Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 71 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4587 сообщений
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Ну тоді можна письмовий запит в ДФС направити і в ньому вказати вищенаведені аргументи.

Vavis пишет:

пробую викласти свої аргументи може в Києві хтось їх прочитає

Негативний досвід, скільки не бився, щоб оренду платило ФГ, все марно. Ті аргументи їм по барабану.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Vavis пишет:
fgrubin пишет:

Суд можна й виграти

не в нашій державі судитися з державою..... пройдений етап. thank_you

Можно и нужно.Я когда то судился и выиграл.
==================================
Почему не обратиться в юр.консультацию .к специалисту .
Как вообще можно искать истину на форумах в подобных вопросах. huh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Почему не обратиться в юр.консультацию .к специалисту .
Как вообще можно искать истину на форумах в подобных вопросах.

А ты думаешь в таких вопросах юристы тебе гарантируют победу в суде?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:
Сайбер_01 пишет:

Почему не обратиться в юр.консультацию .к специалисту .
Как вообще можно искать истину на форумах в подобных вопросах.

А ты думаешь в таких вопросах юристы тебе гарантируют победу в суде?

Гарантировать могу одно,что даже ты.обладая столь обширными знаниями-проиграешь.Если сам будешь доказывать со всевозможными фактами и доказательствами
А адвокат,если береться за дело,то или выиграет иль предупредит об разных ньюансах,или не возьмётся.
А вообще хороший адвокат-хозяйственник нехделать раскатает ситуацию в нужную сторону.
Мне наша судебная система,ну оч.хорошо знакома :laugh:С державой,межпрочим,нетрудно судится.

Украина
: Чернигов
24.11.2017 - 16:35
: 1285
Сайбер_01 пишет:
fgrubin пишет:
Сайбер_01 пишет:

Почему не обратиться в юр.консультацию .к специалисту .
Как вообще можно искать истину на форумах в подобных вопросах.

А ты думаешь в таких вопросах юристы тебе гарантируют победу в суде?

Гарантировать могу одно,что даже ты.обладая столь обширными знаниями-проиграешь.Если сам будешь доказывать со всевозможными фактами и доказательствами
А адвокат,если береться за дело,то или выиграет иль предупредит об разных ньюансах,или не возьмётся.
А вообще хороший адвокат-хозяйственник нехделать раскатает ситуацию в нужную сторону.
Мне наша судебная система,ну оч.хорошо знакома :laugh:С державой,межпрочим,нетрудно судится.

Тут согласен. У меня жена юрист и она говорила что с государством проще судится, так как юристы, которые представляют интересы государства работают на ставку и ставка в большинстве случаев не очень большая. Так что у них особого интереса нет, главное поприсутствовать на заседании smile3

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Сайбер_01 пишет:

Как вообще можно искать истину на форумах в подобных вопросах. huh

Судя по количеству сообщений это вы вечный соискатель истины на форуме laugh
Мне было интересно мнение Саши рубина так что вы могли не насиловать клавиатуру лишний раз. По поводу судится с государством я это это проходил два раза, за землю, доходили до Вищого господарського суду, - проиграл, хотя был прав на 100%. Радует одно, что мне и моей фермерской деятельности после этого ничего не было, сейчас такое не пройдёт.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Vavis пишет:

Мне было интересно мнение Саши рубина так что вы могли не насиловать клавиатуру лишний раз

Для подобных целей,есть у Рубина телефон или личка.
Нех тогда на форуме писать,на всеобщее обозрение.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vavis пишет:

Вопрос к знатокам - кто как думает - имеет ли вообще статус сельхозпроизводителя ФОП на 2 группе по КВЕДу - выращивание зерновых и технических культур?

Я думаю, что этот вопрос многим должен быть интересен и теме соответствует.

