Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 33 из 79

Вы здесь

2366 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 час 50 минут назад
Украина
: Хмельницкая обл.
: 1875
Спиридон пишет:

т.е считается что хозяйство продаёт на прямую за бугор? А количество (объём проданной продукции) при сделке с этой дочкой, играют роль? Одно дело , сделка на 1000 тон, а если на 100, или меньше?

Да если продаёте нерезиденту, то типа за бугор. С Нибулоном сегодня называли объем от 100 тонн. Но сказали что всё точно будет известно где-то в июне.

Спиридон пишет:

А шо оно в общем даст. С 25% объёма реализации НДС не заплатится, а остальных 75% продавать с НДСом. Типа по году выйдет не большая или вообще не выйдет , разница которую в бюджет платить надо?

Да должно выйти так, что платить вовсе не нужно будет.

Донбасс порожняк не гонит.

Аватар пользователя sledge-hammer
Заходил: 7 часов 24 минуты назад
Украина
: Черновцы
: 846
Агроимпорт пишет:

Мы создали оффшорного нерезидента.

И насколько дорого и хлопотно сие удовольствие необходимость?

Заходил: 1 час 9 минут назад
Украина
: Полтавская область
: 9373

Есть подводные камни в таких схемах.
Позже сброшу решения суда про иску налоговой, признавшего недействительной сделку по экспорту зерна по ценам, которые были меньше цены закупки товара и где весь заработок был на возврате НДС. В итоге компания потеряла налоговый кредит.

Заходил: 1 час 26 минут назад
Украина
: Н-Сады-Кировоград
: 1244

Там же в этих новых налоговых формах отчетности и додатках всяких - куча строчек и таблиц именно по теме работы с нерезидентами. Мы их просто пропускали мимо ушей. А они - именно для этого(для себя) их и создавали.
Ну а в общем - моё мнение такое - что позволено Петру Юпитеру - не позволено быку smile3 .
Уверен, что есть чёткая команда - проверять и ставить в стойло в первую очередь вот именно таких хитрожопых оффшорников-уклонистов.

Заходил: 33 минуты 41 секунда назад
Украина
: с. Мариновка
: 6929
KOHDPAT пишет:

Уверен, что есть чёткая команда - проверять и ставить в стойло в первую очередь вот именно таких хитрожопых оффшорников-уклонистов.

laughsuper . А исчо в народе говорять: " не наївся - не налижешся lol

Украина

Почему-то "одноосібники" пропустили мимо ушей мое сообщение о планах про обязательную уплату ЕСВ в размере минимум 220 грн в месяц.

Украина
fgrubin пишет:

Почему-то "одноосібники" пропустили

так им сначала надо зарегистрироваться.Надо шоб власть заставила их это сделать.

Украина

Уже заявили, что 2,5 млн. есть таких. Декларации годовые по НДФЛ все же сдают, несмотря на то, что не зарегистрированы.
Вот придут в следующем году декларации сдавать, а им как обухом по голове, а вы должны в бюджет ПФ тыщи три с носа. Прийдет такой, ничего не подозревающий селянин, сдавать декларации за себя и за родственников, например жену, а ему вручат "счасливый" билет на каждого на уплату ЕСВ.

Заходил: 1 час 50 минут назад
Украина
: Хмельницкая обл.
: 1875
fgrubin пишет:

Почему-то "одноосібники" пропустили мимо ушей мое сообщение о планах про обязательную уплату ЕСВ в размере минимум 220 грн в месяц.

У нас всех одноосибников сильрада налоговой сдала. Типа вызвали, сдали декларацию про доход по 400 грн. заплатили по 60 грн. налога и счастливые разошлись. А оно вон что может вылезти.

Донбасс порожняк не гонит.

Украина
donagronom пишет:

А оно вон что может вылезти.

ни во что оно ещё не вылезло. Наши давно-давным уже заполняют эту декларацию и минимум платят. Но дело видать в другом.Под видом одноосибныкив есть уйма предпринимателей , обрабатывающих сотни гектар, вот их как раз хотят вывести на чистую воду, через то и вроде разрешили регистрировать ф/х без регистрации юр. лица. Зарегистрируются и будут платить хотя-бы единый налог какой-нить. Так же как есть куча таких мелких фермеров, допустим как я, которые обрабатывают эти земли тем одноосибныкам, типа услуги оказываем, вот и начнут спрашивать у тех предпринимателей, каким образом они обрабатывают эти сотни га, и т д , и т.п.

Украина

Спиридон, вы видео посмотрите с 5 минуты.
Видео на этой странице: Рева: Менше ніж половина працездатного населення сплачує ЄСВ
Речь идет о ежемесячной поголовной уплате единого социального взноса всеми самозанятыми селянами, а таких уже насчитали 2,5 млн. хозяйств или человек (тут непонятно, сначала Рева говорит о количестве хозяйств, а потом о количестве человек).

