Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 385 из 953

Перейти к полной версии/Вернуться


28584 сообщения
: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=pol]
так там целлюлоза одна.

Паша, целлюлозу азотофиксирующие бактерии разлагают я это понимаю, но в в перегное кроме азота есть и другие вещества, а избыток бывает хуже недостатка. У тебя грунт тяжёлый он и так богат минеральными веществами, особенно калием и фосфором, азота там меньше но если ты переживаешь что оставшийся азот уйдёт на разложение соломы добавь минерального азота. Вот для этого и нужен анализ грунта что бы и недостаток компенсировать и не допускать передоза плюс сбалансированность по макро и микро элементам.

pol

спасибо Константинович.и до анализов дойдём...время есть впереди..а пока как Андрей говорил методом тыка с форумом приспособился. и урожай пока немного,но растёт.
чи я просто сажать начал больше и раньше-позже.. lol

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=polи до анализов дойдём...время есть впереди..а пока как Андрей говорил методом тыка с форумом приспособился. и урожай пока немного,но растёт.
чи я просто сажать начал больше и раньше-позже.. :lol:[/quote]

Все верно Паша, грунт даёт такую возможность и довольно таки продолжительное время, но интенсивная, бессменная, эксплуатация рано или поздно даёт о себе знать и у подавляющего большинства людей возникает вопрос, что делать? И вот тогда уже отступать некуда и приходится учится и разбираться. Варианты бывают разные, сменить грунт, перенести теплицы на другое место, открыть их и несколько лет пусть растёт люцерна, промыть грунт если дренаж хороший и т. д.

pol
Константинович 1971 пишет:

т. д.

я пока кислотами немного работаю.и помогает,а то вообще перестало расти нормально всё. особенно усвоение калия-кальция. магний тоже выбивало,но не критично.

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76
Константинович 1971 пишет:

При высева семян 20 января плодоношение должно начинается в середине марта, но никак не 17-20 февраля. Калий высокий, фосфор низкий, нитратный азот высокий, органическое вещество низкое, рН грунта высокое. Органика огурцу необходима.

не февраль, а март. Все верно, опечатка случилась.
Посоветуйте чем лучше рН воды и грунта мерить?

андрей34 пишет:

Вроде условия для огурца что надо. Питание? Я думаю (и первоначально сказал XVB45) много калия и соответственно блокировка/нехватка кальция.

В этот засев пока ни какого питания не давал, за исключением "фитоспорин с калием" от него скорее всего калий и повысился, а прошлые года пользовался "фертика кристалон огуречный", акварин 5,13,15.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8753
Дмитрий заурал-агро пишет:

"фитоспорин с калием" от него скорее всего калий и повысился,

Это тот фитоспорин который с гуматом Калия ?.Так от него ни чего не могло повыситься. laugh

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76
браток13 пишет:

Это тот фитоспорин который с гуматом Калия ?.

Фитоспорин К Олимпийский.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8753
Дмитрий заурал-агро пишет:

Фитоспорин К Олимпийский.

Во-во. Подозреваю что в Гумате К. Калия в общем то мизер.если он там вообще есть.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Дмитрий,посмотрите вот эту ссылку,там рекомендации по выращиванию https://docviewer.yandex.ua/?url=http%3A%2F%2Fwww.seminis.com%2Fglobal%2... нажмите на "Это документ с сайта www.seminis.com",там можно увеличить для чтения.Кроме того есть такая табличка по удобрениям

Вложение
screenshot16.png
Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Это питание,конечно,очень примерное-никто не знает,что у Вас в почве.Еще добавлю,что температура 13-15 градусов для огурца очень мала.И 3 тысячи растений на 14 соток-по-мне маловато,я сажу через 35-40 см,правда высадка в марте,а не в феврале. smile3

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Дмитрий заурал-агро пишет:

В этот засев пока ни какого питания не давал, за исключением "фитоспорин с калием" от него скорее всего калий и повысился, а прошлые года пользовался "фертика кристалон огуречный", акварин 5,13,15.