Украина
: Чернигов
24.11.2017 - 16:35
: 1285
Vavis пишет:
Сайбер_01 пишет:

Как вообще можно искать истину на форумах в подобных вопросах. huh

Судя по количеству сообщений это вы вечный соискатель истины на форуме laugh
Мне было интересно мнение Саши рубина так что вы могли не насиловать клавиатуру лишний раз. По поводу судится с государством я это это проходил два раза, за землю, доходили до Вищого господарського суду, - проиграл, хотя был прав на 100%. Радует одно, что мне и моей фермерской деятельности после этого ничего не было, сейчас такое не пройдёт.

По каким критериям Вы определили что были правы на 100%? И почему же проиграли, если там было 100% выиграшное дело?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Lisiy83 пишет:

И почему же проиграли, если там было 100% выиграшное дело?

Наверное юристы (адвакаты) утверждали, что 100 % выиграшное дело dntknw
Хороший адвокат (юрист) никогда не будет утверждать, что он дело выиграет на 100 %.

Поэтому то, что вы говорили выше:

Lisiy83 пишет:

У меня жена юрист и она говорила что с государством проще судится, так как юристы, которые представляют интересы государства работают на ставку и ставка в большинстве случаев не очень большая. Так что у них особого интереса нет, главное поприсутствовать на заседании

далеко от реалий сегодняшнего дня cry
В конце 90-х начале 00-х я прошел через судебные разборки с налоговиками.
Так вот, в арбитражном суде дела по налоговым спорам вела судья, которая была женой начальника областной налоговой полиции laugh

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Lisiy83 пишет:

По каким критериям Вы определили что были правы на 100%? И почему же проиграли, если там было 100% выиграшное дело?

Да потому что за взятку администрация в одностороннем порядке разорвала действующий договор аренды т.к. земля была возле речки и её тогда очень хорошо продали. Слава Богу что главу администрации тогда посадили, вот оно https://webeffector.com.ua/koruptsioner-yevtushenko-mykola-vasylovych/ но землю и после этого я не вернул..

Украина
: Чернигов
24.11.2017 - 16:35
: 1285
fgrubin пишет:
Lisiy83 пишет:

И почему же проиграли, если там было 100% выиграшное дело?

Наверное юристы (адвакаты) утверждали, что 100 % выиграшное дело dntknw
Хороший адвокат (юрист) никогда не будет утверждать, что он дело выиграет на 100 %.

Поэтому то, что вы говорили выше:

Lisiy83 пишет:

У меня жена юрист и она говорила что с государством проще судится, так как юристы, которые представляют интересы государства работают на ставку и ставка в большинстве случаев не очень большая. Так что у них особого интереса нет, главное поприсутствовать на заседании

далеко от реалий сегодняшнего дня cry
В конце 90-х начале 00-х я прошел через судебные разборки с налоговиками.
Так вот, в арбитражном суде дела по налоговым спорам вела судья, которая была женой начальника областной налоговой полиции laugh

Так для того что бы выграть дело нужно придумать схему как это сделать и на основании какого закона, а не просто написать скаргу с обоснованием: "потому что я считаю что прав на 100%"
Ну то такое, не будем углубляться, тем более дело уже давно проиграно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Lisiy83 пишет:

Так для того что бы выграть дело нужно придумать схему как это сделать и на основании какого закона

Этого мало.
Вообще, здесь как раз место, где каждый может высказать свое мнение или задать вопрос. Советовать обратися к юристам каждый может, вы по существу можете сказать что-то?
ФОП может быть сельхозпроизводителем?
Или, какое ваше мнение на интересующий меня вопрос, голова ФГ может быть членом своего ФГ?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

В конце 90-х начале 00-х я прошел через судебные разборки с налоговиками.

Стесняюсь спросить.эт не тогда дело было.когда со спиртом фермера мутили? Буряк-маляса-спирт..
Нешто и вы таким занимались?

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Lisiy83 пишет:

Так для того что бы выграть дело нужно придумать схему как это сделать и на основании какого закона, а не просто написать скаргу с обоснованием: "потому что я считаю что прав на 100%"
Ну то такое, не будем углубляться, тем более дело уже давно проиграно.

