Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 245 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
андрей34 пишет:

А там открытого??? Конечно нужно закрытого

Зачем?
Закрытая система делается для того чтобы меньше попадал воздух в теплоноситеь. Тем самым продлевая долговечность всей системы отопления. Всё баста. Все дальше только удорожание всей конструкции.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
urri пишет:

Группа безопасности

Она нафик не нада, когда стоит система открытого типа.
В отличие от групы. У открытого РБ нечему ломаться вообще. Единственное чтоб долго служил. Делают не из чермета. Ну это если надо больше 20 лет и больше.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Городовой 33 пишет:

Если бы невидел своими глазами то и не .Вода шуровала в бачек ,насос завоздушивался

В вашей фразе главное слово " насос завоздушивался"
Чтоб насос завоздушивался, надо чтоб где-то он мог взять воздух. Тоисть где-то в систему отопления поступал воздух, который занимал место воды. Тогда да. Вода будет идти по наименьшему сопротивлению. Тоисть часть в систему отопления, а остальное давить в РБ пока насос не схватит воздух и не сможет дальше качать.
Если система отопления герметична. То сами подумайте. Где насосу взять воду чтоб выдавать её в РБ. Ну качнул насос литр воды, этот же объем воды должен появиться за насосом. Иначе будет вакум.
Яб не говорил еслиб у самого такого небыло. Был у меня РБ перед насосом.
Когда построил котельню, так получилось что переставил РБ после насоса. Насос восьмерка. Качает оочень хорошо. Сам РБ то я переставил, а трубка на которой раньше стоял РБ перед насосом я оставил. Думал она же выше всей системы отопления. Когда всё заполню водой через неё не выбежит. Зато воздух который будет лететь по обратке к насосу, будет вылетать в ту трубку перед насосом для старого РБ.
Короче всё слепил, залил воду, включил насос на первое полжение, и всё заработало. Но когда включил на насосе третье положение, из РБ погнало воду. Причём гнало минут 10 и с дебелым напором. Я прям охринел. Откуда в системе сколько лишней воды. А потом погнало воздух через насос. Ну думаю , а воздух то откуда. Система отопления ведь уже проработала дней 5 без проблем. Всё началось только после увеличения скорости на насосе.
Вот тогда до меня и дошло laugh
На первом положении насос не мог создать давление чтоб выдавить воду в РБ. А на третьем положении смог, а та трубка перед насосом, от старого РБ послужила разгрузочным отверстием. Чтоб не получился вакум. Насос втянул сразу всю воду что была в трупке, а дальше, после воды, потянуло воздух. Который всё воздушил пока воздух не добрался до насоса. Как только трубку заварил. Всё нормально заработало.
Звеняйте за длинный пост. Ну хотелось чтоб дошло blush2

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
андрей34 пишет:
urri пишет:

А если кастрюльку закрыть и дать полторашку давления, не лучше будет? Т.Е закрытого типа.

А там открытого??? Конечно нужно закрытого и автоматический стравливатель воздуха.

Можно проще открытого расширитель в обратке перед насосом и все нормально.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Что лучше положить в землю для подогрева грунта: трубу из сшитого полиэтилена d20 или ПНД d25? Это по стоимости они одинаковые. Одной нитки на грядку 60см на март-апрель достаточно? Температуру в трубе думаю контролировать насосом.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
urri пишет:

А если кастрюльку закрыть и дать полторашку давления, не лучше будет? Т.Е закрытого типа.

Нет, там в местах нашей сварки труба подтекает, очень мало, где-то стакан в 3 дня, но всё же. Дырки забиваются потихоньку ржавчиной.
И мне надо видеть, сколько уходит. Поэтому открытого типа. Сначала закрытого сделали, потом переделали после проверки.
И тёплая водичка нужна в хозяйстве по чуть-чуть, я оттуда беру литр, туда холодную доливаю, очень удобно, с чайником не надо бегать. :)

hroman пишет:
Городовой 33 пишет:

что насос в кастрюльку будет воду гнать так это точно

Заблуждаетесь.
Насос откуда возьмет воду, туда её и погонит.

Верно. Не гонит, всё отлично работает, делали контрольный запуск с горячей печкой.
Когда заливаем систему, воздух через верхний клапан выходит, в кастрюльку водичку льём, пока не перестанет уходить вода.
Потом нижний клапан закрываем, насос включаем-выключаем, ещё раз воздух стравливаем, пока насос не заработает бесшумно. Дальше всё пучком!
Сегодня вечером затоплю, бетон застыл! yes2

15.07.2010 - 15:57
: 300
Natalia01 пишет:

Потом нижний клапан закрываем, насос включаем-выключаем, ещё раз воздух стравливаем, пока насос не заработает бесшумно.

