Вы здесь

Первый опыт в гидропонике. Страница 23 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться


1107 сообщений
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21128
"tsalsh" пишет:

Да, неплохо для Самары. Да и дворик ничего))) Бухарики наверняка не рвут на закусь))))

18.03.2011 - 19:10
: 10

Ага. Не рвут clap
6
5
4
3
2
1

20.06.2011 - 22:38
: 6

помогите, не цветет клубника, уже 3 месяца растет и отцвело всего 4 кустика и то по одному цветоносу с 1-2 ягодами, которые были в момент покупки рассады, растет на безсубстрактной периодике под 400 днатом, уже три недели делаю день 12 часов, толку нет никакого - не появляются цветоносы, лезет куча усов по 3-5 новых на каждом кусте каждую неделю, раз в неделю их нещадно обрываю, цветносы так и не появляются, раствор лью с гидропоника.ком для земляники для цветения, пш 6.0 ррм 1200-800 раз в неделю смена раствора, только кальция и железа меньше чем рекомендуют, но их даю по листу, уже всю голову сломал, не знаю что и делать, самое что интересное есть несколько кустов ремонтантной но даже и она так и не цвела кроме одного кустика... подскажите что делать, заранее спасибо.

upd. и еще не могли бы прокомментировать по огурцам и заодно посоветовать толковый проверенный раствор для огурцов, растет 9 кустов F1 Атлет на двц под 250 днатом(мало, но что есть), сегодня 20 дней от всходов, на кустах по 5-6 листьев при высоте кустов всего 15см, радует меня что междоузлия не вытянутые хотя на упаковке заявлено что кусты 3 метровые должны быть))) буквально 2 дня назад появились усы, надеюсь скоро зацветут огурчики, кстати какой пш лучше делать 5.5 или 6.0? с самого начала держу пш 5.5, ррм начинал с 500 сейчас дошел до 800, дал 1000 но пошел передоз и я снизил до 850... вообще судя по фоткам и репортам форумчан, мне кажется что у меня как-то медленно растет, правда во время первых-вторых листьев кусты были атакованы паутинным клещем очень сильно, но я его победил, может в этом причина тормоза? или мне уже кажется и все ок?
фото залью если интересно кому-нить...

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Здравствуйте, Гагарик. А какого сорта у вас клубника? Для гидропоники нужны сорта нейтрального дня. При покупке рассады какой диаметр шейки у нее был? Чем тоньше шейка, тем меньше образуется цветоносов. Клубника может не цвести по следующим причинам: 1) поздно был укоренен ус (конец лета-начало осени) - растение не успело заложить цветонос; 2)чем дальше образующаяся розетка от материнского растения - тем меньше вероятность образования цветоноса - т.е. если вам продали 3 и т.д розетку с уса, урожая не ждите... 3) попалось растение-"засоритель". По собственному опыту могу сказать, что для клубники (и для огурцов тоже ) одного ДНАта мало - им нужен еще и синий спектр.

20.06.2011 - 22:38
: 6

сорта: зенит, холидей и по паре кустов ремонты вима-рина, сюзи
не совсем понял причем тут гидра и нейтральный день? как бы способ питания это одно, световой день - другое...
при покупке рассада была совсем свежей, розетка малюсенькая, по 2-3 маленьких листика торчало и при промывке корней они представляли собой тоньчайшие белые волосы, а вот у ремонты были старые кусты, корни представляли собой толстые коричневые ветки обрезанные под одинаковую длину, насколько я догадываюсь эти барыги походу продают уже отслужившую своё ремонту, урожай падает за пару лет, они её выкапывают и рассадой продают дачникам всяким)))

з.ы. на огурцах поднял пш до 5.8 за день кусты буквально стрельнули в размерах, усы стали сантиметров по 20 и рыскают во всю за что зацепиться, стали цепляться за соседей, натянул веревки по всему балкону, один самый длинный ус кинул на веревку, он прилип а через 2 часа увидел что он уже обмотался вокруг веревки в 3-4 оборота, шустрые эти огурцы, нравится мне это дело )))

