Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 18 из 962

Перейти к полной версии/Вернуться


28833 сообщения
Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Коллеги помогите советом... огурец странно себя ведет, что то хочет мне сказать, а я не пойму... увядают и затем сохнут нижние листья. Присутствует ложная м/р, но с ней борьба жесткая, препаратами ридомил и скор от сингенты, на сотку теплицы уходит до 30 л раствора.
Из подкормок даю нитроаммофоску16/16/16, нитрат кальция, калимагнезию через каплю, по листу Гумат калия(сахалинский) 2 подкормки.
В центре защиты растений говорят о недостатке азота, но перебарщивать с ним я не хочу, итак болячки достали... Потом еще когда жара была клещ напал, но с ним справился препаратом Апполо, 2 обработки через 4 дня...
Температурный режим днем 25-28, ночью не ниже 15-18. Досветки нет. Влажность большая, нос ней справиться не могу... Отопление 200 л бочка.
Забыл сказать, сорт Кибрия Р/Цван
Файлы:
img_2571_novyy_razmer.jpg
img_2574_novyy_razmer.jpg
img_2573_novyy_razmer.jpg

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

А, вы сорт. Кибрия, ранее сажали в осень?

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Нет, первый раз. Еще было жарко и часть завязей потерял, хотя калия давал.

Украина
: Краматорск
04.11.2012 - 13:40
: 393

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ВСЕМ! Виталий,я занимаюсь ранним огурцом 10лет по моиму мнению у ВАС неработает корневая,проверить или доказать этот фокт легко.Для начала можете вставить градусник в землю на грядке на глубину 7-10см и посмотреть во второй половине ночи (когда земля остынет) сколько там градусов я уверен не больше 13 при такой температуре корневая практически неработает,потому что отсуцтвуют суточные корни выполняющие роль насоса,в следствии чего, нехватка питания ,потом падение имунитета,а патом то ,что мы видем у вас на фото.Суточные корни можно посмотреть выкопав куст. Они должны быть белыми. Только непутайте суточные корни с обыкновеными корнями.Суточные корни коротенькие и тоньше волоса разположены на основных корнях по кругу и похоже на пушек.Если они отсуцтвуют то корень практечески неработает.Выход из положения подъем температуры земли в ночное время хотябы до18.Но в вашей сетуации это наверное невозможно кроме если у вас присуцтвует отопление земли+корнеоразователи(ЭТАМОН)

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Роман спасибо большое за информацию!!! Этой ночью проверю. Ночью температуру воздуха держу примерно 18-20гр. А землю еще не проверял.
Объясните пожалуйста про корнеобразователи.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Роман, у меня вопрос. про этамон. сегодня зашла на точку с удобрениями, продавец сказала, что этот продукт генно-модифицированный, что если начал им пользоваться. то и надо продолжать. так. сказать. не останавливаться..Что, можете Вы рассказать о нем. как давно Вы им пользуетесь. откуда узнали о нем, ну если, можно, поподробнее? Какова цена, какой расход при поливе под корень, какой расход при опрыскивании, каково воздействие?

Украина
: Краматорск
04.11.2012 - 13:40
: 393

Добрый вечер всем на форуме . Производят его в москве на фирме АГРО-СИНТЕЗ вродибы но по инету найти можно . про припарат я узнал на семеноводческой фирме МАНУЛ у ихнего агранома когда к ним приежал за семенами огурца (эстафета). Препорат конечно дороговат но при его маленьком расходе и положителином эфекте это оправданая цена.ГМО здесь нет никакова обыкновенная химия ,а генная энжинерия это с другой оперы.ГМО это скрещивание генов животнух с растениями или с рыбами с какими нибуть жывыми организмами где есть ГЕНЫ .Пробовал его ранней весной на огурцах очень даволен на 8000 карней ушло гдето 300 гр при высадке готовой расады на постояное место 16 февраля оборот закончил 20 июля 25 высидели огурец мирабелл в Рассии он называеца германом.вот сылки по этамону Этамон

