Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 139 из 954

Перейти к полной версии/Вернуться


28592 сообщения
Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
BLEK пишет:

Здравствуйте. Подскажите, когда можно высаживать рассаду огурцов в теплицу? Размер теплицы - 3х4 метра, поликарбонат. Не отапливается. Кубань, Новопокровский район.

когда температура грунта в теплице на глубине 10 см будет не ниже 18 по цельсию

06.04.2014 - 10:10
: 87

super

Россия
: калининградская область
10.03.2013 - 10:29
: 70

Всем привет))))!!!! Зимы у нас в регионе совсем не было( А вредители с минувшего сезона очень хорошо сидят в тепличках - поэтому встали вопрос чем продезинфицировать теплички??? Нашли серные шашки ПЕшка С и Пешка В - кто-нибудь пробовал?

И еще вопрос)))))!!!!! Вижу у многих на фотках грядки застелены черной пленкой или мульчей - не горят ли корни?

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307
Evgen77 пишет:

когда температура грунта в теплице на глубине 10 см будет не ниже 18 по цельсию

А когда она такая будет? Вот в чём вопрос... Семена то надо раньше высеять.
Никак не могу определиться со сроками посева семян на рассаду.

Россия
: калининградская область
10.03.2013 - 10:29
: 70
BLEK пишет:
Evgen77 пишет:

когда температура грунта в теплице на глубине 10 см будет не ниже 18 по цельсию

А когда она такая будет? Вот в чём вопрос... Семена то надо раньше высеять.
Никак не могу определиться со сроками посева семян на рассаду.

семена на рассаду нужно высевать исходя из того когда вы планируете высаживать растения на постоянное место - обычно высаживают 25 дневную рассаду - поэтому семечки высеиваем за 30 дней до высадки. За эти 30 дней пока у вас растет рассада - вы можете прогреть грунт и подготовить теплицу к дальнейшей работе. Тут уже вам нужно рассчитать свои силы и возможности)

: кущёвская (север кубани)
02.02.2014 - 12:15
: 354
cofiko пишет:
BLEK пишет:
Evgen77 пишет:

когда температура грунта в теплице на глубине 10 см будет не ниже 18 по цельсию

А когда она такая будет? Вот в чём вопрос... Семена то надо раньше высеять.
Никак не могу определиться со сроками посева семян на рассаду.

семена на рассаду нужно высевать исходя из того когда вы планируете высаживать растения на постоянное место - обычно высаживают 25 дневную рассаду - поэтому семечки высеиваем за 30 дней до высадки. За эти 30 дней пока у вас растет рассада - вы можете прогреть грунт и подготовить теплицу к дальнейшей работе. Тут уже вам нужно рассчитать свои силы и возможности)

Я так понял BLEK топить не собирается да и теплица видимо для сэбэ

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
BLEK пишет:

Краснодарский край п. Кубанский

Не спешите,я еще и в отапливаемую не сеял.А в неотапливаемые теплицы у нас высаживают числа 20 апреля.Семена сеют примерно 20-25 марта на рассаду.

Россия
: калининградская область
10.03.2013 - 10:29
: 70

мы высаживаем на рассаду в первых числах апреля - на постоянное место начало мая ближе к 9 мая даже. В минувшем сезоне первую теплицу высадили 3 мая - она прижилась. Вторую высаживали 4 мая - бахнул мороз местами до минус 7 и она у нас замерзла((( Вот в погоне за ранними деньгами мы потеряли 4000 корней - словами наши страдания не передать((( впредь буду умнее - и высаживать буду более и менее после майских заморозков и еще плюс к этому накрою на три дня укр.мат.!)

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
т-72 пишет:

Фотку можно поглядеть как это выглядит

Так теплицы стоят 30 лет. 30 штук. Не одна еще неулитела.
На новых теплицах. Все стойки сейчас внизу довариваю арматурой 16мм. Именно ту часть что будет в земле, и сантиметров 50 над землей. Из того что наблюдал. Уголок 50*50. За 20 лет на уровне земли перегнивает почти полностью. Особенно по сварке. Арматура и после 40 годиков нормальной остается.
Арки ставим в такой последовательности. Сразу две крайние. Потом натягиваем шнур по земле по периметру теплицы. Размечаем места под дырки в земле для арок. Если земля мерзлая (немного) то ломом сразу пробиваем мерзлую часть, но не глубже чем надо будет загнать стойку арки. У нас это обычно 10-15см. Потом убираю шнур, чтобы под ногами не путался. Потом берем готовые арки. Заносим и ставим в размеченные отверстия. Сильно только в землю сразу запихивать не надо.
Потом натягивю шнуры по верхним углам боковых стоек.. И досажеваю все арки по уровню шнурка. Потом розварка по земле, бокам и.т.д.
Средние стойки на 30см. закапываю.

