Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 97 из 830

Перейти к полной версии/Вернуться


24889 сообщений
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
Viconte пишет:

да и гнилей поменьше

Каких гнилей?. Я при первых признаках появления серой гнили она была на мертвых листьях томата в самых влажных и темных местах обработал бактериями и вчера закончил сынковать и оборвал по 2-3 нижних самых замучанных листочка, не некоторых еще осталось по 2-3 штуки сине желто зеленых, во время прополки буду прорывать и их. Так что тьфу тьфу фтьфу никаких гнилей нет. Абы бактериального рака не было в этом году и будет все хорошо. От зверей нужно брызгать аж в середине мая когда начнется лет черной тли.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
den13371 пишет:

я им буду в июне накрывать землю

вот и я буду на второй пробовать его. А в жару получается под ним еще жарче будет?
Еще меня волнует, что земля не будет просыхать на солнце.

pol
nikich77 пишет:

Еще меня волнует, что земля не будет просыхать на солнце.

у меня клубника под ним сохнет -успевай поливать только правда в ог.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
den13371 пишет:

фосфорная дороже и капля с ней быстро забивается. Мне больше азотка нравится.

У меня очень соленая вода и как я понял фосфорная единственная кислота, которая может снизить ppm, связывая некоторые соединения в воде в виде нерастворимых остатков. Да они забивают каплю, но вода становится более приемлемая для растений. Вопрос в том, играет ли это сколь нибудь значимую роль, это связывание. Ибо я поливал несколько раз с кислотой, потом без нее, разницы не заметил. dntknw
Возможно для эффекта ее надо давать гораздо больше чем 150-200мл на куб.

pol пишет:

правда в ог.

ОГ летом это вообще АД. Там все высохнет laugh

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Ден,какими бактериями работаешь?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
nikich77 пишет:

Еще можно использовать Зенкор

Если без севооборота, вобще красотень. Я им лет 9 точно пользусь. Даже если менять культуру, но на зиму раскрывать, то всё чики. Я как первый раз огу посадил и встрял. Там раньше написано на пачке было большими красными буквами " не использовать в парниках и теплицах". Думал с чего бы это? Потом увидел. В этом году в помидорной теплице огур влупил. Ждёмс!!!!!! scratch_one-s_head

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
nikich77 пишет:

А в жару получается под ним еще жарче будет?

Нет, он как мульча, под ним холоднее.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
nikich77 пишет:

которая может снизить ppm, связывая некоторые соединения в воде в виде нерастворимых остатков.

Ну для томата ппм не сильно критично, зачем например те соли связывать если можно растворить и взять с них тот же кальций магний и серу?) Если как у меня у бабушке в селе там вода сразу 2000-2500ппм, то там да нужна фосфорная, а у меня сейчас днепровская там 300ппм.
По поводу количества кислоты, я для земли подкисляю до 4.5-5пш, в землю попадает только сразу вырастает до 6. Даже если просто раствор стоит через сутки пш вырастает на 0.5-1 еденицу пш(это если азоткой подкислять и бак у меня железный)

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
jell пишет:

Ден,какими бактериями работаешь?

Триходерма(он же триходермин трихофит и тд) планриз + пентофаг этим брызгаю по листу раз в 10 дней(поливаю стаканы перед высадкой и потом еще через месяц по литру через каплю на 6 соток) , когда появляется тля добавляю еще гуапсин, и дал в этом году в каплю нематофагин от нематоды вроде как плетет паутинку и ловит ее как-то так. Пака идет все своим чередом, завтра начну подвязывать, все приехало наконец. От зверья у меня один рецепт актара+моспилан. Если вылезет трабл с корнями или что еще то 0.5л фундазола на 3м3 воды и на 6 соток и подсушую недельку потом пускаю зверей в каплю. С такими обработками в том году рака не было....

Viconte
den13371 пишет:

травка вырастет так что можно рукой схватить

когда она так вырастет, хрен ее потом догонишь, растет быстрее чем пропалываешь, это она пока маленькая медленно растет, а для маленькой у меня такая приспособа...
обе стороны плоские, ширина 25см, одна слегка заточена под тупым углом, ручка 40см

Вложение
img20160416055728.jpg
Viconte

туда-сюда провел и травку всю вытягивает с корнем, заодно землю выравнивает(для капли важно)

Вложение
img20160416055756.jpg
Viconte
nikich77 пишет:

травка это рассадник вредителей(у меня трипса пережидает на травке и белокрылка бывает)

если инсектами обрабатывается, то травка тоже, если она не по пояс конечно... smile3

pol
Viconte пишет:

так

там что по 10см между кустами? или кажется?

Viconte
pol пишет:

там что по 10см между кустами? или кажется?

кажется laugh там все 12,5см laugh

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
Viconte пишет:
pol пишет:

там что по 10см между кустами? или кажется?

кажется laugh там все 12,5см laugh

через 2 метра рядки?
я ипал эти загущенные посадки, томат мельче позже работы больше в 3 раза. Еще и с грибковыми хрен поборешься. Я свою эсмиру 60х60х100см(2шт\м2) посадил спаренным рядком, у нее лист 40см, это диаметр куста 70-80см получается, я хз куда гуще. При редкой посадке ее хоть как-то в вегетацию можно пихнуть.

Viconte
den13371 пишет:

При редкой посадке ее хоть как-то в вегетацию можно пихнуть.

