Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 100 из 830

Перейти к полной версии/Вернуться


24883 сообщения
СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Viconte пишет:

вода меняется.., процессы в земле постоянно и от количества осадков сильно зависит концентрация солей

Надо проверить на сегодня, а то позапрошлый год 780ррм, а прошлый 850ррм. Может немного и снизился, снега у нас было много.
У соседа на плавнях реки скважина выбита, 150м магистраль от скважины, надо у него проверить, может и себе выбить, там метра 3 до воды.

Viconte
lubitel72 пишет:

на плавнях реки

у нас в реке Белой мягкая вода, снеговая, если б такой поливать, то это предел мечтаний, но далековато

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21099
nikich77 пишет:

Буду пробовать кислоту.

Вы попробуйте подсушить грунт. У вас корень не успевает развиваться за надземной частью. А чем больше льете, тем больше усугубляете положение.

Viconte пишет:

а, уровень тем не менее поднялся сильно, читал где то, что это один из предвестников землятрясения

Ой, ну слава Богу, у нас колодцы сухие, хоть землетрясения не будет ))))

Viconte
urri пишет:

колодцы сухие

а, в августе тогда что? *опа? scratch_one-s_head у нас помимо этого еще и сейсмологи зачастили, катаются, землю трусят своими спецмашинами, напрягает.., вот и разговоры..

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21099
Viconte пишет:

а, в августе тогда что? *опа?

У меня две скважины по 10 метров, водоносный слой по два метра. И одна законсервирована на 24м. от старого хозяина- там воды море, но с железом. Капля на месяц.
Обещают пойму водой залить в этом году. У нас без воды катастрофа.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
urri пишет:

обещают пойму водой залить в этом году. У нас без воды катастрофа

Не будет поводка, коровы опять будут кукурузой давится вместо сена...горе горе...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21099
Вадимыч пишет:

Не будет поводка, коровы опять будут кукурузой давится вместо сена...горе горе...

Ну так воду уже дали как дней 5. Раньше на неделю. Обещают вроде. И рыбный уровень подержать и ерики залить. Да, в прошлом году сена не было... По 700 уже не найдешь...

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Всем спасибо коллеги, за комментарии.

Viconte пишет:

замерить ррм, довести рН до 6-6,5 и опять замерить, если карбонаты, то снизится, если натрий, то в межсезонье гипсовать.., ну гипсовать полюбому надо, соли повыгонять и потом кальциевой с-рой кормить меньше, она тоже рН поднимает...

Бочка 750л. Добавил азотки 200мл. РН 7.2->6.9. PPM 2110->2030. Правда вода 14гр., греется.
Может утром еще замерять?
Чем можно гипсовать, если у меня по плану после этих через 1-2 недели посадка новых помидор?
Чем же кальциевую заменить-то? Монофосфат заменил пекацидом, а это не знаю.
Раньше я кормил мастерами, дозы были скромные. В прошлом году, как раз со второго оборота начал селитрами и монофосфатом, до 2х кг на куб воды. Может на мастера вернуться?

Viconte пишет:

и ррм такой же был?

раньше не мерял, не знаю.

urri пишет:

Вы попробуйте подсушить грунт. У вас корень не успевает развиваться за надземной частью. А чем больше льете, тем больше усугубляете положение.

Так как его подсушить, если в жару помидоры вялые, сразу начинаешь поливать. Думал мало лью, начал больше лить, теперь получается много лью wacko2

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
nikich77 пишет:

Я вот думаю. Ну раньше же все нормально росло с такой водой, не вяло, наливалось. В прошлом году махитос и эсмира росла во втором, крупные были, до 400г. А тут на тебе.

А когда сажали томат? Подземка есть? С краев, со стороны дверей, форточек тоже вянут?

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
konfidor пишет:
охотник 1 пишет:

иногда может откуда-нибудь залететь или в опрыскиватель плохо помыли или такой Атлет.

