.Т котел на угле меньше в размере, а КПД в разы больше чем на дровах, или надо пиролизник ставить. Пиролизник любит сухие дрова,да и вроде как дороже простых котлов.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
andostapenko пишет:

дров набрать на шару

А вугилля по чём?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Алексей Иванович пишет:

выгода зависит от

Цены на топливо. Чтоб греть теплоаккумулятор котёл должен быть ещё мощнее. А это удорожание.

Алексей Иванович пишет:

и всё равно , что вы пихаете в топку.

dntknw

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
andostapenko пишет:

простой Т.Т котел на угле

-его надо. В него проще будет вставить газовую горелку, на высокие температуры. Т.к. все равно надо переходить на газ, лучше на это потратить усилия и деньги. Зимой можно и не успеть, но готовиться все равно к газу надо. Это реальность, дрова выйдут в итоге дороже. И чем ближе к городу -тем вероятнее всего.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
Lisiy83 пишет:

Мне кажется дровами в нашем регионе дешевле топить.

Вы сами ответили на свой вопрос, сегодня видел на дороге продавался прицеп к лег. авт. акация с ценой 2500 т гр, учитывая сколько в регионе котлов и степная зона то.....

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
адрей-070 пишет:
конкурент25 пишет:

Что за уголь и почем?

антрацит 7000

горит хорошо? за эти деньги должен не только гореть, но и утром и сам с котла выпрыгивать.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
муравъед пишет:

Нужно срочно изучить этот вопрос!!!

Да изучено уже давно.
ВеСчь хорошая, но детали...
Промышленный аккумулятор будет стоить дороже промышленного котла.
Самоделка - 3 куба кипятка в случае протечки - даже не знаю как лучше охарактеризовать.
Места занимает много (и тот, и другой).
Плюс подключение: просто вварить через гидрострелку не получится, т.к. пока 3 куба не прогреете, котел будет работать с холодной обраткой, что приведет к его быстрой кончине. Варианты - или через термосмесительный клапан, или через раздельные контуры.

В итоге может получиться, что да ну его нах, этот КПД, будем по старинке.

Алексей Иванович пишет:

В него проще будет вставить газовую горелку

Новосергиевский механический завод. ТТ котлы:
http://www.orenburg-nmz.ru/котлы-на-твердом-топливе.html
ТГЖ работают на дровах и угле, КС-Ш - на опилках.
На ТГЖ дополнительно можно прицепить:
1. ТЭН
2. Газовую горелку
3. Дизельную горелку
4. Горелку на отработке
5. Пеллетную горелку.
Кроме ТЭНов навеску можно докупить потом. ТЭНы- только сразу.
Кстати, обратите внимание на длину дров в котлах от 25 кВт и выше wink

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135

В довесок к теплоаккумуляторам:
Пром теплицы ставят круглые танки из металлопрофиля, собираемые на месте. А вот как устроена начинка, ХЗ. Есть подозрение, что внутри стоит какая-то мембрана из непротекайки, а между ней и профилем - утеплитель.
Если кто видел или знает устройство таких аккумуляторов - дайте знать (или ссыль)?

22.01.2013 - 21:30
: 224
Алексей Иванович пишет:

Эти же емкости можно использовать и для капельного полива, т.к. теплая вода в корневой зоне -это также отопление.

Гениально! В систему отопления лить воду с кислородом, под корень без.

муравъед пишет:

Чтоб греть теплоаккумулятор котёл должен быть ещё мощнее. А это удорожание.

Котел то ладно, а сам аккумулятор. Куб воды 100кВт греет на один градус примерно за 40с.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
ВиталикД пишет:

Гениально! В систему отопления лить воду с кислородом, под корень без.

Разделите контуры, не вопрос. Котловой можете хоть на антифризе держать, зимой сливать не понадобится.
Кстати, котловую воду категорически запрещено забирать на другие нужны. А по хорошему, там еще и водоподготовка должна производиться. Но кто ее делает? blush2

муравъед пишет:

Чтоб греть теплоаккумулятор котёл должен быть ещё мощнее. А это удорожание.

У этой системы есть один очень большой плюс для тех, кто устал ночами топить, а именно: можно сразу нагреть много воды, а потом подольше поспать. Да, дорого. Но не дороже лекарств.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
andostapenko пишет:

в раздумьях что делать - простой Т.Т котел на угле меньше в размере, а КПД в разы больше чем на дровах, или надо пиролизник ставить. Пиролизник любит сухие дрова,да и вроде как дороже простых котлов.

Взял ТТ котел с наддувом и не жалею горит всё, хотя хотел пиролизник, спасибо форуму.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
sergg пишет:

А по хорошему, там еще и водоподготовка должна производиться. Но кто ее делает?

Что это, сам добавляю в систему эктоскейл, вода очень жесткая, настенный котел забивает моментально.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
nikita76 пишет:

Что это

Деаэрация, умягчение, обезжелезивание, прочее...

22.01.2013 - 21:30
: 224
sergg пишет:

Разделите контуры, не вопрос.

Ну да, пто приличной площади, поскольку система отопления высокотемпературная и большой тепловой напор не годится и дополнительные насосы.

sergg пишет:

можно сразу нагреть много воды, а потом подольше поспать.

100кВт аккумулятор на 4 часа при дельте 20 градусов потребует 18 кубов воды.
Сделать можно все. Только кто платить за банкет будет? На овощах такое не отбить.