Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 99 из 830

Перейти к полной версии/Вернуться


24889 сообщений
россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8879
konfidor пишет:

фармайод работает отлично и без всякого молока, кефира или сметаны))))

Ты только забыл, что на Украине сейчас нет фармайода.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
andreev19771977 пишет:

цинка-не помню точно

цинка

Александр_Р
andreev19771977 пишет:

обработки просто молоком.

муравъед пишет:

Я сыворотку лил.

Меня мама с детства учила продуктами не разбрасываться. Купил как то литруху фармайода и радуюсь. Его и по листу и в корень лью.

konfidor пишет:

только к нему обязательно добавлять микроэлементы

Вот это не знал, спасибо. Раньше только мочевину сыпал.

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889
муравъед пишет:

сыворотку

Сань, рецептом кинь, если не сложно, плиз.

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889

Фармайод исчю, но быстро вряд-ли получится, а делать шото ж надо!

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 432
konfidor пишет:

к нему обязательно добавлять микроэлементы.

Я прохожу микроэлементами на третий день после фармайода, как считаете лучше обрабатывать вместе или все же после тоже нормально?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21100
Grillotalpa пишет:

Вопрос в том, что теперь со всем этим делать

Этот вопрос давно обсуждали. Пришли к тому , что переизбыток
азота.
У меня тоже выскакивают несколько кустов в процессе. Сокращаю кормежку, особенно азот- выправляются. Мне кажется интоксикация удобрениями. Небось валили мама не горюй?

Grillotalpa пишет:

Фармайод исчю, но быстро вряд-ли получится, а делать шото ж надо!

Йодинол или синий йод в каждой аптеке - копейки стоит.

27.11.2012 - 01:00
: 134
браток13 пишет:

на Украине сейчас нет фармайода

Кто сказал?)))

Viconte

для послеобеденного отдыха smile3
напочитать...

Вложение
vyrashchivanietomatavzashchishchennomgruntevfermerskihhozyaystvah.pdf
Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Коллеги! Продолжаю думать чего не так с моими помидорами, продолжают они вянуть. Некоторое время было нормально, сейчас видимо нагрузка пошла и стали вянуть.
С утра поливаю в 8. В 11-12 жара и они уже вялые стоят. При этом земля очень сырая.
Наливаются медленно, некоторые спеют мелкими. На вкус - вкусные).
Завязь с 5-6 кисти сбрасывают частенько. Кусты некоторые не очень, какие-то не живые.
Некоторые кусты отличные, особенно где лилось сильнее сначала.
Земля в засолах, даже дорожки немного побелели. Вода 2000ррм. рн 7.2.
Вроде и вода не такая соленая чтоб прям совсем и удобряю не так уж сильно, но похоже на засоленность. Либо я все таки подсушил их после высадки, но по идее они должны были рано или поздно отойти и корень отрасти. Короче не пойму, чего с ними не так.
Если это все таки засоленность, как правильно поливать соленой водой соленую землю, чтобы помидорки нормально росли? smile3
В одном источнике читал, что нужно редко и обильно, в другом, часто и мало при соленой воде/земле...

Viconte
nikich77 пишет:

Вода 2000ррм

это поливная вода или раствор? кислить не пробовали?

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
nikich77 пишет:

Вода 2000ррм. рн 7.2

wacko2 Я всегда считал, что у меня вода солёная 850ррм.
По логике поливать надо обильно, чтоб был дренаж.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

посадил помидоры с цветущей кистью, 10 дней в земле макушка вообще не растёт, что делать?

Вложение
pink.jpg
: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
nikich77 пишет:

Если это все таки засоленность, как правильно поливать соленой водой соленую землю, чтобы помидорки нормально росли?

Вянут они потому что воду не берут из-за высокой концентрации солей. некоторые добавляют щевелевую кислоту.

Олег13 пишет:

Я прохожу микроэлементами на третий день после фармайода, как считаете лучше обрабатывать вместе или все же после тоже нормально?

можно и так, мне просто ходить лень) у меня одна обработка выходит 5 км прошагать))))))

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
Grillotalpa пишет:

а делать шото ж надо!

