Вы здесь

Платежи ИП в Пенсионный фонд в 2013 году

Перейти к полной версии/Вернуться
643 сообщения
Россия
29.01.2009 - 15:50
: 132

Здравствуйте. Уже несколько дней нахожусь в шоке после прочтения следующего

Правительство внесло в Госдуму проект федерального закона, который меняет порядок расчета фиксированного размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для самозанятого населения. Планируется, что платеж будет рассчитываться исходя из двух МРОТ, а не одного, как сейчас.
Таким образом, формула расчета выглядит следующим образом:
2 x МРОТ x тариф страховых взносов в ПФР x 12
При этом нужно также учитывать, что Правительство одобрило повышение МРОТ со следующего года с 4 611 рублей до 5205 рублей.
Итак, 2 x 5205 x 26% x 12 = 32 479,20 — получаем сумму фиксированного платежа в Пенсионный фонд в 2013 году. В 2014 году страховой взнос будет рассчитываться исходя из двух с половиной МРОТ, в 2015 — исходя из трех МРОТ.
В 2012 году индивидуальные предприниматели должны уплатить в ПФР 14386,32 руб.

Хотелось узнать как относятся к этому законопроекту фермеры. Что-то мне кажется, что при таких платежах многим придётся закрыться cry Особенно с учётом того, что в 2015 году придётся платить уже около 60 тысяч.
И судя вот по этим словам

В отношении самозанятых также предусматривается увеличение тарифа. Сегодня по экономике за одного работника работодатели платят в среднем около 112 тыс. руб. в год. А самозанятые отчисляют в пенсионную систему чуть ли не на порядок меньше – всего чуть более 14 тыс. руб. в год. «Нужно чтобы возобладал принцип солидарности. Не должно быть так, чтобы в системе пенсионного обеспечения кто-то платил за кого-то», – сказал Топилин.
Подробнее: http://www.ng.ru/economics/2012-11-13/4_pensia.html

Это ещё не предел


Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Больше 20 рублей платить не буду и просто не смогу , а транспортный налог вообще не буду платить , на той неделе написал заявление на 2 единицы техники- трактор и газик , на камаз тягач не писал , если даже откажут , платить НЕ БУДУ!

Россия
29.01.2009 - 15:50
: 132
лашара пишет:

Больше 20 рублей платить не буду и просто не смогу

Вот и я про то же. Всю голову уже изломал, что делать, если законопроект примут. Но ничего толкового придумать не могу.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

shok shok shok shok
слов нет.
У нас как обычно, всех под одну гребенку.
Но паниковать раньше времени, не стоит, поживем увидим.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

у меня открыто предпринимательство, но я не работаю, как предприниматель, и будет круто заплатить 32000 за год... лично я буду закрываться...

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

В этом государстве как обычно все делается за счет кошелька обычного человека. Уних там в думе просто думка разрывается от желания собрать как можно больше денег с этих гадов самозанятых. Ведь все бабки лопатой гребут.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Я в этом году закрыл ИП 3 июля , и заплатил при закрытии 9980р, а потом ещё квитанцию вдогонку на 2 коп.
И как мне повезло , что у меня в собственности 94 сотки, а не гектар иначе пришлось бы перерегистрироваться фермером, а так налоговая утёрлась.

Россия
29.01.2009 - 15:50
: 132

Странно, но как-то слишком спокойно фермеры относятся к новости. А ведь это грозит катастрофой - мелкие хозяйства, зарегистрированные ЛПХ будут уничтожены. Ощущение такое, что таким образом расчищается поле деятельности для крупного бизнеса. Очень показательно обсуждение на сайте audit-it.ru Может поддержим? Если уж здесь не хотим.

Россия
29.01.2009 - 15:50
: 132

А ещё лучше давайте проголосуем против законопроекта, пока он ещё не принят.

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
Алексей_Р пишет:

Странно, но как-то слишком спокойно фермеры относятся к новости. А ведь это грозит катастрофой - мелкие хозяйства, зарегистрированные ЛПХ будут уничтожены. Ощущение такое, что таким образом расчищается поле деятельности для крупного бизнеса. Очень показательно обсуждение на сайте audit-it.ru Может поддержим? Если уж здесь не хотим.

