Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 7 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Krosch пишет:
Андрей Садовник пишет:

Светодиоды очень перспективны, но на сегодня пока очень дороги.
Но электроэнергия постоянно дорожает, а светодиоды с развитием технологии будут дешеветь.

Их время для товрного выращивания овощей еще не пришло.

Однако всё "прогрессивное человечество" активно их исследует, в том числе и в теплицах.
Есть данные, что под светодиодами красно-синего спектра не живут многие патогены.

и при таком свете что-то растёт? shok

А что Вас удивляет? Раз листья чёрные значит они полностью поглощают свет , сталобыть идёт фотосинтез smile3

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
Krosch пишет:

и при таком свете что-то растёт? shok

Спектр ФАР (фотосинтетической активности растений) несколько отличается от воспринимаемого человеческим глазом. Если "убрать всё лишнее", то можно получить значительную экономию элекроэнергии, это помимо того, что светодиоды сами по-себе очень экономичны.
Практически вся электроэнергия преобразуется в свет, диоды почти не греются.

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

Доброе утро! Посоветуйте пожалуйста! Делаем на втором этаже гаража комнату для цветочной рассады 35 кв.м Полностью будет исскуственное освещение Муж сказал что у нас вроде все есть для освещения т.е. люмки на стеллажи 3-х ярусные для посева и совсем махоньких, Днат 400 W для остальной всей и есть лампы для облучения растений (покупал в зеленом хоз-ве) Вопрос лампы для облучения в какую фазу развития растюх включать и на сколько? И на каком расстоянии от растюх вешать? Высота стен 3 метра с одной и 1,5 метра с дугой

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
марина032 пишет:

Доброе утро! Посоветуйте пожалуйста! Делаем на втором этаже гаража комнату для цветочной рассады 35 кв.м Полностью будет исскуственное освещение Муж сказал что у нас вроде все есть для освещения т.е. люмки на стеллажи 3-х ярусные для посева и совсем махоньких, Днат 400 W для остальной всей и есть лампы для облучения растений (покупал в зеленом хоз-ве) Вопрос лампы для облучения в какую фазу развития растюх включать и на сколько? И на каком расстоянии от растюх вешать? Высота стен 3 метра с одной и 1,5 метра с дугой

Здравствуйте, люмки 25-30см от растений ДНАТ 1,5 -2метра.

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

А вот лампы для облучения ? Муж говорил что их включали часа на 2 и то не каждый день ( так ему электрик сказал в зеленом хоз-ве у которого брал)

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
марина032 пишет:

А вот лампы для облучения ? Муж говорил что их включали часа на 2 и то не каждый день ( так ему электрик сказал в зеленом хоз-ве у которого брал)

Если лампы УФ, то их включают не более 15-30 минут в день, Я такого опыта не имею.

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173
Россич пишет:
марина032 пишет:

А вот лампы для облучения ? Муж говорил что их включали часа на 2 и то не каждый день ( так ему электрик сказал в зеленом хоз-ве у которого брал)

Если лампы УФ, то их включают не более 15-30 минут в день, Я такого опыта не имею.

Спасибо за ответ Россич! Хотелось найти человека с опытом облучения растюх или взрослых!

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229

Знаю, что полезно УФ облучать укроп, без этого у него не будет запаха.
О пользе доп. УФ облучения для цветов - не слышал.

РФ
: Асино
21.05.2010 - 23:34
: 3

Интересно, а кто нибудь пробовал выращивать картофель под полностью искусственным освещением? Причем не рассаду, а полный цикл (из семян до мини-клубней)? А то перерыл весь инет, информации минимум. Нашел интересный форум: http://ledway.ru/svetodiodi-dla-rastenii-t42.html, заказал светильник, но не в Москве, а в Барнауле. Но вопросы все равно остались. Может у кого нибудь есть информация по спектральным характеристикам выращивания картофеля? Если есть то буду очнь благодарен.

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229

Вряд ли тут кто-то пробовал вообще картофель из семян выращивать, а ещё и под светодиодами... scratch_one-s_head
потому и информации о такой узкой нише минимум.
Точная информация по этой теме будет только в очень специализированных научных трудах, и скорее на нерусском языке.