Вложение
rozvarka.jpg
андрей34
BLEK пишет:

Evgen77 пишет:
когда температура грунта в теплице на глубине 10 см будет не ниже 18 по цельсию

А когда она такая будет? Вот в чём вопрос... Семена то надо раньше высеять.
Никак не могу определиться со сроками посева семян на рассаду.

На Ваши объёмы можно сделать и тёплые грядки с биоподогревом. На ночь можно ставить электрокалорифер (на всякий случай - вдруг ночью заморозок) - 1 кВт за глаза хватит при -10 за окном.
Я живу севернее Вас - думаю, что тепло приходит дней на 10 позже. В позапрошлом году высаживал 3-х недельную рассаду 2 апреля при Т почвы 14 градусов утром. Балаган 250 кв. м. Потом резко похолодало. Спасибо, что поставил бочку 200 л с дымоходом (на всякий случай). Над бочкой ставил вентилятор.Температура воздуха на улице под утро опускалась до -10. Пришлось топить до 28 апреля почти каждую ночь. Чуть не угорел от несовершенной печки, но рассаду спас. В прошлом году высаживал 20 апреля - всё О.К.

андрей34
hroman пишет:

.

Роман, я вижу у Вас двухскатные балаганы. А как плёнку натягиваете?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
андрей34 пишет:

А как плёнку натягиваете?

Бока в землю зарываю. Когда на улице больше +20 градусов. Торцы накручиваю на рейки и гвоздями прибиваю. А вообще сейчас строю только арки. Как не натягивай. Но если скат больше 3,5м то хлопает при сильном ветре. А на арке тишена.
Пробовал бока на доску прибивать. Не понравилось. Куча досток, гвоздей и потраченного времени.
В землю раз в два года зарыл и забыл.

Вложение
img20121212125700.jpg
андрей34

Роман, металл красите? Или прокладываете плёнкой? Я имею в виду верх боковой стенки. У меня в этом месте портится(перетирается) плёнка.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
BLEK пишет:

А когда она такая будет? Вот в чём вопрос... Семена то надо раньше высеять.
Никак не могу определиться со сроками посева семян на рассаду.

Вы с какого района? Помидор сеять буду в 20 числах февраля, так как сейчас у нас редиска посажена в балаганах. В апреле уберем её, и будем высаживать помидор. Какие гибриды планируете сажать? Или вы огурец будете выращивать? Высаживали и в первых числах мая,потом у нас быстро жара начинается.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
BLEK пишет:

Здравствуйте. Подскажите, когда можно высаживать рассаду огурцов в теплицу? Размер теплицы - 3х4 метра, поликарбонат. Не отапливается. Кубань, Новопокровский район.

Все поняла где вы живете. smile3

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
андрей34 пишет:

Я имею в виду верх боковой стенки.

Заматываю пленкой.
Покрасить руки не доходят.

Вложение
dscn1084.jpg
андрей34
hroman пишет:

Заматываю пленкой

спасибо.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
cofiko пишет:

мы высаживаем на рассаду в первых числах апреля - на постоянное место начало мая ближе к 9 мая даже. В минувшем сезоне первую теплицу высадили 3 мая - она прижилась. Вторую высаживали 4 мая - бахнул мороз местами до минус 7 и она у нас замерзла((( Вот в погоне за ранними деньгами мы потеряли 4000 корней - словами наши страдания не передать((( впредь буду умнее - и высаживать буду более и менее после майских заморозков и еще плюс к этому накрою на три дня укр.мат.!)

Очень жаль затраченного труда и средств!В прошлом году и у нас 1 мая был мороз,правда,минус один.Пришлось отопительный сезон продлевать на недельку.А вообще желательно на всякий случай пару -тройку буржуек Вам поставить,чтобы огурец не померз.

Россия
: калининградская область
10.03.2013 - 10:29
: 70

Очень жаль затраченного труда и средств!В прошлом году и у нас 1 мая был мороз,правда,минус один.Пришлось отопительный сезон продлевать на недельку.А вообще желательно на всякий случай пару -тройку буржуек Вам поставить,чтобы огурец не померз.[/quote]

у нас теплицы по 18 соток - обогрев пока не получается сделать....просто теперь буду сажать в проверенное время)

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307
андрей34 пишет:

Температура воздуха на улице под утро опускалась до -10. Пришлось топить до 28 апреля почти каждую ночь. Чуть не угорел от несовершенной печки, но рассаду спас. В прошлом году высаживал 20 апреля - всё О.К.

