Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 387 из 953

Перейти к полной версии/Вернуться


28585 сообщений
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Дмитрий заурал-агро пишет:

Спасибо! В связи с тем, что у меня в почве еще и азот повышен 262±42, то под корень К.селитру лучше не давать? Верно?

Я считаю, что с азотом сейчас повременить. Следите за состоянием растения. Если будет необходимо, то уж лучше дать под корень кальциевую селитру, чем что то другое.В ней азот нитратный, и его избыток в растении ни так опасен , как избыток аммиачного.

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76

Порекомендуйте какую-нибудь практическую литературу на тему выращивания огурца в теплице.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Дмитрий заурал-агро пишет:

Порекомендуйте какую-нибудь практическую литературу на тему выращивания огурца в теплице.

Данная тема форума. Только сначала. И эволюцию как раз отследить можно. good

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76
муравъед пишет:
Дмитрий заурал-агро пишет:

Порекомендуйте какую-нибудь практическую литературу на тему выращивания огурца в теплице.

Данная тема форума. Только сначала. И эволюцию как раз отследить можно. good

Ок!

: Краснодарский край
14.11.2014 - 19:48
: 377

прочтите форум и сами книгу сможете написать,а вот вырастить еще пару сезонов попрактиковаться прейдется ,у меня каждый год как первый раз laugh

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

Сплошная романтика, всегда найдётся что нибудь, а раньше такого не было...

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Вот по томатам скачал классную книгу Высоцкой-Овчарек,все понятно, с картинками.А по огурцу чего-то подобного не найду,может есть у кого-то,поделитесь ссылкой......Посмотрел,еще на диске есть Ахатов АК" Огуцы и томаты в теплицах",но читать уже под Новый год буду,когда работа закончится(размечтался).5 дней снимали зеленую помидору втроем-думал,что помру.Рабочих cen не найдешь.

Александр_Р
andreev19771977 пишет:

А по огурцу чего-то подобного не найду

"Огурцы и томаты в теплицах" Ахатова Там конечно общие моменты, но даже этого иногда хватает для хорошего старта. У меня тоже в основном по томатам. Помимо Овчарек вот неплохая SQM-Crop_Kit_Tomato_L-RU. В своё время ребята много полезного выложили тут .

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

thank_you

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76

Подскажите пожалуйста.
Есть намерение кроме форточек сделать ещё и принудительную циркуляцию с помощью вентиляторов.
Вопрос первый. Есть ли вообще польза от такой затеи?
Вопрос второй. Если всё-таки толк есть, то как это лучше реализовать? Кинуть вент трубу вдоль всей теплицы и подключить к ней нагнетатель, или навесить вентиляторов? У кого как?
Я склоняюсь к вент трубе, так как через неё можно будет подавать и CO2.
Кстати CO2 от горения газа в котле годится для питания растений?

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

А там точно СО2,а не СО?

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76
станичница пишет:

А там точно СО2,а не СО?

Да, там СО2 и вроде Азот, но если при горении будет недостаток кислорода, то из-за неполного сгорания будет образовываться СО.

андрей34
Дмитрий заурал-агро пишет:

СО.

Не надо выхлопные газы в теплицу.

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901

вот что у меня было при повышеной концентрации выхлопных газов от газ горелки...

Вложение
dsc05281.jpg
dsc05301.jpg
: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

вот что у меня было при повышеной концентрации выхлопных газов от газ горелки...

Вытяжка нужна, если отапливают газовыми горелками.

18.03.2014 - 23:22
: 2813

Наверное избыток со2

андрей34
vova_ph пишет:

со2

со

18.03.2014 - 23:22
: 2813
андрей34 пишет:
vova_ph пишет:

со2

со

Я ж с иронией lol

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76

Подскажите что за напасть?
Решил подсушить теплицу (не поливал примерно неделю), а то влажность была высокой. Все было в порядке. Вчера полил обычной теплой водой. Сегодня вот какая картина, преимущественно на солнечной стороне и по нижним листьям. В чем дело?

Вложение
image-26-10-16-10-13.jpeg
: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=Дмитрий заурал-агр В чем дело?[/quote]

Недостаток света.

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901
Константинович 1971 пишет:
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

вот что у меня было при повышеной концентрации выхлопных газов от газ горелки...

