Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 5 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Елена Черная пишет:

Росич, очень интересная инфа по СД лампам...

Я уже заказал комплекты светодиодов за бугром.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Елена Черная пишет:

Росич, очень интересная инфа по СД лампам... Я в прошлом году у наших местных ребят интересовалась этими лампами... около 20.000, .

С лета, начну паять лампы для участников клуба на заказ, под культуру и размеры рассадников.

Украина
: Одесса
18.02.2010 - 21:45
: 63

Может кто подскажет не хватает места в теплице чтоб высадить в кассеты рассаду лука хочу кассеты поставить в полуподвале на полу и подсветить. В полуподвале теплый пол отрегулировал температуру +23С стены белые площадь 48м2 высота 3.5 какой и сколько и на какое время нужен свет

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
IZIA пишет:

Может кто подскажет не хватает места в теплице чтоб высадить в кассеты рассаду лука хочу кассеты поставить в полуподвале на полу и подсветить. В полуподвале теплый пол отрегулировал температуру +23С стены белые площадь 48м2 высота 3.5 какой и сколько и на какое время нужен свет

12 через 12 часов 150-200Вт на м2, да и смортря какие лампы.

Украина
: Cвердловск
05.08.2009 - 07:50
: 174
Росич пишет:
Елена Черная пишет:

Росич, очень интересная инфа по СД лампам...

Я уже заказал комплекты светодиодов за бугром.

Хочу купить сд лампы для освещения помидор,огурец на минвате.Как сделать правельный выбор.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
olegg пишет:

Хочу купить сд лампы для освещения помидор,огурец на минвате.Как сделать правельный выбор.

На 4 странице 106# и 114# топики, там есть данные по лампам.

Украина
: Cвердловск
05.08.2009 - 07:50
: 174
Росич пишет:
olegg пишет:

Хочу купить сд лампы для освещения помидор,огурец на минвате.Как сделать правельный выбор.

На 4 странице 106# и 114# топики, там есть данные по лампам.

Да, спасибо Росич,но топики я прочел, как только Вы их создали,и обратился именно к Вам поэтому,как к специалисту ,осуществившему опытное исследование,а Вы меня в топики...
Проще говоря: сд нужны только синего и красного цвета или еще нужен какой и, как происходит свечение смешаное или на разных стадиях свой цвет ,и какое соотношение (по цветам) диодов должно быть?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
olegg пишет:

а Вы меня в топики...
Проще говоря: сд нужны только синего и красного цвета или еще нужен какой и, как происходит свечение смешаное или на разных стадиях свой цвет ,и какое соотношение (по цветам) диодов должно быть?

Здравствуйте Олег,
извините не понял Ваш вопрос изначально по сути. thank_you
Светодиоды нужны класса ультро-ярких Super Flex по 0,5 Вт или более мощные 1-3Вт. красные с длиной волны 620-630нм 90% , 660нм-10%, синие с волной 450-470нм, белый теплый 720нм. Общее соотношение цветов к+с+б
7/2/1. Если позволяют средства, можно иметь два типа ламп, на начальной стадии вегетации использовать синие с белым , во второй стадии красно синие. Для увеличения срока службы, свето-диоды монтируются на AL печатную плату (радиатор) и подшивается схема импульсного стабилизатора тока, далее запитывается драйвером 220/12/24в с превышением по мощности 1,5 или 2 раза. Если лампы используются в закрытом помещении, хорошо бы добавить куллер для активного охлаждения материнской платы. Для получения высокой эффективности от ламп, нужно добиться свечения в 150-180лм на м2 при 2-3 метра подвеса. Подбирая или собирая лампу, нужно знать естественный уровень освещенности помещения и площадь подсветки, потом вычислить необходимый уровень мощности ламп исходя из норм освещенности растений.
Если еще что то нужно, пишите.
С уважением Росич

Украина
: Cвердловск
05.08.2009 - 07:50
: 174
Росич пишет:
olegg пишет:

а Вы меня в топики...
Проще говоря: сд нужны только синего и красного цвета или еще нужен какой и, как происходит свечение смешаное или на разных стадиях свой цвет ,и какое соотношение (по цветам) диодов должно быть?

