Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 34 из 84

Вы здесь

2521 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 9 месяцев 1 неделя назад
Украина
: николаев
: 3546
KOHDPAT пишет:
Агроимпорт пишет:

Так сдавайте резидентам и платите НДС. Вас никто и не заставляет становиться хитрожопыми.

Никоим образом не хотел задеть или обидеть.
Речь была только о том, что именно к таким подозрительным сделкам будет особое внимание налоговой. А если уж кого захочется налоговой "поскрести" - то уж как нибудь найдётся за что "нагнуть".
Тоесть проще "не высовываться", и жить как все. Привилегия "не платить налоги" - на нас не распространяется.
ну и потом - в сегодняшней цене как бы теоретически заложена надбавка на сумму НДСа. Тоесть нам плотят завышеную цену, имея ввиду возврат НДС экспортёрам. Хотя - отдавать - всегда не хочется smile3

Для чинуш и налоговой - мы преступники уже просто потому что предприниматели. Но это не значит что надо встать на задние лапки и принимать все, что тебе говорят))

Они хотели похоронить нас.. Но они не знали, что мы семена!

Заходил: 4 часа 32 минуты назад
Украина
: с. Мариновка
: 7067
Сайбер_01 пишет:

Правительству до лампочки,что вы там думаете..

да не додумалось ещё толком оно ни до чего. То шо налоги, допустим с уловного гектара, должны платить усе, то да. Положа руку на сердце, не сильно то государство и жмёт нас фермеров и не фермеров. Другое дело, что одни хоть по минимму -но платят, а другие не платят ни чего. А хочется шоб , достаток был не только в собственном дворе, а и за пределами его. Да и касается это не только кто в сельской местности на хлеб с маслом зарабатывает , а и усех обитателей страны. lol

Заходил: 3 часа 43 минуты назад
Украина
: Полтавская область
: 9902

Да, 22 % ЕСВ от минималки это много для небольшого ОСГ.
Но правительство насчитало 2,5 млн человек, а это все без разбору.
300 грн в месяц с каждого из 2,5 млн. человек, это 750 млн в месяц и 9 млрд. в год.

Украина
Миколай пишет:

Ну я еще и ФОП. Так там я плачу ЕСВ(400 с чем-то) и единый(200 с чем-то) за 50 га, и мне стаж идет.

Миколай пишет:

Я в этом году задекларировал 700 грн (пай 4,5 га), заплатил 15%, т.е. 105 грн. За год!

А зачем вам пай декларировать, вы ведь уже платите ЕН? Или это вы не свой пай, который не оформленный в аренду?

Украина

По поводу ЕСВ для "одноосібників" правительство продолжает развивать идеи об обязательной уплате:

У нас 6 млн працюючих не платять ЄСВ. Хоча законодавство надає певним категоріям працюючих громадян пільги у вигляді можливості добровільно платити ЄСВ. Наприклад, з 2,5 млн. працівників сільського господарства (це одноосібні сільські господарства) добровільно платять ЄСВ 12477 осіб.

От я працюю міністром, я плачу ЄСВ, лікар платить ЄСВ, вчитель платить ЄСВ, офіцер платить ЄСВ, водій тролейбуса платить ЄСВ. Чому селянин не платить ЄСВ? Це справедливо? Це правильно? Ні. Тому, напевно, перше, що ми маємо зробити (це стосується всіх зайнятих, хто не платить ЄСВ), ми повинні поставити вимогу, що ЄСВ платять усі. Це сприйметься суспільством?

— Це не сприйметься аграріями, на яких з 2017 року і так чекає повне скасування пільгового режиму зі сплати ПДВ.

— Хвилиночку, що значить аграріями? Коли їм виповнюється 60 років, вони всі йдуть в Пенсійний фонд чи ні? Ми ж не просимо підвищити їм податки. Ми хочемо, щоб вони отримували пенсію. Якщо хтось в парламенті кричить "геть!", то ми повинні сказати: "Подивіться на цих людей, хто кричить, вони хочуть, щоб ви не отримували пенсію. Тому що якщо ви не платите ЄСВ, у вас немає страхового стажу, ви не маєте права на пенсію".
А от ті, хто кричать "геть!", вони якраз будуть отримувати пенсію і непогану. Тому в даному випадку вимога, щоб ЄСВ платили всі працюючі – абсолютно нормальна, законна вимога. Я думаю, що її підтримає все суспільство.

Андрій Рева: Підвищення пенсійного віку — це варіант? Варіант.

