Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 22 из 951

Перейти к полной версии/Вернуться


28504 сообщения
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
"Александр_Р" пишет:

Третий год пользую Агробалт

thank_you
Агроном сказал пол кило какого -нибудь новоферта 18-18-18 на брикет для помидор и в процессе Са подливать и будет все ОК.
Саш, а ты чистым пользуешься или мешаешь с чем для экономии. Он у нас 560р. стоит . В кассеты ладно, его не много идет. А вот в стаканы? Я со следующего года хочу перейти на 25е кассеты вместо кульков, вот и думаю( репу чешу)))))
Я к чему. Ведь подмешивая землю и прочий перегной мы ж еще и болячки всякие подмешиваем. А ведь чем позже растение подхватит всякий там вирус, тем дольше будет бабки несть) Так что лучше, мешать или не мешать? Вот в чём вопрос) Торф то он же свободен от всяких возбудителей..... На нем кстати написано- грунт торфяной.

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586
"urri" пишет:

мешать или не мешать

Я мешаю когда пикирую мешаю торф с землей 2 к 3 недобавляю не писка не сыпца и нече нормально

tdo888
"urri" пишет:

Я к чему. Ведь подмешивая землю и прочий перегной мы ж еще и болячки всякие подмешиваем.

"urri" пишет:

Торф то он же свободен от всяких возбудителей.....

"Дмитрик" пишет:

А мне один раз супертерра "попалась" с травой и заплесневелая - больше не рискую.

"pany Monika" пишет:

И мне в прошлом году в одной упаковке такое Г попалось.

Там уже все подмешено до нас. Я бы не рискнул ручаться, что весь продаваемый торф, правильно хранится. Считаю нужно проливать любую почвенную смесь, слишком высок риск.

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586
"tdo888" пишет:

Считаю нужно проливать любую почвенную смесь, слишком высок риск.

good

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9012
"Александр_Р" пишет:

Вы вот пишите, что на второй оборот не пошла,

И светлые и заболели быстро.Хотя Мирабелл рядом росли,но так не болели.

"tdo888" пишет:

Считаю нужно проливать любую почвенную смесь,

yes3 Пролила вчера перец при посеве превикуром.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907

thank_you Всем кто ответил.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Подскажите,чем почву в теплице пролить,семена покусанные были и выеденные,а на рассаде на стебле что в земле,тоже надкусы. Теплица простая плёночная весене-летняя,без обогрева. Уже хочу подготовиться(подкупить).

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
"татьяна13" пишет:

,семена покусанные были

Семена перца? Мышь.

"татьяна13" пишет:

,а на рассаде на стебле что в земле,тоже надкусы.

А на стебле- кузнечик.
Но непонятно, теплица без обогрева, что в Караганде так тепло? Вы что прямым высевом сеяли?

tdo888
"татьяна13" пишет:

Подскажите,чем почву в теплице пролить,семена покусанные были и выеденные,а на рассаде на стебле что в земле,тоже надкусы. Теплица простая плёночная весене-летняя,без обогрева. Уже хочу подготовиться(подкупить).

А фото есть?

Александр_Р
urri пишет:

Саш, а ты чистым пользуешься или мешаешь с чем для экономии. Он у нас 560р. стоит .

Тут много кто чего написал, ну и я свои 5 копеек добавлю. Некоторые (лично знаком) сеют в чистый торф, хотя это и проблематично, при первом проливе вымываются семена (твоё "купание" как вариант). В прошлом сезоне готовил смесь из торфа, дёрна, навоза-сыпца, песка (1-1-1-1). Нормально получилось. Летом при приготовлении смеси для посева огуров на 2 оборот, землю вычеркнул. Получилось просто прекрасно. Огуры взошли дружно (были семена которые так и не проклюнулись - брак) и как только проклюнулся первый свой лист я пересадил в балаган в землю. Был поражен прекрасной корневой, ессно прижилось всё (ну пяток "медведь" съел).
Так я о чем, на голом торфе дороговато, хотя "С" -ка 600 рэ, нормально. Но песок и навоз не портят картину. В этом году ухожу целиком теплицей в этот состав, без земли. Это ессно ИМХО.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Да,конечно ещё холодно,я подкупить хочу препараты сейчас. Тот год и вспоминать не хочу,рассада огурца классная была,высадила,кто то подъел стебель. Три раза подсаживала,своя кончилась,рассаду на рынке покупала,даже семенами сеяла-семечки выеденные находила. За десять лет на земле,такое было впервые.

Александр_Р
татьяна13 пишет:

....кто то подъел стебель. .

У меня сверкуны гадят, но я так и не понял как их травить. Ловлю и давлю гадов руками. Особенно жалко только взошедшую рассаду. И достаточно взрослый росток объедают. Еще могут муравьи косить.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
"Александр_Р" пишет:

thank_you

"татьяна13" пишет:

Ну может у вас медведка? Норы не наблюдали?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
"alexnuka" пишет:

Юр,это в "Н"-ку 0,5кг "18"-го комплекса на тюк 250л?Правильно я понял?

Ну да , с магнием. 0,5кг на 250л. это под помидоры. Под огурец 250-300 гр. , петунью и того меньше 150-200гр.
И в процессе выращивания ессно полив с удобрениями как всегда по схеме, плюс чередовать поливы с Са

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
"alexnuka" пишет:

Важно,в этом случае,выдержать недельку-другую при 20-25*во влажном состоянии для нитрофикации мочевины из "18"-го

Зимой затапливать на неделю раньше? Тяжеловато будет) Тогда лучше уж с осени готовить... Не думаю, что в заряженных грунтах такая технология соблюдалась.