Здравствуйте Олег,
извините не понял Ваш вопрос изначально по сути. thank_you
Светодиоды нужны класса ультро-ярких Super Flex по 0,5 Вт или более мощные 1-3Вт. красные с длиной волны 620-630нм 90% , 660нм-10%, синие с волной 450-470нм, белый теплый 720нм. Общее соотношение цветов к+с+б
7/2/1. Если позволяют средства, можно иметь два типа ламп, на начальной стадии вегетации использовать синие с белым , во второй стадии красно синие. Для увеличения срока службы, свето-диоды монтируются на AL печатную плату (радиатор) и подшивается схема импульсного стабилизатора тока, далее запитывается драйвером 220/12/24в с превышением по мощности 1,5 или 2 раза. Если лампы используются в закрытом помещении, хорошо бы добавить куллер для активного охлаждения материнской платы. Для получения высокой эффективности от ламп, нужно добиться свечения в 150-180лм на м2 при 2-3 метра подвеса. Подбирая или собирая лампу, нужно знать естественный уровень освещенности помещения и площадь подсветки, потом вычислить необходимый уровень мощности ламп исходя из норм освещенности растений.
Если еще что то нужно, пишите.
С уважением Росич

Ответ достойный уважения.Огромное спасибо Росич.

Большая
: М.о.Дмитровский р-он
16.01.2010 - 22:15
: 8
Росич пишет:

Для увеличения срока службы, свето-диоды монтируются на AL печатную плату (радиатор) и подшивается схема импульсного стабилизатора тока, далее запитывается драйвером 220/12/24в с превышением по мощности 1,5 или 2 раза.

Для чего два устройства если есть драйвера(импульсные стабилизаторы тока)для питания мощных сд на 220в*350мА-700мА-1400мА,мощностью 100-200вт?
Может кто подскажет можно ли использовать с ЭПРА-400 лампы меньшей мощности 250-150вт?

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

подскажите пожалуйста ,можно ли с уличного светильника,с кобры,сделать освещение в теплицу под лампу Дна и нужно ли что нибудь переделывать.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
mihmama пишет:

подскажите пожалуйста ,можно ли с уличного светильника,с кобры,сделать освещение в теплицу под лампу Дна и нужно ли что нибудь переделывать.

Ставьте, переделки не требует, стекло можно снять.

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

220в*350мА-700мА-1400мА,мощностью 100-200вт?
Может кто подскажет можно ли использовать с ЭПРА-400 лампы меньшей мощности 250-150вт?[/quote]

Я читала где то... Да здесь возможно и читала, что да, можно использовать... Нельзя наоборот, ЭПРА меньше - лампы больше...

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Добрый вечер. Вы такие умные, вас бы в наши магазины электротоваров. Сегодня обошла все местные маги искала эти ДНАТы и ДНАзы, дроссели, изу. Смотрят как бараны на врата. scratch_one-s_head Вывод-у нас этого не бывает. Нашла через инет в обл.центре. Поеду завтра. Пожалуйста повторитесь кто-нибудь. Полный набор для самостоятельной сборки. Буду спрашивать завтра в маге. Я так поняла, нужна сама лампа, дроссель, провод- какой конкретно(вдруг спросят, а я не вкурсе), что такое ИЗУ(или ИЗА), плюс наверное вилка какая-то. Если я хочу включать в розетку. Что еще нужно. Чтобы не ездить дважды куплю все. Что такое ЭПРА-тоже к сборке лампы, или нет? wacko2 Я запуталась уже. Вообще не разбираюсь.Единственное, что делала с электричеством-провела и собрала бра на стену, переведя на проводку, а не в розетку 5 лет назад. Разберемся, лишь бы все детали были. 2 недели ломаю голову над натриевыми светильниками, а тему только сейчас встретила. Поможите пожалуйста! thank_you

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Росич пишет:

С уважением Росич

Андрей , я вот что думаю. Давай вспомним , как устроен масочный кинескоп. На экран нанесены зёрна люминофора трёх основных цветов: красный, синий , зелёный. При подаче напряжения на катоды каждого из трёх прожекторов , воспроизводится весь видимый спектр. Это я к чему? Что бы там не говорили учёные по поводу необходимости растениям только двух основных цветов (красного и синего), меня это не убеждает. Был бы я огурцом ,то доказал бы это lol laugh Так вот , если расположить СД (красный , синий, зелёный) как в кинескопе (дельта, планар), дельта лучше и подать напряжение отдельно на каждый цвет, то управляя каждым цветом (плавно или дискретно) можно получить любой цвет и оттенок. Ну, и уже опытным путём вычислить оптимальный вариант. Конечно , времени потребуется немало , но мы ведь никуда и не торопимся . Что скажешь?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Владимир 2][quote=Росич пишет:

Ну, и уже опытным путём вычислить оптимальный вариант. Конечно , времени потребуется немало , но мы ведь никуда и не торопимся . Что скажешь?

