Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 384 из 961

Перейти к полной версии/Вернуться


28825 сообщений
Украина
: Одесская обл.
13.06.2016 - 14:39
: 94
Дмитрий заурал-агро пишет:
mr.sanya пишет:
Дмитрий заурал-агро пишет:

Коллеги приветствую!
Имеется тепличное хозяйство по выращиванию огурцов размещенное на 14 сотках земли и расположенное в Оренбургской области. Первый урожай был собран в 2014 году (собрано было порядка 20 тонн) и с каждым годом дела становятся хуже и хуже, сейчас с трудом набираем 7-8 тонн.
Нужно как-то исправлять ситуацию и вносить коррективы.
Сорт огурца "Маша" (Голландия)
В этом году был поменян грунт, но складывается впечатление что замена грунта ситуацию кардинально не изменит.
Хочу послушать ваши советы, рекомендации. Может какие-либо анализы нужно сделать или еще что-то.
Кстати сейчас теплица тоже плодоносит, 10.октября были сорваны первые огурчики.

У Вас теплицы занимают все 14 соток? Напишите общую площадь теплиц и количество кустов на м2. 20 тонн это что-то очень мало для 14 соток.

Да, 14 соток это чистая рабочая площадь. На кв. метре 4-5 куста. Всего посажено 3000 кустов.

Если у Вас 4-5 куста на кв. метре, то на 14 сотках получается чуть больше 6000 шт. А если у Вас 3000 кустов то это порядка 2,1 куста на метр2.

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76
mr.sanya пишет:
Дмитрий заурал-агро пишет:
mr.sanya пишет:
Дмитрий заурал-агро пишет:

Коллеги приветствую!
Имеется тепличное хозяйство по выращиванию огурцов размещенное на 14 сотках земли и расположенное в Оренбургской области. Первый урожай был собран в 2014 году (собрано было порядка 20 тонн) и с каждым годом дела становятся хуже и хуже, сейчас с трудом набираем 7-8 тонн.
Нужно как-то исправлять ситуацию и вносить коррективы.
Сорт огурца "Маша" (Голландия)
В этом году был поменян грунт, но складывается впечатление что замена грунта ситуацию кардинально не изменит.
Хочу послушать ваши советы, рекомендации. Может какие-либо анализы нужно сделать или еще что-то.
Кстати сейчас теплица тоже плодоносит, 10.октября были сорваны первые огурчики.

У Вас теплицы занимают все 14 соток? Напишите общую площадь теплиц и количество кустов на м2. 20 тонн это что-то очень мало для 14 соток.

Да, 14 соток это чистая рабочая площадь. На кв. метре 4-5 куста. Всего посажено 3000 кустов.

Если у Вас 4-5 куста на кв. метре, то на 14 сотках получается чуть больше 6000 шт. А если у Вас 3000 кустов то это порядка 2,1 куста на метр2.

Да, все верно, если считать общую площадь, то получается 2 куста на квадрат. Расстояние между кустами 60-70 см

Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245

Данных, что бы что то советовать, вообще ноль. Начните с конструкции, обогрев, вентиляция, в какии сроки начинаете сеять, когда убираете, подготовка грунта, температурный режим,выращивание рассады и её качество, формирование растений, питание. Это только то, что я на вскидку накидал. Вообще поподробнее, с самого начала.

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76
Валерий65 пишет:

Данных, что бы что то советовать, вообще ноль. Начните с конструкции, обогрев, вентиляция, в какии сроки начинаете сеять, когда убираете, подготовка грунта, температурный режим,выращивание рассады и её качество, формирование растений, питание. Это только то, что я на вскидку накидал. Вообще поподробнее, с самого начала.

Принято. Понготовлю подробно все.
А из практики сколько реально собирать с сотки?

андрей34
Дмитрий заурал-агро пишет:

Коллеги приветствую!

Я года 4 назад начал выращивать огурец. В первый год урожайность была примерно на уровне Вашей. Но, действительно, информации очень мало. В какое время выращиваете? Если 1 сбор 10 окт - то это очень хорошая урожайность. Я выращиваю с поздней весны и до поздней осени. Следующие 2 года урожайность не увеличивалась, даже уменьшалась, а нагрузка фунгицидами увеличивалась. Крайние 2 года (как я на форуме) урожайность с каждым годом увеличивается, несмотря на то, что всё делаю на глазок - определение не усвояемости каких-либо эл.питания и соответствующая корректировка (видимо глазок смотрит правильно). Необходимо делать анализ почвы и поливной воды. Что я и сделаю в этом году и что посоветую Вам.

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76
андрей34 пишет:
Дмитрий заурал-агро пишет:

Коллеги приветствую!

Я года 4 назад начал выращивать огурец. В первый год урожайность была примерно на уровне Вашей. Но, действительно, информации очень мало. В какое время выращиваете? Если 1 сбор 10 окт - то это очень хорошая урожайность. Я выращиваю с поздней весны и до поздней осени. Следующие 2 года урожайность не увеличивалась, даже уменьшалась, а нагрузка фунгицидами увеличивалась. Крайние 2 года (как я на форуме) урожайность с каждым годом увеличивается, несмотря на то, что всё делаю на глазок - определение не усвояемости каких-либо эл.питания и соответствующая корректировка (видимо глазок смотрит правильно). Необходимо делать анализ почвы и поливной воды. Что я и сделаю в этом году и что посоветую Вам.

