Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 103 из 830

Перейти к полной версии/Вернуться


24883 сообщения
Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
oksi пишет:

Азотную кислоту дают самостоятельно или можнов комплексе с другими удобрениями? И надо ли уменьшать количество мочевины,селитры?

Пожалуйста,ответьте на мой вопрос.Не оставля
йте без внимания.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2991
Светляк пишет:

кислотность 8, азота нет..... Куда девалось????? При регулярных подкормках?может и ещё чего нет... Анализ только азот, фосфор, калий и кислотность...

Это скорее всего проделки дефицита микро и фосфора. А азот куда внесенный делся-так видимо , мало внесли и неразложившаяся органика торфа его "сьела".
Было у меня такое в прошлом сезоне . Рассада выращивалась на покупном субстрате из верхового торфа. Упаковок было несколько , из разных партий. Часть рассады нормальная, а другая (для ОГ) вот так вот загибалась. Побеги хлыстом, лист трубочкой. Хотел выбросить, думал что вирус. Но насторожило, что при этом на листе нет крапчатости(хлоротичности). Высадил , думал отойдут. Но пару недель стояли колом. Потом уж предположил, что грунт сильно щелочной(производитель не размешал как следует известковые материалы с торфом и мне эта партия попалась. А рН-метр мой сдох). Да я еще раза три давал рассаде под корень Кристалон Желтый(с высоким фосфором). Ну и в итоге фосфор и микро было заблокированы. Подлил подкисленной водой и пошел нормальный прирост. Урожай снял, но только с опозданием и все дела. Посоветуйте сестре купить рН -метр, томат лучше всего растет в слабокислом грунте.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
oksi пишет:

Пожалуйста,ответьте на мой вопрос.Не оставля
йте без внимания.

Добавляю в маточные растворы, кормлю через инжектор. В балансе азота не учитываю, ни чего не уменьшаю.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
oksi пишет:
oksi пишет:

Азотную кислоту дают самостоятельно или можнов комплексе с другими удобрениями? И надо ли уменьшать количество мочевины,селитры?

Пожалуйста,ответьте на мой вопрос.Не оставля
йте без внимания.

Азотную кислоту лучше не смешивать с удобрениями , добавить воду до разбовления удобрений . Вам нужно подготовить воду до полива. Мочевина не пригодна для полива dont ,количество аммиачной селитры нужно уменьшить ,но всё зависит от того какие вы азотные удобрения вы даёте так чтобы соотношения нитратного и аммонийного азота было70:30. hi

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
кубань2010 пишет:

Мочевина не пригодна для полива

Вот те раз, а что скажут производители дорогих комплексных удобрений, по этому поводу, у которых в удобрениях значительная часть азота в амидной форме.

Вложение
master1818181r.jpg
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21099
Natalia01 пишет:

Недавно про пинк мэджик был разговор

А что это на нем повыскакивало? Тукали?
Вот они такие с парадайзом )

Viconte
кубань2010 пишет:

Мочевина не пригодна для полива

кто сказал? smile3 при слаборазложившейся органике самое то (долгоиграющее), вот много под корень не стоит, аммиаком можно токсикоз вызвать

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
Viconte пишет:
кубань2010 пишет:

Мочевина не пригодна для полива

кто сказал? smile3 при слаборазложившейся органике самое то (долгоиграющее), вот много под корень не стоит, аммиаком можно токсикоз вызвать

Пожалуйста поливайте и дальше hi ,но мы в основном карбомид по листу. Для разложения органики по осени.

lubitel72 пишет:
кубань2010 пишет:

Мочевина не пригодна для полива

Вот те раз, а что скажут производители дорогих комплексных удобрений, по этому поводу, у которых в удобрениях значительная часть азота в амидной форме.

Обратите внимания амидная форма в составе удобрения для не корневой. hi Но опять же выбор за вами.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
кубань2010 пишет:
Viconte пишет:
кубань2010 пишет:

Мочевина не пригодна для полива

кто сказал? smile3 при слаборазложившейся органике самое то (долгоиграющее), вот много под корень не стоит, аммиаком можно токсикоз вызвать

Пожалуйста поливайте и дальше hi ,но мы в основном карбомид по листу. Для разложения органики по осени.

lubitel72 пишет:
кубань2010 пишет:

Мочевина не пригодна для полива

Вот те раз, а что скажут производители дорогих комплексных удобрений, по этому поводу, у которых в удобрениях значительная часть азота в амидной форме.