Ну Вы прям генератор идей и гуру юриспруденции.... Начнем с того что я сам по специальности юрист и как минимум умею читать закон, но я не практик и для процесса был задействован очень авторитетный адвокат, не из местных, чтобы на него не было давления, но против больших денег судится по закону это не серьёзно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vavis пишет:

но я не практик и для процесса был задействован очень авторитетный адвокат

и во сколько денег он обошелся?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Стесняюсь спросить.эт не тогда дело было.когда со спиртом фермера мутили? Буряк-маляса-спирт..
Нешто и вы таким занимались?

То отец у меня начудил со спиртом laugh

Украина
: Чернигов
24.11.2017 - 16:35
: 1285
Vavis пишет:
Lisiy83 пишет:

Так для того что бы выграть дело нужно придумать схему как это сделать и на основании какого закона, а не просто написать скаргу с обоснованием: "потому что я считаю что прав на 100%"
Ну то такое, не будем углубляться, тем более дело уже давно проиграно.

Ну Вы прям генератор идей и гуру юриспруденции.... Начнем с того что я сам по специальности юрист и как минимум умею читать закон, но я не практик и для процесса был задействован очень авторитетный адвокат, не из местных, чтобы на него не было давления, но против больших денег судится по закону это не серьёзно.

Если бы Вы умели внимательно читать, то пару сообщений выше я писал что у меня жена юрист, а не я hi

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Lisiy83 пишет:

Если бы Вы умели внимательно читать, то пару сообщений выше я писал что у меня жена юрист, а не я

А вы кто?
По этим вопросам есть у вас какое-то мнение:

ФОП может быть сельхозпроизводителем?
голова ФГ может быть членом своего ФГ?

Украина
: Чернигов
24.11.2017 - 16:35
: 1285
fgrubin пишет:
Lisiy83 пишет:

Если бы Вы умели внимательно читать, то пару сообщений выше я писал что у меня жена юрист, а не я

А вы кто?

Интересный вопрос))) Я Александр Павлович. Такой ответ устраивает?)))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Lisiy83 пишет:

Я Александр Павлович. Такой ответ устраивает?)))

я про то, чем вы занимаетесь по жизни?

Украина
: Чернигов
24.11.2017 - 16:35
: 1285

Сейчас работаю менеджером и параллельно пытаюсь заняться тепличным бизнесом.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

и во сколько денег он обошелся?

Честно говоря не знаю, ещё отец был жив он там договаривался.....

Украина
: Чернигов
24.11.2017 - 16:35
: 1285
fgrubin пишет:

По этим вопросам есть у вас какое-то мнение:

ФОП может быть сельхозпроизводителем?
голова ФГ может быть членом своего ФГ?

Меня этот вопрос не интересует, так как у меня нет ФОП

Украина
: Чернигов
24.11.2017 - 16:35
: 1285

Попросил жену ответить на ваш вопрос:
Голова фермерського господарства - це особа, що його заснувала, очолює, тобто керівник. Члени фермерського господарства - це члени сім'ї такого голови, що працюють в господарстві разом з ним. Тобто голова фермерського господарства не може бути одночасно і членом фермерського господарства, як наприклад директор не може бути одночасно і заступником директора. Але засновник фермерського господарства може передати функції "голови фермерського господарства" іншій особі, а сам стати просто членом. Першоджерело - ЗУ "Про фермерське господарство", ст. 3, 4 цього закону:
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/973-15/parao25#o25

