Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 94 из 830

Перейти к полной версии/Вернуться


24892 сообщения
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2991
Viconte пишет:

это юмор такой? laugh

Да ну, а где же серьезный вариант?

Viconte

как вариант;

Вложение
pitanietomatovotsengenta.pdf
СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Viconte пишет:

как вариант;

good mail
где бы такую же про огурцы взять

Viconte

все подробно, на пальцах и даже с куркуляцией денех yes2

Viconte
ersh пишет:

огурцы взять

не знаю, не люблю огурцы (если водки нет) huh

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2991
Viconte пишет:

как вариант;

А для каких субстратов такие соотношение? Если на грунтах(тем более с добавкой торфа), то такая малая доза кальция точно может юмором в итоге оказаться . Кстати, а что такое там за Ca20? Если речь об оксиде кальция СaO, то по А.К. Ахатову(Мир томата.....) его на одну тонну плодов надо 2,2 кг , а K2O-4,7-5,8 кг., MgO- 0,6 кг. Понятное дело, что норма калия меняется до максимальной в стадии формирования 7-10 кисти.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
XVB45 пишет:

Если значительно позже чем 20 дн

Думаю позже...

XVB45 пишет:

то такая малая доза кальция точно может юмором в итоге оказаться

Уже sad

Ну отношение К к СА 8-10 странно выглядит, как и такое малое количество кальция в документе.
Истина где-то посередине. smile3
Я сейчас использую раствор по рекомендации RZ: N,P,K,Ca,Mg - 236, 57, 370, 95, 47.
Наверное было б лето, хватило бы и его, а так, холодно корням, темно растению, полив редкий был, по листу поздно начал давать. Короче на все грабли наступил, ничего не забыл laugh

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Viconte пишет:

как вариант;

Технология для максимального урожая
От высадки до цветения 3 кисти
●Питание NPK – 1:0:1

А разве после высадки не нужно максимально фосфора давать, для развития корня?
А все, сам понял, дочитал док, написано закладывается весной, видимо в грунт.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2991
nikich77 пишет:

Ну отношение К к СА 8-10 странно выглядит, как и такое малое количество кальция в документе.
Истина где-то посередине. smile3
Я сейчас использую раствор по рекомендации RZ: N,P,K,Ca,Mg - 236, 57, 370, 95, 47.
Наверное было б лето, хватило бы и его, а так, холодно корням, темно растению, полив редкий был, по листу поздно начал давать. :

На месте виднее. Но в начале вегетации, кальция надо не только на плоды, а также еще и на нарост вегмассы. Может до начала созревания с высоким калием не спешить. Если для сглаживания негатива от излишнего NH4 в условиях низкой освещенности, то с таким уровнем калия кальцию практически мало что светит и ранний урожай явно будет на выброс с вершинкой. А если субстрат в основном органический(перегной, торф), то кальция там по определению минимум. Тем более его все ионы -конкуренты в растение не пускают. А рекомендации калия 370 , а кальция 95- это может для инертных субстратов(минвата,)

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
XVB45 пишет:

Но в начале вегетации, кальция надо не только на плоды, а также еще и на нарост вегмассы.

По неопытности, думал пока не завязалось ничего и кальций не нужен особо.

XVB45 пишет:

Может до начала созревания с высоким калием не спешить. Если для сглаживания негатива от излишнего NH4 в условиях низкой освещенности, то с таким уровнем калия кальцию практически мало что светит и ранний урожай явно будет на выброс с вершинкой.

Да, именно для компенсации низкой освещенности. А тут вот подвох с кальцием. Учту.

XVB45 пишет:

А рекомендации калия 370 , а кальция 95- это может для инертных субстратов(минвата,)

Ну это рекомендация начиная с цветения третьей кисти, для грунта. До этого пользовался 10-40-10 или 20-20-20 комплексами, давал 2 раза кальциевую по капле, но там вопрос с усвоением опять же.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

А вот такая статья по выращиванию Фенды http://vladam-seeds.com.ua/ru/agronomiya/rozovyj_rassvet_v_ovoschevodstve Фенду не выращиваю,но как общие правила для выращивания розовоплодных томатов можно применить?Кстати,тукают они через 5 дней,я через 3 дня на четвертый.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
nikich77 пишет:
Viconte пишет:

как вариант;

Технология для максимального урожая
От высадки до цветения 3 кисти
●Питание NPK – 1:0:1

А разве после высадки не нужно максимально фосфора давать, для развития корня?
А все, сам понял, дочитал док, написано закладывается весной, видимо в грунт.

Видимо чтоб капельницы не забивались. Один хрен для нормального приживания и роста первый полив со шланга с большей дозой фосфора и кальция никто не отменял.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
andreev19771977 пишет:

А вот такая статья по выращиванию Фенды http://vladam-seeds.com.ua/ru/agronomiya/rozovyj_rassvet_v_ovoschevodstve Фенду не выращиваю,но как общие правила для выращивания розовоплодных томатов можно применить?Кстати,тукают они через 5 дней,я через 3 дня на четвертый.

