Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 6 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
Евстафий

У меня теплица высотой 8х12, высота 2 метра. Выходит, что одного светильника должно хватить. Ссылкой не поделитесь где его можно заказать?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Евстафий пишет:

У меня теплица высотой 8х12, высота 2 метра. Выходит, что одного светильника должно хватить. Ссылкой не поделитесь где его можно заказать?

http://www.optonika.ru/fproduct.htm
только у них дороговато, лучше купить СД платы и спаять самому

http://sdelay.eu/catalog/sverhmoschnye-

Евстафий

К сожалению... и специалистов в той местности, где я живу, днем с огнем не сыщешь. Спасибо.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

здравствуйте все участники этого форума. В журнале Настоящий хозяин есть статья о СД светильниках на сайте www.ledsvet.ru у них много представителей, кто нибудь знает о них

РФ
: Н.Тагил
22.09.2010 - 10:31
: 5

Здравствуйте.Мы применяем люминисцентные ветильники ЛПО с лампами Fluora 740 спектр.По соотношению цена-качество и по простоте монтажа вне конкуренции,от ДРЛ и их разновидностей давно отказались.В основном их применяем для ярусного выращивания рассады,выгонки зелени.Обязательно надо иметь люксометр/купить несложно,около 1т.р./и вешать кол-во светильников для достижения требуемых показателей для данной культуры.Есть таблицы требуемого уровня освещенности для разных растений.На 40кв.м достигается уровень,если нужно,в 2000 люм-это уровень светового потока как на окне в солнечный день,когда солнце светит в окно.Многим растениям столько и не надо.Есть хороший опыт досветки ими в птичниках.Есть понятие-себестоимость досветки кв.метра.Несложно считается.Электроэнергия сейчас неприлично дорогая,чтобы этот факт не учитывать.Пишу для того,чтобы люди не заморачивались сд-лампами и пр.Мы их использовали.Для ярусов в принципе не пригодны,только для высоких потолков.Если их вешать по люксометру-себестоимость досветки слишком высокая/стоимость ар-ры,лампы плюс квт-часы/.Что такое надо выращивать,чтобы отбить эти деньги?Кому интересно-ivsokov@yandex.ru-отвечу.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Vadim67 пишет:

Здравствуйте.Мы применяем люминисцентные ветильники ЛПО с лампами Fluora 740

Здравствуйте, Вадим. Я тоже использую Флору для рассады, но встречалась инф. что особой разницы между Флорой и обычной люмой -нет. А разница в стоимости весьма ощутимая. Опыта сравнения не имеете?

РФ
: Н.Тагил
22.09.2010 - 10:31
: 5

Добрый день.Нет разницы?-Тогда повесьте лн или поставьте свечку...Не обижайтесь,слишком смешной вопрос.
Важно кол-во "люмов" на поверхности листа растения,для разных видов,повторяюсь, разное/пример:кактус и лук.3000 и 500-600/.Это критично.Недосвет и "пересвет" одинаково не полезны.Время досветки в сутки по часам тоже важно.В идеале пуск должен быть плавный или хотя бы ступенчатый/в природе солнце мгновенно не восходит и не заходит/,переход день-ночь растения любят плавный.Если этим всем "не заморачиваться",можно смело вешать любые осв.приборы,что под руку попадет...Результат,однако,не порадует.
Мы покупаем Fluora 740 150руб/шт-36 вт,работают до 12 час/день,меняем через год не зависимо от работоспособности.Для стеллажей просто ничего лучше не придумали.Есть диодная подсветка,по спектру-супер,по цене-не реальная фантастика...

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
Vadim67 пишет:

Добрый день.Нет разницы?-Тогда повесьте лн или поставьте свечку...Не обижайтесь,слишком смешной вопрос.
Важно кол-во "люмов" на поверхности листа растения,для разных видов,повторяюсь, разное/пример:кактус и лук.3000 и 500-600/.Это критично.Недосвет и "пересвет" одинаково не полезны.Время досветки в сутки по часам тоже важно.В идеале пуск должен быть плавный или хотя бы ступенчатый/в природе солнце мгновенно не восходит и не заходит/,переход день-ночь растения любят плавный.Если этим всем "не заморачиваться",можно смело вешать любые осв.приборы,что под руку попадет...Результат,однако,не порадует.
Мы покупаем Fluora 740 150руб/шт-36 вт,работают до 12 час/день,меняем через год не зависимо от работоспособности.Для стеллажей просто ничего лучше не придумали.Есть диодная подсветка,по спектру-супер,по цене-не реальная фантастика...

