Вы здесь

Первый опыт в гидропонике. Страница 20 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться


1107 сообщений
Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Подскажите, пожалуйста, для приготовления раствора "А" (рН 6,5 и ниже) или раствора "В" (рН6,5 и выше) не указано количество Мо.

Наталия здравствуйте,
долгими мучениями и стараниями, наконец подобраны доступные реактивы, методика и рекомендации по питательным растворам для гидропоники.

http://forum.ponics.ru/index.php/topic,711.0.html

29.09.2010 - 07:56
: 35
"конструктор44" пишет:

Где и по чем разбрызгиватели

Такого типа еще рассматриваю. http://farmgarden.ru/article_info.php/articles_id/43/language/ru?osCsid=...

Сами если что то нароете, то дайте знать!
Вместе будем подходить к продовольственному кризису)))

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Спасибо большое за калькулятор, очень хорошая штука, но я уже привыкла расчет вести через действующее. Чего я не умею, так это формулировать вопросы. Мне интересно другое. В растворе "А" концентрация элементов следующая, мг/л:
Fe - 4,0
B - 0,5
Mn - 0,5
Zn - 0,05
Cu - 0,05.
Сколько должно быть молибдена в этом растворе - тоже 0,05? В ссылке, которую Вы дали, молибден например=0.02, в других источниках встречается цифра - 0,048 мг/л или ррm. Разница почти в два раза. Я заметила, что молибден пропорционален меди ( в ссылке по меди опечатка). Или нет? Спасибо.

18.03.2011 - 19:10
: 10

Приветствую честное гидропонное сообщество.
Мой первый опыт здесь
http://www.ponics.ru/2011/01/balcony_tomat_hydroponics/

А второй - здесь
http://www.ponics.ru/2011/01/agropiramida/
Хочется узнать мнение всех hi

29.09.2010 - 07:56
: 35

Ну просто красота.)))
Молодец!

Какими удобрениями пользовались для помидор и в каких пропорциях?
Корням не тесновато было в трубе с такой частотой посадки?

18.03.2011 - 19:10
: 10

Там в статье есть фото удобрений. Кроме указанного - пользовались удобрением о ponics.
По поводу "тесновато" - думаю, что не хуже чем в матах. - примерно 2.5 литра на корень. Сорта то детерминантные.
А это новая посадка. 9й день от посева в вермикулит.
Файлы:
foto001.jpg

россия
: кострома
10.03.2011 - 01:01
: 29
"tsalsh" пишет:

Привет Привет
Вызывает уважение проделанная работа
КАК корректировал раствор ведь ты его не менял как я понял и рн как регулировал
Планируеш увеличивать обьемы или улучшать качество фитопирамиды
Думал о стерилизации раствора от вредителей во время эксплуатации при помощи бактерицидных ламп например

18.03.2011 - 19:10
: 10

Раствор не корректировали. Просто меняли 2 разы в месяц. Это неправильно, конечно, но заняты были в основном отработкой сантехники.
В этом году попробуем все делать по уму.

22.03.2011 - 13:05
: 3

Привет всем :)
Уважаемый Россич, собираюсь заняться выращиванием лука в кассетах, если вас не затруднит, подкорректируйте мой план :)

1. Субстрат klasmann ts1 или ts2 смешанный с вермикулитом в соотношении 3:1 (есть еще много мелкого перлита, может его использовать?)
2.лук байя верде (seminis) высевать буду примерно 6000 семян на м2
3.полив: всходы - 2гр/10 литров, рост - 4гр/10 литров мастер люкс 20,20,20
4.пока буду проводить опрыскивание примерно 6 раз в день из обычного ранцевого распылителя, никакого подтопления и т.п не будет. Только полив вышеуказанным раствором по листу.
5. кассеты без поддонов будут просто стоять на листах пенопласта или другого не гниющего материала ( может использовать для подложки под кассеты самую дешевую базальтовую вату типа роквула? и не будут ли в этой вате потом загнивать остатки корней лука, после того как я кассету уберу? не хотелось бы потом ее каким либо образом обрабатывать)