Если так кормить растения в рассаде фосфором это будет карлик с мелким листом очень короткими междоузлиями и рано цветущей кистью и корнями как макароны. Плюс ко всему он все железо свяжет и кальций и еще... и короче будет весело. Я так только вместо тура издеваюсь над рассадой в последние дни когда видно что перерастает даю один фосфор 500мг\л и железа 5-ти кратную норму и сушу их. Получаются деревянные такие томатики.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114

Плюс поливая триходермой первый раз она осваивает субстрат и живет там и поливать ей повторно смысла нет, планриз же бактерии эти вносятся один раз и живут они на корневых волосках томата, я поливаю ими только при пересадках когда травмы и новый субстрат, а так по листу брызгаю. И написано собрали 6.5кг с куста с 6 кистей это с какой плотностью на 1м2?
И на видео кисти по 4-5 плодов с массой 180-250гр на весы ложили самые крупные, кисти отдельно средние целиком не взвешивали. Тут на эсмире нужно попатеть чтоб собрать 6.5кг с 6 кистей. При 2.5шт\м2 это больше 16кг\м2. Плюс даже на показ она с зелеными жопами и трещинами около плодоножки. Реклама словом.

18.03.2014 - 23:22
: 2815

Ден, за основу можно использовать с учетом состояния растения как для начинающих
Я взял как за основу, но внес коррективы с учетом написанного Асаном (охотником) на форуме - результатом пока доволен, и дальше делаю по ситуации с учетом сообщений на форуме, так сказать греблей

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
den13371 пишет:

Плюс поливая триходермой первый раз она осваивает субстрат и живет там и поливать ей повторно смысла нет, планриз же бактерии эти вносятся один раз и живут они на корневых волосках томата, я поливаю ими только при пересадках когда травмы и новый субстрат, а так по листу брызгаю. И написано собрали 6.5кг с куста с 6 кистей это с какой плотностью на 1м2?
И на видео кисти по 4-5 плодов с массой 180-250гр на весы ложили самые крупные, кисти отдельно средние целиком не взвешивали. Тут на эсмире нужно попатеть чтоб собрать 6.5кг с 6 кистей. При 2.5шт\м2 это больше 16кг\м2. Плюс даже на показ она с зелеными жопами и трещинами около плодоножки. Реклама словом.

А кто Вам мешает загустить до 3-3,5?)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
den13371 пишет:

Получаются деревянные такие томатики.

А как быстро потом раскачать их, получается?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
Владимир Г пишет:
den13371 пишет:

Получаются деревянные такие томатики.

А как быстро потом раскачать их, получается?

Раскачивается нормально.
Ну по крайней мере они не умирают от гнилей. Завтра скину фото Эсмиры посаженной 18-го марта, посев был 12 февраля полные всходы 22 февраля плотность 150шт\м2 до высадки.. Садил в принципе без отопления, топил только когда мороз был. Та что высажена 25го в большой балаган отстает мне кажется не на неделю а дней на 10. Только с рассадой трабл был в этом году пш метр екнул и получилось так что корешки я пожог отошли не все, но садил все что было в тепличку, в маленькую то что было получше в большую все что осталось.
В большом балаганчике только неделю как начали нормально расти(корней то нормальных не было, а в холоде новые отрастают плохо) Так оставалось пару ящиков доходяг что стояли без отопления в тепличке с 5-го марта в фазе только покрестились. Они сейчас догоняют ту что с подгоревшими корнями. Но кисточки еще не видно. В маленькой только сегодня полное цветение первой кисти, в большой будет через 7-10 дней.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2991
nikich77 пишет:

давал 2 раза кальциевую по капле, но там вопрос с усвоением опять же.

Да может и мало. Это еще и от исходного грунта много зависит. Вот рекомендуют, чтоб поглощающий комплекс на 50-60 % был насыщен кальцием. При таком содержании обеспечивается переход ионов кальция в достаточном количестве в раствор для поглощения растением. А с калием каждый раз, как его дать надо, рука дрожит. Если много дать, то даже если потом дозу кальция увеличить, он все равно будет мертвым грузом лежать до тех пор , пока лишний калий не потребится растением. Да еще эти сульфаты (от сульфата калия) оставшиеся после потребления калия сильно вяжут кальций.Не жизнь а битва какая то.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
XVB45 пишет:

чтоб поглощающий комплекс на 50-60 % был насыщен кальцием.

Тут ничего не могу сказать, не знаю концентрацию.
Если будет продолжаться болячка, буду поднимать.

XVB45 пишет:

Если много дать, то даже если потом дозу кальция увеличить, он все равно будет мертвым грузом лежать до тех пор , пока лишний калий не потребится растением.

Наверное для профилактики таких проблем можно дать кальций по листу.
Дал сегодня снова Брексил Са.
Сульфаты пока не давал.

XVB45 пишет:

Не жизнь а битва какая то.