Кстати анализ почвы уже сделал вот что получилось:

Вложение
image-13-10-16-11-51-1.jpg
: Краснодарский край
14.11.2014 - 19:48
: 377

всем вечер добрый,стоит ли пополнять запасы химии от тли и трипса или теппеки справится?

рф
: москва
04.06.2015 - 14:28
: 67

Если с сотки беру тону я счатлив.Огурец или помидор.Перца выходит меньше. Ну я не очень ухаживаю за теплицами.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2991
Дмитрий заурал-агро пишет:

Кстати анализ почвы уже сделал вот что получилось:

Если по рекомендациям Кравцовой Г.М. и Макаренко Л.Н. то для тепличных грунтов (мг/л сырой почвы) уровни все высокие А рН водной вытяжки желательно иметь в границах 6,4-6,6. Но содержание калия очень избыточное , даже и для чисто органических субстратов(например торф). В такой ситуации магний и тем более кальций будут иметь проблемы с усвоением корнями. Вы что, большие дозы калийных удобрений вносили?

андрей34
Дмитрий заурал-агро пишет:

анализ почвы уже сделал

XVB45 пишет:

Если по рекомендациям Кравцовой Г.М. и Макаренко Л.Н.

Честно: рекомендации не читал и сколько рекомендуется не знаю, т.к. своего анализа нет и незачем мне пока этим забивать голову. Навскидку тоже показалось, что калия очень много (читал чуть гидропонику). У меня та же проблема из-за: во-первых в моей почве изначально очень много калия (я по зерновым учился: так калий у нас вообще не вносится - избыток), во-вторых внёс лошадиные дозы навоза (там калия немало). спасибо Константиновичу thank_you просветил.
Пока (!) вношу оч.много кальция. Комплекс выбираю без калия.

Россия
: Оренбург
26.01.2016 - 21:09
: 66
Дмитрий заурал-агро пишет:

Коллеги приветствую!
Имеется тепличное хозяйство по выращиванию огурцов размещенное на 14 сотках земли и расположенное в Оренбургской области. Первый урожай был собран в 2014 году (собрано было порядка 20 тонн) и с каждым годом дела становятся хуже и хуже, сейчас с трудом набираем 7-8 тонн.
Нужно как-то исправлять ситуацию и вносить коррективы.
Сорт огурца "Маша" (Голландия)
В этом году был поменян грунт, но складывается впечатление что замена грунта ситуацию кардинально не изменит.
Хочу послушать ваши советы, рекомендации. Может какие-либо анализы нужно сделать или еще что-то.
Кстати сейчас теплица тоже плодоносит, 10.октября были сорваны первые огурчики.

На сколько я знаю в нашей области средние хозяйства получают 20-25 кг с кв метра. ну а в Голландии 80 ))) Маша тоже попадается не качественная.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

У нас эту Машу уже никто и не садит,ей сто лет в обед.Может стоит попробовать другой гибрид.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
andreev19771977 пишет:

У нас эту Машу уже никто и не садит,ей сто лет в обед.Может стоит попробовать другой гибрид.

good причём давно!

андрей34

У нас одна "тепличница" на Маше сидит и к ней очередь. А я (у меня тоже бывает очередь) пол района дачников на Кураж подсадил и ещё, дурак, научил их фитовермом пользоваться. Теперь они не только у меня не покупают, но и конкуренцию мне на рынке лишней продукцией составляют bang А раньше у них ничего не росло. Воистину: язык мой - враг мой. Но с другой стороны: мне верят и количество покупателей от этого увеличивается. Так что я не внакладе.

андрей34

Наблюдения. Посты крайних двух недель, да и раньше было. Огурец запечатать в плёнку и охладить (в погреб) и неделю как только что сорванный. Раньше занимался закупкой-продажей: огурец через 3 дня - мох.А если в плёнку - то вообще беда. Т.е. почти всегда(1/10) покупал некачественную продукцию. Я делаю вывод, что здесь пишущие (в основном) выращивают качественную продукцию.
П.С. Недавно смотрел РенТВ. Повышенное содержание нитратов в продукции увеличивает их срок хранения laugh

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76
andreev19771977 пишет:

У нас эту Машу уже никто и не садит,ей сто лет в обед.Может стоит попробовать другой гибрид.

Машу как раз последние семена в осень высадил, следующий засев буду пробовать что-то другое.