россия
: Ростов на дону
20.02.2011 - 17:36
: 7

а на тюках с соломы пробывал кто сажать огурец .что б землю не топить

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"alexnuka" пишет:

Вот не так давно на вотчине Вадимыча Прихозе снова жаловались...
Зима.Крестьянин торжествуя,на дровнях обновляет путь..

Прихоз..
- "...температура теплоносителя (вода) для подпочвенного обогрева не должна быть выше 30град, иначе почва вокруг трубки будет пересыхать и образуется теплоизоляционная прослойка....трубы распологают в песчанном дренаже с шагом..."
и так далее. Выведены ориентиры по площади труб отопления к площади сооружения, мощность к объему и прочее..прочее - это 12 лет назад.
- китайский вегетарий.... 11 лет назад.
- алгоритм "поле - теплица - подвал (искусственное освещение) " тоже там ...больше 10 лет назад.
Там начинается эвристические алгоритмы, а это притягивает. И их найти в доступной форме не так то просто в других местах, в отличии от ПХ wink

tdo888
"Вадимыч" пишет:

температура теплоносителя (вода) для подпочвенного обогрева не должна быть выше 30град, иначе почва вокруг трубки будет пересыхать и образуется теплоизоляционная прослойка

Вадимыч, а скажите пожалуйста, на какую все таки глубину, предпочтительней зарывать трубу подпочвенного обогрева? И какой диаметр трубы, будет оптимальным?
PS: Интересует, именно ваше мнение.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"tdo888" пишет:

подпочвенного

- глубина заложена уже в названии, то есть под основной массой рабочих корней.
- диаметр 15...20. с песчанным дренажем для равномерного распределения.

- А остальное мнение...потому что живем в одной световой зоне?
Если мне будут объяснять как помидоры выращивать в пятой ( а Крым по моему весь пятая) - ну вот приедет ко мне турок с побережья ( с пятой) и будет растолковывать...мне все равно придется делать поправки.
- ...потому что одинаковое желание с наименьшими затратами и разумной потерей времени начать первый сбор помидорок хотя бы на 10....14 дней ? Но, здесь тема - огурцы.
да и если выращивать одни только помидоры рано без первого оборота ( хоть так хоть эдак - но он затеняет площадь сооружений и препятствует накоплению тепла) - это совсем другой ...узкоспецифичный разговор и точно не в этой теме.

15.06.2012 - 19:15
: 286

Я в своих скромных объемах покупной торф перед использованием разбавляю в тазике водой, подкрашенной марганцовкой, до чуть влажного состояния, потом перемешиваю и набиваю им стаканы. При пересадке в большие емкости опять делаю то же самое, но с добавлением свой смеси из переноя, дерновой земли, песка, золы и чуть полуперегнившей соломы. На этих стадиях еще ничего не болело (тьф-тьфу-тьфу). В прошлом году немного не хватило дерновой земли с переноем (вернее, немножко нужно было для остатка добавить, но лень было идти снег разгребать на другой куче с мешками (НЗ-запас), заготовленными осенью), так сбегал купил в магазине земли 2 мешка. Воняло от нее формалином или еще чем-то аж жуть. Там все стерильно, можно сказать, даже мертвая почва.

tdo888
"Вадимыч" пишет:

Вадимыч

Я понял.
Спасибо за ответ.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"tdo888" пишет:

Я понял.

Если только помидорки с высадкой в марте без редиса или капусты перед ними, то смысла зарывать вовсе не нашел.

Украина
: Украина
27.09.2012 - 22:04
: 26

Кто нибудь выращивал или слышал о огурце Гравина F1 от Рийк Цван? Цена 550 грн\1000 семян. Дороже Гунара.

Санёк30
aleksey80 пишет:

Кто нибудь выращивал или слышал о огурце Гравина F1 от Рийк Цван? Цена 550 грн\1000 семян. Дороже Гунара.

у нас один мужичёк садит постоянно иговорит что устраивает полностью. Сам не сажал ничего сказать не могу. Но у него видел-красивый.

tdo888
"aleksey80" пишет:

Кто нибудь выращивал или слышал о огурце Гравина F1 от Рийк Цван?

Отзывы по форуму не очень хорошие. Но можно штук 100 на пробу взять попробовать, может на вашей земле и подойдет.

Украина
: Украина
27.09.2012 - 22:04
: 26

Только отзывы по Гравине я не нашел.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2695

Я сажала Гравину,не плохо,вкусный огурчик красивый.

Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118

Здравствуйте подскажите!
в прошлом году сажал огурец 70*35, поперек теплицы шириной 2*5м в этом году хочу как нибудбиначе в длину 25метров, подскажите расстановку, и так можно0,25*1,2м. Спасибо!

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1417

Здравствуйте .Подскажите кто выращивал Барвина от нумменс

Украина
: Украина
27.09.2012 - 22:04
: 26

Барвину садил.Если по пятибальной системе,- то 4. По крайней мере в нашем регионе(Каменко-Днепровский р-н) нареканий со стороны перекупщиков на внешний вид не слышал.Даже наоборот,некоторые берут охотно.Про вкус не говорю,тут на любителя,у каждого свой вкус.Но нужно пробовать под себя выращивать.Желательно найти инструкцию по выращиванию Барвины,там подробно обьясняется как формировать куст.Плодоношение -Май ,Июнь,половина Июля- больше я не мог куст удержать.Все-таки Меренга или Гунар лучше могут обновится и выкинуть пасынки к третьему-четвертому месяцу выращивания.Но это лично мой опыт.