Заходил: 6 часов 45 минут назад
Ukraine
: Центральная часть Украины
: 2332

Саша. а розтолкуй скільки мені прийдеться платить за ЕСВ для "одноосібників" якщо приймуть?

Украина

Пока не известно, но есть два варианта.
Первый, фиксированная сума, аналогичная сумме, которую уплачивает ФОП на едином налоге.
Второй, сумма будет расчитываться в зависимости от дохода.

Заходил: 7 часов 41 минута назад
Украина
: Centre UA-Elisavetgrad
: 572

Так, получается если всех одноосибников заставят платить ЕСВ, соответственно согласно закона освобождается на оплату по налогу на землю в с/раду?

Украина

Ничего такого закон не предусматривает.
Вы путаете ФОПа на ЕН, который уплачивает и ЕСВ и ЕН, вот для него предусмотрена не уплата земельного налога.

Заходил: 7 часов 41 минута назад
Украина
: Centre UA-Elisavetgrad
: 572
fgrubin пишет:

Ничего такого закон не предусматривает.
Вы путаете ФОПа на ЕН, который уплачивает и ЕСВ и ЕН, вот для него предусмотрена не уплата
земельного налога.

Мне кажется с принятием, всем будет выгодно регистрировать ФОП. Ранее говорил у нас на сегодня налог на землю 347грн/Га, далее поговаривают поднимется до 700грн wacko2

Украина

Скажем точнее, не всем из 2,5 млн. самозанятых, на которые рассчитывыает министр соцполитика Рева, а только тем которые конкретно занимаются выращиванием с/х продукции. А таких на порядок меньше, чем 2,5 млн. человек.

На примере нашей громады, скажу, что таких у нас всего-то с десяток, ну или два десятка, а не 200 человек, которые по замыслу правительства будут платить ЕСВ.

Получится, на громаду будет 10-20 ФОПов на второй группе, которые будут платить ЕН под 250 грн в месяц и ЕСВ чуть более 300 грн в месяц.

Кроме того, все договора аренды будут официально заключены и ФОП буде удерживать и перечислять в бюдже ПДФО с арендной платы, которую он будет выплачивать владельцам земли. Ну и земельгый налог каждый из владельцев земли (арендодателей) будет платить самостоятельно, но понятно, что эту суму повесят на ФОПа арендателя.
А сам ФОП на ЕН 2 группы освобожден от уплаты земельного налога лишь за свою личную землю.

Заходил: 12 часов 41 минута назад
: Рівне
: 2653
fgrubin пишет:

А сам ФОП на ЕН 2 группы освобожден от уплаты земельного налога лишь за свою личную землю.

А ФХ на 4 группе ЕН платит земельный налог за паи своих членов?

Украина

Пока не платили, ни когда был еще ФСП, ни сейчас при ЕН 4 группы.
Но там есть некоторая неурегулированность в НК, где указанно, что от уплаты земельного налога освобождаются физлица-владельцы земли, которые передали свои земли в аренду плательщикам ЕН 4 группы.
А между ФХ, как юрлицом, и членами ФХ в большинстве случаев нет договоров аренды на землю, так как согласно закону права владения и пользования этими землями осуществляет ФХ.
Хотя в принципе, можно и договора аренды заключить, но попадаем на ПДФО.
Но ПДФО мы и так платим, когда распределяем прибыль между членами ФХ.
Но ведь можно будет уменьшить эти суммы и направить их на арендную плату.

Украина

А вот ЕСВ теперь светит и членам ФХ.
Как бы не пришлось выходить из членов ФХ в случае если примут закон, которым на каждого члена ФХ повесят обязательность уплаты ЕСВ в фиксированной сумме, например, по 300 грн. с хвостиком в месяц.
У меня 10 членов ФХ и соответственно 10 земельных участков.
Ну за себя, я согласен платить ЕСВ, а вот по остальным членам ФХ нам это не нужно. У нас 4 пенсионера, 2 студента, 3 человека имеют постоянное место работы на других предприятиях и организациях и только я один завязан полностью на ФХ.

fgrubin пишет:

если примут закон, которым на каждого члена ФХ повесят обязательность уплаты ЕСВ в фиксированной сумме

А если все члены ФХ имеют основную работу, где с них удерживают ЕСВ?

Украина

Закона пока нет, может его вообще не примут депутаты. Но надо быть готовым ко всему.
За логикой, если у человека есть основное место работы не в своем ФХ, то по ФХ фиксированной уплаты не должно быть вообще, но вполне могут обложить при факте выплаты доходов.