Расскажу поподробнее о своем хозяйстве.
Размеры теплицы: ширина 34м., длинна 42м., максимальная высота 3.5м., минимальная высота 2м. (высоты добавил только в этом году...)
Каркас изготовлен из 73 трубы, на крыше брус. Внешняя часть отделана поликарбонатом 0.4 см., внутри полиэтиленовая пленка. Воздушная прослойка 12 см.
Отопление газовое, та-же самая 73 труба проходит по стенам и вдоль каждой грядки (на отопление ушло порядка 2000 метров трубы). Воду гоняют 4шт. 32-х насоса.
Для вентиляции использую торцевые форточки и "шахты" на крыше.
Начиная с 20 января сажаю рассаду. Для рассады поддерживаю ночную температуру 18-20 градусов. 5-7 февраля высаживаю в грунт (температура грунта 13-15 градусов). После высадки обрываю всю завязь до 50-60 см. 17-20 февраля начинаются первые огурцы. Урожай собираю в среднем до июля, потом все начинает сохнуть.
Второй цикл начинаю с 1 августа, 15-16 августа высаживаю в грунт, урожай собираю до ноября.
Средняя температура ночь 15, день 18-25 градусов - это осенью.

В связи с тем, что урожайность низкая, возникает вопрос - как её повысить?

андрей34
Дмитрий заурал-агро пишет:

урожайность низкая, возникает вопрос

Вроде условия для огурца что надо. Питание? Я думаю (и первоначально сказал XVB45) много калия и соответственно блокировка/нехватка кальция.

андрей34
Дмитрий заурал-агро пишет:

Размеры теплицы: ширина 34м.

А вот про это можно поподробнее? Там фотки или описание?

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Дмитрий заурал-агро пишет:

[
Начиная с 20 января сажаю рассаду. Для рассады поддерживаю ночную температуру 18-20 градусов. 5-7 февраля высаживаю в грунт (температура грунта 13-15 градусов). После высадки обрываю всю завязь до 50-60 см. 17-20 февраля начинаются первые огурцы. Урожай собираю в среднем до июля, потом все начинает сохнуть.
Второй цикл начинаю с 1 августа, 15-16 августа высаживаю в грунт, урожай собираю до ноября.
Средняя температура ночь 15, день 18-25 градусов - это осенью.

В связи с тем, что урожайность низкая, возникает вопрос - как её повысить?

Хотите иметь мощный огур, ночная 16-17, температура грунта очень низкая, в результате слабая корневая и одна из причин низкой урожайности, температура грунта 17- 22, При высева семян 20 января плодоношение должно начинается в середине марта, но никак не 17-20 февраля. Калий высокий, фосфор низкий, нитратный азот высокий, органическое вещество низкое, рН грунта высокое. Органика огурцу необходима.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Константинович 1971 пишет:

плодоношение

Это же Маша! Через 10 дней плодоношение начинается good

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Константинович 1971 пишет:

Органика огурцу необходима.

У нас большинство перешли на выращивание в коробах над почвой в голимом торфе,полив каждый раз комплексным.Короба не широкие и не глубокие-ширина около 50 см и глубина около 20 см.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
jell пишет:

ширина около 50 см и глубина около 20 см.

Ну нормально, а чё!?

андрей34
Константинович 1971 пишет:

При высева семян 20 января плодоношение должно начинается в середине марта, но никак не 17-20 февраля.

примерно согласен

pol

привозил мне дед один песок,увидел балаганы,заинтересовался.
ну в общем он из Багаевки,спросил,а почему вы там все на огурце?
он говорит у нас грунт-песчаный,ливень идёт 2 дня,как кончится,я через 2 часа в огород выхожу и нормально не прилепаю..
огурец прёт,а помидор не очень..

т.ч. такие дела. рыхлить надоть чем-то. соломой смотрю как будет

18.03.2014 - 23:22
: 2815

смотри с органикой не переборщи wacko2

андрей34
pol пишет:

огурец прёт,а помидор не очень..

good как у меня. А песка в помине нет. Вам лишнего калия не надо? lol

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
pol пишет:

привозил мне дед один песок,увидел балаганы,заинтересовался.
ну в общем он из Багаевки,спросил,а почему вы там все на огурце?
он говорит у нас грунт-песчаный,ливень идёт 2 дня,как кончится,я через 2 часа в огород выхожу и нормально не прилепаю..
огурец прёт,а помидор не очень..

т.ч. такие дела. рыхлить надоть чем-то. соломой смотрю как будет

Согласен, Паша. Томат по урожаю и качеству тоже бомба, а по вкусу уступает суглинку, но можно ЕС поднять для улучшения вкусовых качеств но мне это не надо, а вот огур действительно бомба, что вкус, что лёгкость, что урожайность.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
vova_ph пишет:

смотри с органикой не переборщи wacko2

Абсолютно верно, дуже хорошо, тоже плохо.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Дмитрий заурал-агро пишет:

5-7 февраля высаживаю в грунт (температура грунта 13-15 градусов). После высадки обрываю всю завязь до 50-60 см. 17-20 февраля начинаются первые огурцы.

Это с досветкой, сам пробывал без освещения с 20 чисел февраля высаживать, толку нет огурцы стоят на одном месте, весь февраль обычно темень. А подогрева почвы нет, что то со всем низкая t.

pol
Константинович 1971 пишет:

дуже хорошо, тоже плохо.

так там целлюлоза одна. и фрезеровал,много не рассыпешь,хочу и мульчировать попробовать.

под томат между 2-х рядов закапывал траншею на штык соломы,тоже понравилось им..

и к второму обороту как торф,коричневые огрызки...плотность земли меня сильно мучает...