Володя на этот "поезд" мы уже опоздали, уже давно есть и работают тип RGB (кр+зеле+син) стоют они подороже обыкновенных т.к. на плату прошивается процессор управления и есть софт. Можно получить любые оттенки спектров, Часто используется в концертном оборудовании для подсветок. Ну бабла эти игрушки стоят немерено.
Я не спец тока учусь, но по мне топать надо проверенным путем - дешевле и быстрее. Ведь такие спектры (кр+син), нужны больше для рассады и цветения, остальное время естественный фон освещения.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Росич пишет:

Володя на этот "поезд" мы уже опоздали, уже давно есть и работают тип RGB (кр+зеле+син) стоют они подороже обыкновенных т.к. на плату прошивается процессор управления и есть софт. Можно получить любые оттенки спектров, Часто используется в концертном оборудовании для подсветок. Ну бабла эти игрушки стоят немерено.
Я не спец тока учусь, но по мне топать надо проверенным путем - дешевле и быстрее. Ведь такие спектры (кр+син), нужны больше для рассады и цветения, остальное время естественный фон освещения.

"Дешевле и быстрее" не всегда работает или работает , но не долго. Своими руками можно сделать некоторые вещи более качественные и надёжные и в разы дешевле. Можно врукопашную собрать СД матрицу. Потребуются СД, паяльник и много терпения. Управление не обязательно софтовое. Простейший "аналог". Вручную подбирается нужный спектр.
А насчёт перспективности СД досветки , думаю вопрос бесспорный. Вообще , как только появились сверхъяркие СД , у меня в голове пронеслась мысль , что это начало конца эры ламп накаливания.

05.04.2010 - 10:37
: 2

Привет!Я зарегистрировался.Читал восторженные отзывы о ДНаЗ и ДНаТ и хочу сказать что они весьма обоснованы. Досветка рассады натриевыми лампами весьма разумное решение. Их спектр очень подходит растениям, а из за плотности роста рассады лампа используется с высоким КПД. Количество полезного излучения по сравнению с ДНаТ только и специальных растениеводческих ламп. Светодиоды в этом смысле имеет неоспоримое преимущество они светят исключительно в благоприятном для фотосинтеза растений свете. Несомненно появятся когда-то дешевая технология их производства - и рынок досветки наводнится ими под завязку. Такой КПД ФАР к энергопотреблению снизит себестоимость продукции гидроппоных ферм тепличных хозяйств в разы. Некоторые прогнозирует удешевление светодиодов на порядок на ближайшие 5-10 лет. Жду с нетерпение. А пока приходиться искать переходные варианты. Хотел еще кое-что добавит. Согласно этому калькулятору, (я проверял), расстояние от лампы до растения важный фактор, который обуславливает целесообразность индивидуальной досветки крупных растений (больше 333см2 или 18х18см :) ). При расчете макс 15к люкс растению.

05.04.2010 - 10:37
: 2

Эля все просто!Вот список:Лампа(лучше брендовая - OSRAM, PHILIPS)и дроссель, он же ПРА(ЭПРА технологичней но весьма дороже) - у которых одинаковая мощность. ИЗУ обычно для светильника до 400 Ватт он универсальный. Известный поставщик ИЗУ на нашем рынке Воцлав Шваб. Патрон E40. Провод  пусть подберут по мощности. Светильник\отражатель - можете написать в личку я помогу. Для маломощных ламп можно обойтись весьма дешевым вариантом. Подвеска - веревки, цепочки, крючечечки и все такое. Желателен автомат ~2-3А - техника безопасности. Таймер - не обязательно, но удобно. ~ 7-8$
PS
ISQ 566 -716 -192

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Россич пишет:
Rahimen пишет:

И объективности ради хорошо бы написать какой мощности ДНАТ освещает 4 квадрата. У меня 250 освещает 6, 600- 9 м.
И про световой поток непонятно. Тут данные по ДНАТам
http://www.reflux.ru/index.php?id=10&lang=ru
У 250 ДНАЗа например 26,5 клм
У 600- 86 клм.
И эксперимент на перцах был- там в качестве подопытных были по 1 растению ? Нужно ведь минимум 10 одного сорта. Потому что даже из 1 пачки семян растения разные бывают-есть сильнее, есть слабее.

Конечно эксперимент проходил на объеме 10Х64-кассет ДНАТ и 10х64 СД.
Такие опыты уже давно проводили в НИИСХ, хотелось убедиться на личном опыте. Суть подсветки растений состоит в подаче растенюхам не света, а ФАР-(физ.активной радиации), т.е спектра (сине-красно-зеленого цвета). Так вот светодиодные лампы дают 90~% ФАР, а ДНАТы только 30% активного ФАР, отсюда получаем соотношение 1:3. Если добиваться одинаковой скорости развития растений то,
одна 100 СД перекрывает 3 ДНАТА-400W, Теперь перевести на стоимость СД 100W- 8000руб- 3комплекта Дната400W- 9000руб. Ток СД-120W/час - Днат -1300W/час, а дорожает он каждый год. Да и срок службы СД 5-10лет, а Днаты с перепадами напряжения в сети бог его знает, ну 1,5 года.
Есть еще одно преимущество СД- 12V запитывающий ток, значит можно довольно легко перевести на независимое энергоснабжение.