Украина
: Чернигов
24.11.2017 - 16:35
: 1285

З приводу можливості сількогосподарського виробника бути ФОП - на сьогодні ні. Відповідно до п. 14.1.235 Податкового кодексу України: "сільськогосподарський товаровиробник для цілей глави 1 розділу XIV цього Кодексу - юридична особа незалежно від організаційно-правової форми, яка займається виробництвом сільськогосподарської продукції та/або розведенням, вирощуванням та виловом риби у внутрішніх водоймах (озерах, ставках та водосховищах) та її переробкою на власних чи орендованих потужностях, у тому числі власновиробленої сировини на давальницьких умовах, та здійснює операції з її постачання".
ФОП - не юридична особа, а тому не підпадає під поняття сількогосподарського виробника, але саме для податкового законодавства ( я думаю Ви це питали саме з мотивів оподаткування). Я, звісно, не практик, можливо є ще якісь нюанси, але податковий кодекс завжди тлумачиться буквально.
Податковий кодекс: http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/paran6944#n6944
Ця проблема відома, обговорюється, (наприклад, тут http://yur-gazeta.com/dumka-eksperta/pyat-cikavinok-dlya-fermeriv-ekskly...), але до Податкового кодексу зміни не вносилися.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Lisiy83 пишет:

Меня этот вопрос не интересует, так как у меня нет ФОП

разговор начался с вопроса:

Vavis пишет:

Вопрос к знатокам - кто как думает - имеет ли вообще статус сельхозпроизводителя ФОП на 2 группе по КВЕДу - выращивание зерновых и технических культур?

Но вы же фактически начали советовать человеку идти в суд

Lisiy83 пишет:

Тут согласен. У меня жена юрист и она говорила что с государством проще судится, так как юристы, которые представляют интересы государства работают на ставку и ставка в большинстве случаев не очень большая. Так что у них особого интереса нет, главное поприсутствовать на заседании

а оказывается:

Lisiy83 пишет:

Меня этот вопрос не интересует, так как у меня нет ФОП

dont

Украина
: Чернигов
24.11.2017 - 16:35
: 1285

Я понял, тут идёт набивание постов без смысла. Всем до свидания.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Lisiy83 пишет:

Попросил жену ответить на ваш вопрос:
Голова фермерського господарства - це особа, що його заснувала, очолює, тобто керівник. Члени фермерського господарства - це члени сім'ї такого голови, що працюють в господарстві разом з ним. Тобто голова фермерського господарства не може бути одночасно і членом фермерського господарства, як наприклад директор не може бути одночасно і заступником директора. Але засновник фермерського господарства може передати функції "голови фермерського господарства" іншій особі, а сам стати просто членом. Першоджерело - ЗУ "Про фермерське господарство", ст. 3, 4 цього закону:
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/973-15/parao25#o25

Вашій дружині потрібно в ДФС разом з Кепіною працювати laugh
Ви запитайте дружину, а що робити, коли фермерське господарство створене одним громадянином, а інші члени сім'ї та родичі такого громадянина (засновника) не виявили бажання стати членами ФГ?
За її логікою, потрібно потрібно припиняти діяльність ФГ, бо згідно статті 35 ЗУ "Про ФГ" діяльність фермерського господарства припиняється у разі якщо не залишається жодного члена фермерського господарства або спадкоємця, який бажає продовжити діяльність господарства.

Мабуть треба закривати такому одинокому громадянину своє ФГ , він же ж по закону голова, а не якийсь там член laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Lisiy83 пишет:

З приводу можливості сількогосподарського виробника бути ФОП - на сьогодні ні. Відповідно до п. 14.1.235 Податкового кодексу України: "сільськогосподарський товаровиробник для цілей глави 1 розділу XIV цього Кодексу - юридична особа незалежно від організаційно-правової форми, яка займається виробництвом сільськогосподарської продукції та/або розведенням, вирощуванням та виловом риби у внутрішніх водоймах (озерах, ставках та водосховищах) та її переробкою на власних чи орендованих потужностях, у тому числі власновиробленої сировини на давальницьких умовах, та здійснює операції з її постачання".
ФОП - не юридична особа, а тому не підпадає під поняття сількогосподарського виробника, але саме для податкового законодавства ( я думаю Ви це питали саме з мотивів оподаткування). Я, звісно, не практик, можливо є ще якісь нюанси, але податковий кодекс завжди тлумачиться буквально.

Ви праві, податковий кодекс тлумачиться буквально, тому зверніть увагу що визначення "сільськогосподарський товаровиробник" наведено в кодексі "для цілей глави 1 розділу XIV цього Кодексу".
Тобто, для цілей інших глав таке визначення не може враховуватись.