В плане удобрения "фитоспорин с калием" это разводка. А вот Фертикой огуречной и Акарином можно накосячить. В первой формула 14-11-31+2,5 т.е. калия в ней не хило. А если ее давать без учета фазы развития и конкретных климусловий , то передоз по К обеспечен. У Вас там в Оренбурге весной и туч то толком нет, не говоря про лето, и Т воздуха сразу врезает под +30. А допустим потребность по К при таком солнце и Т минимальная . Да и смотря какие дозы давались, огурец то соленеустойчив., Концентрация минсолей больше 2-2,5 гр/л не желательна. Да и вообще он " ест быстро -но по малу". Промывать надо теперь грунт(если дренаж хороший), или менять хотя бы 10 см слой. При такой засоленности по К растение будет постоянно подвядать (из-за плохого всасывания воды) . А к недостатку кальция, магния может добавиться дефицит марганца, цинка,железа, тем более при рН выше 7.

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76
andreev19771977 пишет:

Это питание,конечно,очень примерное-никто не знает,что у Вас в почве.Еще добавлю,что температура 13-15 градусов для огурца очень мала.И 3 тысячи растений на 14 соток-по-мне маловато,я сажу через 35-40 см,правда высадка в марте,а не в феврале. smile3

Спасибо за рекомендации! Очень рад что посетил этот форум, много полезной информации и отзывчивых людей. Уверен, дела должны наладится!

андрей34
Дмитрий заурал-агро пишет:

рад что посетил этот форум

Ты там не пропадай dont делись что получается/не получается. Любой опыт полезен.

Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245
Дмитрий заурал-агро пишет:
andreev19771977 пишет:

У нас эту Машу уже никто и не садит,ей сто лет в обед.Может стоит попробовать другой гибрид.

Машу как раз последние семена в осень высадил, следующий засев буду пробовать что-то другое.

Расскажу поподробнее о своем хозяйстве.
Размеры теплицы: ширина 34м., длинна 42м., максимальная высота 3.5м., минимальная высота 2м. (высоты добавил только в этом году...)
Каркас изготовлен из 73 трубы, на крыше брус. Внешняя часть отделана поликарбонатом 0.4 см., внутри полиэтиленовая пленка. Воздушная прослойка 12 см.
Отопление газовое, та-же самая 73 труба проходит по стенам и вдоль каждой грядки (на отопление ушло порядка 2000 метров трубы). Воду гоняют 4шт. 32-х насоса.
Для вентиляции использую торцевые форточки и "шахты" на крыше.
Начиная с 20 января сажаю рассаду. Для рассады поддерживаю ночную температуру 18-20 градусов. 5-7 февраля высаживаю в грунт (температура грунта 13-15 градусов). После высадки обрываю всю завязь до 50-60 см. 17-20 февраля начинаются первые огурцы. Урожай собираю в среднем до июля, потом все начинает сохнуть.
Второй цикл начинаю с 1 августа, 15-16 августа высаживаю в грунт, урожай собираю до ноября.
Средняя температура ночь 15, день 18-25 градусов - это осенью.

В связи с тем, что урожайность низкая, возникает вопрос - как её повысить?

Температура грунта, не ниже 19 гр. По идее у тебя подогрев гряд, температура почвы должна быть выше 13 гр? По возможности сделай фото гряд и теплицы в целом.

Украина
: одесская обл
06.09.2014 - 23:01
: 713
Валерий65 пишет:

По возможности сделай фото гряд и теплицы в целом.

Поддерживаю! вашу Валерий я видел на гринталке good мне понравилась...

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76

Подскажите как понизить pH в почве до нормального для орурца?
И кто что порекомендует из сортов для засева на весну, с акцентом на урожайность?

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8753
Дмитрий заурал-агро пишет:

И кто что порекомендует из сортов для засева на весну, с акцентом на урожайность?

Чем огурец длинней, тем урожайней - это если с акцентом на урожайность.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=Дмитрий заурал-агро]

Подскажите как понизить pH в почве до нормального для орурца?

Торф, по моему низинный самый кислый, хвоя, а дальше методом тыка , лично сам этого не делал, чисто теория, заодно повысите органическое вещество в грунте, кальция у Вас достаточно в грунте, магния зашкаливает, дисбаланс Кальций Магний конкретный, магния больше кальция такого быть не должно. Серы достаточно. Поэтому гипс применять не стоит.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Дмитрий заурал-агро пишет:

Подскажите как понизить pH в почве до нормального для орурца?

