Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 41 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
tdo888
"ФЕРМЕР.ЮА" пишет:

Кто вкурсе какие лампы используют в уличном освещении светят по цвету как ДНАТ

Как правило, там используют или ДНАТ или ДРЛ. Если что другое светит, то это уже индивидуальный случай.

: Херсон
02.10.2012 - 20:19
: 210
"tdo888" пишет:

Как правило, там используют или ДНАТ

Как на меня то дороговато. Когда светят расмотреть тяжело, но по форме похож на ДРИ.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"alexnuka" пишет:

НЕт не заменит..

Блин, а я так надеялся. Значит тогда Днат + ДРИ. Или всетаки пойдет Днат + Люмка(6500К)

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

Днат можно разбавлять ДРи. Хотя главное это все равно количество этих дназов на кв м.Как понимаю светите днем-синий и так немножко поступает.У меня по другому-освещаю округу ночью-с21 до 9.00 пользуюсь тем что ночью дешевле и проблем невижу-черенки растут хорошо

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"alexnuka" пишет:

для рассады -да,оба варианта подходят

Спасибо, значит оставляем как есть.

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"копатыч 56" пишет:

Спасибо, значит оставляем как есть.

В люминесцентных лишь одна проблема(особенно в сборках), при отсутствии отражателя-много теряется,а при наличии когда появляется солнце из-за тучь они сами закрывают солнце .

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188
Dima1 пишет:
"epilets" пишет:

Может кому-то пригодится. Существуют натриевые лампы WLS для прямой замены ртутных ламп. Т.е. их можно вкручивать в светильник ДРЛ

об этом уже говорили , цену бы узнать в гривнах ,сколько стоят, и характеристики глянуть

Я нашел светильники ОТ-400МИ считай за бесплатно - 1 евро/шт. В любом случае ДРЛ светильники дешевле. А лампы WLS Natrium 330 Вт для замены ДРЛ 400 в этих светильниках в магазине около 4,5 евро стоят.

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188

В результате светоотдача и спектр приближены к обычным Днат, а стоимость комплекта ниже...

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"epilets" пишет:

светоотдача и спектр приближены к обычным Днат,

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5726

а надо

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"andostapenko" пишет:

а надо

Ага.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5726

думаю что Дназ более теплый спектр,а Дриз может добавить синего.

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188

ДНаТ

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188

ДНаЗ то же самое (может незначительные отличия). Там только отражатель добавлен

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"andostapenko" пишет:

думаю что Дназ более теплый спектр,а Дриз может добавить синего.

Посмотрел, Дриз получается все добавит.

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

В былые времена увлекался прямым отоплением теплиц газом.сВсе расло приемлимо.Времена поменялись ,все официально-купил специально газовый теплогенератор 50 квт и теперь боюсь его включать-понимаю что количество углекислого газа ( необходимого)зависит от многих состовляющих.Привык что газоанализаторы дорогие ??В этом году сделал отдельное отделение для черенков-температура не проблема,свет--6квт на 45кв м Единственно свечу ночью.Думаю а если от газ котла взять немного со2 ?Вопрос изначально--сам боюсь.Что интересно сам туда ночью зайду-теплый летний день.Получается что от ламп Дриз всетаки нужно отказаться?

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"юрий мезин" пишет:

Получается что от ламп Дриз всетаки нужно отказаться?

Неt

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039
"ФЕРМЕР.ЮА" пишет:

Кто вкурсе какие лампы используют в уличном освещении светят по цвету как ДНАТ но явно видно что не они.

ДНАТ 75 ватт это точно.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"alexnuka" пишет:

угол прохождения лучей острый, при этом,толщина слоя атмосферы больше,фильтруется много синего,а закаты совсем красные...)

Есть такая единица измерения " масса атмосферы"
, чем ниже солнце к линии горизонта тем она больше .
А вообще последнее время форум напоминает песню про попа и его собаку , без обид парни , но всё уже не раз обсасывалось и обсуждалось , громоздим одно и то же, в результате зёрен за плевелом не видно

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Авапщевот" пишет:

А кто нибудь пробовал к ДНаТ подмешивать ДРЛ для рассады? Вроде должно быть то что надо,как думаете ?

я. не дрл, а дрв. к ним балласт не нужен. и люмку сотку, но не вместе, то одно, то другое. не досвечивание, а светокультура. полёт был нормальный.