А грубо-прикладная - берёте 1:4 синие:красные, около 100 Вт/м2 и выращиваете.
Можете на разных кустах поиграться разным соотношением и мощностью.

Что получится - сдесь напишите.

Если будут объективные данные - можете смело дисертацию писать. И в этом, в Сколкове, лабораторию открывать.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Что скажете насчет таких светильников?

1) http://ledcentre.ru/svetilnik-grow-panel-120w.html на теплицу 165м2 предлагают 40шт Высота подвеса 1,5-2м.

2) http://ledcentre.ru/svetilnik-grow-ufo-50w.html на теплицу 165м2 предлагают 68шт Высота подвеса 0,9-1м.

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
predsedatel пишет:

Что скажете насчет таких светильников?

1) http://ledcentre.ru/svetilnik-grow-panel-120w.html на теплицу 165м2 предлагают 40шт Высота подвеса 1,5-2м.

2) http://ledcentre.ru/svetilnik-grow-ufo-50w.html на теплицу 165м2 предлагают 68шт Высота подвеса 0,9-1м.

Не могу ничего не подтвердить, не опровергнуть,
считаю на 100% достоверным вот это (со 2-й ссылки):
"Светильник Grow UFO 150W
Основное освещение области до 1 м2, при высоте подвеса 0,3-1,2м."
Всё остальное нужно проверять на практике.

РФ
: Асино
21.05.2010 - 23:34
: 3

Примерно к такому соотношению и пришел. Насчет объективных данных, зима покажет, а насчет Сколково, не... В Сибири лучше.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
predsedatel пишет:

Что скажете насчет таких светильников?

1) http://ledcentre.ru/svetilnik-grow-panel-120w.html на теплицу 165м2 предлагают 40шт Высота подвеса 1,5-2м.

2) http://ledcentre.ru/svetilnik-grow-ufo-50w.html на теплицу 165м2 предлагают 68шт Высота подвеса 0,9-1м.

Считаю, что панельное или точечное освещение неэффективно.
Вот на сайте нидерландской компании смотрел видео, так там у них светодиоды подвешены полосами, как на ленте (для равномерности), и их можно регулировать по высоте, что опять-таки повышает эффективность!
p.s. это освещение было смонтировано в промышленной теплице.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

кто-нибудь знает хоть одно хоз-во или просто тепличника, который бы выращивал зимой под СД светильниками?!

Россия
: г.Искитим Новосибирская обл.
24.08.2010 - 08:46
: 84
Андрей Садовник пишет:

Вряд ли тут кто-то пробовал вообще картофель из семян выращивать, а ещё и под светодиодами... scratch_one-s_head
потому и информации о такой узкой нише минимум.
Точная информация по этой теме будет только в очень специализированных научных трудах, и скорее на нерусском язык.

Андрей ты не прав,многие пробовали в том числе и я,.а вот инфы по досветке действительно 0,01.Попробуй сам
понравится.

РФ
: Асино
21.05.2010 - 23:34
: 3
predsedatel пишет:

кто-нибудь знает хоть одно хоз-во или просто тепличника, который бы выращивал зимой под СД светильниками?!

Где-то через неделю (подойдет освещение) буду пробовать, весной один тепличник будет точно :-). Сорт селекции ""СеДеК" Баллада. Районированных семян под свою зону днем с огнем не сыщещь. Ну а по литературе вот ссылка (там по гидропонике, но и по освещению больше чем где либо): http://www.ponics.ru/2009/06/lib/

Россия
: Санкт-Петербург
23.02.2010 - 16:57
: 23

Здравствуйте!сейчас активно набирает обороты тема с объемной культурой(вертикальные грядки).схема высадки в вертикальные полиэтиленовые мешки разбивается о критику многих специалистов обусловленно в первоочередность усадкой субстрата и гибелью или слабым рзвитием растений.единственные вариант это горизонтальное расположение грядок в форме пирамиды.и тут находятся критики, если с этой проблемой(усадки субстрата) можно побороться, то проблема освещения остается нерешеной так как при высоте грядок допустим 2 метра неполучится равномерно распределять освещение.судя по углу светового излучения норму будут получать только часть грядок,допустим те которые находятся в середине,проблема будет с досветкой верхних и нижних рядов.что скажите по этому поводу дорогие форумчане?как распологать освещение в вертикальной культуре?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Мамай пишет:

как распологать освещение в вертикальной культуре?