У меня в одном балагане паровое. По земле лежит чуть более 200 метров 40-й трубы, металл. Система открытая, но выгнать на 100% воздух смог только когда вварили эдакие стаканы сделанные из 100 трубы с краном сверху. Стаканы вварены на подаче и на обратке. В процессе запуска стравливаю воздух именно с них, так как не весь воздух лезет в расширитель.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135

Для спуска воздуха уже давно придумали кран Маевского blush2
Дешево и сердито.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
sergg пишет:

Для спуска воздуха уже давно придумали кран Маевского blush2
Дешево и сердито.

В открытой системе давления же нет. Он будет работать?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
urri пишет:

В открытой системе давления же нет. Он будет работать?

Там принцип действия как у обычного вентиля: открутили башку, спустили воздух пока вода не пойдет, закрутили. Только стоит он рублей 50, и размером с половину спичечного коробка. Мои, во всяком случае. Может, разные размеры есть. ХЗ.
У меня в доме на каждой батарее, на насосе и на подающей трубе пара штук в местах, где возможно завоздушивание (уклон слабый). Система - открытая, насос, а при отключении эл-ва - автоматический переход на байпас (через обратный поплавковый клапан, НЕ ПРУЖИННЫЙ!!!).

15.07.2010 - 15:57
: 300
sergg пишет:

автоматический переход на байпас (через обратный поплавковый клапан, НЕ ПРУЖИННЫЙ!!!).

У меня так в доме, тот кто мне его ставил называл его лягушкой, хз почему.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
urri пишет:

Лучше бесперебойник на насос. Имхо

Аккумуляторы дохнут иногда. На ТТ котле это может обернуться бооольшим геморроем.
А с клапаном: свет упал - насос заткнулся, поплавок всплыл, кипяток потек через клапан. Свет появился - насос загудел, кипяток пошел через насос, поплавок заткнулся. super

Александр_Р пишет:

называл его лягушкой

Тоже слышал такое название. Кстати, свой вроде от вас и тянул. Сейчас поискал - не нашел конторы. Крызис, наверное. cry А может искал плохо...

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
urri пишет:
sergg пишет:

Для спуска воздуха уже давно придумали кран Маевского blush2
Дешево и сердито.

В открытой системе давления же нет. Он будет работать?

Я поставил примерно в самой верхней точке краник с блока цилиндров от жигулей,отлично работает (купите кран сразу покупайте мечики под него,ставится очень легко.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
sergg пишет:

А с клапаном: свет упал - насос заткнулся, поплавок всплыл, кипяток потек через клапан.

Дешевле и надёжнее. Электричества может неделю не быть. А отопление будет работать.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
urri пишет:

В открытой системе давления же нет. Он будет работать?

Будет. Там внутри сбросника поплавок. Пока в сброснике вода, клапан закрыт поплавком. Пявился воздух, поплавок опустился, клапан открыт.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Испытание прошло успешно! clap Вчера в 8 вечера закинула топку, горело на полтяги, вода и пол прогрелись, вода была на выходе (труба на ощупь) градусов 50-60, обратка 30-40. В 9.00 поставила на тление, в теплице было под 30, т.к. на улице тепло, +12. Утром булерьян холодный (думаю, к 4 ночи прогорел), датчик на полу показал 16,5, на верхней полке стеллажа 14 град, на улице +10.
Учитывая, что торцы термоса пока ещё открыты, неплохой результат.
Теперь закрываю торцы и жду хотя бы 0 на улице, и отпишусь.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Народ подскажите, насос Oasis CN-32/2 от котла35кВт до гидрострелки или от ТТ котла100кВт до ТА 1000 литров подойдет (до метра по горизонтали расстояние)?
Стоит 1100 руб. всего.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
kvn73 пишет:

Народ подскажите, насос Oasis CN-32/2 от котла35кВт до гидрострелки

Подойдёт.

kvn73 пишет:

от ТТ котла100кВт до ТА 1000 литров подойд

Нет. Надо хотябы шестёрку.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Natalia01 пишет:

Испытание прошло успешно!