была такая картинка, в общем давно Атлета еще не было в продаже ,прошел левым Туром (с гербицидом) ,на утро стояли покрученные в теплице,ну облили водой ,через пару дней отошли , НО после ПМЖ было так же и нормальный плод пошел с 3 кисти, если прирост нормальный то отойдут, но могут.....подожди неск. дней.

aleh001 пишет:

что делать

посадил кусты.надо было оборвать кисти, кисть-две сам скинет, кормить с уклоном на азот.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
lubitel72 пишет:
nikich77 пишет:

Вода 2000ррм. рн 7.2

wacko2 Я всегда считал, что у меня вода солёная 850ррм.
По логике поливать надо обильно, чтоб был дренаж.

самая лучшая скважина 2,4 еС, худшая 2,9-3,0.

konfidor пишет:

воду не берут из-за высокой концентрации солей. некоторые добавляют щевелевую кислоту.

а что щавелевая кислота делает с солями?

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889
urri пишет:

валили

Что бы да, так нет. Оно еще из рассадника тянется. Но Ваш вариант тоже не исключаю, приму меры.Спасибо.

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889

Спасибо большое всем откликнувшимся! thank_you

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
конкурент25 пишет:

а что щавелевая кислота делает с солями?

надо воду сдать на анализ и исходя из того что он покажет принимать меры. Я сам на этой недели повезу воду на анализ, так как после полива из новой скважины земля белеет и ppm 890 при ph 7.5

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2991
aleh001 пишет:

посадил помидоры с цветущей кистью, 10 дней в земле макушка вообще не растёт, что делать?

Посадка с цветущей кистью это генеративное действо на куст вот и не растет особо. Для сильнорослого индета-это один способов, чтобы после высадки не зажировал особо. А полудет от такого может и завершковаться. Розовоплодники тоже изначально генеративны-им такое тоже не в тему. Чтобы столкнуть с ген. развития в вегетацию-надо соответствующие приемы применить (из того на что можно повлиять в своих условиях).

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2991
nikich77 пишет:

Земля в засолах, даже дорожки немного побелели. Вода 2000ррм. рн 7.2. .

При такой минерализации вода из корневой зоны в растение по закону осмоса точно не пойдет(вот почему и налива нет, а поспевающие такие сладкие ). Вы не разбирались от каких солей такая концентрация. Если бикарбонаты лишние-то их кислотой можно нейтрализовать. А если допустим лишний натрий-то против " лома нет приема." если нет очистки.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Grillotalpa пишет:

т

Да так же как с обратом пишут. 10мл+1л+9литров если память не изменяет.
И мегафол потом и крем не помешает, стимульнуть лишним не будет.

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889

Спасибо, Сань.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Viconte пишет:

это поливная вода или раствор? кислить не пробовали?

Вода. Пробовал, не понял, буду еще пробовать.

XVB45 пишет:

Вы не разбирались от каких солей такая концентрация. Если бикарбонаты лишние-то их кислотой можно нейтрализовать. А если допустим лишний натрий-то против " лома нет приема." если нет очистки.

Пока не знаю где сделать анализ. Буду пробовать кислоту.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Я вот думаю. Ну раньше же все нормально росло с такой водой, не вяло, наливалось. В прошлом году махитос и эсмира росла во втором, крупные были, до 400г. А тут на тебе.

Viconte
nikich77 пишет:

Пробовал, не понял, буду еще пробовать

замерить ррм, довести рН до 6-6,5 и опять замерить, если карбонаты, то снизится, если натрий, то в межсезонье гипсовать.., ну гипсовать полюбому надо, соли повыгонять и потом кальциевой с-рой кормить меньше, она тоже рН поднимает...

Viconte
nikich77 пишет:

Я вот думаю

вода меняется.., процессы в земле постоянно и от количества осадков сильно зависит концентрация солей, а зима у нас относительно сухая была..

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
Viconte пишет:

вода меняется.., процессы в земле постоянно и от количества осадков сильно зависит концентрация солей, а зима у нас относительно сухая была

это точно! у нас снега практически не было, да и с дождями напряженка. У многих теперь белеет земля, а раньше не было такого.

Viconte
konfidor пишет:

у нас снега практически не было, да и с дождями напряженка

а, уровень тем не менее поднялся сильно, читал где то, что это один из предвестников землятрясения

Viconte
nikich77 пишет:

Ну раньше же все нормально росло с такой водой

и ррм такой же был? а перекорма не может быть, поперву многие этим грешат smile3 замерял свою воду, на сотню больше, в прошлом было 280-310, а сейчас 420