Располагать ровно посередине между верхней и нижней точкой

Россия
: Санкт-Петербург
23.02.2010 - 16:57
: 23
Россич пишет:
Мамай пишет:

как распологать освещение в вертикальной культуре?

Располагать ровно посередине между верхней и нижней точкой

впринципе вариант при использовании ламп без отражателей!)))но теряется удобство обслуживания и работы(((+ к тому растенюшки по природе своей расположены к потреблению света сверху....вообщем надо пробывать я так понимаю.ну а если кто пробовал думаю будет многим интерессно о заключениях таких эксперементов.

Россия
: г.Искитим Новосибирская обл.
24.08.2010 - 08:46
: 84
svesdochet79 пишет:

Где-то через неделю (подойдет освещение) буду пробовать, весной один тепличник будет точно :-). Сорт селекции ""СеДеК" Баллада. Районированных семян под свою зону днем с огнем не сыщещь. Ну а по литературе вот ссылка (там по гидропонике, но и по освещению больше чем где либо): http://www.ponics.ru/2009/06/lib/

Файлы:
0337.jpg
pict0237_0.jpg
pict0234_0.jpg
pict0002_0_0.jpg

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Коллеги, никто самостоятельно не клепал светильники для натриевых ламп? Как далеко от лампы нужно размещать ПРА и ИЗУ - вроде как температура возле лампы больше 100 градусов? И нужно ли их размещать под какой то крышкой во избежание попадания росы?

: Омск
27.10.2010 - 08:14
: 33

Купила лампы флора. Без электрика смогу сама все подсоединить? Или лучше все же специалиста приглашать. Учитывая, что все мои познания в электрике благодаря форуму. scratch_one-s_head
Вопрос мной был поставлен некорректно. У меня все было по отдельности: лампа, ЭПРА, патроны, стартер, ламподержатели.
Впрочем вопрос отпал. Уже все сделано самостоятельно!

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Валентин..:))) Почитайте тему внимательно, может еще какие то, но все равно, наши, фермерские..:) На Ваши вопросы столько раз уже давались ответы:))))

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Елена Черная пишет:

Валентин..:))) Почитайте тему внимательно, может еще какие то, но все равно, наши, фермерские..:) На Ваши вопросы столько раз уже давались ответы:))))

ой да оно ведь знаете как получается... пока дятел в одно место не клюнет - никто ж не пошевелится.

Не искал я ничего в итоге - сам склепал по своему проекту из оцинковки. Теперь душа не нарадуется - поставил таймер - теплица сама по себе включается в 16 часов и выключается в 19-30. Еще бы сама по себе дровишек в печку подбрасывала... Эх... мечты... Наверное опять жду дятла с морозами, когда начнет клевать туда же..

Но вопрос в другом у меня новый возник. Так все таки - сколько часов в сутки в это время нужно для досветки салату? Нужно ли освещать утром или достаточно вечером? Или вообще целый день, что есть уже караул в плане финансов..

Краснодарский край, Калининский р-н
21.11.2010 - 23:17
: 36

А какие лампы лучше для 380V в теплице ?

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
NОВЫЙ пишет:

А какие лампы лучше для 380V в теплице ?

На сегодняшний день классика - натриевые лампы ДНаЗ, ДНаТ
Но подклюать через преобразователь 220V

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Андрей Садовник пишет:
NОВЫЙ пишет:

А какие лампы лучше для 380V в теплице ?

На сегодняшний день классика - натриевые лампы ДНаЗ, ДНаТ
Но подклюать через преобразователь 220V

Есть ДНАТ-600Вт-380v

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Андрей Садовник пишет:
NОВЫЙ пишет:

А какие лампы лучше для 380V в теплице ?

На сегодняшний день классика - натриевые лампы ДНаЗ, ДНаТ
Но подклюать через преобразователь 220V

А кто запрещает включать по 3 лампы для выравнивания нагрузки по фазам?
По одной лампе между каждой "фазой" и "нулем".

Украина
: Украина- Харьков
10.12.2009 - 00:02
: 64

hi