Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 10 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Очень хороши и очень дороги.

РОССИЯ
: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ,
13.07.2009 - 19:45
: 63

Россич,а если рассада будет стоять только под спиралевидными,энергосберегающими лампочками?Если да,то сколько одна 75в освещает и на какой высоте?Такие лучше чем ДРЛ?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

У меня Днат наверху, Спиральки внизу 20-30см над рассадой. Клубника кассеты стояла чисто под спиралькой (кстати она тоже ртутная), подросла нормально.

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Я наверое что-то недопонимаю... scratch_one-s_head ДнаТ-600 вместе с лампой и доставкой (в розницу) обошелся мне по цене так же как 3 LED-ки (тоже в розницу). ДнаТ освещает 8 кв.м и кушает примерно 300 рублей в месяц (за пол-года одну СД). Три LED-ки освещают 12 кв.м и кушают 21 рубль. Да и по времени эксплуатации преимущество за последними. Почему LED это дорого и не выгодно???

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"natlap7" пишет:

Три LED-ки освещают 12 кв.м

Что Вы имеете в виду, когда говорите "освещают"? Наверное, будет правильнее
сравнить показатели освещенности этих ламп в цифрах. Какую освещённость (тыс Лк) создают LED при подвесе на высоту 1 м?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467

Кому интересно про LED подсветку http://www.[недопустимая ссылка]/node/504

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Росич , Ваше мнение о импульсной досветке растений ?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Кирилл БурсалА" пишет:

Что Вы имеете в виду, когда говорите "освещают"? Наверное, будет правильнее
сравнить показатели освещенности этих ламп в цифрах. Какую освещённость (тыс Лк) создают LED при подвесе на высоту 1 м?

Кирилл, надо ведь сравнивать величины ФАР, а не люксы.
Но!
Интересно, есть ли методика, причем правдивая, для этого сравнения?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"natlap7" пишет:

Я наверое что-то недопонимаю... ДнаТ-600 вместе с лампой и доставкой (в розницу) обошелся мне по цене так же как 3 LED-ки (тоже в розницу). ДнаТ освещает 8 кв.м и кушает примерно 300 рублей в месяц (за пол-года одну СД). Три LED-ки освещают 12 кв.м и кушают 21 рубль. Да и по времени эксплуатации преимущество за последними. Почему LED это дорого и не выгодно???

Меня вы убедили сходу!
Куплю при первой возможности!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Росич прав - это очень дорогое освещение выходит. Это можно использовать как дополнительное освещение, но не как основное!
Везде пишут освещаемая площадь - но это не значит, что по всей этой площади будут хорошо расти растения. А если использовать как основное освещение - то полезная площадь - очень мала. Это при такой-то цене! shok
Вот ссылочка на один сайт - продают светодиоды - читайте внимательно и до КОНЦА! В самом низу написана площадь при использовании как основное освещение, причем вешать надо не высоко!!!
http://www.nanoled.ru/product/369

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"cminimus" пишет:

Кирилл, надо ведь сравнивать величины ФАР, а не люксы.

А почему бы и нет?
Я думаю, что значение ФАР-это качественный показатель, освещённость-количественный. Поскольку и те, и другие производители утверждают, что спектр именно их продукции самый лучший, то сравнить уровень освещённости было бы не лишним.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

И еще полезная ссылка по спектру ламп - для тех кто пользуется люмками - чтобы знать какую лампу надо. Мне очень помогло в свое время.
http://www.lampa28.ru/articles/c_lamp_lum_line_specter.htm

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Кирилл БурсалА" пишет:

ФАР - это количественно-качественный показатель, а освещенность - только количественный!
Или не так ? wink

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Светляк" пишет:

вот в одном из предыдущих постов я упоминал голландский опыт со LED-лентами, висящими прямо у огурцов и по мере роста ее приподнимали.
Так что с площадью освещенности тоже не все так просто, как на упомянутом сайте.
Тема ведь новая, идет процесс адаптации оборудования под потребности растений.
Я думаю оптимальные схемы еще будут выработаны, но уже ясно, что LED-технология вытеснит все остальные.
Массовое производство светодиодов только развивается. Для примера: энергосберегающие лампы вначале их появления стоили втрое дороже, чем сейчас!

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

ФАР это основной показатель влияющий на развитие растений. По вопросу импульсного освещения, только общая информация и статистики у меня нет. Я много раз сравнивал действие разных светоисточников на развитии рассады и пришел к выводу, что СД, Флуора, дают лучше результат в сравнении с ДРИ и ДНАТ.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Россич" пишет:

Флуора

Я, наверное, повторяюсь.
Но все же какова схема размещения этих ламп?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Россич" пишет:

По вопросу импульсного освещения, только общая информация и статистики у меня нет.