Обратите внимания амидная форма в составе удобрения для не корневой. hi Но опять же выбор за вами.

А если вода соленая тоже не пригодна? И на огурец и на томат?

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
кубань2010 пишет:

Обратите внимания амидная форма в составе удобрения для не корневой

Производитель пишет - для фертигации. dont

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
urri пишет:
Natalia01 пишет:

Недавно про пинк мэджик был разговор

А что это на нем повыскакивало? Тукали?
Вот они такие с парадайзом )

Томатоном yes3

lubitel72 пишет:

В прошлом году во втором обороте на подсадку пару десятков кустов было из пасынков. По урожайности разницы не было..

Буду тоже пробовать ещё, с обрывом первой кисти и стимулятором корнеобразования. А то что-то забросила эту идею на началах после неудач на детах, да ещё и по неопытности. scratch_one-s_head

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
кубань2010 пишет:

Азотную кислоту лучше не смешивать с удобрениями , добавить воду до разбовления удобрений . Вам нужно подготовить воду до полива. Мочевина не пригодна для полива ,количество аммиачной селитры нужно уменьшить ,но всё зависит от того какие вы азотные удобрения вы даёте так чтобы соотношения нитратного и аммонийного азота было70:30.

Азотную кислоту можно и нужно смешивать с удобрениями. Сначала добавляете удобрения в раствор, потом кислоту. А мочевина для массы самое то!

Viconte
кубань2010 пишет:

Пожалуйста поливайте и дальше

ну, спасибо, разрешили smile3 но, мы поливали и раньше good а, вот откуда такие данные вы так и не сказали

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 432
konfidor пишет:

Азотную кислоту можно и нужно смешивать с удобрениями. Сначала добавляете удобрения в раствор, потом кислоту.

Если работать с маточным раствором, кислоту можно добавлять в бак где нет микроэлементов, а то останетесь без железа. Я добавляю кислоту где сульфаты, калий с кислотой растворяется намного быстрее.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Тоисть если с каждым поливом даешь кислоту, то вся микра тю-тю? Остается только то что в грунте ?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
XVB45 пишет:

Светляк пишет:

кислотность 8, азота нет..... Куда девалось????? При регулярных подкормках?может и ещё чего нет... Анализ только азот, фосфор, калий и кислотность...

Это скорее всего проделки дефицита микро и фосфора. А азот куда внесенный делся-так видимо , мало внесли и неразложившаяся органика торфа его "сьела".
Было у меня такое в прошлом сезоне . Рассада выращивалась на покупном субстрате из верхового торфа. Упаковок было несколько , из разных партий. Часть рассады нормальная, а другая (для ОГ) вот так вот загибалась. Побеги хлыстом, лист трубочкой. Хотел выбросить, думал что вирус. Но насторожило, что при этом на листе нет крапчатости(хлоротичности). Высадил , думал отойдут. Но пару недель стояли колом. Потом уж предположил, что грунт сильно щелочной(производитель не размешал как следует известковые материалы с торфом и мне эта партия попалась. А рН-метр мой сдох). Да я еще раза три давал рассаде под корень Кристалон Желтый(с высоким фосфором). Ну и в итоге фосфор и микро было заблокированы. Подлил подкисленной водой и пошел нормальный прирост. Урожай снял, но только с опозданием и все дела. Посоветуйте сестре купить рН -метр, томат лучше всего растет в слабокислом грунте.

РНметра у неё нет конечно, зато есть тесты и она мне их присылает - на азот, фосфор, калий, кислотность. Просто вроде не шарлатанская страна... Грунт покупной... Сразу не дошло... А когда все померила - пришла в шок. Ну я ей передам все что вы написали .. Часть она пересадила в другой грунт - отмвла старый с корней... Я говорю - жди теперь с нельку хотя бы...пока по новой укоренятся, все впитают....