Здравствуйте.Я тоже приобрела лампы флора буду досвечивать рассаду, но меня интересует ,нельзя ли ими досвечивать огурцы зимой?На какой высоте от расстений их нужно вешать?

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Нужна помощь sos В нежилой комнате 4 кв.м поставили к стене шкаф без дверок.Будем делать полки- получится ярусов 4-5. Глубина полок 60см.Подскажите,что лучше сделать- на каждой полке Флору повесить или к потолку в наклонку светильник с ДНАТ 250Ват повесить?Будет ли свет от ДНАТ попадать в глубь полок 3-4 яруса?Как лучше? Посоветуйте...

РФ
: Н.Тагил
22.09.2010 - 10:31
: 5
mihmama пишет:
Vadim67 пишет:

Добрый день.Нет разницы?-Тогда повесьте лн или поставьте свечку...Не обижайтесь,слишком смешной вопрос.
Важно кол-во "люмов" на поверхности листа растения,для разных видов,повторяюсь, разное/пример:кактус и лук.3000 и 500-600/.Это критично.Недосвет и "пересвет" одинаково не полезны.Время досветки в сутки по часам тоже важно.В идеале пуск должен быть плавный или хотя бы ступенчатый/в природе солнце мгновенно не восходит и не заходит/,переход день-ночь растения любят плавный.Если этим всем "не заморачиваться",можно смело вешать любые осв.приборы,что под руку попадет...Результат,однако,не порадует.
Мы покупаем Fluora 740 150руб/шт-36 вт,работают до 12 час/день,меняем через год не зависимо от работоспособности.Для стеллажей просто ничего лучше не придумали.Есть диодная подсветка,по спектру-супер,по цене-не реальная фантастика...

Здравствуйте.Я тоже приобрела лампы флора буду досвечивать рассаду, но меня интересует ,нельзя ли ими досвечивать огурцы зимой?На какой высоте от расстений их нужно вешать?

С огурцами сложнее,растение высокое,желательна верхняя и боковая подсветка.Видимо,речь о теплице,там проще вешать ДНАТы.Люмки для стелажей-ярусов.Для огурца они годятся на этапе рассады.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Vadim67 пишет:

Добрый день.Нет разницы?-Тогда повесьте лн или поставьте свечку...Не обижайтесь,слишком смешной вопрос.

Какие свечки? Я написал, что Флору использую.
Растолкуйте мне, чем Вас рассмешил вопрос: "Опыта сравнения не имеете?"

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Есть такой интересный, давно живущий сайтик по подсветке:
http://www.ukrop.info/html/aqua/lamps/light.htm

РФ
: Н.Тагил
22.09.2010 - 10:31
: 5

Да не растет толком ничего под обычными люмкам,за редким исключением..Растения вытягиваются и бледнеют.Когда недостаточно света или спектр не тот,они тянутся вверх в надежде получить больше люмов,так видимо генетически заложено.Знакомые говорят,что у них под Флорой курицы и кролики лучше себя чувствуют.На население аквариума у нас дома Флора тоже действует лучше,чем лампы дневного света,особенно улитки-стали плодиться,как сумашедшие.Видимо,эти лампы хоть немного похожи на солнце.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Vadim67 пишет:

Да не растет толком ничего под обычными люмкам,за редким исключением..Растения вытягиваются и бледнеют.Когда недостаточно света или спектр не тот,они тянутся вверх в надежде получить больше люмов,так видимо генетически заложено.Знакомые говорят,что у них под Флорой курицы и кролики лучше себя чувствуют.На население аквариума у нас дома Флора тоже действует лучше,чем лампы дневного света,особенно улитки-стали плодиться,как сумашедшие.Видимо,эти лампы хоть немного похожи на солнце.

Вадим, я же спрашивал не безосновательно. На одном цветочном форуме читал, что после использования Флор , люди снова вернулись к обычным люмкам. Вроде, как растюхи стали хуже развиваться.
Я тут с помощью нехитрого приборчика на фотоэлементе произвёл замер освещённости. Так вот на солнце степень освещённости в 4 раза больше чем под люмками (Флора - Филиппс ...одинаково). В полутени - в 2 раза. (О спектре я не говорю)

РФ
: Н.Тагил
22.09.2010 - 10:31
: 5

Владимир,солнце полностью "скопировать" не реально.Цветы/например фиалки/ и овощи/огурец/ не могут расти в одинаковых условиях,в т.ч. при одинаковой досветке.Флора лампа по спектру не идеал,но альтернативы доступной для ярусного выращивания пока не попадалось.
Вообще,в Интернете,если посидеть плотно день-два,все есть по досветке растений,только нужно отделять "зерна от плевел",есть приувеличенная реклама некоторых производителей.Мы всю ин-фу по этой теме искали именно так,а потом пробовали и пробовали...Без практики никак.
Переводили голланд.сайты по теме,быстро поняли,что мы живем в каменном веке и вернулись на просторы рос.интернета...