Как там говорится, сначала битва за урожай, потом с урожаем).
Никак не могу дождаться когда с урожаем начну биться laugh

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
den13371 пишет:

Если так кормить растения в рассаде фосфором это будет карлик с мелким листом очень короткими междоузлиями и рано цветущей кистью и корнями как макароны. Плюс ко всему он все железо свяжет и кальций и еще... и короче будет весело. Я так только вместо тура издеваюсь над рассадой в последние дни когда видно что перерастает даю один фосфор 500мг\л и железа 5-ти кратную норму и сушу их. Получаются деревянные такие томатики.

Если в рассаднике нормальная температура,то при такой кормежке получаются отнюдь не карлики.Я в этом году и огурец кормил 13-40-13 с каждым поливом по 20гр на 10 л,только в конце кальцевой селитры давал,корневая у рассады очень красивая была ........Но меня уже рассада не интересует,подкормки дальше больше волнуют...

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
andreev19771977 пишет:

.Я в этом году и огурец кормил 13-40-13 с каждым поливом по 20гр на 10 л,только в конце кальцевой селитры давал,корневая у рассады очень красивая была .......

Я не знаю что у вас был за грунт, если вы туда добавляли перегной то может быть. А если взять чистый субстрат то при отношении менее калия к азоту менее 1.2\1 будет лист крутиться у томата и подворачиваться, а если фосфора в 3 раза больше чем азота там ничего вырасти не может нормально почему я писал выше. Кто не верит может проверить чисто фосфором полить растения хлороз в течении 5 дней обеспечен из-за связывания им железа. Таким комплексом с пользой можно полить 1 раз при посадке или пикировке и все.
Я выращиваю рассаду томата примерно такое отношение NPKCaMg(сера нужна тоже но она обычно идет баластом с калием или магнием) 1\0.6\1.3\0.7\0.3. Если это торф то за неделю до посева проливаю его чисто фосфором 20гр аммофоса на ведро.
И если в рассаде нормальная температура но нафиг столько фосфора не нужно.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
Владимир Г пишет:
den13371 пишет:

Получаются деревянные такие томатики.

А как быстро потом раскачать их, получается?

У меня дополнительный вопрос - как вообще раскачивать высаженный томат? У меня растениям почти три месяца, высотой см 30-40, довольно твердые, цветут уже вторую неделю, но завязей не видно, нижние листья фиолетовые, в рассаднике сдерживал температурой пониженной, мин кормлением и поливом, 5 раз атлетил, в грунт посадил три дня назад, в корнвой зоне темп 15-20 гр, воздух в нижней части 35- 9 (день-ночь)

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
АВалерьевич пишет:

У меня дополнительный вопрос - как вообще раскачивать высаженный томат?

Кальциевой селитрой и частыми необильными поливами.

pol

вот как раз в тему попалось,что кальциевая в генерацию выводит dntknw ошиблись,или я чего не так понял?

0,4-0,6 кальциевой селитры/1000 л. два полива, начиная с третьей недели после высадки рассады (в целях перевода растения
в генеративную фазу развития).

http://agro-mania.ru/shop/2542/desc/tomat-alezi-f1-250-semjan

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
pol пишет:

вот как раз в тему попалось,что кальциевая в генерацию выводит ошиблись,или я чего не так понял?

Азот в нитратной форме самая быстро усвояемая форма, плюс кальций как строительный материал для новых клеток, итог быстрое наращивание вегетативной массы и хороший налив плодов. Дополнительно кальций конкурент калия.
Если имелось ввиду нагнать массу плодов, то в какой то степени это приведёт к генерации, но это только для определённой фазы развития куста. Я так думаю. Но пока куст не нагружен, будет только вегетация.

pol
lubitel72 пишет:

для определённой фазы развития куста.

спасибо за разъяснение.. дай бог когда нибудь вся информация сложится в одно целое в мозге...

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
lubitel72 пишет:
АВалерьевич пишет:

У меня дополнительный вопрос - как вообще раскачивать высаженный томат?

Кальциевой селитрой и частыми необильными поливами.

thank_you
Превикур с эпином смешивать для обработки можно?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21102
АВалерьевич пишет:

мин кормлением и поливо)м,

Вот поливом сильно сдерживать и нельзя. Потом может быть такая задница!

lubitel72 пишет:

Азот в нитратной форме самая быстро усвояемая форма, плюс кальций

А кальций по листу для того чтобы с места стронуть томаты сколько надо ? На пмж уже.
Или достаточно в каплю. Но корешок то еще слабенький...
То все время всякими изабионами да вуксалами пользовался. А сейчас же импортозамещение, понимаешь, приходится переходить на селитру и мочевину по листу.
Спасибо кстати Виконту. мочевина на огурце работает прекрасно вместе с нитратом магния.
Чередую с нитратом кальция. Даю по 25 гр. на ведро. Не мало? Может тоже грамм 100 вальнуть ? )))))

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
urri пишет:

Чередую с нитратом кальция. Даю по 25 гр. на ведро. Не мало? Может тоже грамм 100 вальнуть ? )))))

50 смело, но вроде и больше можно. Я после посадки даю и в корень и по листу.