Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 108 из 962

Перейти к полной версии/Вернуться


28854 сообщения
tdo888
"osaka" пишет:

Или я заблуждаюсь?

Как по мне, пероспороз.

tdo888
"Aleks 00" пишет:

У нас называют "сажа"

Вроде как "сажей", в простонародье серую гниль кличут. scratch_one-s_head

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8047

Пероноспороз это не смертельно.Ну сам себя успокаеваю laugh

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"osaka" пишет:

Пероноспороз это не смертельно.Ну сам себя успокаеваю

Например,у нас он съедает, необработанный огурец,за несколько дней.Но это,если ветер дует с востока и юга laugh .Если северный или западный,то пероноспороза у нас нет.(это без шуток,результат наблюдений.)В этом году,ветер зачастил с востока.

"tdo888" пишет:

Вроде как "сажей", в простонародье серую гниль кличут

это как где приживётся. Сажевый налёт как ещё называть?

Александр_Р
"osaka" пишет:

Пероноспороз это не смертельно.

Это не смертельно. :) По крайней мере какое то время. :)

"Aleks 00" пишет:

это как где приживётся. Сажевый налёт как ещё называть?

У меня при слове "сажа" или "сажевый налет" первая мысль про белокрылку.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Александр_Р" пишет:

У меня при слове "сажа" или "сажевый налет" первая мысль про белокрылку.

А у меня вообще нет такого понятия,как белокрылка,я даже не знаю,что это за птица. С животных,у нас самые опасные,это клещь и тля.С грибов,это пероноспороз , а также есть мозаика и увядание.

Санёк30
"Aleks 00" пишет:

у мегя тоже небыло, пока станица с рассадой не завезла. теперь поглядываю.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260

лил целую бутылочку(толи 50, толи 100 мл) на 10 литров воды, работал хорошо, но уже, как 2 года не найти[/quote]

У нас в вет.аптеках продаются акарициды для животных аверсект,авертин,мне нравится больше ивермек, во флаконах по 100-400 мл действующее вещество 1%,у Вас тоже наверно есть.Экономия в разы по цене и действующему веществу чем фитоферм или клещевит.

Санёк30
nikita76 пишет:

лил целую бутылочку(толи 50, толи 100 мл) на 10 литров воды, работал хорошо, но уже, как 2 года не найти

У нас в вет.аптеках продаются акарициды для животных аверсект,авертин,мне нравится больше ивермек, во флаконах по 100-400 мл действующее вещество 1%,у Вас тоже наверно есть.Экономия в разы по цене и действующему веществу чем фитоферм или клещевит.[/quote]
покушал такого огурчика и про педикулез забыл!

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892

В прошлом году на Ленаре , так-же сильно пероноспороз высыпал,обработал Инфинито 30мл на 10л и еще 2 месяца огурцы собирал.ИМХО . Всякие ридомилы,медь, стробилурины-мертвому припарки.Чисто профилактика.

Александр_Р
"браток13" пишет:

Всякие ридомилы,медь, стробилурины-мертвому припарки.Чисто профилактика.

Браво останавливает на 100%. Причем держит 2 недели при любой погоде. Медь работает хорошо, главное здоровые кусты обработать и задуть их качественно.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892

Про Браво постоянно слышу, надо взять,а так Обхожусь таносом и инфинито- это если лечить. Профилактика- ридомил, квадрис , абига-пик - тобиш медь.Как-то так.

Александр_Р
"браток13" пишет:

Профилактика-

Профилактику можно и отваром чеснока делать, а вот когда беда тарабанит в дверь, тут нужно оружие доставать. В прошлом году от какой то непонятной трансформации альтернариоза около 1000 корней помидора легло и Танос не помог.

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272

Здравствуйте!подскажите.пожалуйста!..вот активно проявились такие сухие кантики на ПЕРВОМ настоящем (всего уже есть 4-5 листов настоящих).Между инсектоакарицидными обработками...вчера прошел медью..хлорокисью..Может ли это быть ожог?.....первая такая сухость отмечена вчера вечером..еденичные листики..а сегодня вот достаточно много....Так все же что это?что делать?и стоит ли оборвать эти листья?

Санёк30

по фоткам видно что поливал от души. с листа стекало и в местах скопления припалило. думаю обрыватб не стоит. в след. раз брызгай акуратнее. какие еще будут соображения по этому поводу?