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

По досветке вопрос - сейчас, в это время, есть необходимость делать досветку в теплице? Салаты там у меня растут и лук на выгонку.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Лук досвечивать не нужно , салат только в пасмурную погоду не увеличивая продолжительность светового дня ( это с биологической точки зрения , а с экономической посчитайте сами )

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Уважаемые форумчане! thank_you
Вопрос скорее к мужчинам (они в этой теме самые умные,по сравнению с нами-женщинами,у которых с электрикой дружба не складывается huh ).Ездила в большой город,побегала по магазинам- вот что нашла (покупать не стала- нужно сперва посоветоваться)- подскажите- ЧТО ИЗ НИЖЕ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ПОДСВЕТКИ РАСТЮШЕК ЦВЕТОЧНЫХ В КОМНАТЕ 4 кв.м.Полки в 4 яруса,во всю стену,шириной 65см.
1)Ртутная лампа OSRAM HWL 250 E40
2)Лампа Philips 250 Г/раз ML
3)Лампа ртутная ДРЛ 125(6) Е27
4)Инфракрасная лампа зеркальная ИКЗК 250В
Девушка- продавщица ничего вразумительного сказать не смогла scratch_one-s_head dntknw -видно как и я -с электрикой на ВЫ-ВЫ-ВЫ.У мужа спрашивала- сказал,если куплю всё ,что нужно- сделает светильник,а что надо купить- мои проблемы.Вот и обращаюсь к Вам,уважаемые мужчины- помогите бестолковой женщине- из этих ламп может вообще ничего не подходит....

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Krosch пишет:

Уважаемые форумчане! thank_you

1)Ртутная лампа OSRAM HWL 250 E40

Здравствуйте,
подойдет только первая, но лучше ДНАТ 250 или 400Вт,Натриевые лампы- спектр излучения более полезен для растений.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150
Россич пишет:
Krosch пишет:

Уважаемые форумчане! thank_you

1)Ртутная лампа OSRAM HWL 250 E40

Здравствуйте,
подойдет только первая, но лучше ДНАТ 250 или 400Вт,Натриевые лампы- спектр излучения более полезен для растений.

Я бы с удовольствием ДНАТ купила,но нет его в магазинах ни у нас,ни в Уфе- я правда не весь город оббегала,но не нашла.
На следующей неделе брат едет в Уфу- закажу тогда OSRAM HWL сразу 2 шт.!(про запас).А все остальные прибабахи к светильнику я поняла какие.СПАСИБО ОГРОМНОЕ! thank_you

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Россич пишет:
Krosch пишет:

Уважаемые форумчане! thank_you

1)Ртутная лампа OSRAM HWL 250 E40

Здравствуйте,
подойдет только первая, но лучше ДНАТ 250 или 400Вт,Натриевые лампы- спектр излучения более полезен для растений.

Хорошая лампа, только толку от нее не будет в данных условиях эксплуатации - 4х ярусные полки шириной 65 см в комнате 4 кв.м.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150
LZ33 пишет:
Россич пишет:
Krosch пишет:

Уважаемые форумчане! thank_you

1)Ртутная лампа OSRAM HWL 250 E40

Здравствуйте,
подойдет только первая, но лучше ДНАТ 250 или 400Вт,Натриевые лампы- спектр излучения более полезен для растений.

Хорошая лампа, только толку от нее не будет в данных условиях эксплуатации - 4х ярусные полки шириной 65 см в комнате 4 кв.м.

А если вглубь нижних полок повесить люмки,а OSRAM HWL как общий на потолке или на противоположной стороне от полок?Просто ничего более стоящего в продаже нет,а досвечивать ой как надо!Приходится мудрить....а через инет заказывать пока нет денег.

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229

Если на ярусных стеллажах - лучше одни люмки в 15-20 см от растюх. (лучше если "флора")
Или светодиоды, но их не рассматриваем.