откуда может залететь? и кто работает в теплицах 2.4Д через опрыскиватель? А упаковку Атлета вы видели? это всё вымыслы

Может при ветре залететь в рассадник даже с 4-5 метров, поэтому оттуда.
Люди работают - траву попрыскали, вроде помыли несколько раз, а на тебе.
А Вы уверены, что не можете нарваться на левак?
Это жизнь и в ней все случается, и лично я это все видел, поэтому и говорю. wink

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21099
nikich77 пишет:

Думал мало лью, начал больше лить, теперь получается много лью

Я вам еще две недели назад об этом писал.
Вы просто перемудрили. Закормили до невозможности. Разогнали вегу.и дальше прете.
Сколько воды даете на корень в сутки ? Не помню в какой фазе у вас растения. Но надо в районе 2-4 л на растение в сутки . Ну и по погоде конечно смотреть, по земле. У вас там грязь была, на сколько я помню фото.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
aleh001 пишет:

посадил помидоры с цветущей кистью, 10 дней в земле макушка вообще не растёт, что делать?

При высадке цветущей рассады температура грунта должна быть 18-20 гр и ночная воздуха 16-17.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
konfidor пишет:

тогда уж лучше не молоко, а обрат из него. но я считаю что это туфта, а фармайод работает отлично и без всякого молока, кефира или сметаны)))) только к нему обязательно добавлять микроэлементы. про то что это вирусное я уверен на 99%

Вы огурец выращивали? Если нет, то попробуйте на нем в стрессах поработать просто молоком или обратом и просто фармайодом, и потом скажите, что туфта)
А я уверен, что это не вирус! Еще очень рано для вируса, мы не живем в Турции, чтобы они нас так рано начинали доставать. И обычно, если вирусное, то оно очень быстро распространяется! wink

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
aleh001 пишет:

посадил помидоры с цветущей кистью, 10 дней в земле макушка вообще не растёт, что делать?

Можно убрать кисть или попробовать покормить кальций+мочевина+селитра ну и водички.

Viconte
nikich77 пишет:

Чем можно гипсовать, если у меня по плану после этих через 1-2 недели посадка новых помидор?

гипсовать, - это только в межсезонье только.., я осенью в позапрошлом году гипсовал, на следующий год кальций только в самом конце давал, рН с 7,3 до 6 снизился.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
nikich77 пишет:

Пока не знаю где сделать анализ. Буду пробовать кислоту.

У Вас в Азове делают. А плёнка на зиму убирается? Воду по любому надо доводить до боль мень приемлемого состояния иначе проблемы будут только усугубляется.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
Viconte пишет:
nikich77 пишет:

Чем можно гипсовать, если у меня по плану после этих через 1-2 недели посадка новых помидор?

гипсовать, - это только в межсезонье только.., я осенью в прошлом году гипсовал, на следующий год кальций только в самом конце давал, рН с 7,3 до 6 снизился.

Гипсовали чем?

Viconte
nikich77 пишет:

PPM 2110->2030. Правда вода 14гр., греется.

мерить нужно при одинаковой т-ре, в инструкции же написано...

Viconte
den13371 пишет:

Гипсовали чем?

обычным строительным, про фосфогипс у нас даже не ругаются..., мне понравилось, земля рассыпчатая стала, листва изумрудный оттенок появился, посветлела, а то серозеленая была, на 30м. ряда по мешку гипса ушло(25кг)

Viconte

вот здесь можно почитать, я этим руководствовался
http://www.okade.ru/melioracii/4604-promyvka-zasolennyh-zemel-chast-1.html
Промывка засоленных земель

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
охотник 1 пишет:

А когда сажали томат? Подземка есть? С краев, со стороны дверей, форточек тоже вянут?

Сажал 11 февраля Эсмиру и 17 февраля Слона. Сначала больше вял слон и тупил, теперь больше Эсмира привядает. Подземки нету, от дверей все ок, там где больше лило(конец капли), да и от форточек ок. Вянут больше вначале, где меньше лило и было суше.
Еще есть Слон посаженный 27 февраля, он почти не вянет и вообще практически идеал.

urri пишет:

Я вам еще две недели назад об этом писал.
Вы просто перемудрили. Закормили до невозможности. Разогнали вегу.и дальше прете.
Сколько воды даете на корень в сутки ? Не помню в какой фазе у вас растения. Но надо в районе 2-4 л на растение в сутки . Ну и по погоде конечно смотреть, по земле. У вас там грязь была, на сколько я помню фото.