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272
"Санёк30" пишет:

что поливал от души

вот я тоже заметила..что там где видно что "от души"...там кант сухой и красивей scratch_one-s_head

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892

Александр.Уменя в этом году,я уже писал, тоже альтернариоз выскочил.В лаборатории диагноз поставили. Раз инфинито,через неделю танос и слава господу- пронесло.

: Иркутск
20.01.2014 - 18:50
: 44

Подскажите,что это?

Александр_Р
"cedoi" пишет:

Подскажите,что это?

Чем кормили в последнее время и на какое кол-во кустов? И чем прыскали?

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272

..по томату вроде как с поливом приноровились..а вот по огуру..пока увы.кто как поливает?капля уже есть..сколько им надо..хз..и когда не плохо бы делать им душ?..нормально ли что лист днем теряет как бы тургор(в теплице жара)?..вроде ж как днем нельзя ни полив в корень..ни душ?..расскажите.плз.опытные товарищи.что нужно и что любит по воде огур?...перелить тоже страшно....500 с небольшим кустов на 2 сотках..

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
"пионеры" пишет:

..нормально ли что лист днем теряет как бы тургор(в теплице жара)?.

Теплица забрызгана?

: Иркутск
20.01.2014 - 18:50
: 44

Ca(NO3)2 - 1
KH2PO4 - 0.4
Mg(NO3)2 - 0.6
K2SO4 - 0.2
Это гр/л. Таким раствором постоянно поливаю. Обработку веду только фитовермом. Был клещ,сейчас тля пошла.

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272
"moldigal" пишет:

Теплица забрызгана

нет уже..надо вновь "белить"......

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
"пионеры" пишет:

нет уже..надо вновь "белить"......

Ну так...не знаю кто такой Димка, но веник ему в руки и в путь.... wink
Скинет пару градусов -меньше уйдёт на испарение -меньше лить воды....Чем кстати белите?.
Днём можно поливать дорожки,трубы отопления (если есть)....смысл -просто повысить днем влажность, чтоб меньше было увядания от слабо (не достаточно )работающей корневой

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272
"moldigal" пишет:

кто такой Димка

это мой родной муШ))))...он партизан тут....))..а пишу тут все я..меня Оксана зовут hi

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
"пионеры" пишет:

это мой родной муШ))))...он партизан тут....))..а пишу тут все я..меня Оксана зовут

Оксана скажите Димке что плохой из него партизан lol

"пионеры" пишет:

.вчера прошел медью.

"cedoi" пишет:

Ca(NO3)2 - 1
KH2PO4 - 0.4

Ca(NO3)2-Нитрат кальция (кальциевая селитра, азотнокислый кальций)
KH2PO4-дигидрофосфат калия (монофосфат калия)
K2SO4-Сульфат калия
Если вы смешиваете вместе -ИМХО причина в этом.
В осадок не выпадает?

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272
"moldigal" пишет:

Если вы смешиваете вместе

я..мы...к cedoi...не имеем вообще ни какого отношения face

"moldigal" пишет:

плохой из него партизан

че плохой то?))..почитывает за вами..и за мной)).....................вообще-то мы ж первый год..так что вопрос на вопросе..косяк на косяке))....
любопытно было бы почитать кто как начинал тепличное дело...какие "приколы" переживал..например.."мы" вот было первый раз весной побелили теплицу изнутри blush2 ..........

: Украина
18.04.2012 - 22:43
: 231

Подскажите что с огурцом?

: Иркутск
20.01.2014 - 18:50
: 44
"cedoi" пишет:

Ca(NO3)2 - 1
KH2PO4 - 0.4

Ca(NO3)2-Нитрат кальция (кальциевая селитра, азотнокислый кальций)
KH2PO4-дигидрофосфат калия (монофосфат калия)
K2SO4-Сульфат калия
Если вы смешиваете вместе -ИМХО причина в этом.
В осадок не выпадает?[/quote]
Простейший гидропонный раствор. С чего вдруг он должен выпадать в осадок?

: Иркутск
20.01.2014 - 18:50
: 44

А вообще хотелось бы узнать. Существует ли какой нибудь перечень превентивных мер по борьбе с вредителями и болезнями в теплице? Неужели нужно ждать пока эта бяка покажет себя,а потом уже с ней бороться? Может уже где обсуждалось это на форуме,я новичек,так что извините если вопрос не по месту.