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Спасибо,спасибо всем кто откликнулся. В данный момент сульфатами еще не пользуюсь,разве что по листу.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
Viconte пишет:
кубань2010 пишет:

Пожалуйста поливайте и дальше

ну, спасибо, разрешили smile3 но, мы поливали и раньше good а, вот откуда такие данные вы так и не сказали

Вам никто не запрещал и Вам лично советы не довал : dont А информация для Вас интернет hi

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
konfidor пишет:
кубань2010 пишет:

Азотную кислоту лучше не смешивать с удобрениями , добавить воду до разбовления удобрений . Вам нужно подготовить воду до полива. Мочевина не пригодна для полива ,количество аммиачной селитры нужно уменьшить ,но всё зависит от того какие вы азотные удобрения вы даёте так чтобы соотношения нитратного и аммонийного азота было70:30.

Азотную кислоту можно и нужно смешивать с удобрениями. Сначала добавляете удобрения в раствор, потом кислоту. А мочевина для массы самое то!

Удобрения желательно добавлять в уже подготовленную(в подкисленную воду)

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
кубань2010 пишет:

Удобрения желательно добавлять в уже подготовленную(в подкисленную воду)

удобрения тоже очень сильно влияют на ph воды. поэтому сначала нужно добавить то кол-во удобрений которые хотим внести, и уже потом корректировать кислотность раствора.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 533
АВалерьевич пишет:

АВалерьевич пишет:
Как с пасынка куст вырастить, какого размера пасынок отрывать, во что сажать и т.д.?

Смысл вопроса в чем, летом в июле авггусте в теплице работать не судьба, к тому же в это время на участке поднимаются грунтовые воды, вот и думал к концу июня набрать пасынков на рассаду, в конце августа высадить, и растить скоолькко солнца хватить до упора

Но имеет ли это смысл,

Каждый год на индетах пасынки 12-15 см и более укореняю и досаживаю "выпавшие" в теплице и плюс засаживаю ими ОГ. Через 1,5-2 недели готовы к высадке. Для теплицы беру пониже, прикорневые, а для ОГ чуть повыше - они практически сразу начинают цвести (типа дета что-то получается).
А по-поводу урожайности - так это от ухода зависит. Ведь укорененный пасынок - это полноценное самостоятельное растение, полностью повторяющее по свойствам родительское.
При цене на семена хороших гибридов экономия при такой технологии получается неплохая.
Вот как-то так... mail

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

Мочевина и карбамид, разве это ни одно и тоже.

Viconte
АВалерьевич пишет:

Как с пасынка куст вырастить, какого размера пасынок отрывать, во что сажать и т.д.? Как быстро растет по сравнению с рассадой семечкой?

когда то давно практиковал; срезал кусты в 10ти см от земли, хорошо проливал, фунгицидил, хорошо притенял и ч\з две недели куча пасынков, оставлял получше и рос на старом корне намного быстрее

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 432
hroman пишет:

Тоисть если с каждым поливом даешь кислоту, то вся микра тю-тю? Остается только то что в грунте ?

При РН меньше 5 все уйдет в осадок, я первый раз в маточный раствор с рексолином добавил кислоты он сразу поменял цвет.

pol

я в бак добавляю ортоф-ю,вода становится как-бы беловатая..если пару часов подождать,то на дне слой 15 см этого бело-матового осадка ..остальная вода прзрачная..
кто знает,что это в осадок выпадает?Э соли какие-то кальция и магния связываются ..

и что в воде остается

мне говорили ,что надо развести и пол-дня или на ночь оставить,не сразу в каплю..

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Высажены две недели назад. Цветочной кисти поти что невидно было. Мне кажется что медленно растут. Уже давала три разных подкормки кальций 3 кг на 1500 кустов,комплексное, азотное общим весом примерно 5 кг,еще раз комплексное. Бешеного роста не наблюдается.

Вложение
img20160422165524-1-1.jpg
россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8879
oksi пишет:

Высажены две недели назад

ИМХО. Вы все сделали, чего не нужно было делать. dont

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
_Боцман_ пишет:

Вот как-то так... mail

[quote=Viconte]
thank_you mail

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

А что нужно было сделать? Сидели неделю вообще страшные и худые. Как деревянные были. Первый раз пользовалась Атлетом.Всегда высаживала с хорошей кистью.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
oksi пишет:

А что нужно было сделать?

Да как бы после высадки в первую очередь делают привентивные меры для стимуляции корневой.
Типа умереный полив, уклон на фосфор, калий.Радифарм, эпин. Если на кальций грешите, можно брызнуть по верху было, плюс микру какую-то. Я например кальмакс раз в неделю. Как то так. Но так сделал бы я. Не факт что всё это правильно laugh