И еще, уже в теплицу прямо в землю посеяли 10000 семян параде на 1.8 м2, рядки максимально приближены друг к другу. Поливаю прямо из лейки(то водой, то мастера вкину 2 гр/10 литров, а вообще перед посадкой залил грядку раствором - 25 гр/10 литров мастер люкс). Что ждать от этой грядки? (t ночью опускается где то до 5 градусов, днем примерно 22 градуса, какая влажность не знаю, но конденсата на поликарбонате очень много)

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

1. Субстрат klasmann ts1 или ts2 смешанный с вермикулитом в соотношении 3:1 (есть еще много мелкого перлита, может его использовать?)Можно
2.лук байя верде (seminis) высевать буду примерно 6000 семян на м2 - думаю лучше около 3000 -крепче лучек будет
3.полив: всходы - 2гр/10 литров, рост - 4гр/10 литров мастер люкс 20,20,20-этим лучше верхний полив
4.пока буду проводить опрыскивание примерно 6 раз в день из обычного ранцевого распылителя, никакого подтопления и т.п не будет. Только полив вышеуказанным раствором по листу. - думаю с объемами поливов определитесь визуально, по состоянию лука, но не переливайте
5. кассеты без поддонов будут просто стоять на листах пенопласта или другого не гниющего материала ( может использовать для подложки под кассеты самую дешевую базальтовую вату типа роквула? и не будут ли в этой вате потом загнивать остатки корней лука, после того как я кассету уберу? не хотелось бы потом ее каким либо образом обрабатывать)Просто выкинуть вату. Я бы насыпал под кассеты песочка крупного с опилками или перлита

И еще, уже в теплицу прямо в землю посеяли 10000 семян параде на 1.8 м2, рядки максимально приближены друг к другу. Поливаю прямо из лейки(то водой, то мастера вкину 2 гр/10 литров, а вообще перед посадкой залил грядку раствором - 25 гр/10 литров мастер люкс). Что ждать от этой грядки?
Что ожидать не знаю, а проветривать и стараться выравнивать температуру между ночными и дневными Надо. Обычно в теплице я сажаю в 4 строчки через 5см, посередине капля

22.03.2011 - 13:05
: 3

Россич, а разве ваша технология уже не актуальна?

"Самая удобная метода в 264 кассетах х 6шт на 1м2.= 1584 ячейки
Высев по 4 семечки на ячейку, 95% всожести= около 6000 перьев.
навеска около 40 гр х 6000= 240 кг ~ (с очисткой до товарного вида 200кг)"

И еще, что лучше использовать, готовую торфосмесь заправленную удобрениями с завода, или чистый торф смешанный с вермикулитом?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Россич, а разве ваша технология уже не актуальна?
При хорошей всхожести, начинают мешать друг другу и мельчают, тонкие. Поэтому советую разрядить.
Субстрат подойдет любой обеззараженный.

: Барнаул
22.03.2011 - 21:41
: 15

Андрей Анатольевич, скажите, пожалуйста, кокос с агроперлитом для томата в каких пропорциях смешивать?
И еще вопрос, у нас в городе изготавливают светодиодные лампы для подсветки растений http://alled.ru/svetodiodnaa-lampa-dla-rastenii-12w.html будет ли она полезна с такими характеристиками и какой объем растений можно питать этим светом? Или это дорогая игрушка?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Андрей Анатольевич, скажите, пожалуйста, кокос с агроперлитом для томата в каких пропорциях смешивать?
И еще вопрос, у нас в городе изготавливают светодиодные лампы для подсветки растений http://alled.ru/svetodiodnaa-lampa-dla-rastenii-12w.html будет ли она полезна с такими характеристиками и какой объем растений можно питать этим светом? Или это дорогая игрушка?

Кокос с перлитом 4\1, лампочка хорошая (цена сами видите) можно подсвечивать на стадии цветения 1 растение, если другим что то достанется то больше.

Россия
: Челябинск
26.03.2011 - 10:42
: 1

Здравствуйте Всем! Самый интересный сайт из всех найденных про гидропонику!Очень много говорится про перлит, но у нас в Челябинске его нет.Все магазины заваленны вермикулитом разной фракции, а про перлит некоторые продавцы даже не слышали, как и про гидропонику( спрашивают-это цветок такой?).Может кто живет в Ч. и знает где найти?а то уже пол года ищу.

18.03.2011 - 19:10
: 10

проращивать в вермикулите классно. Всхожесть - 98%без всяких стимуляторов. Намочил, семена закопал на 2 см и кури бамбук. 5-7 дней, как часы. Проверено. Всхожесть стабильно высокая.
Ну и отпикировал в керамзит, как первые настоящие листы появляться начали.
Файлы:
foto006.jpg
foto013.jpg
foto015.jpg
foto003.jpg

22.03.2011 - 13:05
: 3

Андрей Анатольевич, а что вы скажите по поводу такого метода выращивания: торфосмесь (ph 5,2-6,0, npk - 100-240, 120-275, 165-275) с вермикулитом 3:1, кассеты выставляются на капиллярные маты. Нужны ли в данном случае еще и туманообразующие форсунки? Удобрения Yara Кристалон коричневый и Yara Liva Calcinit, по сколько грамм этих удобрений нужно на 10 литров воды? Я так понял, что эти удобрения нельзя мешать в одном объеме воды, тогда как лучше их чередовать? Зависит ли концентрация раствора от способа подачи, то есть в маты одна концентрация, через форсунки другая?

россия
: кострома
10.03.2011 - 01:01
: 29

Андрей Анатольевич мой первый опыт в гидропонике.
Решил сделать раствор из кемиры универсал
1 вариант кемира+азотное удобрение 34% N
2 вариант только кемира и выровнял рH до 5-6
Вопрос, как думаете будет расти?
Файлы:
foto0209.jpg
foto0211.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

По моему Я уже писал выше, что Кемира универсал, не подходит по составу, если доживет до урожая будет чудо.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Андрей Анатольевич, а что вы скажите по поводу такого метода выращивания: торфосмесь (ph 5,2-6,0, npk - 100-240, 120-275, 165-275) с вермикулитом 3:1, кассеты выставляются на капиллярные маты. Нужны ли в данном случае еще и туманообразующие форсунки? Удобрения Yara Кристалон коричневый и Yara Liva Calcinit, по сколько грамм этих удобрений нужно на 10 литров воды? Я так понял, что эти удобрения нельзя мешать в одном объеме воды, тогда как лучше их чередовать? Зависит ли концентрация раствора от способа подачи, то есть в маты одна концентрация, через форсунки другая?

Смесь нормальная.
форсунки хороши в начальной стадии
готовится разный раствор на стадиях роста, определяется по РРМ от 500 до 2400 по культурам.
сначала основной потом селитра.
питательный раствор подается в концентрации...см.выше.

россия
: кострома
10.03.2011 - 01:01
: 29

По моему Я уже писал выше, что Кемира универсал, не подходит по составу, если доживет до урожая будет чудо.

Я оптимист все фото буду выкладывать, ждем результатов каждую неделю.
Да кстати а если обогащать раствор ?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

конструктор44 пишет: Да кстати а если обогащать раствор ?

Обогащать нужно постоянно, а как мерить состав раствора на содержание элементов будите?

россия
: кострома
10.03.2011 - 01:01
: 29

Добрый день Россич.
Я понимаю что без должного образования знаний и оборудования сделать это сложно но внешние признаки у растения всегда можно прочитать и добавить в питание нужный элемент.
Интересно почему при отсутствии кальция растения чувствуют себя в кемире достаточно не плохо.

Россия
: Ростов
03.04.2011 - 22:01
: 1

приветствую всех форумчан!!! к сожалению так и не получается разобраться с приготовлением растворов,котел пухнет от компа(как-то косноязычно в нете пишут,не могу вкурить) уважаемый Андрей Анатольевич "дело в следующем" купил nutrivant универсальный (19-19-19 3Mg 2.4S 0.2Fe 0.0025Mn 0.0052Zn 0.0025Cu 0.0025Mo 0.02B подскажите для особо "одаренных" пожалуйста как его разводить на 10л воды для томатов,огурцов,салата,перцев (если можно-для всех стадий) и периодичность подачи раствора за 24 часа также хотелось узнать про РАЗОРМИН счем его едят и как им пользоваться заранее спасибо!

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Vetlik888 писал : уважаемый Андрей Анатольевич "дело в следующем" купил nutrivant универсальный (19-19-19 3Mg 2.4S 0.2Fe 0.0025Mn 0.0052Zn 0.0025Cu 0.0025Mo 0.02B подскажите для особо "одаренных" пожалуйста как его разводить на 10л воды для томатов,огурцов,салата,перцев (если можно-для всех стадий) и периодичность подачи раствора за 24 часа также хотелось узнать про РАЗОРМИН счем его едят и как им пользоваться заранее спасибо
Данное удобрение является хорошим для листовой подкормки на стадии развития рассады, но пользование им постоянно не рекомендую т.к. очень много азота, фосфора и мало калия. Советую подкупить Нутривант Дпип 3-10-37+4Mg и Кальций Микс эта формула хорошо подходит как раз для томата и перца. Для огурца нужна другая формула, но подкорректировать 3-10-37 можно, хоть и не идеально. Для салата нужен совсем другой раствор и "слабенький" не более 800мг/л.
Обычно разводят по прибору измерения ЕС (солимер) в концентрации 1,7-2,8 и с помощью точных весов (но это так на "глаз") в до 20 гр на 10литров. Количество подкормок зависит от субстрата, сорта и внешних факторов (температура+освещенность). Если на капле то обычно 2-3 раза в день.
Разормином не пользуюсь, считаю что дорогая забава. Если хочется "подогнать" плоды к созреванию лучше использовать Свит от "Мастера".

29.09.2010 - 07:56
: 35

Приветствую Россич.
Такой вот вопрос:
Есть бочка 200 литров. Внизу бочки сделано отверстие под шланг для забора раствора насосом. Стал замечать, что бочка внизу сифонит раствором.
Появилась идея поменять пластмассовые уплотнители на железные. Я так понимаю железо не есть хорошо в растворе. Есть возможность гальванически покрыть эти железные уплотнители Никелем, Оловом или Медью. Что лучше всего подойдет из этих трех металлов?

С Уважением Болот)

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"bolot" пишет:

Может проще обклеить бикростом (кровельный наплавляемый материал)?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Стал замечать, что бочка внизу сифонит раствором.
Появилась идея поменять пластмассовые уплотнители на железные. Я так понимаю железо не есть хорошо в растворе. Есть возможность гальванически покрыть эти железные уплотнители Никелем, Оловом или Медью. Что лучше всего подойдет из этих трех металлов?

С Уважением Болот)
Думаю, лучше сделать из фторопласта или чего нибудь подобного. Любой металл, реагирует с солями. (никель из всего безопаснее)

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"bolot" пишет:

Есть возможность гальванически покрыть эти железные уплотнители Никелем, Оловом или Медью. Что лучше всего подойдет из этих трех металлов?

Прошу прощения , но силикон не проще?

россия
: кострома
10.03.2011 - 01:01
: 29

Выкладываю фото как обещал
от кемиры в дальнейшем пришлось отказаться чем больше растение тем заметнее ему что то не хватало
перешел на акварин цветочный с добавлением доломитовой муки вместо добавления кальция и понижение кислотности до5
прошу критики если заслужил
Файлы:
foto0222.jpg
foto0212.jpg
foto0223.jpg
foto0224.jpg
foto0220.jpg
foto0219.jpg