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"Stebium1" пишет:

А вообще последнее время форум напоминает песню про попа и его собаку , без обид парни , но всё уже не раз обсасывалось и обсуждалось , громоздим одно и то же, в результате зёрен за плевелом не видно

Всё понятно если используешь люмки, а если ДНаТ или ДНаЗ то совсем не понятно чем получать голубой большой интенсивности ?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21088
"Stebium1" пишет:

, без обид парни

А что еще делать? Теплицы построили в сортах разобрались. Помидоры вырастили, только светить и осталось laugh

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"urri" пишет:

только светить и осталось

Почему нет, довно ведь все знают что можно вырастить рассаду за 60 дней, а можно и плоды yes2

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"leoflora" пишет:

а дрв. к ним балласт не нужен

К сожалению, нет худа без добра – у ртутно-вольфрамовых ламп есть и недостатки по сравнению со стандартными ртутными лампами ДРЛ. И они, как и "достоинства", связаны с наличием нити накаливания(светит в районе желтого и потребляет). Она недолговечна и снижает общий ресурс работы лампы – если ртутные приборы надежно функционируют в течение не менее 3600 часов, для ртутно-вольфрамовых это значение уменьшается до 1200 часов, то есть почти до среднего времени службы обычной лампы накаливания (1000 ч.). Кроме того, более чем в два раза снижается общий коэффициент полезного действия лампы.

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586
"urri" пишет:

Помидоры вырастили, только светить и осталось

laugh Только светить и топить face

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Авапщевот" пишет:

совсем не понятно чем получать голубой большой интенсивности ?

Читайте тему , не раз писалось о лучшем фефекте смешанных систем освещения , а по мне так Китайские светодиоды рулят и топят всё остальное .

"Авапщевот" пишет:

Почему нет, довно ведь все знают что можно вырастить рассаду за 60 дней, а можно и плоды

Только для того что бы на них смотреть , но не кушать

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"Stebium1" пишет:

не раз писалось о лучшем фефекте смешанных систем освещения , а по мне так Китайские светодиоды рулят и топят всё остальное .

Смешанное как, вы говорите, можно получить из приемлемых по цене ламп на данный момент, только с недостатком в спектре синих цветов, а необходимо почти столько же сколько и красного, ну немного меньше,красный и около да и остальной спекр добавить труда не составляет, а с этими проблемка. Просто подозреваю когда нет баланса, напоминающего естественное освещение, развитие будет значительно притормаживаться или попросту говоря развитие будет более медленным или не совсем правильным, как например при отсутсвии одного из трех основных минералок.И скорее всего поэтому люмки многим и больше нравятся,ведь у них со спектром гораздо лучще чем у других собратьев,интенсивности только маловато.

"Stebium1" пишет:

смотреть , но не кушать

А допустим рассаду с бутонами через месяц вместо двух, можно и не пробовать,а посмотреть было бы приятно на выращенную в достатке освещения,как такая перспектива?

tdo888

Вот не да вече, не помню кто (вроде Конкурент), выложил ссылку на ростаманский сайт и порекомендовал почитать как светят люди. Так вот те люди, кто выращивают полностью светокультуру, светят только ДНАТами и не чего больше в спектр не добавляют и получают очень даже завидные результаты.
Просто вот уже как минимум вторую зиму пережевываем, а почему то при вроде как общем согласии, так такового согласия нет.
Вроде как решили:
Светодиоды - круто, но пока очень дорого и не оправдано.
ДНАЗ - подходит, но тоже дорого хоть и дешевле светодиодов.
ДНАТ - лучшее соотношение цены и результата.
Люмки - светить можно, но нужно много ламп на 1 м2. При не полной светокультуре, загораживают солнечный свет. Альтернатива люмки-экономки, но только не 4200 К.

Помнится Стебиум говорил, что в свое время и лампами накаливания умудрялись светить, не обращая внимание не на какой спектр.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Авапщевот" пишет:

А допустим рассаду с бутонами через месяц вместо двух

Всё равно получится золотая

"tdo888" пишет:

Помнится Стебиум говорил

Говорил . Говорил и о том что в 60-х годах в СССР были проведены фундаментальные исследования по выращиванию растений в светокультуре . Исследовались лампы накаливания , люминисцентные и ДРЛ-ф . Наилучший спектр для растений оказался именно у ламп накаливания , ну и все остальные выводы я то же приводил и рассказывал как в подвале в центре Одессы рассаду выращивали . Тут в теме всё есть

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457

Стебиум, вспомнилось как прошли испытания лампы вроде эта http://teslalight.com.ua/14-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D... или может уже писалось я проморгал ответ?