Не очень поняла,как это относится к ЛПХ и зачем их регистрировать. Ведь ЛПХ не облагаются налогом и пенсионный тоже можно не платить. Или я не права?? Объясните,пожалуйста,для особо одаренных blush2

Россия
29.01.2009 - 15:50
: 132

Не знаю как у вас, а у нас в Татарстане создано очень много ЛПХ по программе самозанятости. Т.е., регистрировали ИП, получали 58000 руб. на развитие ЛПХ. У нас в Татарстане весь рост фермерских хозяйств в последние годы как раз за счёт таких ЛПХ. Так вот они тоже считаются самозанятыми и платят этот самый фиксированный платёж.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"Алексей_Р" пишет:

Вы путаете , на базе лпх по программе самозанятости были созданы кфх ,или ип , а лпх не облагается никакими налогами.
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ , НО В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ СКОРЕЕ ВСЕГО ЗАКРЫВАЮСЬ , СКОТ , ТЕХНИКУ РАСПРОДАМ - Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ ВКЛАДЫВАТЬ ТАКИЕ ДЕНЬГИ В ЭТУ ОТРАСЛЬ.
Я тоже начал с программы самозанятости , в дальнейшем надеясь попасть в программу начинающий фермер или семейная ферма , за 2 года я с нуля приобрёл - трактор мтз , погрузочное оборудование (новое) , дизельный газон самосвал , пресс подборщик , косилку и ворошилку (новые) , поднял поголовье с 2 голов до 23 , причём один .
Но в самый последний момент в программе внесли изменения , не допускаются до конкурса лица , которые получили деньги по самозанятости .

Россия
29.01.2009 - 15:50
: 132

Не то чтобы путаю... Просто получив статус ИП по сути они так и остались ЛПХ.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

По закону они уже ИП , со всеми вытекающими.

Россия
29.01.2009 - 15:50
: 132

Вот именно. Им и придётся хуже всего. Кстати, законопроект сегодня уже принят. Так что тему можно и закрыть.

россия
: Порхов, Псковская область
29.08.2012 - 12:48
: 38

Лашара, а если оформить КФХ на кого-нибудь из родственников? И вперед, с бизнес-планом на гранд. Я оформилась в сентябре, мне в администрации сказали,что я могу попытаться получить гранд как начинающий фермер. Но что-то меня в этом деле останавливает, не доверяю я нашему гос-ву, просто так они ничего не делают... dont

россия
: Порхов, Псковская область
29.08.2012 - 12:48
: 38
Алексей_Р пишет:

Вот именно. Им и придётся хуже всего. Кстати, законопроект сегодня уже принят. Так что тему можно и закрыть.

Это точно???? cry Откуда инфа?

россия
: Порхов, Псковская область
29.08.2012 - 12:48
: 38

вот, нашла в" Российской газете":"Уменьшить страховые взносы никак не получится. Однако те предприниматели, которые применяют УСН, могут зачесть часть страховых взносов в счет уплаты налога по этому спецрежиму - до 50% суммы налога, если выбран объект налогообложения "доходы минус расходы". Если используется объект "доходы", то можно зачесть и больше, вплоть до всей суммы налога. Для тех, кто работает по патенту, уменьшение платежа за счет взносов также предусматривается, но только из второй части оплаты и лишь в ее пределах (2/3 стоимости патента)", - рассказал партнер юридической компании "Налоговик" Сергей Варламов.
Это как растолковать? Я еще декларацию ни разу не сдавала, но нахожусь на упрощенке.

Россия
29.01.2009 - 15:50
: 132
vasivano60 пишет:

Это точно???? cry Откуда инфа?

Инфа отсюда. Ещё была инфа, что адвокаты вовремя подсуетились и им вроде как обещали сделать только единовременное повышение в 2 раза. Но вот только точно не понял касается это только адвокатов или всех самозанятых. Но что-то мне подсказывает, что вряд ли они за нас заступаться будут. Поживём- увидим.

Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351

Да в этом году было почти 15000 и плюс на медицину 3000. Надо точно закрывать всё фермерство и переходить на ЛПХ. Здесь взносов нет по закону. Да и до пенсии осталось менее двух лет. Думаю что на хлеб дадут.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"vasivano60" пишет:

мне в администрации сказали,что я могу попытаться получить гранд как начинающий фермер. Но что-то меня в этом деле останавливает, не доверяю я нашему гос-ву, просто так они ничего не делают..

По условиям программы , Вы будете обязаны работать не менее 5 лет в качестве ИП , а значит 5 лет платить взносы , размер которых они и устанавливают.

"vasivano60" пишет:

Лашара, а если оформить КФХ на кого-нибудь из родственников? И вперед, с бизнес-планом на гранд.

Во первых нет подходящих кандидатур , а во вторых такие пути "не моё"

Россия
29.01.2009 - 15:50
: 132
лашара пишет:
"vasivano60" пишет:

Лашара, а если оформить КФХ на кого-нибудь из родственников? И вперед, с бизнес-планом на гранд.

Во первых нет подходящих кандидатур , а во вторых такие пути "не моё"

А в третьих тогда тогда ещё придётся платить взносы за КФХ родственника. Ведь не сам же он будет из своего кармана отдавать. Да и вообще, не знаю как кто, но я бы ни за что не согласился для кого-то на себя КФХ открывать. Ведь отстветственность-то тогда вся на мне будет.

