Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 23 из 953

Перейти к полной версии/Вернуться


28573 сообщения
РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1425

Спасибо за ответ. Дело в том что с пассадкой затянули из за теплицы посаветовали этот гибрид и Меренгу.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7960

Я никогда не мерил рН воды.Подскажите необходимо это для огурцов.Если необходимо тогда каким именно прибором?

Санёк30
osaka пишет:

Я никогда не мерил рН воды.Подскажите необходимо это для огурцов.Если необходимо тогда каким именно прибором?

покупаете в аптеке лакмусовую бумагу и меряете. Но стоит ли?

27.11.2012 - 01:00
: 134
"osaka" пишет:

Если необходимо тогда каким именно прибором?

рН-метр есть такое дело. И нужно это "дело" обязательно. От Рн почвы зависит усваиваемость макро-микроэлементов.

Санёк30

вопрос по воде, а не по почве. А вы сами то делали почву на кислотность? Если да, то просветите как вытяжку правильно делать!!! lol

27.11.2012 - 01:00
: 134

Есть конкретно почвенные, есть "водные". Вытяжка? 1 часть почвы и 5 частей дистилированной воды и мЭряйте.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7960
"Санёк30" пишет:

покупаете в аптеке лакмусовую бумагу и меряете

thank_you

"Дмитрик" пишет:

рН-метр есть такое дело. И нужно это "дело" обязательно. От Рн почвы зависит усваиваемость макро-микроэлементов.

super

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

А чем проще в теплице понизить pH, в грунте.

Украина
: Краматорск
04.11.2012 - 13:40
: 393

[quote="hroman"]А чем проще в теплице понизить pH, в грунте.[/quot внисти с почву до 30% пшеничной соломы или сосновых опилок они очень кислые .но глобально ситуацию непоправят.надо пользоваться удобрениями с кислой реакцией подкисляет раствор.

tdo888
"hroman" пишет:

А чем проще в теплице понизить pH, в грунте.

Гипс под вспашку.
Ортофосфорная кислота через капельную ленту.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

в 12 году в первом обороте был пероноспороз, во втором - тоже появился.
в этом году в первый оборот сажаю помидор. Как думаете во второй оборот можно огурец посадить или еще годик подождать?

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

он за 700 км может прилететь

tdo888
"Лера фермер" пишет:

в 12 году в первом обороте был пероноспороз, во втором - тоже появился.
в этом году в первый оборот сажаю помидор. Как думаете во второй оборот можно огурец посадить или еще годик подождать?

Пероноспороз, - это спора переносящаяся с ветром. Если не будет профилактических обработок, 99% что огурец заболеет.
А в плане дезинфекции почвы от пероноспороза, как утверждают агрономы с грин талка, достаточно - 10 мороза в зимний период, для того, что бы спора погибла.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

все что рекомендовали для дезинфекции - все сделала. все равно во втором обороте заболел.
к сожалению, до сих пор морозов таких не было.
а давайте, про дезинфекцию поговорим подробнее.
у кого какие рецепты?

я обрабатывала всё марганцем, на второй день - медьсодрежащими , на третий день - строби+полирам. помом муж перемотоблочил, и еще повторили и все равно поймали второй раз проноспороз

Александр_Р
"Лера фермер" пишет:

первом обороте был пероноспороз, во втором - тоже появился.

Это обычное заболевание огурца, скажем так именно ему свойственное. Профилактическими обработками, не реже раза в 10 дн, его можно не пустить на свой участок. Многие неправильно рассуждают "Если не болеет, зачем прыскать?" Но, как правило, потом теряют гораздо больше средств на лечение и ессно урожай.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Лера фермер пишет:

все что рекомендовали для дезинфекции - все сделала. все равно во втором обороте заболел.
к сожалению, до сих пор морозов таких не было.
а давайте, про дезинфекцию поговорим подробнее.
у кого какие рецепты?