Да до 2011 года в законе так и было прописано, что объектом налогообложения для сбора в пенсионный фонд были доходы, которые распределяются между членами ФХ, а само ФХ, как юрлицо, было "страхувальником" для членов ФХ.

Потом, на мое удивление, с 2011 года в закон про ЕСВ ввели норму про добровольную уплату членами ФХ. Я первый в районе заключил договор о добровольном страховании и платил ежемесячно со своего кармана минимальный ЕСВ.
В начале 2014 действия договора закончилось и я не стал его продлевать.

Украина

Вот в понедельник на Свободе слова Рева участвовал:

Особенно всех здесь заинтересует его речь начиная с 9 мин. 20 сек., можно и чуть ранее, оказывается, по мнению этого деятеля, наибольшими неплательщиками ЕСВ в нашей стране являются ОСГ и ФГ.
Таких идиотов надо еще поискать, там он еще говорит, что он не спец в сельськом хозяйстве.

Раньше никогда не покупал по безналу СЗР ( напугал давным давно знакомый фермер, что в случае проверки много проблем: нужен договор на утилизацию тары, инструктажи по ТБ и т.д и т.п.).
После отмены спецрежима и перехода на общую систему налогообложения безнал был бы очень кстати, тем более разница небольшая- сегодня покупал Отаман за нал просят 115 грн литр, по безналу- 120.
Хотелось бы знать , что там реально нужно по закону , что бы ФГ официально могло покупать и пользоваться СЗР?

Украина
waldemar пишет:

Хотелось бы знать , что там реально нужно по закону

иметь допуск к работам с СЗР. Но , одно другому не мешает. Тем более если нет наёмных рабочих. ибо это на них нужно допуск и медкомиссию, журнал по ТБ т т.д и т.п. В случае проверки, по началу выпишут предписание, потом ты его выполнишь... как раз расскажут как должно быть тебе lol . Но это другая история. Ни чего там страшного нет. А я за нал , если и покупаю, то обязательно с документами и через бухгалтерию . Иначе , херня выходит.

Спиридон пишет:

Тем более если нет наёмных рабочих.

Нет наемных, опрыскиваю сам. А что с утилизацией тары?

Украина
waldemar пишет:

А что с утилизацией тары?

без понятия.Пока таких вопросов к нам не возникало.

Аватар пользователя sledge-hammer
Заходил: 3 часа 45 минут назад
Украина
: Черновцы
: 867
waldemar пишет:

А что с утилизацией тары?

Какая утилизация!? Под соляру и масло трактористы разбирают "на ура"! К новому сезону опрыскивания - ни единой!

Украина

В договорах поставки с дистрибьюторами указаны компании, которым уже заплачено за утилизацию.

Короче можно покупать СЗР официально с документами и никаких проблем ни у кого особо не возникало.

Заходил: 1 год 1 месяц назад
Украина
: Кировоградская обл.
: 177

Есть большая просьба. Кто может посмотреть по ПКК по кадастровому номеру, на кого оформляются документы? Точнее кто сможет посмотреть данные и сделать для меня скрин. Нужно удостовериться на нас участок или уже делается на другое лицо. Документы на жену, фамилия моя. Пробовал сам посмотреть, но там нужно регистрироваться в веб банкинге, начал регистрироваться, попросило пин код от карты (приват), и чето мне отбило охоту регистрироваться. Кто поможет напишите в приват. Спасибо.

Вопрос решен. Спасибо за помощь земляку Кондрату)

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
Украина
: Одесская обл
: 700

На днях позвонил мне один из моих арендодателей с заявлением, что ему предлагают 60тыс за передачу прав на аренду 20га, пока я думал давать ли мне столько же земля уплыла к новым хозяевам. У кого подобная ситуация и кто сколько платит за продление договоров?

Украина

Обычная практика - переуступка аренды. Стоит от 80 до 200$ за га.

Заходил: 4 часа 38 минут назад
Украина
: Кировоградская
: 273
Агроимпорт пишет:

с

А можно поподробней о переуступке...

трактор надо любить как жену!! не за что то, а вопреки всему!!!

Украина
setes пишет:
Агроимпорт пишет:

с

А в чем вопрос?

Заходил: 4 часа 38 минут назад
Украина
: Кировоградская
: 273
Агроимпорт пишет:
setes пишет:
Агроимпорт пишет:

с

А в чем вопрос?

как это на деле применить

трактор надо любить как жену!! не за что то, а вопреки всему!!!

Страницы