С торфом связываться хлопотное дело, да и сомневаюсь что в вашем регионе нераскисленный верховой торф по нормальной цене достать можно. Хвойный опад-для ваших степей это тоже экзотика. Достаньте лучше канистру кислоты, в Вашем случае (по значению содержания фосфора в грунте) лучше ортофосфорную и подкисляйте(до слабокислой реакции) хотя бы подкормочные поливы.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640

если в грунт в ряд на глубину см 10 положить подземку, закопать и наверх насыпать торф с черноземом 1к 1 шириной 30 см и высотой 10см, будет ли лучше прогреваться почва и будет ли это считаться малообъемкой lol огурцы будут высаживаться однострочно, все хочу попробывать малообъемку, никак не решусь

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Evgen77 пишет:

если в грунт в ряд на глубину см 10 положить подземку, закопать и наверх насыпать торф с черноземом 1к 1 шириной 30 см и высотой 10см, будет ли лучше прогреваться почва и будет ли это считаться малообъемкой lol огурцы будут высаживаться однострочно, все хочу попробывать малообъемку, никак не решусь

А может тогда уж типа т.н. торфяных "колбасок". Все меньше обьем работы и расходных материалов.. И если питание потом планируется водорастворимыми минудобрениями ,то и связываться с черноземом особого смысла нет.

Вложение
gallery6023992506937.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Если то ,что на картинке поднять над землёй хоть на 20 см,то и подземка не нужна.Попробуйте короба.Какое устройство у нас делают-длинные короба на ножках,чуть ли не из горбыля сколоченные,внутри застелены рубероидом или плотной чёрной плёнкой,засыпано торфом.Совсем рано весной на коробах стоит рассада,потом рассаду убирают и в короба на каплю высаживают огурцы.Некоторые без капли-поливают из шланга.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Evgen77 пишет:

никак не решусь

а что мешает один ряд сделать? и сравнить. я буду делать один ряд короб 20*50 из осп, попробую...

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76

Коллеги! Посмотрите на растение, что на Ваш взгляд с ним не так?

Вложение
image-20-10-16-05-51.jpeg
: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

Если грунт в порядке ни какие, колбаски и короба иметь преимущества не будут, а если в короба и колбаски приготовить мало мальски нормальный субстрат и сравнивать его с убитой за годы землей , то как минимум это сравнение будет не корректным. А работы с колбасками будет не меньше, а больше, в материальном плане то же самое.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
ersh пишет:

а что мешает один ряд сделать? и сравнить

если делать, то нужно всю теплицу, т. к. разное питание, контроль рн, влажность...

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76
XVB45 пишет:

С торфом связываться хлопотное дело, да и сомневаюсь что в вашем регионе нераскисленный верховой торф по нормальной цене достать можно. Хвойный опад-для ваших степей это тоже экзотика. Достаньте лучше канистру кислоты, в Вашем случае (по значению содержания фосфора в грунте) лучше ортофосфорную и подкисляйте(до слабокислой реакции) хотя бы подкормочные поливы.

С торфом у нас действительно проблема, а вот с хвоей дела лучше. Её как? В почву и перепахать?
Самое интересное то, почва новая ещё ни чем не засоленной должна быть, в осень новую завозил с коровьей карды. Может лаборатория что напутала с анализом. Планирую повторно сделать в другой лаборатории. Может не все так печально будет))

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Константинович 1971 пишет:

Если грунт в порядке ни какие, колбаски и короба иметь преимущества не будут

в короб положу торф. просто по неопытности боюсь землю угробить а в коробе заменить легче

андрей34
XVB45 пишет:

Дмитрий заурал-агро пишет:
Подскажите как понизить pH в почве до нормального для орурца?

С торфом связываться хлопотное дело, да и сомневаюсь что в вашем регионе нераскисленный верховой торф по нормальной цене достать можно.

Зачем нераскислённый? Надо же подкислить. Кислый самое то.

Дмитрий заурал-агро пишет:

Коллеги! Посмотрите на растение, что на Ваш взгляд с ним не так?

Думаю Кальций (не усваивается) и анализ почвы это показывает

Дмитрий заурал-агро пишет:

С торфом у нас действительно проблема, а вот с хвоей дела по лучше. Её как? В почву и перепахать?

Хвоя (по моим теоретическим познаниям) может сильно подкислить. Только бы не получилось как со свежими опилками хвойных пород. Может стоит чуть компостировать? dntknw Может кто знающий подскажет.

Дмитрий заурал-агро пишет:

Самое интересное то, почва новая ещё ни чем не засоленной должна быть, в осень новую завозил с коровьей карды.

Почва новая с коровьей карды - это как?

Александр_Р
Константинович 1971 пишет:

Если грунт в порядке ни какие, колбаски и короба иметь преимущества не будут,

Ниправда Ваша. В колбасе однозначно грунт будет теплее чем в общей земле.