Напомню всем, сейчас в законе о ЕСВ есть ст. 10, согласно которой право на добровольную уплату ЕСВ имеют члены ОСГ и ФГ.
По словам Ревы добровольность планируют заменить на обязательность, по типу ФОПов на ЕН, которые платят 22 % от минимальной ЗП каждый месяц.
По его логике, каждый из 2,5 млн. самозанятых не то хозяйств, не то человек, будет платить минимум 220 грн. в месяц. Он говорил именно о 220 грн, хотя точнее 22 % от минимальной ЗП.

Заходил: 7 месяцев 1 неделя назад
Украина
: николаев
: 3546
Спиридон пишет:
KOHDPAT пишет:

laughsuper . А исчо в народе говорять: " не наївся - не налижешся lol

Так сдавайте резидентам и платите НДС. Вас никто и не заставляет становиться хитрожопыми. Мне интересно. Мне пока наличка в валюте не нужна. Отсбда и нет необходимости пользоваться оффшором и продавать по заниженной цене. Я буду продавать напрямую нерезидентам нибулона или других трейдеров. И в чем хитрожопость не пойму

Они хотели похоронить нас.. Но они не знали, что мы семена!

Украина
fgrubin пишет:

По его логике, каждый из 2,5 млн. самозанятых не то хозяйств, не то человек, будет платить минимум 220 грн. в месяц. Он говорил именно о 220 грн, хотя точнее 22 % от минимальной ЗП.

закон такой , или подобный есть или нет? Если нет , то мне его логика до одного места.Выж сами толком ни чё не поняли раз упортебляете слова "не то хозяйств, не то человек". Хотят сделать, думают, это не значит ,что сделали. Посмотрите на эту картину про ЕСВ с самозанятых с доугой стороны. Это сегодня любой из нас может быть самозанятым. Но придёт время, и самому заниматься шоб себя обеспечить ни здоровья не будет, не возможности. А стажу нима. Я правда не очень спец в этих социальных пенсиях, но вроде если нет 15 лет стажа, то пенсия человеку будет 0. Если есть, то 960 грив.Хорошо, если есть собственное дело, фирма, хоть и ф/х, гляди дети работать будут в нём же, то конечно могут и позаботиться о своих близких пенсионерах. А об остальных, кто заботится будет. Государство, которое налоги толком собрать не может? И не имеет, с чего платить пенсию, даже тем что стажа 30 лет имеют и все взносы платили.

Украина
Агроимпорт пишет:

И в чем хитрожопость не пойму

шо вы шось там для себя вкурили, а нам не доходит. lol

Украина
: Запорожская обл
: 774
fgrubin пишет:

По его логике, каждый из 2,5 млн. самозанятых не то хозяйств, не то человек, будет платить минимум 220 грн. в месяц

shok Следуя логике этого " товарища",следующими шагами будет посадка в долговую тюрьму или отъём земли,скота и техники.

Украина
: Полтавская обл.
: 8878
Спиридон пишет:

А стажу нима.

И шо тебе даст эта тыщща пенсии в месяц? Какой в ней вообще смысл? Вся твоя пенсия-это то,что за жизнь заработал и сможешь продать по крайней нужде.

Украина
Сайбер_01 пишет:

И шо тебе даст эта тыщща пенсии в месяц?

блин. Так не во мне же речь.И даже может не в тебе. А хотя бы в твоём работнике, который рано или поздно тебе не нужным станет, выйдет на пенсию, за какие шиши он хоть хлеба себе купит? А таких, самозанятых, что на самом деле мало?

Украина
Спиридон пишет:

блин. Так не во мне же речь.И даже может не в тебе. А хотя бы в твоём работнике, который рано или поздно тебе не нужным станет, выйдет на пенсию, за какие шиши он хоть хлеба себе купит?

А..вона куда тебя понесло.. laugh Так каждый сам делает выбор,или оф трудоустроится или в конверте..А почему работодатели предпочитают в конверте платить найманому? Патамушта сама держава в такие рамки загоняет..шо не выгодно.И сама же бореться с этим.
И почему я должен сочувствовать,к примеру миллионной армии охранников и иже,в большинстве своём работающих неоффициально..и тем более отчислять что то..бо им стареньким хрен будет ,а не пенсия dntknw

Украина
Сайбер_01 пишет:

И почему я должен сочувствовать,к примеру миллионной армии охранников и иже

речь шла изначально о самозанятых в селе. С этой точки зрения , тем более. что живу я в таком же селе, знаю кто и как самозанят, кто и как оформлен и нет... И могу предположить, что будет с этими самозанятыми, когда придёт время , и они останутся доживать представлены сами себе. И та минимальная пенсия , сегодня вроде как раз её тёще приносили, 1360 грив(жена говорит шо она даже не минимальная а чуть больше), тому кто останется сам и не кому будет за него подумать, окажется большим благом, ибо он и этого не будет иметь. А тут исчо и радость у тёщи, Яценюк обещал пенсиии добавить, и таки добавил , аж 57 гривен. lol

Заходил: 9 часов 18 минут назад
УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
: 337

Я ссылку Рубина не смотрел (интернет слишком быстрый), может и неправильно понял что вы обсуждаете. 220 грн получается за пай? А пай то может быть и 1 га, и 10 га... Уже не справедливо. За эти платежи будет стаж идти? Если нет, то опять неправильно. А с другой стороны, какая то бабушка сдает пай в аренду и с нее высчитывают подоходный 15 проц., а я обрабатываю пай сам и прикидываюсь то не уродило, то еще что... и не плачу ничего. Я думаю вот эти ЕСВ в данном случае надо привязывать к арендной плате за пай.