Просто знакомые цветоводы , по рекомендации поляков , перешли на эту методику , уже есть сравнение за этот зимний период , и оно положительно . Вопрос что цветы на которых применялся импульс многолетние и длинного дня

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Здравствуйте, Кирилл.
Про ДнаТ: На сколько я знаю, у этих ламп только одна треть энергии преобразуется в излучение, эффективное для фотосинтеза. остальное - тепло. Для рассады в теплице необходимо 40 Вт/м2 - т.е. ДнаТ минимум 120 Вт(1/3 от 120=40), для получения продукции - 100 Вт/м2 - т.е. ДнаТ минимум 300 Вт (1/3 от 300=100). и еще величина освещенности для этих ламп зависит от высоты подвеса. Поэтому и применяют люксометр. Эффективность источника света можно оценить по количеству люменов излучаемого светового потока, приходящихся на 1 Вт потребляемой источником мощности.
Про LED: Тут такого нет. Глаз человека и растения воспринимают цвета по-разному. Для человека более восприимчива зеленая области спектра (для растений - красная и синяя). Поэтому нам и кажется свет СД более тусклый. Существует стандартный параметр, характеризующий яркость источника света для растений - количество фотонов с длиной волны от 400 до 700 нм, излучаемых за 1 сек. (PPF).
ДнаТ и LED надо сравнивать по соотношению PPF/мощности, состав спектра, эффективность использования спектра источника.
С высотой подвеса для СД еще надо разбираться и определяться. На заводской упаковке указана высота 1 м на 4м2. Хотя меня это смущает. Думаю, что эффективна будет площать под непосредственным освещением растений светодиодами (где лист изменяет окраску), т.е. увеличить высоту подвеса. По экспериментам в теплицах был выполнен проект переоснащения ДнаТ на LED. Светильники были повешаны на те же места вместо ДнаТ, на ту же высоту, в том же количестве. При этом урожайность крупноплодных томатов возрасла на 15%. А ДнаТ на 1 метр не подвешиваются. Поэтому еще буду читать

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Здравствуйте, Лариса. У меня ДнаТ и LED весят вместе пока т.к. площадь пока не позволяет. Но клубнику на фото я уносила в другую комнату для эксперимента и освещалась она только LED.. За веревочки простите, плиз.. blush2
Файлы:
izobrazhenie.jpg
izobrazhenie_275.jpg

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

natlap7, спасибо за ответ, а какой размер LED? количество светодиодов и длина волны?

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Размер - 33х33х5 см, количество светодиодов - 225 (165 - красных, 60 - синих). Длина волны красный - 630 нм, синий - 460 нм.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

natlap7, спасибо.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Светляк, спасибо за ссылку по цветности- оч. забавно. Получается, natura эффективнее fluora ?А можно ли использовать ЦВЕТНЫЕ люмки( брать синие и красные....)?
Natlap7, и к вам вопрос- эта летающая тарелка стандартная? В смысле если искать ее купить- как называется?
И все-таки что по стоимости получается?(по ссылке от Светляка опять же- небольшая лампа, освещает до 2кв.м.(!), стоит 5800р.) Ведь если СД раз купил, и надолго, и не взрывается, то лучше их.

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Здравствуйте lula. Ссылку я давала в посте #265. Можно еще раз: http://www.ncsemena.ru/shop/list914.html Здесь и площадь больше(33см*33 см), и цена меньше.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

lula, думаю можно, только цветные бывают разные - бывают просто декоративные - т.е спектр там может быть вовсе не синий(хотя цветом она синяя) - надо искать именно с синим и красным СПЕКТРОМ и вешать как добавка к люмке дневного света или белого света. Ну я так думаю...Но на самом деле не пробовала. Они у нас очень дорогие, поэтому мне выгоднее повесить неск люмок дневного света(и еще деньги за свет заплатить останутся) и ДНАТ. Хотя попробовать хочется. smile3

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Natlap7, спасибо за повтор, просмотрела blush2 Что-то ДНАТы отдыхают. Или не все так просто?...
У местных продавцов диодов вопрос о досветке растений пока вызывает недоумение.
Да, электросчет при эксплуатации тоже важен, согласна с вами, Светляк :))))))))Все-таки не совсем хобби.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"lula" пишет:

Согласен с вами, ДНАТы отдыхают.
Пришел к выводу, что светодиоды надо еще и правильно располагать по площади.
Непаханое поле это еще!!!! dntknw

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

настолько непаханое, что опять люмки ;((( Почитала сейчас еще пару форумов (: Агроlux быстро ПЕРЕГОРАЕТ, по энергоемкости и сроку службы такой же, как fluora, а по качеству света не все ясно. "будем искать"

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"lula" пишет:

"будем искать"

Точно!
И отписываться!

Россия
: Красноярский край
31.08.2010 - 16:13
: 136

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста мне по такому вопросу-купила светильник и лампу Рефлакс на 400Вт.Свечу уже 2 недели свою рассаду-почему то все растения вытянулись.Вроде при таком мощном освещении такого не должно быть?Лампа висит в комнате,полностью искусственное освещение,над столом.Расстояние до рассады где то метра полтора получается.Это даже меньше,чем рекомендуется-и почему такой результат,не пойму.Света она мотает немерено-хотелось бы чтоб не зря.Помогите пожалуйста разобраться.