В этом году весна теплее намного, у нас сегодня + 16 было. Февраль и начало марта обещают быть холоднее, до 0 ночью. Но морозов сильных уже не будет. Отопления пока нет, но планирую поставить печь на отработанном масле. На работе такую зимой использовали - отличная вещь!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921
BLEK пишет:

но планирую поставить печь на отработанном масле. На работе такую зимой использовали - отличная вещь!

А посмотреть можно?

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307
sakyra76 пишет:

BLEK пишет:

А когда она такая будет? Вот в чём вопрос... Семена то надо раньше высеять.
Никак не могу определиться со сроками посева семян на рассаду.

Вы с какого района? Помидор сеять буду в 20 числах февраля, так как сейчас у нас редиска посажена в балаганах. В апреле уберем её, и будем высаживать помидор. Какие гибриды планируете сажать? Или вы огурец будете выращивать? Высаживали и в первых числах мая,потом у нас быстро жара начинается.

Новопокровский район. это северо восток края. "Помидор сеять", в смысле семена высевать?
Посадить хотел огурец "Герман", но вот думаю, а можно помидоры и огурцы в одной теплице выращивать? Сколько ни спрашивал, никто противопоказаний не высказал...
Так как летом у нас жара бешеная - нужно успеть раньше урожай получить. Вот и пытаюсь сроки высчитать...

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307
urri пишет:
BLEK пишет:

но планирую поставить печь на отработанном масле. На работе такую зимой использовали - отличная вещь!

А посмотреть можно?

Первые фото - это из газового баллона сделана. А последнее фото из инэта.

Вложение
21102014258.jpg
21102014259.jpg
21102014260.jpg
21102014261.jpg
23102014262.jpg
23102014263.jpg
image0142.jpg
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921
BLEK пишет:

, но вот думаю, а можно помидоры и огурцы в одной теплице выращивать? Сколько ни спрашивал, никто противопоказаний не высказал...

Нет, нельзя. Огурцам влажность и температура. Томатам легкое проветривание и гораздо более низкая влажность , чем огурцам.
Такой печкой можно отопить небольшую тепличку, размером с гараж.

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307
sakyra76 пишет:

так как сейчас у нас редиска посажена в балаганах. В апреле уберем её, и будем высаживать помидор.

Редиска сейчас? wacko2 А теплица отапливается? Когда высаживали редис в теплицу?

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307
urri пишет:

Такой печкой можно отопить небольшую тепличку, размером с гараж.

Такая печь стояла в халабуде 16-20 кв.м
Мастерская сделана полностью из оцинкованого металла, без фундамента и с щелью по низу. В декабре работали в рубашках.
И это при том, что большая часть дымохода была на улице и размеры печки ооочень приблизительные к чертежу. Т.е. КПД её меньше заявленной была.

: кущёвская (север кубани)
02.02.2014 - 12:15
: 354
hroman пишет:
т-72 пишет:

Фотку можно поглядеть как это выглядит

Так теплицы стоят 30 лет. 30 штук. Не одна еще неулитела.
На новых теплицах. Все стойки сейчас внизу довариваю арматурой 16мм. Именно ту часть что будет в земле, и сантиметров 50 над землей. Из того что наблюдал. Уголок 50*50. За 20 лет на уровне земли перегнивает почти полностью. Особенно по сварке. Арматура и после 40 годиков нормальной остается.
Арки ставим в такой последовательности. Сразу две крайние. Потом натягиваем шнур по земле по периметру теплицы. Размечаем места под дырки в земле для арок. Если земля мерзлая (немного) то ломом сразу пробиваем мерзлую часть, но не глубже чем надо будет загнать стойку арки. У нас это обычно 10-15см. Потом убираю шнур, чтобы под ногами не путался. Потом берем готовые арки. Заносим и ставим в размеченные отверстия. Сильно только в землю сразу запихивать не надо.
Потом натягивю шнуры по верхним углам боковых стоек.. И досажеваю все арки по уровню шнурка. Потом розварка по земле, бокам и.т.д.
Средние стойки на 30см. закапываю.

Спасибо за качественный ответ . У вас ветра сильные ?
У нас в краснодарском крае редко но ураганные ветра бывают

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541

Может кому интересно будет .

Вложение
privivkaogurcanatykvu.jpg
: тираспль
20.12.2011 - 02:42
: 95
Авапщевот пишет:

Может кому интересно будет .

clap good Спасибо!!!!!!!

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Я не знаю. Такие как и у всех. В этом году например кучу деревьев поламало. Вообще год ветренный был.
А так как и у всех наверное.