з.ы.ы. мне тут многие мои знакомые знающие о моем пристрастии к прогрессивному растениеводству советуют пойти учиться куда-нить типа Тимирязевки, да я и сам не прочь поучиться пойти но не ради корочки, а ради знаний, очень уж мне нравится это дело ))) может кто-нить посоветует хорошее заведение? первое высшее у меня уже есть по специальности программист, поэтому второе высшее если получать то уже чисто для себя, конечно навряд ли я сменю высокодоходную и любимую профессию программиста на агронома, хотя кто знает, вдруг стану начальником колхоза "завет Ильича" )))

20.06.2011 - 22:38
: 6

эх, неужели никто не может ничего подсказать по цветению клубники?
как бы мне заставить мои кустики заложить плодовые почки и в последствии выпустить цветоносы?
растет в индоре с мая месяца, а так и не цвела за исключением пары кустиков с 2-3 ягодами (((
сейчас почитал что для закладки почек и выпуска цветоносов используют опрыскивание геберелином, кто-то может что-то сказать по этому поводу, стоит ли?
еще насколько я понял для закладки почек нужен световой день 12 часов и дневная температура 15 градусов, день я регулировать могу, а вот сбить температуру с 30 до 15 у меня никак не получится, неужели остается только ждать осень для закладки почек и получить урожай уже только на след год?
еще насколько я понял рост цветоносов идет при увеличении дня до 17-18 часов, т.е. по идее мы уменьшаем день до 12 часов, закладываются почки, а затем увеличиваем день до 18 часов и происходит выпуск цветоносов, правильно? а как определить (визуально м.б.) что почки заложились?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Гагарик пишет:

эх, неужели никто не может ничего подсказать по цветению клубники?
а как определить (визуально м.б.) что почки заложились?

Ну ведь все сами правильно рассказываете, а делаете все как то не так. Докормите до сентября, вытащите, заложите в холодильник на минус -1, продержите 2 месяца, потом достаньте когда будет достаточно света и тепла, высаживайте и через 60 дней будите с ягодой.

20.06.2011 - 22:38
: 6

большое спасибо за ответ, просто еще теплилась надежда увидеть ягоды в этом году, но т.к. видимо купленная рассада была укоренена только в этом году, то ягод ждать придется не раньше следующего... протупил )))

20.06.2011 - 22:38
: 6

я вот только одного не пойму, почему у тех кто вместе со мной покупал рассаду и высадил её на даче в огороде - хороший урожай и собирают по сей день, а у меня она даже не выпускала цветоносы, что я мог не так сделать?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Гагарик пишет:

я вот только одного не пойму, почему у тех кто вместе со мной покупал рассаду и высадил её на даче в огороде - хороший урожай и собирают по сей день, а у меня она даже не выпускала цветоносы, что я мог не так сделать?

Значит Вы создали условия, при которых она решила "лучше не жить". dont

20.06.2011 - 22:38
: 6
Россич пишет:

Значит Вы создали условия, при которых она решила "лучше не жить". dont

да вот жить то она как раз и живет, разрослась так, что аж не знаю что и делать )))
з.ы. сегодня появился цветок на вима-рине, ура ))) может похолодание сказалось? всю неделю не выше 15-20 было...

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Последний томат сезона и первый огурец второго оборота.

финал томата
2 оборот
3
4
Файлы:
final.jpg
n4.jpg
n2.jpg
n1.jpg

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278

А кто выращивает,это ж не ваши теплицы!?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Это ж сколько денег вложено...

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
vitaly34 пишет:

А кто выращивает,это ж не ваши теплицы!?

Конечно не мои, Я лишь управляющий (гл.агр.), а работают рабочие 25 человек на 4га. Мои 10 соток гораздо поменьше. lol

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Апрель

Молдова
: Приднестровье
15.06.2010 - 23:33
: 4

Доброго времени суток всем. Уважаемый Россич, из предыдущих сообщений я понял вы выращиваете лук на перо Параде и Гринн Баннер. Какие между ними отличия и какой бы вы посоветовали выращивать? Заранее благодарен.

РОССИЯ!
: Краснодар
14.08.2011 - 13:18
: 1

Уважаемый Руссич! Впечатлен Вашими познаниями в данной области. После внимательного прочтения всей темы сам почувствовал себя крупным специалистом в данной области (шутка). А если серьезно, то многое отложилось, но в общем в голове каша от избытка информации. Убедительная просьба, не сочтите за труд, сделайте отдельные посты по наиболее заинтересовавшим форумчан культурам.
Например выгонка чернушки.
1. Наиболее подходящая система, но можно и на такой.
2. Наиболее подходящие сорта, но можно и такие.
3. Состав раствора.
4. Световой режим.
5. Сроки.
6. Наиболее ...............субстрат, но......
7. Целесообразность или совсем наоборот (большая энергоёмкость при выгоне чернушки в зимнее время.
И т.д и т.д, включая мелкие секреты, возможные проблемы и способы их устранения.
И личная просьба - начните, все-таки с выгонки чернушки.
Заранее благодарю.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Alvikgol" пишет:

Заранее благодарю.

А в чем выражается Ваша благодарность и для чего Вам это нужно ???:

"Alvikgol" пишет:

1. Наиболее подходящая система, но можно и на такой.
2. Наиболее подходящие сорта, но можно и такие.
3. Состав раствора.
4. Световой режим.
5. Сроки.
6. Наиболее ...............субстрат, но......
7. Целесообразность или совсем наоборот (большая энергоёмкость при выгоне чернушки в зимнее время.
И т.д и т.д, включая мелкие секреты, возможные проблемы и способы их устранения.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Испытательный полигон фирмы селекционера салатов.

1
2
3
4
5

Файлы:
p1020038.jpg
p1020044.jpg
p1020045.jpg
p1020037.jpg
p1020043.jpg

РОССИЯ
: ТОЛЬЯТТИ
22.09.2011 - 19:14
: 2

ЗДРАВСТСВУЙТЕ, РОССИЧ.
Я ХОТЕЛ БЫ ПОСАДИТЬ МЕЛКОПЛОДНУЮ ЗЕМЛЯНИКУ В ПРОСТЕЙШУЮ ГИДРОУСТАНОВКУ. ДВА ТАЗИКА НА 8 ЛИТРОВ, В НИЖНЕМ РАСТВОР ДЛЯ ГИДРОПОНИКИ, В ВЕРХНЕМ КЕРАМЗИТ, 3-4 РАСТЕНИЯ, СВЕТ 4 ЛАМПЫ Osram Fluora77. Я ЧИТАЛ ПРЕДЫДУЩИЕ СООБЩЕНИЯ, ЧТО ЛУЧШЕ КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ, НО ХОТЕЛОСЬ БЫ НАЧАТЬ С МАЛОГО, ОПЫТА ПОКА У МЕНЯ НЕТ НИКАКОГО. ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ В ЭТОЙ ЗАТЕЕ? ЧТО – ТО МОЖЕТЕ ПОДСКАЗАТЬ – ПОСОВЕТОВАТЬ, ПРО ЭТУ УСТАНОВКУ?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Пробуйте

Казахстан
: Алматы
22.09.2011 - 21:09
: 1

Уважаемый Россич, снимаю шляпу перед вашими познаниями в данной области, так как в сам в данной области дилетант. (все думаю может в аграрный поступить)
в нете просмотрел очень много информации по данной теме, в голове каша конкретная.
Решил построить теплицу, для выращивания клубники круглый год. Планировалось постройка теплиц гектара эдак на 3-4, кроме клубники также планировалось выращивание малины, томатов и огурцов, но так как финансы поют романсы, склоняюсь к постройке теплицы на полгектара максимум один гектар для клубники и малины.
Итак, планируется выращивание клубники-малины круглый год методом или гидропоники или аэропоники. сорта думаю использовать местные, так как они лучше приспособлены к нашим условиям и имеется хоть какой-то иммунитет болезням (если можно так сказать).
При использовании гидропоники:
1)планируется использовать подвесные лотки на высоте 1,5 метра.
2) выращивать планируется на мин. вате.
3) отопление на газе.
4) соответственно система управления климатом и система подготовки пит. раствора (кстати как вы относитесь к использованию так называемых АПИОНов)
5) покрытие теплиц предполагалось поликарбонат, но из-экономичности больше склоняюсь к пленке.
6) опыление предполагалось вести шмелями (или пчелами-поставить один улей в теплицу-кстати надо посмотреть инфу в соседней ветке про пчеловодство). (если есть другой способ, то подскажите пожалуйста -это относительно опыления)

при использовании аэропоники:
а вот здесь, вообще ни чего незнаю!! может подскажите с чего начинать. (буду собирать инфу в нете и кашеварить)

Буду благодарен любому полезному совету, любой информации и словам напутствия!

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Советую изменить субстрат на кокосовый мат- практично и экологично, легче работать в жарких условиях.
АПИОНЫ- новая рекламная фишка, статистики нет и практического опыта тоже.
Пленку берите профессиональную 200мкр с поддувом между слоев.
Опыление шмели или пчелы - что доступнее, или кисточка и руки...
Аэропоника совершенно новое направление, точной статистики вообще нет и советовать не могу, т.к. требует большого практического опыта и изначально высоких инвестиций.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Россич пишет:

Советую изменить субстрат на кокосовый мат- практично и экологично, легче работать в жарких условиях.
АПИОНЫ- новая рекламная фишка, статистики нет и практического опыта тоже.
.

Я пробовала использовать АПИОНЫ, рассада выросла крепкая и выглядела старше той, которая была в обычном грунте, хорошо прижились на грядке (перцы, томаты) но до момента пересадки часть рассады погибла еще в горшках, видимо перебор был с апионами. Мое мнение как новичка - для рассады они может и хороши, но надо соблюдать инструкцию (я расстояние сделала меньше от корней до самих пакетиков). На грунте к сожалению наблюдения закончились, т.к. забросила грядки (командировки были, а родственники мои просьбы присмотреть проигнорировали). Осталась еще коробчка АПИОНОВ буду снова пробовать.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

[quote=Казах] планируется выращивание клубники-малины круглый год методом или гидропоники или аэропоники. сорта думаю использовать местные, так как они лучше приспособлены к нашим условиям и имеется хоть какой-то иммунитет болезням (если можно так сказать).
quote]
На мой взгляд разумнее было бы использовать рассаду -фриго из надежных источников. Она наиболее подходит для интенсивных технологий, более надежна в плане чисты от заболеваний. Учитывая, что планируете выращивать на гидропонике, вероятность занесения заболеваний возможна только извне.

29.09.2010 - 07:56
: 35

Россич приветствую.
Подскажите PH и ppm для лука на перо на всем цикле?(удобрялка- 3-10-37)

hi

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

5.6-6.2 РН и 1500-1600 ррм

29.09.2010 - 07:56
: 35

А что прям со второй недели можно 1600ppm давать?

Россия
: Удмуртская респулика, город Ижевск
10.09.2009 - 08:16
: 1

Здравствуйте, Россич.

"Россич" пишет:

интересно когда на практике подтверждаются собственные эксперименты по выращиванию овощных культур. Думаю многим фермерам работающим в холодных районах России и районах с тяжелыми грунтами, будет полезна эта информация и сама идея. Технология не имеет сложных для воплощения проблем.

Ознакомился с материалами на указанном сайте. Очень интересно. Но ведь там нет описания технологии: только идея. То есть, нет описания, как эту идею удалость решить техничиски и дешевле чем у других. Что вы имеете в виду, говоря: "технология не имеет сложных для воплощения проблем"? Разве что купить оборудование и весь процесс у них.
И где можно прочитать про ваши эксперименты? Я не фермер, и заинтересовался темой гидропоники для выращивания в домашних условиях проростков различных растений. Не подскажите ли об этом какую-нибудь полезную информацию?