Не думаю, что закормил. Вега как раз затупила, Эсмира быстро сдохла и кисти поскидывала. С 4-5 уже пусто бывает. Слон получше немного навязал, но тоже вега не прет, стоит в одной поре.
По поливу я даже до 2х литров еле дотягиваю, не каждый день столько даю. Чуть ранее давал 1.
Грязи не было.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
nikich77 пишет:
охотник 1 пишет:

А когда сажали томат? Подземка есть? С краев, со стороны дверей, форточек тоже вянут?

Сажал 11 февраля Эсмиру и 17 февраля Слона. Сначала больше вял слон и тупил, теперь больше Эсмира привядает. Подземки нету, от дверей все ок, там где больше лило(конец капли), да и от форточек ок. Вянут больше вначале, где меньше лило и было суше.
Еще есть Слон посаженный 27 февраля, он почти не вянет и вообще практически идеал.

.

Скорее всего дело не в соленой воде, а просто в слабом корне, скорее всего у Вас почва была холодная или очень очень пересушенная, что корень не развился, вот теперь в солнечную погоду и не может обеспечить вегетативную массу водой. У нас в Крыму такая вода нормальное явление и томат нормально себя чухает, так как это почва.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Viconte пишет:

гипсовать, - это только в межсезонье только.., я осенью в прошлом году гипсовал, на следующий год кальций только в самом конце давал, рН с 7,3 до 6 снизился.

Каким гипсом работали, где брали? Я вот не знаю где можно приобрести сыромолотый гипс?

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Viconte пишет:

гипсовать, - это только в межсезонье только.

Но если у меня нет межсезонья?))
У меня перерывы между урожаями 1-2 недели.

Константинович 1971 пишет:

А плёнка на зиму убирается? Воду по любому надо доводить до боль мень приемлемого состояния иначе проблемы будут только усугубляется.

Пленка не убирается. Я готов все доводить, надо только понять что делать.

Viconte пишет:

мерить нужно при одинаковой т-ре, в инструкции же написано...

Я просто думал может т влияет на растворение кислоты.

Viconte
nikich77 пишет:

Но если у меня нет межсезонья?))
У меня перерывы между урожаями 1-2 недели.

переходить на малообъемку или землю менять.., все со временем приходит в негодность, не зря же в старину землю паровали..

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
охотник 1 пишет:

у Вас почва была холодная или очень очень пересушенная, что корень не развился,

Возможно была и холодная и пересушенная. Там где было сильнее залито помидорки жирные и хорошие сейчас. Возможно пересушил. Я просто думал, что корень должен был развиться все равно со временем. Но если это не так, то что тогда с этим делать теперь? sad

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Viconte пишет:

den13371 пишет:

Гипсовали чем?

обычным строительным, про фосфогипс у нас даже не ругаются..., мне понравилось, земля рассыпчатая стала, листва изумрудный оттенок появился, посветлела, а то серозеленая была, на 30м. ряда по мешку гипса ушло(25кг)

Я в том году тоже его применял, все о,кей единственное в нем содержится достаточное количество магния, может не во всем а в отдельных партиях на мешках этого не пишут. Если кто то будет применять учитывайте это.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
охотник 1 пишет:

просто в слабом корне

Того же мнения

Viconte
Константинович 1971 пишет:

в нем содержится достаточное количество магния

так там же и кальция выше крыши laugh

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Viconte пишет:
Константинович 1971 пишет:

в нем содержится достаточное количество магния

так там же и кальция выше крыши laugh

Коллеги, ну прежде чем гипсовать, нужно же точно знать, что у тебя избыток именно натрия в почве?
И еще, а почему нельзя погипсовать и посадить сразу помидоры, например?