Ура roma

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Конечно справится,главное что бы подъём теплоносителя был меньше 2 метров, а расстояние и побольше протянет,при условии соответствующего диаметра трубы.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
савельев вячеслав пишет:

Конечно справится

У меня ТТ котёл 120кВт Насос вило 25-6. У него максимальная пропускная способность 4,5 куба. От котла до теплоакамулятора 1,5 метра. Так насос маслает на третьем положении. Тоисть на всю. Если поставить второе положение, неуспевает отбирать горячую воду.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Вот такое отопление у меня ..в передбаннике стоит котёл газовый,запускает воду в теплицу,на гидрострелку(Можно её назвать ТА) в ней воды около тонны.от котла до гидрострелки металлопластик 25 мм диаметром 27 метров длинна.Насосик на первой скорости , при отключеных контурах в теплицах, и на 3 включаю при рабоающих теплицах.Котёл не выключается практически потребляя 4 куба газа,теплоноситель на выходе не более 40 гр.Если не затопляю котлы в теплицах.Насосика (четвёрка)хватает,если бы труба до гидрострелки была бы 50 мм, как выходы с котла, то думаю и на 1 скорости насосик бы справлялся.В дом заходит вообще 16 мм ,общая длинна обратки и подачи метров 30 , по дому 20 мм длинна метров 50,тоже металопластик, насосик и расширительный бак в домашней пристройке, там же эл. котёл.Система не кипит, насосики не воздушатся.Как при такой разводке, соблюдать наклоны, да и трубы ставить надо большого диаметра,для естественной циркуляции.Это удорожание системы.Проще бесперебойники и генератор.Холодно у нас, и то теперь не слышал я , что бы кто то уклоны соблюдал на отоплении, и делал из металлических труб большого диаметра в домах. А теплиц у нас по близости раз два да и всё laugh

Вложение
img0486.jpg
img0493.jpg
Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

С твердотопливными котлами ,дело не имел, поэтому не спорю, yes3

Россия
: центр России
19.11.2014 - 22:59
: 143

У меня возник вопрос...но не по теплице....
Хотим в этом году выгонять тюльпан в цокольном этаже нашего дома....отопления там нет...как и чем можно обогреть,отопить это помещение? Площадь где то около 25м 2??
Думали Вулкано,но они вроде все водяные...подскажите ,может у кого есть опыт....пожалуйста!

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
савельев вячеслав пишет:

в передбаннике стоит котёл газовый,запускает воду в теплицу,на гидрострелку

Ну в первую очередь ТТ не газовый.
Ну и мощность газового котла у вас не 100 кВт. Вообще газ это круто. Мечта.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
Вербенка пишет:

как и чем можно обогреть,отопить это помещение?

Электричеством. Потом посмотрите, есть ли резон в этой сфере и при необходимости подключитесь к домашнему обогреву.
Если очень сыро, не забудьте УЗО или дифференциальный автомат.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
Вербенка пишет:

Хотим в этом году выгонять тюльпан в цокольном этаже нашего дома....отопления там нет...как и чем можно обогреть,отопить это помещение? Площадь где то около 25м 2??

площадь отапливаемого помещения можно уменьшить сделав стеллажи, отделив их шторой( у меня из пленки) от остального помещения. У меня 3м на 1м 4 яруса завешаны шторой обогревал обыкновенной ветродуйкой на 2 квт через термореле, температуру держал 20-22 гр+ около 40 лампочек на досветку. За 10 дней намотало 300квт. час. Для тюльпанов вроде в районе 15 градусов нужно

Россия
: центр России
19.11.2014 - 22:59
: 143
Evgen77 пишет:
Вербенка пишет:

Хотим в этом году выгонять тюльпан в цокольном этаже нашего дома....отопления там нет...как и чем можно обогреть,отопить это помещение? Площадь где то около 25м 2??

площадь отапливаемого помещения можно уменьшить сделав стеллажи, отделив их шторой( у меня из пленки) от остального помещения. У меня 3м на 1м 4 яруса завешаны шторой обогревал обыкновенной ветродуйкой на 2 квт через термореле, температуру держал 20-22 гр+ около 40 лампочек на досветку. За 10 дней намотало 300квт. час. Для тюльпанов вроде в районе 15 градусов нужно

Спасибо! Вентиляторы использовали?
Подскажите ,а Вулкано,можно использовать без водяного контура или только с ним?

18.03.2014 - 23:22
: 2815

Только с ним, иначе уже не вулкано нужно думать а тепловую электропушку или че другое, а так ХЗ

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Вербенка пишет:

возможно это..?

Наверно газовые или электро конвекторы