россия
: Порхов, Псковская область
29.08.2012 - 12:48
: 38

Да уж, охренительная "помощь" начинающим фермерам shok не, закрываться надо и лпх меня прокормит. Жаль, только, землю потеряю.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

С землёй есть разные варианты,
так что думаю что не потеряете

Елена Ол.

Не нашла , что уже приняли законопроект.Но если КФХ приравняют по платежам к адвокатам, то это совсем дико.Для наемных работников по выручке 70% от с/х есть пониженный тариф.Почему для КФХ не сделать также?
А на сайте ОПОРЫ РОССИИ и комментариев -то нет от простых предпринимателей.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Полный пинзес пришел фермерству. Вот тебе, бабушка, и поддержка от ВТО. Те, кто голосовал за Пукина на выборах и ЕДимую Расию, сами себе должны расковырять, идиоты. А власть надо вешать вдоль дорог. Лучше махновщина, чем то, что нас сейчас имеет.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Взносы в ПФР в 2 раза - это отсутствие чувства меры!

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Это вообще п...!!! ПФР - это развод. Это такой же МММ. Медведев сказал - у нас, ничего с ПФР не вышло, и мы это признаем, пфр опять просра...ся. Туда, вообще, платить не надо бы как-то совсем. Я тут не в той ветке на эту тему разошелся как-то на пару страниц, но все сообщения удалили, потому что не там обсуждение зашло. Я когда услышал тут не давно по местному телевидению, начальника нашего ПФРа пригласили в студию - чуть со стула не упал... У меня для работы два ИП открыто (на работника второе предпринимательство оформлено), так жаль, но одно придется закрывать, теперь. У них там напрочь по-ходу отсутствует чувство меры.
Этот начальник ПФРа получает дохрена зарплату и ему не понять нас, никогда нас не понять. Его бы работать заставить и платить без меры налоги в ПФР . И я на 100% уверен он запел бы ту же песню, что и я теперь!!! А не выдумывал бы аргументы в поддержку этой бредятины принятой в этой чертовой мАськве, где вообще уже давно совсем другие единицы измерения.
А, вообще, так для справки. Когда-то относительно не давно, лет-так примерно 25 назад, в нашем районе в пенсионном фонде работал один сотрудник на весь район - всего один! С зарплаты каждого отчислялся 1% на пенсионные взносы - всего 1%. И ни хрена такого страшного не было. А теперь для сравнения. В настоящее время - ПФР занимает целое здание - там наверное человек под 30 "трудится" (если-это можно назвать полезным трудом), далее взносы сдираются в три шкуры, а с 2013 будут сдираться с ИП, умножая на два, значит в шесть шкур и... И "дыра" - денег не хватает. Где они деньги - а их съела сама структура ММ..., т.е ПФР, я эти две "кухни" в последнее время все чаще путаю.
Еще один пример. ПФР сотрудников в области тупо в десятки раз больше, чем ип-фермеров - это что нормально? Не ну я понимаю, что ипшников тоже море. Но фермеров-ИП меньше, чем работников в ПФР. Дурдом. Не ту страну назвали Гондурасом. Мне что-то не верится, что таких простых вещей не понимают там на верху. Хотя,... нафиг понимать, когда проще не понимать - единицы измерения-то другие.

Россия
29.01.2009 - 15:50
: 132

Хочу обратить внимание ещё на один момент. За этот (2012) год мы, фермеры платим фиксированный платёж 17250 руб. Из них в пенсионный фонд МРОТ х 12 х 26%. При этом пункт 2 статьи 58 Федерального закона №212-ФЗ предусматривает применение пониженных тарифов (в 2012 году это 16%) для организаций и индивидуальных предпринимателей применяющих Единый сельскохозяйственный налог. Задал вопрос в ПФР почему взнос вычисляется не по пониженному, а по максимальному тарифу. Они объяснили, что по пониженному тарифу платятся только в отношении наёмных работников, а за себя и членов к(ф)х по полной программе. На мой взгляд, это какой-то абсурд. Получается, что мы вроде как и не сельхозпроизводители, раз не имеем права на льготу, положенную сельхозпроизводителям.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Да, это тоже заметил. ИП глава КФХ, типа сам какой-то не такой, как его работники laugh

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

А еще дыра в пенсионном фонде вполне справедливо может быть заткнута нефтедолларами и газодолларами. Ведь это же "национальное" достояние". И если накопления в пенсионной системе ссср сгорели в 90-годы, то "национальное достояние" - нефть и газ остались и даже выросли в цене и к тому же это и есть наследие всей стране от работавших в те времена людей - поэтому нефтедоллары - должны идти на достойные пенсии, а не х.з. куда!