Вытяжка нужна, если отапливают газовыми горелками.

ну потом я это понял laugh проветрил простимулировал, и вроде отошли clap

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76
Константинович 1971 пишет:

Недостаток света.

Спасибо! Это процесс обратимый? Если света будет достаточно, листья позеленеют?

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Дмитрий заурал-агро пишет:

Спасибо! Это процесс обратимый? Если света будет достаточно, листья позеленеют?

Нет, которые уже пожелтели не позеленеют, а отомрут окончательно. На осень надо подбирать гибриды теневыносливые, а иначе очень быстро поражаются ,, октябрьской болезнью,, реакция растения на недостаток света.

: Краснодарский край
14.11.2014 - 19:48
: 377

у меня такая реакция возле двери,кода проветривал с двери в форточку тянуло так полосой и пожелтели и назад цвет не вернулся ,так что это не от нехватки света,рядом в рядах стоят зеленые до самого низа как то так

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Дмитрий заурал-агро пишет:

Решил подсушить теплицу (не поливал примерно неделю), а то влажность была высокой. Все было в порядке. Вчера полил обычной теплой водой. Сегодня вот какая картина, преимущественно на солнечной стороне и по нижним листьям. В чем дело?

Вообще то на солнечной стороне нет причин желтеть низу от недостатка света, тем более если нет и сильной загущенности плети. Да и не такие уж старые ваши растения , чтобы желтеть от старости. А вот предположить , что на фоне высокого уровня света на солнечной стороне, расположенные там растения имеют и очень высокие скорости роста/развития можно. И если нет полноценного питания через корни в это время, то растение начинает брать из нижних листьев реутилизируемые элементы, и в первую очередь азот. Вот отсюда и желтизна появилась . Вы видимо пересушили почву, вот корни и перестали в должном обьеме подавать воду, и вместе с ней и питвещества. Конечно , если возникла необходимость сушить теплицу, то надо для понижения ОВВ увеличивать ее вентиляцию, сокращать поливы, но вот так делать огурцу типа "стой здесь-иди сюда" нельзя.Он же в фазе интенсивного роста/развития находится, и он был вынужден продлить свою жизнь ценою нижего листа.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=tolik1809] ,так что это не от нехватки света,

Некоторые симптомы схожи, и различить что именно с растением можно лишь здав материал на анализ в лабораторию. Правильно будет сказать одна из причин недостаток освещения. То что я вижу на фото так и есть, одна из причин недостаток освещения.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
XVB45 пишет:

[
Вообще то на солнечной стороне нет причин желтеть низу от недостатка света, тем более если нет и сильной загущенности плети. Да и не такие уж старые ваши растения , чтобы желтеть от старости. А вот предположить , что на фоне высокого уровня света на солнечной стороне, расположенные там растения имеют и очень высокие скорости роста/развития можно. И если нет полноценного питания через корни в это время, то растение начинает брать из нижних листьев реутилизируемые элементы, и в первую очередь азот. Вот отсюда и желтизна появилась . Вы видимо пересушили почву, вот корни и перестали в должном обьеме подавать воду, и вместе с ней и питвещества. Конечно , если возникла необходимость сушить теплицу, то надо для понижения ОВВ увеличивать ее вентиляцию, сокращать поливы, но вот так делать огурцу типа "стой здесь-иди сюда" нельзя.Он же в фазе интенсивного роста/развития находится, и он был вынужден продлить свою жизнь ценою нижего листа.

Вот ещё одна из возможных причин, ну и так далее...

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76

Спасибо Вам всем за участие и ценные комментарии.
Скорее всего пересушил. Сквозняков там не было. Сторона солнечная, она быстрее высохла, следствие чего и пожелтение. Урок на бушующее.
К весенне-летнему сезону, для вентиляции, сушки и доп. обогрева, буду устанавливать калорифер от горячей воды на 3000 кубов/ч воздуха. Разводка по вент. каналу по всей площади.
Думаю эффект должен быть хороший. Кстати от него же можно и охлаждать холодной водой.
У кого нибудь реализована подобная система? Каков результат?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

У меня по рукаву тёплый воздух гонит. Вент канал дорого.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6068
муравъед пишет:

У меня по рукаву тёплый воздух гонит. Вент канал дорого.

А наглядно как это выглядит ?