Цена: 6 150 грн. литр с НДС
Этамон – высокоэффективный стимулятор корневой системы
Действующее вещество - диметил фосфорнокислый (2- гидроксиэтил) аммония
декора для усиления роста корневой системы и образования новых корней на цветочных, тивных и овощных (огурцы, томаты, перец, баклажан) культурах в защищенном грунте;
для увеличения эффективности внекорневых подкормок - усиливает пробуждение и развитие боковых побегов на огурце;
для достижения максимального эффекта на малообъемной гидропонике;
для улучшения приживаемости растений, особенно в случае возникновения неблагоприятных условий, приводящих к торможению роста корневой системы;
для устранения нарушений развития корневой системы при отравлении аммиаком, фенолом, гербицидами и др. токсичными соединениями, или переохлаждений растений;
для повышения всхожести семян, луковиц.
Рекомендации по применению препарата Этамон
Для цветов и овощей
проводится обработка растений опрыскиванием - 100 мг/га. Это количество разводится в 500-1000 л воды в зависимости от возраста растений.
В малообъемной гидропонике
препарат добавляется в миксер 1 мл на 100 л воды или питательного раствора. Норма расхода - 40-50 мл Этамона на 1 га., внесение проводится в предпоследний полив, для того, чтобы препарат взаимодействовал с корнями растений в течение ночи.
В грунтовых теплиц
на 1 гатребуется 4 000 л рабочего раствора. Норма расхода препарата - 40-50 мл на 1 га. Рабочий раствор вносится под корень после укоренения растений в грунте. Последующие обработки проводить через каждые 2 недели.
Для внекорневых подкормок
проводится опрыскивание надземной части растений совместно с внекорневой подкормкой из расчета 40-50 мл Этамона на 1 га.
Для улучшения приживаемости
для уменьшения последствий неблагоприятных условий проводится опрыскивание надземной части растений из расчета 40-50 мл Этамона на 1 га.
Для замачивания семян или луковиц
Этамон разводится в соотношении 1 мл на 100 л воды.
Упаковка: пластиковые бутылки по 0,5 литра.Этамон
Артикул: 108
Цена: 16500.00 руб
30-100 мл/га; 1мл/л воды Огурцы, томаты, перец сладкий, баклажан

Системный корнеобразователь

Развивая работы в области поиска новых регуляторов роста среди солей, образованных замещенными гидразинами и фосфорсодержащими органическими кислотами, которые были начаты созданием препаратов гидрел и дигидрел, Н.Н. Мельниковым и его сотрудниками был предложен новый регулятор роста этамон - диметилфосфорнокислый диметилгидроксиэтиламмоний.

Отобранный при первичном скрининге на культурах клеток высших растений, его рострегулирующее действие затем изучалось на целом спектре культур, включая сахарную свеклу, картофель, бобовые. Наиболее интересным с практической точки зрения было его положительное влияние на рост и накопление ассимилятов корневой системой растений. При этом положительные эффекты наблюдаются как при обработке препаратом наземной части растений так и при обработке им семян перед высевом или непосредственным контакте с ним корневой системы. В случае обработки этамоном семян сахарной, столовой и кормовой свеклы в дозе 10г/тонну или вегетирующих растений в дозе 50-100г/га это приводит к повышению урожая корнеплодов на 15-20% . В случае сахарной свеклы применение этамона в конечном итоге увеличивает на 20% выход сахара-сырца.

Всплеск быстрого роста корневой системы, который удается вызывать с помощью этамона, оказался весьма полезен при выращивании овощных культур в закрытом грунте в особенности на почвозаменителях. В этих случаях рост корневой системы часто отстает от роста надземной части растения, что вызывает угнетение роста растений и снижение их урожайности. Идеальная растворимость препарата в воде, он и выпускается в виде 50% водного раствора, делает удобным его внесение через системы капельного полива. При этом норма расхода препарата 30-50г/га.

Было высказано предположение, что этамон, уже находясь внутри растительной клетки или ее клеточных органелл, распадается на фосфор и азотсодержащие фрагменты, которые являются удачными формами для осуществления внутриклеточного питания.

В конце восмидесятых годов этамон был зарегистрирован и разрешен для применения на сахарной, столовой и кормовой свекле. Было начато его производственное применение. Однако после распада СССР и кардинального изменения структуры сахаропроизводства препарат был забыт. В настоящее время надежда на возрождение связана с интересом к нему тепличных хозяйств, выращивающих овощные культуры на малообъемной гидропонике, а также озеленителей при большом объеме посадок.