Россич в продолжение ...

Я вот сейчас планирую строить теплицу на 140м2. Встал вопрос с освещением. Облазил все в инете перелистал много инфы. Я присоединяюсь к Вам по СД. И очень хотел бы знать стоит ли делать ставку на СД или нет. По энергосбережению конечно же СД впереди ... Но есть ли гарантия, что купив СД не сядешь у разбитого корыта? Кстати вот еще какую ссылку нашел http://www.ecoledlights-uk.com/servlet/the-300W-LED-GROW-LIGHT/Categories
За 8000р СД 100Вт, мне кажется это нормальная цена.

Вот сегодня получил ком предложение по СД. Смотрите сами.
Файлы:
_-_analiz.jpg
img_3739.jpg
led_fokus.pdf

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Вот получил еще предложение Светорезерв
Файлы:
_predl.unipro_60.120.150.pdf

Россия
: липецк
20.02.2010 - 15:32
: 16

Здравствуйте! Кто-нибудь слышал о светоимпульсном освещение в теплицах?

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Общаюсь с компанией НТЦ ОПТОНИКА http://www.optonika.ru/fproduct.htm

Приходится из них в буквальном смысле слова выдавливать информацию, сложилось впечатление, что не хотят продавать продукцию.

Светильники вроде толковые, но что то с отношением к клиентам плоховато. Вот и думаю есть или нет смысл с ними связываться, если на вопросы нормально не отвечают, информацию не предоставляют, то может так же и светильники поставлять будут ))))

Подскажите может есть у вас варианты где можно посмотреть СД светильники?

wvg
Россия
: Краснодарский
25.01.2010 - 14:47
: 9

Здравствуйте. На форуме не давно и просматриваю что-почем и как. Так по лампам ДнаЗ 400 ватт. По паспорту на эту лампу:
Ток максимальный - 2А. Рабочее напряжение на лампе 100 вольт, да и работает в импульсном режиме. Итого получается 100 ватт - потребляемая мощность.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
wvg пишет:

Здравствуйте. На форуме не давно и просматриваю что-почем и как. Так по лампам ДнаЗ 400 ватт. По паспорту на эту лампу:
Ток максимальный - 2А. Рабочее напряжение на лампе 100 вольт, да и работает в импульсном режиме. Итого получается 100 ватт - потребляемая мощность.

что то не правильно вы подсчитали. насколько я знаю получается что то около 430-460вт

Россия
: Новосибирская обл.
15.07.2010 - 16:31
: 16

Всем доброго дня!
Помогите разобраться со светом (с электр-вом совсем не дружу) wub , определилась, что мне необходим ДНаТ, но не знаю какой мощности и что к нему докупить(пра, эпра, изу, дроссель - совсем запуталась). wacko2
Исходные данные: в комнате 4 на 4 есть большое окно, рассадой планирую занять квадратов 6-8.
Спасибо заранее всем кто ответит thank_you

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Natalucha пишет:

Всем доброго дня!
Помогите разобраться со светом (с электр-вом совсем не дружу) wub , определилась, что мне необходим ДНаТ, но не знаю какой мощности и что к нему докупить(пра, эпра, изу, дроссель - совсем запуталась). wacko2
Исходные данные: в комнате 4 на 4 есть большое окно, рассадой планирую занять квадратов 6-8.
Спасибо заранее всем кто ответит thank_you

здравствуйте один ДНАТ 400Вт привысоте подвеса 1,5-2 метра, спокойно накрывает 4м2, двух ламп на 6 кв2 хватит вполне. Готовый комплект с отражателем стоит от 3000 (пра) и до 4500(с ЭПРА)

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Приветствую всех!
Возникла проблема с освещением теплички.Почитала тему-столько всего полезного!Мужа озадачила изготовлением светильника,как описал Поляк.Будем пробовать!

Евстафий

Добрый вечер.
Росичу
Вы не скажите, на какой высоте надо подвесить СД светильник, что бы осветить 20 квадратных метров?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Евстафий пишет:

Добрый вечер.
Росичу
Вы не скажите, на какой высоте надо подвесить СД светильник, что бы осветить 20 квадратных метров?

Здравствуйте при угле рассеивания 220градусов, высота подвеса рассчитывается от мощности светильника. обычно около 3 метров.