Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 68 из 78

Вы здесь

2317 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 17 минут 34 секунды назад
Украина
: Полтавская область
: 8978
waldemar пишет:
KOHDPAT пишет:

Може треба якось офомити сам факт "надання"?

Такое будет возможно после принятия закона 2028а. Пока фигушки.

Для оренди земельної ділянки цього можливо й не досить, бо там в ПК прописано, що все це повинно бути відображено в реєстрі прав на нерухомість. Але не дивлячись на це в нашому районі цю землю рахують в ДФС за ФГ.

А от для цілей оподаткування ЄП 4 групи можна скласти й акт предачі (надання) земельної ділянки. Але у Володі в Статуті прямо чорним по білому прописана ця земельна ділянка з усіма реквізитами і кадастровим номером в складі змель ФГ, Статут зареєстрований, отже існує юридичний факт "надання". І цього цілком досить для цілей оподаткування ЄП 4 групи, бо ПК не містить додаткових вимог до оформлення такого "надання".

Отже, Володя, Статут буде ще одним аргументом для вас в обгрунтування своєї позиції, бо саме він зафіксував факт надання цієї земельної ділянки вашому ФГ.
Наголошую, для обрахування об'єкту оподаткування ЄП 4 гр закон не вимагає факту безпосереднього надання фермерському господарству земельної ділянки від розпорядника державних земель, не вимагається, щоб саме в договорі оренди стороною договору було саме ФГ.
Головне сам факт надання, а він таки підтверджується Статутом і всією законною процедурою, яку пройшов Володя.

Заходил: 9 часов 39 минут назад
Україна
: Умань
: 178

Вопрос : можно хранить технику (трактор, комбаин,культиватор и т.д.) на земле которая называется "особисте селянське господарство" (ОСГ) ? Напротив дома приватизировали земельный участок под ОСГ , там и база нашего ФГ.

Заходил: 17 минут 30 секунд назад
: Рівне
: 2535
Степан О. пишет:

можно хранить технику

А разве есть кому какое дело?

Заходил: 9 часов 39 минут назад
Україна
: Умань
: 178
waldemar пишет:

Степан О. пишет:
можно хранить технику

Сельсовет рекомендует "змінити призначення землі на господарський двір"

Заходил: 10 часов 38 минут назад
Ukraine
: Центральная часть Украины
: 2181

Вопрос.

Для ведення ОСГ дають по 2 га...Це обмеження є десь прописано (по закону) ,чи можна і більше?

Ukraine
Степан О. пишет:
waldemar пишет:

Степан О. пишет:
можно хранить технику

Сельсовет рекомендует "змінити призначення землі на господарський двір"

Почитайте http://forum.liga.net/Messages.asp?did=56031

Заходил: 8 часов 46 минут назад
Украина
: Полтавская обл.
: 8635
sergey... пишет:

Для ведення ОСГ дають по 2 га..

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page4 121 ст.

sergey... пишет:

чи можна і більше?

Можно,если докупишь у кого нить.А держава надае до двох гектар!в.Безоплатно.

Украина

До 2 га це безкоштовно у власність.

Заходил: 19 часов 33 минуты назад
Украина
: 345

Скажите пожалуста мне надали 1га ОСГ я его приватизировал,я уже испгльзовал свое право на 2 га. И ещо жена написала заяву на 2 га ОСГ из земель запаса.но эта земля в оренде у месного агрохолдинга. По заяве тишина . Землевпорядник говорит что онине имели право принимать эти заявы . Это как то по новому или я просто лапух послали и я пошол.

Украина

Скажите пожалуста мне надали 1га ОСГ я его приватизировал,я уже испгльзовал свое право на 2 га. И ещо жена написала заяву на 2 га ОСГ из земель запаса.но эта земля в оренде у месного агрохолдинга. По заяве тишина . Землевпорядник говорит что онине имели право принимать эти заявы . Это как то по новому или я просто лапух послали и я пошол.

Украина
: с. Мариновка
: 6864
Женя Полтава пишет:

И ещо жена написала заяву на 2 га ОСГ из земель запаса.

так они вроде один раз выдаются и на семью.

Украина
Спиридон пишет:

и на семью.

laugh
Каждому гражданину положено.До 2-х га для ОСГ и метр на два в конце пути!

Женя Полтава пишет:

я уже испгльзовал свое право

Да.Право первой ночи даётся один раз..свой шанс вы использовали..

Ukraine
Сайбер_01 пишет:

Если с Председателем с\рады и землевпорядчиком живёте харашё, всё можно исправить wink

Украина
sergey... пишет:
Сайбер_01 пишет:

Если с Председателем с\рады и землевпорядчиком живёте харашё, всё можно исправить wink

Держкадастр не пропусте. Х!ба повезе.. Опять же,голова и землевпорядник мають в!дношення до земель в межах нас.пункта.. оно им нада...це п!дпадае п!д корупц!ю.

Украина
Украина
Сайбер_01 пишет:

Каждому гражданину положено

на положено как всегда наложено lol

У нас оно было так. Если один из членов семьи уже имел те до 2 га , то второму уже не выделяли. потому как желающих вышло больше , чем наличие земли. По крайней мере , так людям объясняли.

Ukraine
Сайбер_01 пишет:

Держкадастр не пропусте.

При чому тут геокадастр? Чоловікові дали по рішенню с.ради 1 га? Рішення можна переписати , на 2 га .. і робити дві ділянки по гектару...Якщо це в межах села, то зовсім проблем не бачу.. Такі схеми ходять........