Этамон первый раз применяют в фазе появления первого настоящего листа у растений путем подлива под корень: 1 мл этамона разводится в 100 л поливной воды или питательного раствора. В каждый горшок с растением (кубик минеральной ваты) вносится 50-80 мл приготовленного раствора.

Перед вывозом рассады в теплицу этамон применяют повторно также путем подлива под корень растений: 1 мл этамона разводится в 100 л воды или питательного раствора. В каждый горшок с растением (кубик минеральной ваты) вносится по 100-150 мл приготовленного раствора. Двухкратное применение этамона при выращивании рассады овощных культур способствует развитию мощной корневой системы, которая опутывает весь объем рассадного горшка. Рассада, обработанная этамоном, лучше и быстрее приживается (укореняется) в теплице после посадки на постоянное место.

Через 2-3 недели после посадки рассады в теплице для усиления развития корневой системы растений применяют этамон путем подлива под корень растений: 1 мл этамона разводится в 100 л воды или питательного раствора. При выращивании растений на малообъемных субстратах под каждое растение вносится 100-150 мл приготовленного раствора, а при выращивании на грунтах - 150-200 мл приготовленного раствора. Через две недели этамон применяют повторно и еще через две недели - в третий раз. Концентрация и доза применения этамона аналогична первому применению. Трехкратное применение этамона гарантировано способствует мощному развитию корневой системы, которая охватывает весь объем субстрата (грунта).

В дальнейшем этамон применяют в случае отмирания корневой системы путем подлива под корень растений: 1 мл этамона разводится в 100 л воды или питательного раствора. При выращивании растений на малообъемных субстратах под каждое растение вносится 100-150 мл приготовленного раствора, а при выращивании на грунтах - 150-200 мл приготовленного раствора. Через две недели этамон применяют повторно и еще через две недели - в третий раз. Концентрация и доза применения этамона аналогична первому применению.

При желании препарат можно применять каждые две недели в течение всей вегетации: пролив под корень (1 мл препарата на 100 литров питательного раствора, по 150-200 мл под каждое растение).

Для усиления образования боковых отплетков на огурцах этамон применяют для внекорневой обработки растений: 100 мл препарата растворить в объеме воды, требуемой для обработки растений на теплице площадью 1 га. При обработке этамон можно совместить с мочевиной 0,1% концентрации.

Разделы
О компании
Баннеры
Представительства
Контакты

Новые товары
Peugeot Boxer
Цена: 0.00 руб
MAN гидроборт
Цена: 0.00 руб
Эпин-экстра
Цена: 3500.00 руб
Цитовит
Цена: 750.00 руб
Циркон
Цена: 350.00 руб
Лигногумат Na/К
Цена: 450.00 руб
Фюзилад форте
Цена: 712.00 руб
Ураган Форте
Цена: 440.00 руб
Истребитель
Цена: 260.00 руб
Зеллек-супер
Цена: 900.00 руб
Гоал 2Е
Цена: 1100.00 руб
Глидер
Цена: 260.00 руб

Главная О компании Контакты

Украина
: Краматорск
04.11.2012 - 13:40
: 393

извините за орфогрофические ошибри особенно в слове Россия

Украина
: Краматорск
04.11.2012 - 13:40
: 393

Забыл написать почему пишут что им пользоваться постояна. низнаю, как на томатах но на огурцах при плодоношении, а особенно при масовом идет сильный падеж корневой системы .а как известно огурец может долго плодоносить у меня пошел первый 14 марта, а вырвал я его 20 июля и при этом кусты были процентов на30 еще живы через день с 4000 примерно300-350 кг но много уже нестандарта одного плодоношения 4 месяца, как вы думаете сладко там корневой .А чтобы корневая продуктивно работала идет регулярное ее востановление, а никакое там привыкание или ГМО

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Если простимулировать корневую. То я бы предложил RADIFARM. Когда в марту высаживали огурцы без обогрева земли, то чуть не загубили большую половину. По крайней мере этот препарат реально видно что помогает, и стоит 400 гривен. Что кстати я тоже считаю дорого. А покупать за шесть штук, для огурца, просто в голове не укладывается.
И Виталий. Сходите на сайт "гринтолк" там тоже есть очень толковые, настоящие агрономы. Задайте свой вопрос. По любом в течении дня ответят. И с вашей проблемой не тяните.