Українці мої! Дай вам боже і щастя, і сил. Можна жити й хохлом, і не згіркне від того хлібина. Тільки хто колись небо нахилить до ваших могил, як не зраджена вами, зневажена вами Вкраїна...

Украина

Та не за пай, а с одного человека в месяц по 220. Это по аналогии с ФОП на ЕН 2 или 3 группы.
Да и 220 это Рева округлил не совсем удачно, а точнее он имел в виду 22 % от минимальной ЗП.

Украина

Та не за пай, а с одного человека в месяц по 220. Это по аналогии с ФОП на ЕН 2 или 3 группы.
Да и 220 это Рева округлил не совсем удачно, а точнее он имел в виду 22 % от минимальной ЗП.
Он говорит, что в бюджете ПФ огромный дефицит, а покрывать его будут за счет самозанятых в сельском хозяйстве.
Как думаете, 220 с пая за год покроет этот дефицит?

Украина
fgrubin пишет:

Та не за пай, а с одного человека в месяц по 220.

каким образом.??? Припустим на самом деле. Имеет человек тот пай в размере 5-7 га, каким то образом сам его обрабатывает, и шо? С какого платить 220 в месяц того ЕСВ, и шо можно считать, шо если человек обрабатывает эти 5-7 га, то у него на самом деле есть работа на круглый год? Гы. У меня у рабочих у каждого свои паи и паи родителей есть. Они обрабатывают их сами. Шо там они платють то по сути их проблемы, но на работе круглый год они числятся у меня, и то ЕСВ на них начисляется. И шо? Единственное, что государство, то понимает и подозревает, что кто-то таки на самом деле и не голыми руками обрабатывает те земли, имеет с того зыск(по сути занимается предпринимательством), в том действительно заняты и наёмные работники, но даже минимальных отчислений ни кто не делает. И вот эти все заявы от правительства, как раз на это и направлены. По сути, мы уже знаем, что есть люди, которые собирают списки людей кто вроде как обрабатывает землю сам, или потихонько выясняют кто ему обрабатывает, потом это поступит налоговым органам, ибо если ты просто кому то помог поле закультивировать , это случайность, двоим помог - совпадение, а троим - уже закономерность. При подворном обходе три человека, как бы сами лично обрабатывающие свой пай проговорятся что тот то и тот то оказывал им услуги... усё возьмут того за попу. Особенно фермера, который работал техникой своего хозяйства на стороне, услуги по бухгалтерии не показал... а значит скрывал доходы. Если просто частник на своём тракторе это делал, тож за попу возьмут, потому шо это уже предпринимательство , не оформленное соответствующим образом и скрытие доходов...

Заходил: 1 час 26 минут назад
Украина
: Н-Сады-Кировоград
: 1244
Агроимпорт пишет:

Так сдавайте резидентам и платите НДС. Вас никто и не заставляет становиться хитрожопыми.

Никоим образом не хотел задеть или обидеть.
Речь была только о том, что именно к таким подозрительным сделкам будет особое внимание налоговой. А если уж кого захочется налоговой "поскрести" - то уж как нибудь найдётся за что "нагнуть".
Тоесть проще "не высовываться", и жить как все. Привилегия "не платить налоги" - на нас не распространяется.
ну и потом - в сегодняшней цене как бы теоретически заложена надбавка на сумму НДСа. Тоесть нам плотят завышеную цену, имея ввиду возврат НДС экспортёрам. Хотя - отдавать - всегда не хочется smile3

Украина
KOHDPAT пишет:

Хотя - отдавать - всегда не хочется

так ото ж lol

УКРАЇНА

С одного человека в месяц 220 за что? Ну все таки получается за пай. Или за огород тоже, за живность? 22 проц. от минималки это 300 грн, в год получается 3600 грн. Это очень много. Я в этом году задекларировал 700 грн (пай 4,5 га), заплатил 15%, т.е. 105 грн. За год!

Українці мої! Дай вам боже і щастя, і сил. Можна жити й хохлом, і не згіркне від того хлібина. Тільки хто колись небо нахилить до ваших могил, як не зраджена вами, зневажена вами Вкраїна...

Украина

Вам много, а ФОПы платят именно так. А что бы заработать стаж для пенсии, то платить надо именно 300 грн в месяц, а не за пай по году.

УКРАЇНА

Ну я еще и ФОП. Так там я плачу ЕСВ(400 с чем-то) и единый(200 с чем-то) за 50 га, и мне стаж идет. За один пай это много, опять же- паи разные по площади.

Украина
Миколай пишет:

За один пай это много,

я тож так думаю.

Украина
Спиридон пишет:
Миколай пишет: