Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 81 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5736

я ими светил в основном пикировку -метраж не помню - примерно 10000 в 160 кассетах- высота над кассетами метра 2, после перевалки у себя в теплице слегка досвечивал китайскими ДРЛ ками по 250 ватт на 40 квадратов 8 штук. У меня теплица ниже и высоко лампы поднять не могу. поэтому ставил такие. И сестра в этом году тоже ставила Дназы, но по моему 400 . если надо узнаю точно сколько и чего.

oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395

Подскажите пожалуйста, по случаю достались компактные энергосберегайки 46вт, с t 4200 К. Подойдут ли они для полной светокультуры на всходах, или лучше купить t 2700К. Заранее спасибо.

pol

поясните ,почему ленты светодиодные никто не использует? то,что влажность в теплице,или толку от них мало?
на профиль от гипсокартона смонтировал и подвесил scratch_one-s_head
такие кпримеру,или там спектр подобрать можно ,на досветку рассады думаю..
http://ledpremium.ru/catalog/2835_ip33/svetodiodnaya_lenta_smd2835_300_l...

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
oli пишет:

Подскажите пожалуйста, по случаю достались компактные энергосберегайки 46вт, с t 4200 К. Подойдут ли они для полной светокультуры на всходах, или лучше купить t 2700К. Заранее спасибо.

"На халяву и хлорка - творог". :) Пойдут и такие, просто у более теплых удельная светимость чуть ниже, и это, наверное, ощутимо в условиях большого тепличного хозяйства.

pol пишет:

поясните ,почему ленты светодиодные никто не использует?

Используют (богатые), но чаще всего один раз. Мощность, по сравнению с кристаллами - никакая. Кроме того, в лентах стоят гасящие резисторы: с одной стороны - дополнительный подогрев, с другой - перерасход электроэнергии. Ну и цветность красных светодиодов на ленте - немножко не 660нм (они же для декорации разрабатывались).

Вот у меня 3W кристаллы на профиле:

Вложение
img5134.jpg
pol
Ru7tam пишет:

Вот у меня 3W кристаллы на профиле:

для тех кто в танке-что за кристаллы?
и как вообще на профиле-нормально? рассаду досвечивать хватает.

а если мощьные светодиоды брать и монтировать .такой к примеру
scratch_one-s_head

http://www.transistor.ru/catalog/reference/016223/

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
pol пишет:
Ru7tam пишет:

Вот у меня 3W кристаллы на профиле:

для тех кто в танке-что за кристаллы?
и как вообще на профиле-нормально? рассаду досвечивать хватает.

"Кристаллы" - это как раз и есть "мощные светодиоды". Название пошло от того, что первые мощные диоды состояли из одного кристалла, а тот, что у Вас в ссылке - называется COB - там несколько линий кристаллов в цепочках по три штуки (если 12V). На профиле основная проблема - эффективно увести тепло от диода, т.к. диоду нельзя греться выше 70 градусов, а это - примерно 40-45 на теплоотводе. У меня на фото - 4 профиля (на пределе), а лучше ставить - 5.

pol
Ru7tam пишет:

а лучше ставить - 5.

спасибо за ссылку-почитаю. ну а как по освещению-хватает ,и что досвечиваете?

надо наверное собрать что-нить,для эксперимента.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
pol пишет:
Ru7tam пишет:

а лучше ставить - 5.

ну а как по освещению-хватает ,и что досвечиваете?

Большая лампа 15*3W - была собрана матушке для досвечивания рассады. Но она, по привычке экономить на всем, ее больше держала выключенной. :( У меня дома сделаны светильники поменьше - досвечиваю перец, укроп, фиалки: что там попадет под руку. Не могу сказать, что растет значительно лучше, чем под люминесцентными той же мощности - там тоже укроп/салат неплохо растут.

Тут ведь главное - мощность на квадратный метр площади, т.е. чем ниже светильник к листьям - тем лучше. КПД у светодиодов - примерно такой же, как и у трубчатых люминесцентных ламп, так что и греются они сравнимо (чем и отличаются от ДНАТ-ов).

oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395
Ru7tam пишет:

oli пишет:
Подскажите пожалуйста, по случаю достались компактные энергосберегайки 46вт, с t 4200 К. Подойдут ли они для полной светокультуры на всходах, или лучше купить t 2700К. Заранее спасибо.

"На халяву и хлорка - творог". :) Пойдут и такие, просто у более теплых удельная светимость чуть ниже, и это, наверное, ощутимо в условиях большого тепличного хозяйства.

Не, мне творог-хлорка не надути. Семки жалко, они у меня дорогие. А посветить надо гдето с месяц от всходов на стеллажах, потом распикированные в теплицу пойдут. Если 4200 К не айс, тогда другие лучше куплю, но какие -теплые или холодные? что бы всходы не вытягивались.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
oli пишет:

сли 4200 К не айс, тогда другие лучше куплю, но какие -теплые или холодные?

Специальные, http://elmar.com.ua/lampy-osram/ljuminescentnye-linejnye-lampy-osram/lam... например Osram L30W/77 G13 Fluora. В теме всё это уже обсуждали.

oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395
Mawoda пишет:
oli пишет:

сли 4200 К не айс, тогда другие лучше куплю, но какие -теплые или холодные?

Специальные, http://elmar.com.ua/lampy-osram/ljuminescentnye-linejnye-lampy-osram/lam... например Osram L30W/77 G13 Fluora. В теме всё это уже обсуждали.

Если бы я готова была раскошелиться на спецлампы,то не спрашивала бы здесь про обычные.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
oli пишет:

Если бы я готова была раскошелиться на спецлампы,то не спрашивала бы здесь про обычные.

Это самый дешёвый вариант, от которого действительно есть польза. А толку то от обычных если спектр не тот.

oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395
Mawoda пишет:

Это самый дешёвый вариант, от которого действительно есть польза. А толку то от обычных если спектр не тот.

С этим понятно thank_you А расчет количества ламп для полного освещения 250-400Вт на кв. м площади- это реальных ватт или эквивалентных лампе накаливания.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
oli пишет:
Mawoda пишет:

Это самый дешёвый вариант, от которого действительно есть польза. А толку то от обычных если спектр не тот.

С этим понятно thank_you А расчет количества ламп для полного освещения 250-400Вт на кв. м площади- это реальных ватт или эквивалентных лампе накаливания.

В эквиваленте. Иначе у вас денег не хватит на светильники)

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Mawoda пишет:

А толку то от обычных если спектр не тот.

Вы - не поверите, но в "обычных" (люминесцентных) есть весь тот спектр, который заявлен в специализированных лампах. Просто в "обычных" процентное соотношение - несколько другое, т.е., надо просто мощность ламп брать заведомо больше.

oli пишет:

А расчет количества ламп для полного освещения 250-400Вт на кв. м площади- это реальных ватт или эквивалентных лампе накаливания.

Минимум - 100Вт на кв.м, а дальше - сколько финансы и тепловое равновесие позволяет. И стены - светоотражающей фольгой (пенофолом) оклеить...

oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395
Ru7tam пишет:
Mawoda пишет:

А толку то от обычных если спектр не тот.

Вы - не поверите, но в "обычных" (люминесцентных) есть весь тот спектр, который заявлен в специализированных лампах. Просто в "обычных" процентное соотношение - несколько другое, т.е., надо просто мощность ламп брать заведомо больше.

yes3

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 702

а как рассада себя чувствует после выноса из днатовского подполья на солнце?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6128
Flower пишет:

а как рассада себя чувствует после выноса из днатовского подполья на солнце?

У меня 240вт\м2 освещение. Даже при посадке в открытый грунт чувствуют себя нормально

Россия
: Белгород
16.07.2015 - 13:11
: 12

В ремэкс беру люминесцентные лампы филипс remex.ru Альтернативы в плане цены и количества света пока не нашел...

россия
: краснодар
25.05.2012 - 22:17
: 43
Россич пишет:
Евстафий пишет:

Добрый вечер.
Росичу
Вы не скажите, на какой высоте надо подвесить СД светильник, что бы осветить 20 квадратных метров?

Здравствуйте при угле рассеивания 220градусов, высота подвеса рассчитывается от мощности светильника. обычно около 3 метров.

Андрей Анатольевич, не сожгу ли я растения в теплице если лампа ДнаТ400 будет висеть в одном метре над столом? Простите, но в теме минимального расстояния над растениями не нашла.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Умер Андрей Анатольевич-пусть земля ему будет пухом.... .

россия
: краснодар
25.05.2012 - 22:17
: 43

царство небесное...

: Украина
18.04.2012 - 22:43
: 231
cccc-xxxx пишет:

не сожгу ли я растения в теплице если лампа ДнаТ400 будет висеть в одном метре над столом? Простите, но в теме минимального расстояния над растениями не нашла.

не сожжете

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
zavim пишет:

не сожжете

Хоть и пишут не ближе 50 см,но знакомый подполил огурчики,тоже в метре или чуть выше, висели над стелажом,потом подросли см на 20 и сгорели,досвечивал рассаду, лампы висели через метр друг от друга.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
савельев вячеслав пишет:

Хоть и пишут не ближе 50 см,но знакомый подполил огурчики,тоже в метре или чуть выше, висели над стелажом,потом подросли см на 20 и сгорели,досвечивал рассаду, лампы висели через метр друг от друга.

При такой досветке надо верхние листья руками щупать: греются или не греются. Если листья наощупь теплые - уже могут "сгореть", если не делать им обдува вентилятором. Лампа - 400Ватт, и сколько из них идет в ИК диапазоне - никто не знает.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Ru7tam пишет:

Если листья наощупь теплые - уже могут "сгореть", если не делать им обдува вентилятором.

Пишите чаще! super

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
савельев вячеслав пишет:
zavim пишет:

не сожжете

Хоть и пишут не ближе 50 см,но знакомый подполил огурчики,тоже в метре или чуть выше, висели над стелажом,потом подросли см на 20 и сгорели,досвечивал рассаду, лампы висели через метр друг от друга.

Лампы ДНАТ 400?
А зачем их так близко ставить?
При высоте 1 м точно ничего не палит, даже если 20 см выростет рассада, но если он их подвесил через 1 м на такой высоте, то возможно и сгорят.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

О, охотник появился. Привет!

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
охотник 1 пишет:

даже если 20 см выростет рассада, но если он их подвесил через 1 м на такой высоте, то возможно и сгорят.

Вот тут светодиоды - как раз хорошо подходят: светят, но не греют.

Вложение
img5203.jpg
Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
urri пишет:

О, охотник появился. Привет!

Привет!☺ еще даже помнишь меня) что-то могих нет уже(