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Спасибо, друзья! уже сегодня измерил температуру почвы в 4 утра. температура почвы 17 гр, температура воздуха 17 гр. Неужели этого мало?

15.06.2012 - 19:15
: 286
ром@н пишет:

...огурец мирабелл в Рассии он называеца германом...

Млин, а я постоянно у продавцов спрашивал про нахваливаемый в интернете Мирабелл, никто про него не знает. Герман есть всегда. А это точная информация?

Насчет стимуляторов корневой у нас в обычной продаже везде есть "Корневин" и еще специфический "Атлет", который в основном используется на рассаде -- замедляет рост надземной части за счет усиленного роста корней (применяется, когда рассада вытягивается).

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

с атлетом надо очень аккуратно. я не люблю с ним работать. мне больше нравится Флорон, но и Флорона надо половинную дозу от инструкции, Атлет вызывает желтые пятна и может ввести в ступор, ну может, я не наловчилась с ним работать.В каком то из журналов, или каталогов я видела название огурца написано так:Мирабелл( Герман). Роман спасибо за подробный ответ, конечно же я нашла инфу о Этамоне в инете, но мне хотелось узнать от человека, который реально им работает, в Москве литр стоит 17 000 руб, чуть больше 4000 грн

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

по весне у меня рос Гуннар для пробы, сейчас Сигурд, так вот оба эти сорта реагируют на всякие опрыскивания, даже в половинной дозе, "жабьей кожей", лист собирается, как жабья кожа, в то время, как на других сортах такого не происходило,и к PH они очень чувствительны, огурец вообще чувствителен ко всему, но эти два сорта особенно.

Украина
: Краматорск
04.11.2012 - 13:40
: 393
Городской крестьянин пишет:
ром@н пишет:

...огурец мирабелл в Рассии он называеца германом...

Млин, а я постоянно у продавцов спрашивал про нахваливаемый в интернете Мирабелл, никто про него не знает. Герман есть всегда. А это точная информация?

Насчет стимуляторов корневой у нас в обычной продаже везде есть "Корневин" и еще специфический "Атлет", который в основном используется на рассаде -- замедляет рост надземной части за счет усиленного роста корней (применяется, когда рассада вытягивается).

Доброе утро всем на счет германа это 100% и чуть информации про корневин выпускает его одно предприятие что и этамон. эсли кто пользовался эпином цирконом это тодже производитель.ООО "Агросинтез" создано в 1993 году на базе ФГУП ВНИИХСЗР.

Основная деятельность компании - научно-практические разработки различных регуляторов роста, обеспечивающих управление ростом и развитием растений с целью получения необходимых хозяйственно-полезных эффектов.

В частности, разработаны и внедрены в практику регуляторы образования и роста корневой системы Корневин и Этамон. Этамон является единственным в России препаратом, зарегистрированным в качестве регулятора роста растений для закрытого грунта.

Отдельное направление деятельности компании - разработка препаратов на базе свободных гуминовых кислот. В результате многолетних исследований создан кондиционер почвы Гумигель, позволяющий восстанавливать нарушенные или бедные земли, возвращая их в нормальное хозяйственное землепользование. Препарат разработан совместно с микробиологами Московского Государственного Университета. Гумигель содержит все необходимые для восстановления плодородия почв компоненты, включая полезные для растений почвенные микроорганизмы. Гумигель в настоящее время апробируется в Западной Европе в качестве кондиционера почв.

Препарат Цитодеф, являясь синтетическим аналогом природных фитогормонов цитокининов, позволяет увеличить урожайность плодовых деревьев, длительность цветения, окраску и размер цветка у различных декоративных растений. С целью уменьшения уровня загрязнения окружающей среды разработан препарат ГАС-18, посредством которого снижается в 1,5-2 раза расход гербицидов. Разработка ведется с ЗАО «Щелково-Агрохим», где готовится практическое внедрение и производство этого препарата.

Разработанные препараты производятся на собственном опытно-лабораторном производстве компании, а реализация осуществляется предприятиями-партнерами. Препарат Корневин зарегистрирован в Украине и начата его реализация. Компания ведет переговоры о регистрации препарата Корневинa в Республике Беларусь, а препарата Этамон на Украине.
Научно-исследовательские работы ООО "Агросинтез" совместно с ФГУП ВНИИХСЗР позволили обосновать перспективные направления деятельности в области экологии и сельского хозяйства.
Компания успешно выполнила и выполняет работы, которые финансировали правительственные организации Российской Федерации, государственные организации и предприятия г. Москвы, Московской области, г. Серпухова, г. Тулы и других регионов.

В области заказного синтеза компания стремится сочетать собственно выполнение заказов, которые могут быть связаны с синтезом библиотек потенциально биологически-активных соединений, наработкой билдинг-блоков, а также разработку схем синтеза и наработку наиболее дорогих и труднодоступных полупродуктов, используемых для различных синтетических работ. Компания также готова к решению целевых задач по поиску веществ с конкретными типами агроактивности, с учетом имеющегося научного опыта в первую очередь в области гербицидов и регуляторов роста растений и фунгицидов.
Помимо заказного синтеза компания уделяет большое внимание идеологии и методологии направленного синтеза в области агротехнологий. Опираясь на многолетний опыт института в области синтеза и скрининга химических средств защиты растений, компания сделала интересные наработки в области поиска регуляторов роста с различными типами физиологической активности, которые позволяют вести сфокусированный синтез продуктов с заданными свойствами.

Украина
: Краматорск
04.11.2012 - 13:40
: 393
hroman пишет:

Если простимулировать корневую. То я бы предложил RADIFARM. Когда в марту высаживали огурцы без обогрева земли, то чуть не загубили большую половину. По крайней мере этот препарат реально видно что помогает, и стоит 400 гривен. Что кстати я тоже считаю дорого. А покупать за шесть штук, для огурца, просто в голове не укладывается.
И Виталий. Сходите на сайт "гринтолк" там тоже есть очень толковые, настоящие агрономы. Задайте свой вопрос. По любом в течении дня ответят. И с вашей проблемой не тяните.

Да я неспорю что радифарм хорошь но и привикур кроме чем от корневой гнили помогает но и есть эфект их стимулирования.Я этамон беру в Москве попутно с семенами но даже при цене 6150 гр литр и при расходе 30-50мл это дешевле чем радифарм.одна абработка этамоном это 307 гр гектар,а радифарма 0,5-0,6 л на1000кв. топто 10 соток а на гектар 5-6 л. по цене в370гр . это у нас выходит сумма намного круглее.вот вам ссылочкаИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:

Фертигация и гидропоника:

· Овощи: 0,5-0,6 л. на 1000 м2 почвы при пересадке; через 7 дней: 0,3-0,4 л. на 1000 м2 почвы.

· Овощи без системы фертигации: 0,1-0,2 л/100 л. Полив питательным раствором под корень 0,3-0,5 л. под растение, сразу после пересадки. Местный поверхностный полив через штангу, для развития корневой системы рассады (от образования 3-й пары листьев) и сразу после пересадки – 0,1-0,2 л/100 л. При использовании оборудованных рассадопосадочных машин – 0,3-0,4 л/100 л.

· Технические культуры: 0,1-0,3 л. на 100 л. воды. Наносить раствор на основание растения один раз при пересадке или сразу после нее.

· Цветы: 0,5-0,6 л. на 1000 м2 почвы, через 7 дней: 0,3-0,4 л. на 1000 м2 почвы, либо 1,5-2,0 л/м3 воды.

· Горшочные растения или декоративные: 2-3 применения каждые 7 дней после посадки, дозировка 1,5-2,0 л. на 1000 л. воды.

· Фруктовые и лесные деревья: 0,2-0,3 л. на 100 л. воды. Расход 2,0-4,0 л. полученного раствора на одно растение.

· Обработка семян: При проведении протравливания семенного материала: 0,2-0,5 л/т РАДИФАРМ (на 8-10 л. воды) + 0,1-0,2 кг/т ГИДРОМИКС (концентрированный комплекс хелатов микроэлементов).

УПАКОВКА:

Украина
: Краматорск
04.11.2012 - 13:40
: 393

ребята давайте подойдем к теме как професионалы своего дела ,на фото куст на котором нет завязи а если есть то он ее большую часть скинет. это осень а не весна день все меньше и солнечное излучение нето.пусть предположим простимулирует он корневую, корень пойдет начнет расти куст зацветет то огурец будит через 15 -20 дней но вопрос сколько его будет. 1 день на покупку препарата 3 дня до начала роста корневой через сколька зацветет неизвестно и7 дней чтобы вырос огурец.да до этого он саберет чтото со старой завези но покроет ли он свои растраты вот в чем проблема.если сейчас температура земли 17 то через 20 дней сколько будет это осень и выше головы непрыгнешь даже самый дорогой стимулятор корневой системы недаст сильно большего эфекта если нету оптимального климата для их розвития.

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Спасибо, роман!)
Что я начал делать, взял лист и поехал еще раз в центр защиты растений.
Показал, сказали, острая нехватка железа, мезжилковый хороз из за этого... и общая нехватка всех элементов.
Позавчера дал повышенную дозу селитры калийной, сегодня поднял в 5 раз дозу нитроаммофоски 16.
Уже сегодня с утра малая часть завязей отошла и начала наливаться, идет активное цветение верхней части.
В центре защиты растений мне нарисовали схему питания:
сегодня - 5 кг нитроаммофоски на 500л
2 полив - 5 кг нитроаммофоски + 500гр амиачной силитры на 500л
3 полив - кальциевая селитра 3 кг на 500л
4 полив - Калимагнезия 3кг на 500л
и внести под капельный с 1 или 2 поливом железный купорос в дозе 400гр

сказали потом с листом на проверку.
Вопрос: не проще ли будет купит хелат железа и сделать некорневую. и какую дозу или лучше капля.
Правильная ли схема питания?

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9028
"hroman" пишет:

То я бы предложил RADIFARM.

good Три года пользуюсь.

"hroman" пишет:

и стоит 400 гривен.

У нас 315гр .

Украина
: Краматорск
04.11.2012 - 13:40
: 393

Добрый вечер . У меня есть пару вопросов. почему у вас невзяли пробу земли на нихватку или избыток элементов , а только сделали визуальный осмотр. и почему вам незделали анализ на фитопотологию .первый анализ вам покажет что действительно нехватает а второй если все хватает по чему взять неможет .я думаю всем извесно при пониженой температуре дозу фосфора увеличивают в два раза и непомню где читал при недостатке фос фора азот плохо усваиваетца. мое мнение вам написали таблицу комплексную так навсякий случай чуть азотика чуть фосфора и калия с железом а развернутый анализ земли никто неделал.внекорневые я делаю НУТРИВАНТ ПЛЮС ГАРБУЗОВЫЙ. и еще есть такое понятие как ЕС электропроводность водного раствора то при таком каличестве удобрения на 500 литров ЕСзашкалит.10гр на10литров повышает в среднем ЕС на одну еденицу.повашей таблице это 100гр 10 литров это обсурд. если неверите скинте таблицу на обсуждение в раздел ТЕПЛИЦА 2012.а это таблица по нехваткам элементов по ней вы если будите сматреть то на каждый куст у вас будет свая недостаточность а патом вы скажете как они определили именно железо.Микроэлементы для растений
Общие сведения

Составлено по материалам российских и зарубежных научных статей, монографий и конференций. Атлас проф. Бергмана: «Нарушения питания культурных растений в цветных изображениях». Под общей ред. проф., доктора агрономических наук Вернера Бергмана.- Йена, 1976 Ссылка на первоисточник: http://www.landart.ru/03-uhod/c-bergman/03c000.htm

Внешние признаки недостатка отдельных элементов питания у растений бывают различными. Поэтому по внешним признакам можно судить о недостатке того или иного элемента питания и о потребности растений в удобрениях. Однако замедление роста и изменение внешнего вида растений не всегда обусловливаются недостатком питательных веществ. Сходные изменения вызываются иногда неблагоприятными условиями роста (недостаточное освещение, низкая температура и т. д.). Важно уметь отличать эти изменения внешнего вида растений от изменений, вызванных недостатком питательных веществ.

