Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 21 из 953

Перейти к полной версии/Вернуться


28580 сообщений
Санёк30

Мне кажется что фирма принципиального значения не имеет. Хотя о каждом грунте по разному отзываются. Знаю хвалят ещё Класман.

27.11.2012 - 01:00
: 134
"pany Monika" пишет:

Кто нибудь брал такой грунт(фото).Желательно отзывы.

Брал, беру и буду брать... Всё растётЬ и неплохо.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"Дмитрик" пишет:

Всё растётЬ и неплохо.

Спасибо thank_you .Сеете в чисто грунт или ,подмешиваете еще что то?

27.11.2012 - 01:00
: 134
"pany Monika" пишет:

Сеете в чисто грунт или ,подмешиваете еще что то?

Не подмешиваю.
А мне один раз супертерра "попалась" с травой и заплесневелая - больше не рискую. А таки да, грунт тож неплохой. Был..

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Россич" пишет:

консультации по тепличным технологиям. Есть вопрос? - Задай его здесь!

загляните сюда пожалуйста https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/131975?page...

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"Дмитрик" пишет:

супертерра "попалась" с травой и заплесневелая

И мне в прошлом году в одной упаковке такое Г попалось.Поэтому и поменяла.

Санёк30

Я тоже сею в чистый, а пикирую в перегной с песком 2:1. В идеале и пикировать в него нужно но дорого, блин.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"Санёк30" пишет:

В идеале и пикировать в него нужно но дорого, блин.

Ну и что.Оно того стоит.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20912

Раз уж пошел разговор за грунт тоже спрошу.
Я приобрел грунт торфяной "Агробалт - н " Кто-нибудь пользовался?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Санёк30" пишет:

Я тоже сею в чистый, а пикирую в перегной с песком 2:1. В идеале и пикировать в него нужно но дорого, блин.

Ну хотя б пропорцию сменить 1:1:1 и то намного лучше будет, а вообще нормально 1:1 с перегноем или биогумусом и садить

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3465
"Санёк30" пишет:

Я тоже сею в чистый, а пикирую в перегной

может я что пропустил , тема про огурцы, что огурцы пикируют, ? раньше пикировали с тырсы, а счас уже как бы и по отказались от этого

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"конкурент25" пишет:

как бы и по отказались от этого

Я пикирую.Мало места,поэтому сею в ящики рядочками.И как только показался настоящий лист-пикирую в стаканы и уже ставлю в рассадник.(Сразу сею в доме).

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Мне тоже больше нравится с пикировкой.

Санёк30

А я пересаживаю из кассет в горшки. Тоже в целях экономии площади. Да и рассадник топить позже начинаю. У меня газ, но я им практически не пользуюсь. Дровца однако!!! wacko2

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"Санёк30" пишет:

Да и рассадник топить позже начинаю.

Вот в этом и причина.Все таки на дней десять позже в рассадник выносишь.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046

Во времена моей молодости и присутствия в стенах Крымского агро.пром. колледжа, за слова " выращивание рассады огурца с применением пикировки"- был бы нещадно обруган"балбесомвеликовозрастнымничегонесмыслящимвовощеводстве", а сейчас ничего- постоянно практикую!!!

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Ну а всё-таки разница ведь какая то есть?Просто площадь рассадника позволяет высаживать сразу в стаканы 0,9 л,это даёт какие то приемущества?

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253

Я тоже пикирую blush2 С начала сею в опилки, они там быстренько всходят, дня за 3-4 и сразу в рассадник в стаканы. Я не из экономии, а потому что в стаканах они у меня всходят очень не дружно, часть вообще не всходит, хотя для огурцов у меня отдельный маленький рассадничек и очень легко нагнать любую температуру. Специально сделали, чтобы помидорам лишнего не кочегарить. Несколько лет помучилась с прямым высевом и опять вернулась к ящикам и опилкам, там всё быстро, дружно и на ура. Приживаются после пикировки очень хорошо. smile3

Санёк30

Я в прошлом году тоже прямиком сеял. Тоже взошли недружно. Сею в ячейки!!! clap

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"КСЮША.РГЗ" пишет:

Несколько лет помучилась с прямым высевом и опять вернулась к ящикам и опилкам, там всё быстро, дружно и на ура. Приживаются после пикировки очень хорошо.

yes3 Одна из причин.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20912
"КСЮША.РГЗ" пишет:

С начала сею в опилки

Слышал, что не все опилки одинаково полезны. Как то обрабатываете их перед посевом?

tdo888
"КСЮША.РГЗ" пишет:

Я тоже пикирую С начала сею в опилки, они там быстренько всходят, дня за 3-4 и сразу в рассадник в стаканы. Я не из экономии, а потому что в стаканах они у меня всходят очень не дружно, часть вообще не всходит,

Если можно, чуть-чуть по подробней, очень заинтересовало.
Просто опилки или с песком, на какую глубину сеете, замачиваете ли семена перед этим, через сколько дней после всходов пересаживаете?
Ответ на вопрос urri, тоже очень интересен.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"крымчанин74" пишет:

обруган"балбесомвеликовозрастнымничегонесмыслящимвовощеводстве", а сейчас ничего- постоянно практикую!!!