ну.., ну.., этот момент оччень интересен shok

den13371 пишет:

загущенные посадки, томат мельче позже работы больше в 3 раза. Еще и с грибковыми хрен поборешься

более 20и лет сажаю по такой схеме и обсуждать нет желания, да и обсуждалось уже, да и фото не про них...

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114

чего бы не по обсуждать у меня обед ))) Смысл в том что при редкой посадке больше света попадает в нижние части куста и быстрее наливается плод( я хз как у кого но у меня разница без покраски недели в две между густой и редкой посадкой). Соотношение листьев к плодам другое, можно вырастить реально большой лист которому даже в нижних яруса хватает солнца. Короче площадь листовой поверхности при редкой посадке больше чем количество плодов. Вообщем чем больше растений на м2 тем больше кистей тем меньше площади листьев работает на 1 кисть. Т.к. хоть что делай оптимально 2.5м2 листьев на 1м2 пола и все что больше работает просто для увеличения влажности. Потом после 5-й кисти я оставляю пасынок т.к. и жарко и солнца много и лист становится 30-33см длинной. Получается уже 4 головы на 1м2 и оставляю по 3 плода.

Viconte
den13371 пишет:

чего бы не по обсуждать у меня обед

тоже )))

den13371 пишет:

Получается уже 4 головы на 1м2

...и получается тоже самое.., но ч\з другое отверстие wink

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
Viconte пишет:

...и получается тоже самое.., но ч\з другое отверстие

Да только в лето, а не в весну(когда и так влажно что ппц). Когда начинает отрастать пасынок под 5-й кистью уже первая созревает.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
den13371 пишет:

По поводу количества кислоты, я для земли подкисляю до 4.5-5пш, в землю попадает только сразу вырастает до 6.

У меня сейчас раствор 6.5, земля 7.0-7.2. Получается в земле рн будет где-то чуть меньше 7ми. И разницы подкислять или нет практически нет, ибо усвояемость на 7ми всех элементов хорошая, только микро немного меньше. Вообще, по табличке из дока Виконта, можно сделать вывод, что приемлемый рн от 6.0 до 7.5. Зачем тогда кислота?

Вложение
777.jpg
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114

Я пробовал и так и так, разница большая была в росте, особенное в первое время(если подкислять). И мало ли чего где написано. Этих табличек куча, как по мне лучше все растет когда ПШ 5.5-6 И для органических субстратов и для минваты. По факту когда мы кормим интенсивно всегда, бактерии не успевают перерабатывать и делать что-то доступным в нужном количестве для растений и получается растения нормально уваивают что в земле что в минвате при более кислой почве, а когда растения кормим одним перегнем то доступность элементов питания лучше при более щелочной среде только из-за того ( как по мне) что бактерии лчше работают в том диапазоне пш.

Вложение
dostupnostelementovvzavisimostiotph1.jpg
13.jpg
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
nikich77 пишет:

только микро немного меньше

если из питания выпадает хоть 1 элемент то и другие начинают хуже усваиваться и вылазит куча боков, подкисляем главным образом насколько я помню для фосфора и железа.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
nikich77 пишет:

У меня очень соленая вода

вам видимо нужно будет осенью гипсовать землю( если много солей натрия)

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
den13371 пишет:

вам видимо нужно будет осенью гипсовать землю( если много солей натрия)

Так гипс же подщелачивает землю, а у меня и так щелочная. Что он мне даст?
Я уже попробовал в этом году добавить доломитку в два балагана из 4х. По идее должна подщелочить землю. Но в этих балаганах прекрасно растут помидоры, прут, по сравнению с остальными. Но в них и посажено позже, так что сложно сказать, что повлияло, но не хуже точно.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
nikich77 пишет:

попробовал в этом году добавить доломитку в два балагана из 4х. По идее должна подщелочить землю. Но в этих балаганах прекрасно растут помидоры, прут, по сравнению с остальными

Магний...один из главных лимитирующих элементов в ЗГ

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2991
nikich77 пишет:

Я уже попробовал в этом году добавить доломитку в два балагана из 4х. По идее должна подщелочить землю.

Кальция(карбонат) в ней в ней не так много как допустим в извести, он в ней в доле с магнием. Вот и не заметили сильного сдвига в щелочную сторону . Если бы внесли тоже количество извести-то очень возможно (в зависимости от исходного рН) , что эффект раскисления был бы больше.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
XVB45 пишет:

что эффект раскисления был бы больше.

ему нужно было не раскислить, а подкислить)

: херсон
27.01.2010 - 23:08
: 254
nikich77 пишет:
den13371 пишет:

вам видимо нужно будет осенью гипсовать землю( если много солей натрия)

Так гипс же подщелачивает землю, а у меня и так щелочная. Что он мне даст?
Я уже попробовал в этом году добавить доломитку в два балагана из 4х. По идее должна подщелочить землю. Но в этих балаганах прекрасно растут помидоры, прут, по сравнению с остальными. Но в них и посажено позже, так что сложно сказать, что повлияло, но не хуже точно.

фосфогипс подкисляет почву,по моему рн 2

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889

Это пизнец, или в реанимацию?

Вложение
dzj1kntgpm4.jpg
gwktwtp-jey.jpg
tcgogdkjr5o.jpg
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Много таких? У меня один куст гравитета такой был, голову отломал, а пасынок оставил и гуд.