На внешний вид растения оказывает влияние также избыточное количество некоторых элементов, не нужных растению или нужных ему в небольшом количестве. При избыточном поступлении их в растения замедляется рост, отмирают ткани, наблюдаются различные внешние изменения, а иногда и гибель растений.

Симптомы нехватки разных элементов питания у одного и того же растения обычно не проявляются одновременно, что значительно упрощает проблему диагноза и последующего улучшения питания растений. При недостатке нескольких элементов первыми проявляются и исчезают в результате внесения соответствующих удобрений симптомы недостатка того элемента, действие которого является доминирующим; затем появляются симптомы недостатка другого элемента, и так далее.
Сравнение симптомов

Общим симптомом недостатка любого из элементов питания является задержка роста растения, хотя в одном случае этот симптом может проявляться более отчетливо, чем в другом. Ниже приводится сравнение других (кроме задержки роста) симптомов недостаточности минерального питания.

Симптомы недостаточности минерального питания растений можно разделить на две большие группы:

I. Первую группу составляют главным образом симптомы, проявляющиеся на старых листьях растения. К ним относятся симптомы недостатка азота, фосфора, калия и магния. Очевидно, при нехватке указанных элементов они перемещаются в растении из более старых частей в молодые растущие части, на которых не развиваются признаки голодания.

II. Вторую группу составляют симптомы, проявляющиеся на точках роста и молодых листочках. Симптомы этой группы характерны для недостатка кальция, бора, серы, железа, меди и марганца. Эти элементы, по-видимому, не способны перемещаться из одной части растения в другую. Следовательно, если в воде и грунте нет достаточного количества перечисленных элементов, то молодые растущие части не получают необходимого питания, в результате чего они заболевают и погибают.

Приступая к определению причины нарушения питания растений, следует прежде всего обратить внимание на то, в какой части растения проявляются аномалии, определяя, таким образом, группу симптомов. Симптомы первой группы, которые обнаруживаются главным образом на старых листьях, могут быть разбиты на две подгруппы:

1) в большей или меньшей степени общими, затрагивающими лист целиком (недостаток азота и фосфора);

2) или же носить лишь местный характер (недостаток магния и калия).

Вторая группа симптомов, проявляющихся на молодых листочках или точках роста растения, может быть разбита на три подгруппы, которые характеризуются:

1) появлением хлороза, или потерей молодыми листьями зеленой окраски без последующей гибели верхушечной почки, что указывает на недостаток железа, серы либо марганца;

2) гибелью верхушечной почки, сопровождающейся потерей ее листьями зеленой окраски, что указывает на недостаток кальция либо бора;

3) постоянным увяданием верхних листьев, что указывает на недостаток меди.

Ниже описаны симптомы, проявляющиеся вследствие недостатка минеральных веществ, для каждого элемента отдельно.

Азот (N)

Старые листья приобретают коричнево-желтый оттенок и медленно отмирают, "растворяясь" в воде. При недостатке азота посветление и пожелтение окраски начинается с жилок и прилегающей к ним части листовой пластинки; части листа, удаленные от жилок, могут сохранять еще светло-зеленую окраску. На листе, пожелтевшем от недостатка азота, как правило, не бывает зеленых жилок.

Фосфор (P)

Окраска старых листьев становится темно-зеленой. При сильном недостатке фосфора на листьях появляются бурые или красновато-бурые пятна, постепенно превращающиеся в дыры.

Калий (К)

Наблюдается пожелтение, а в дальнейшем побурение и отмирание кончиков и краев листьев. Развивается бурая пятнистость особенно ближе к краям. Края листьев закручиваются, наблюдается морщинистость. Жилки кажутся погруженными в ткань листа. Признаки недостатка у большей части растений прежде всего появляются на более старых нижних листьях.

Признаки недостатка калия

Кальций (Са)

Признаки недостатка появляются прежде всего на молодых листьях. Листья бывают хлоротичные, искривленные, края их закручиваются кверху. Края листьев неправильной формы, на них может обнаруживаться опаленность бурого цвета. Наблюдается повреждение и отмирание верхушечных почек.