Ну, наверное, больше перевалка? А то жесткую пикировку, как капусту, огурец не выдержит.

"Санёк30" пишет:

Я в прошлом году тоже прямиком сеял. Тоже взошли недружно. Сею в ячейки!!!

Сажаю в стаканчики в грунт 1:1 перегной-биогумоус с торфом, но наклюнутыми(12 часов замоченными) всхожесть 100% на третий четвертый день. Семечко крупное проблем при посадке с ростками нет больших. Один раз прозевал а ж по переплетались корешки, ниче трохи дольше садить, больше обломалось, но взошли нормально и еще быстрее lol

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253
"tdo888" пишет:

Если можно, чуть-чуть по подробней,

У меня опилки древние, перед посевом заливаю кипятком, как немного остынут, так что можно руками брать, накладываю в ящичек, потом раскладываю сухие семена, а сверху ещё горячие мокрые опилки. Накрываю плёнкой и в тепло. Дальше надо следить, как только начинают появляться всходы, сразу же снимаю плёнку и здесь уже надо внимательно следить, чтобы опилки не высыхали. Обычно всходят быстро. Из опилок они очень легко вынимаются, корешки целенькие. Пикировать стараюсь сразу, как семядольки раскрылись. В прошлом году немножко передержала. Не ожидала, что так быстро выскочат. Холодно было, надо было пару дней рассадник протопить, чтобы земля в стаканах прогрелась. Пикировала бОльшие, чем обычно и ничего, нормально. А опилки у меня многоразовые. Я их в мешок ссыпаю и на следующий год опять использую.

tdo888
"КСЮША.РГЗ" пишет:

У меня опилки древние, перед посевом заливаю кипятком, как немного остынут, так что можно руками брать, накладываю в ящичек, потом раскладываю сухие семена, а сверху ещё горячие мокрые опилки. Накрываю плёнкой и в тепло. Дальше надо следить, как только начинают появляться всходы, сразу же снимаю плёнку и здесь уже надо внимательно следить, чтобы опилки не высыхали. Обычно всходят быстро. Из опилок они очень легко вынимаются, корешки целенькие. Пикировать стараюсь сразу, как семядольки раскрылись. В прошлом году немножко передержала. Не ожидала, что так быстро выскочат. Холодно было, надо было пару дней рассадник протопить, чтобы земля в стаканах прогрелась. Пикировала бОльшие, чем обычно и ничего, нормально. А опилки у меня многоразовые. Я их в мешок ссыпаю и на следующий год опять использую.

Интересно.
Попробую в этом году пару десятков штук.
А в стаканах какая смесь?

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253
"tdo888" пишет:

А в стаканах какая смесь?

Хорошо перепревший перегной-сыпец и дерновая земля, из лесополосы из-под деревьев. Соотношение 3:1

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253

Фотки только у меня не прикрепляются?

tdo888
"КСЮША.РГЗ" пишет:

Хорошо перепревший перегной-сыпец и дерновая земля, из лесополосы из-под деревьев. Соотношение 3:1

Спасибо.

"КСЮША.РГЗ" пишет:

Фотки только у меня не прикрепляются?

У меня все хорошо.
А какое расширение фото? Форум поддерживает только jpg, jpeg, gif, png

Санёк30

Я тоже когда в опилки сажал (хвойные), сначала кипятком обдавал. Пропитываются и дезинфицирутся. Считаю недостатком то, что при пикировке разветвлённые в опилках корни оказываются в пучке, чего при использовании кассет избегаем.

Александр_Р
pany Monika пишет:

У меня на второй оборот Кибрия не пошла,а Мирабелл были отличные.

Вы вот пишите, что на второй оборот не пошла, это как по урожайности? Дело в том, что я в прошлом году сажал этот сорт во второй оборот, единственное что не нравилось это светлая окраска.

urri пишет:

Раз уж пошел разговор за грунт тоже спрошу.
Я приобрел грунт торфяной "Агробалт - н " Кто-нибудь пользовался?

Третий год пользую Агробалт. В основном с маркировкой "С" - то есть субстрат (с добавлением удобрений). "Н" - это то же самое только без удобрений. То есть если чисто в него сажать/пикировать, то надо себе понимать, что он "пустой" и удобрять по чаще.