Украина
sergey... пишет:

можна переписати ,

А если уже одна техничка выготовлена[quote=Женя Полтава]мне надали 1га ОСГ я его приватизировал[/quote] то как второй раз оформлять? shok
Якщо до виготовлення техн!чки,то понятно шо бумага все стерпить.Можна р!шення малювати як! хош. Ну х.з. я такими аферами не занимался.. dntknw

Украина

Ну да так иговорят "на симью ", но шо за нах положено каждому гражданину.знаю семьи у которых есть больше чем одно ОСГ. Тем более паев у нас нет . Зла не хватает .

Ukraine
Женя Полтава пишет:

у которых есть больше чем одно ОСГ

Согласно статье 121 Земельного кодекса Украины, государство может передать гражданину не больше двух гектаров для ведения личного сельского хозяйства, для ведения садоводства – не больше 0,12 га. На строительство жилого дома в городе и селах выделяют разные площади земли, в селе можно получить не больше 0,25 га, в поселках – не больше 0,15 га, а в городе – 0,1 га. Для дачного строительства в законе предусмотрено не более 0,1 га и для гаража – не больше 0,01 га. Бесплатно приватизировать можно каждый из видов участков только один раз, не зависимо от того, есть ли земля у членов семьи. Так, что вперёд...

Файлы: 
  • bandicam2017-02-1009-07-41-605.png
Заходил: 1 день 20 часов назад
Украина
: с. Золотые Пруды
: 292

Кто знает индексация стоимости земельный участков на 01,01,2017 была и сколько %

Заходил: 1 день 9 часов назад
Украина
: Ромны
: 261
sergey... пишет:

При чому тут геокадастр? Чоловікові дали по рішенню с.ради 1 га? Рішення можна переписати , на 2 га .. і робити дві ділянки по гектару...Якщо це в межах села, то зовсім проблем не бачу.. Такі схеми ходять........

Если 1 га был выделен до принятия нового земельного кодекса (2001 год) то можно получить еще один, если позже нет.

Ukraine
Сергей Алексеевич.. пишет:

Если 1 га был выделен до принятия нового земельного кодекса (2001 год)

Точнее так :Громадяни України, котрі реалізували своє право на безоплатну приватизацію земельної ділянки для ведення особистого підсобного господарства в розмірі менше 2,0 га, мають право на збільшення земельної ділянки в межах норм, установлених ст. 121 ЗК України для ведення особистого селянського господарства. Йдеться про те, що до набуття чинності ЗК України від 25 жовтня 2001 р. у редакції ЗК України від 13 березня 1992 р. такі господарства мали назву «особисті підсобні господарства». Водночас, Держкомзем у своєму листі від 5 квітня 2002 р. висловив офіційну позицію щодо тотожності термінів «особисте підсобне господарство» та «особисте селянське господарство». Згідно з земельним законодавством, яке діяло до 1 січня 2002 р. (до набуття чинності ЗК України), передбачалася можливість отримання громадянами земельних ділянок для ведення особистого підсобного господарства розміром, як правило, до 0,6 га. На сьогодні цей розмір збільшений до 2 га, а в деяких випадках, як наголошувалося, обмежений лише розміром земельних часток паїв.

Украина
vnkuprin пишет:

Кто знает индексация стоимости земельный участков на 01,01,2017 была и сколько %

Для яких цілей потрібна НГО?

Украина

Всем спасибо. Будем пробывать. thank_you

Украина

Еще вопрос есть трактор мтз. Владелец не я ,в посвидченни вдаделец на Черниговщене и отец справом вождения . По весне немножко орю плюс косовица, не разу ни каких налогов не платил. Трактор у меня 5-й год. Один раз гаи остановили посмотрели "доки "и на алкоголь ,вопросов не было. Может смешно ,но что из себя представляют документы на трактор ,такие как у меня встречал в интернете на мопеды продают пачками. Хотя мои с гос номером и номера на тракторе сходятся. Хозяин бывший гаишник не думаю что для него липовые доки проблема. Получается трактор купил как легковушку по талону. Чего опасатся или продолжать работать как и работал.

Украина
Женя Полтава пишет:

Получается трактор

ты не купил. Бо владелец в техпаспорте , даже не твой родственник.

Украина
Женя Полтава пишет:

,но что из себя представляют документы на трактор

" Св!доцтво про реестрац!ю машини",така сучасна назва.
В ней сведения о тракторе и о владельце.
Для пилотирования трактором иметь обязательно и свои права тракториста заодно..больше ничего не надо.

Украина
Спиридон пишет:
Женя Полтава пишет:

Получается трактор

ты не купил. Бо владелец в техпаспорте , даже не твой родственник.

Это я и сам в состоянии понять. Почему не переоформил раньше? Причины есть ,хотя и с хозяином уже и было договорился. Но так и прошло 5 лет. А счас думаю он оформлять и не захочет потому как для него это убыток в виде налогов. Может я и дурак может говорю и делаю что-то не так,но я пытаюсь поправить это состояние. Просто нужно понять как правильно не изтеории а ис практики. Для этого и пишу сдесь понимающим людям.

Украина
Сайбер_01 пишет:
Женя Полтава пишет:

,но что из себя представляют документы на трактор

" Св!доцтво про реестрац!ю машини",така сучасна назва.
В ней сведения о тракторе и о владельце.
Для пилотирования трактором иметь обязательно и свои права тракториста заодно..больше ничего не надо.

Спасибо Вам Сайбер это все есть ,а для пилотирования этого трактора на чужом огороде с целью зароботка? В прошлом году у АХ подробатывал на оранке паевикам. Боюсь палок в колеса от конкурентов.

Страницы