Магний (Mg)

Между жилками появляются пятна белого или бледно-желтого цвета. При этом крупные жилки и прилегающие к ним участки листа остаются зелеными. Кончики листьев и края загибаются, в результате чего листья куполообразно выгибаются, края листьев морщинятся и постепенно отмирают. Признаки недостатка появляются и распространяются от нижних листьев к верхним.

Бор (В)

Чувствительность растений к недостатку бора весьма различна. При недостатке бора у растений чернеют и отмирают точки роста. Молодые листья мелкие, бледные, сильно деформированные.

Признаки недостатка бора

Медь (Cu)

Бледная окраска и остановка роста молодых листьев. Длинностебельные растения кустятся (дают боковые побеги).

Железо (Fe)

При недостатке железа наблюдается равномерный хлороз между жилками листа. Окраска верхних листьев становится бледно-зеленой или желтой, между жилками появляются белые участки, и весь лист впоследствии может стать белым. Признаки недостатка железа появляются прежде всего на молодых листьях.

Марганец (Mn)

При недостатке марганца наблюдается хлороз между жилками листа - на верхних листьях между жилками появляются желтовато-зеленые или желтовато-коричневые пятна, жилки остаются зелеными, что придает листу пестрый вид. В дальнейшем участки хлорозных тканей отмирают, при этом появляются пятна различной формы и окраски. Признаки недостатка появляются прежде всего на молодых листьях и в первую очередь у основания листьев, а не на кончиках, как при недостатке калия.

Сера (S)

Недостаток серы проявляется в замедлении роста стеблей в толщину, в бледно-зеленой окраске листьев без отмирания тканей. Признаки недостатка серы сходны с признаками недостатка азота, появляются они прежде всего на молодых растениях.

на глаз определить очень сложно есть очень большие сходство с некоторыми элементами если прочитали внимательно то иногда нехватку видно на старых листьях а некоторых на новых .а я уверен у вас и неспросили молодой это лист или ему 2 месаца.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
"Городской крестьянин" пишет:

у продавцов спрашивал про нахваливаемый в интернете Мирабелл, никто про него не знает. Герман есть всегда

Давайте с этим покончим раз и навсегда!!!!! "Герман" и "Мирабелл"- один и тот же гибрид производства "Royal Sluis"!!! В России- Герман, в Украине-Мирабелл!!! АМИНЬ!!!!!!!

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

По поводу "Этамон", пользуюсь только в рассадном возрасте( зело мало осталось), но таки да- штука классная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! good good good

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043

Виталий-все правильно,я примерно такое же количество вношу.Нитроаммофосом не пользуюсь - капельку забивает.Но это все для весны и лета.Корневая не будет поглощать все это, если температура упадет еще на два градуса.Краснодар (как и Крым) далеко не Африка.Я лично сейчас вношу навоз (10кг/кв.м) и считаю,что химия только для поддержки.

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Действительно не спросили на счет молодой или старый это лист, анализ почвы тоже не предложили, а анализ листа они не делают... Будем думать, в Краснодар свожу...

Россия
13.06.2012 - 17:29
: 18

Здравсвуйте!У меня вопрос.Сажал ли кто огурец геракл от RZ.Хотелось бы услышать мнения.Отдельное спасибо ИВОНу.

россия
24.04.2011 - 16:43
: 750

огурец не наливается,что делать?температура 24.пуплята желтеют и всё.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"анюточка" пишет:

.пуплята желтеют и всё.

Это он не завязывается у вас. Скорее всего не хватает питания. Ну и по досветке не знаю, в это время не приходилось выращивать.

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Это от недостатка света... я свои уже убрал, хоть и завязей много оставалось, темно, не растут. Зачем зря топить... А досветка очень дорого...

россия
24.04.2011 - 16:43
: 750

СПАСИБО.а галогеновые лампы на подсветку подойдут?у меня 500ватники,теплица 100м2.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
анюточка пишет:

СПАСИБО.а галогеновые лампы на подсветку подойдут?у меня 500ватники,теплица 100м2.

есть спецтема по досветке