я обрабатывала всё марганцем, на второй день - медьсодрежащими , на третий день - строби+полирам. помом муж перемотоблочил, и еще повторили и все равно поймали второй раз проноспороз

вам же по моему написали. если хотите избежать переноспороза с помощью дезинфекции - дезинфицируйте радиус в 1000км... а так - фунгициды

Александр_Р
"Лера фермер" пишет:

обрабатывала всё марганцем, на второй день - медьсодрежащими , на третий день - строби+полирам. помом муж перемотоблочил

Прошу пардона. Что именно Вы с мужем обрабатывали?

tdo888
"Лера фермер" пишет:

я обрабатывала всё марганцем

А с какой целью? Разве марганец имеет фунгицидные свойства?
Или вы имели в веду перманганат калия?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
"Александр_Р" пишет:

Что именно Вы с мужем обрабатывали?

Землю...

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586
"Лера фермер" пишет:

у кого какие рецепты

Экоцид нормальный дезенфектор брызгаю и росадник и болаганы

"Александр_Р" пишет:

Профилактическими обработками, не реже раза в 10 дн, его можно не пустить на свой участок. Многие неправильно рассуждают "Если не болеет, зачем прыскать?" Но, как правило, потом теряют гораздо больше средств на лечение и ессно урожай.

good

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
tdo888 пишет:
"Лера фермер" пишет:

я обрабатывала всё марганцем

А с какой целью? Разве марганец имеет фунгицидные свойства?
Или вы имели в веду перманганат калия?

да его

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

[quote=Александр_Р
Прошу пардона. Что именно Вы с мужем обрабатывали?[/quote]

обрабатывали всё: пленку, столбы, нитки, инструмент, землю...
и фунгициды во втором обороте применяли по схеме первый раз в 20 дней, потом, в 30 дней, потом в 40 дней - и все равно пероноспороз накрыл

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
grisha20 пишет:

Экоцид нормальный дезенфектор брызгаю и росадник и болаганы

спасибо, пошла читать про экоцид

Александр_Р
"Лера фермер" пишет:

обрабатывали всё: пленку, столбы, нитки, инструмент, землю

Ну если сильно бояться то: всё кроме земли можно обработать формалином, землю он стерилизует не глубже 5 см (так что травиться нет смысла). ТК стерилизуют либо паром, либо бромистым метилом. В наших же малых масштабах вносить через каплю Максим. А профилактику надо всё таки делать почаще, чем раз в 20 дней. Первый раз при высадке или до неё, и потом по схеме раз в 7-10 дней, чтоб не пересекались ДВ фунгов.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Александр_Р" пишет:

и потом по схеме раз в 7-10 дней, чтоб не пересекались ДВ фунгов.

Это все конечно хорошо, но что со сроком ожидания делать, мин 5 дней, выкидывать огурцы? Второй оборот без создания оптимальных условий для огурца считаю растратой фунгицидов.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

Patrik, ну давайте, про оптимальные условия подробнее...плиз...
у меня высадка семян была 15 июля...Гибрид Меренга...
поняла, что совершила ошибку - первый раз обработав только через 20 дней...
Может надо по-всходам?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3464
"Patrik" пишет:

Второй оборот без создания оптимальных условий для огурца считаю растратой фунгицидов.

а как их создать если в августе +40, а в сентябре такие перепады могут быть.. dntknw

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468

биопрепараты. только хорошие

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

вовон, вы мне все нравитесь... сказали А, говорите Б..... wink
пишите, какие и как применяли mail

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Лера фермер пишет:

вовон, вы мне все нравитесь... сказали А, говорите Б..... wink
пишите, какие и как применяли mail

у вас таких нет. мы заказываем тут под заказ приготовление,срок годности 30 дней в холоде и темноте.... ну,у вас могут быть свои,главное найти очень серьёзный и профессиональный магазин,или производителя,ну я не знаю....

хотя это тоже не панацея, но зачастую эффективны в конце сезона, когда ни тлю,ни клеща,ни ложную мучнистую химия не берёт.... ну и плюс всевозможные стимуляторы... короче заряжать по полной , начиная с первого листа...