При более ярком свете в центре комнаты растюхи будут тянуться к нему.

Хотя 250 - это не такой уж и яркий.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Установили ДНаТ на 400W в помещении 4м.кв., на высоту 2,20м, вынесла туда фуксии, по прошествии 3 часов, мне показалось, что листочки стали не такие упругие, как прежде. Может ли быть "переосвещение", или это растюшки так среагировали на свет, после "потемок" на подоконнике?
И еще вопрос: кто-то прежде в этой теме написал, что "начинать" и "заканчивать" световой день, для растений, нужно постепенно, типа, как рассвет и закат - а как это можно сделать, ведь нереально?

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
Violka пишет:

Установили ДНаТ на 400W в помещении 4м.кв., на высоту 2,20м, вынесла туда фуксии, по прошествии 3 часов, мне показалось, что листочки стали не такие упругие, как прежде. Может ли быть "переосвещение", или это растюшки так среагировали на свет, после "потемок" на подоконнике?
И еще вопрос: кто-то прежде в этой теме написал, что "начинать" и "заканчивать" световой день, для растений, нужно постепенно, типа, как рассвет и закат - а как это можно сделать, ведь нереально?

Фуксия от таких резких сюрпризов может и листопад организовать.
Первые дни лучше ставить пониже и постепенно поднимать.

Технически организовать постепенное разгорание и затухание ламп можно, но заморочки не стоят полученного эффекта. В идеале ещё - чтобы лампа перемещалась по ходу солнца. например, у томата закручивают верхушку вокруг подвязки по часовой стрелке именно потому, что оросток врашается по солнцу. Включать лампы лучше до наступления полной темноты - вот и будет постепенное включение.

Но в общем разницу можно уловить только в идеальных условиях фитотрона.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Violka пишет:

Установили ДНаТ на 400W в помещении 4м.кв., на высоту 2,20м, вынесла туда фуксии, по прошествии 3 часов, мне показалось, что листочки стали не такие упругие, как прежде. Может ли быть "переосвещение", или это растюшки так среагировали на свет, после "потемок" на подоконнике?
И еще вопрос: кто-то прежде в этой теме написал, что "начинать" и "заканчивать" световой день, для растений, нужно постепенно, типа, как рассвет и закат - а как это можно сделать, ведь нереально?

Самый простой способ поставить не одну на 400, а например три по 150 W и включать ( выключать ) с ипервалом 10-15 минут

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Спасибо за ответы.
Андрей, это получается, как если из теплицы рассаду на улицу выносишь (она тоже подвядает)? Но не смертельно - жить будет? А то я что-то совсем расстроилась, еще неукоренившиеся черенки фуксий туда-же поставила, и они "уши" повесили. sad
Stebium1, идея классная, но поздно, уже не переделать, да и подороже это наверное выйдет.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Андрей Садовник пишет:

Если на ярусных стеллажах - лучше одни люмки в 15-20 см от растюх. (лучше если "флора")
Или светодиоды, но их не рассматриваем.

При более ярком свете в центре комнаты растюхи будут тянуться к нему.

Хотя 250 - это не такой уж и яркий.

А почему не рассматриваете СД светильники? Про них как раз очень интересно узнать все, что можно. Перекопал в инете и перечитал массу литературы, но ничего толком не написано про СД свет.
ПОДСКАЖИТЕ на теплицу 7,5х21 метров и высота боковых 2 + конек 3,5 если выращивать на 4 ряда = сколько СД светильников 100 Вт?

P.S.
И можно ли под таким светом выращивать зимой огурцы?

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229

Светодиоды очень перспективны, но на сегодня пока очень дороги.
Но электроэнергия постоянно дорожает, а светодиоды с развитием технологии будут дешеветь.

Их время для товрного выращивания овощей еще не пришло.

Однако всё "прогрессивное человечество" активно их исследует, в том числе и в теплицах.
Есть данные, что под светодиодами красно-синего спектра не живут многие патогены.

Файлы:
60224.jpg
800px-led_panel_and_plants.jpg

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150
Андрей Садовник пишет:

Светодиоды очень перспективны, но на сегодня пока очень дороги.
Но электроэнергия постоянно дорожает, а светодиоды с развитием технологии будут дешеветь.

Их время для товрного выращивания овощей еще не пришло.

Однако всё "прогрессивное человечество" активно их исследует, в том числе и в теплицах.
Есть данные, что под светодиодами красно-синего спектра не живут многие патогены.

и при таком свете что-то растёт? shok