Вы здесь

Платежи ИП в Пенсионный фонд в 2013 году. Страница 5 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
643 сообщения
Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Платежи в ПФР, это просто государственный рэкет, Где и в каких документах есть строка о том, что ПФР имеет право из наших взносов забирать 40% на свои нужды? Вот и прикиньте, если мы просто будем класть эту сумму в банк, ничего не нарастет, но за то и ничего не потеряем. Вложив 10000руб в начале года, с учетом инфляции мы получим те же 10000 руб, а отдав 10000руб в ПФР в конце года мы получим, с учетом инфляции меньше 6000 руб, как это называется ? если не узаконенный рэкет, то другого названия этому действию я не знаю.
Но я к сожалению и не знаю и способа как уйти от этого. Работать через ИП все же проще чем через ООО. А закрыть ИП и работать как ЛПХ пока не получиться.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Я в #31 сообщении ссылку выкладывал.
ПФР занят в основном тем, что проедает 40%, чуть не половину и ему еще мало.
Из этих 40% можно также заткнут дыру в бюджете ПФР.
Вот текст из ссылки.

Действующий главный бухгалтер обнаружил завуалированный законом обман в недрах Пенсионного фонда РФ. На счета будущих пенсионеров чиновники перечисляют только 60 процентов взносов работодателя. Остальное тихо уходит по графе "нужды фонда".

Вот что он пишет:

-Я лично оформляю платежки на перечисление взносов в ПФР и передаю туда файлы, содержащие суммы страховой и накопительной части взносов по каждому работнику. Поэтому я был весьма удивлен, что на моем же индивидуальном лицевом счете оказалась сумма на 1/5 часть меньше, чем я перечислял платежками и сообщал в файлах. Вы тоже можете в этом убедиться, если обратитесь в свою бухгалтерию и сравните их данные с данными Пенсионного фонда, которые содержатся в Ваших "письмах счастья".

Когда я еще раз внимательно перечитал соответствующие федеральные законы, то понял, что то, что я раньше принимал за недоразумение, на самом деле является реальностью – Пенсионный фонд зачисляет на наши индивидуальные счета только часть суммы, перечисляемой работодателем. Самое интересное (и обидное), что в социальной рекламе по телевизору и на официальном сайте Пенсионного фонда об этом не говорится ни слова.

За годы пенсионной реформы нас уже приучили к мысли, что наша будущая пенсия складывается из тех пенсионных взносов, которые предприятия-работодатели перечисляют на наши индивидуальные счета в Пенсионном фонде. Об этом постоянно говорят чиновники с экрана телевизора, и на официальном сайте Пенсионного фонда в разделе “Будущим пенсионерам” четко сказано:

"Основа Вашей будущей пенсии – обязательные страховые взносы Ваших работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). В 2011 году по закону они составляют 26% от годового заработка работника в пределах 463 тысяч рублей по каждому месту работы. Эти платежи поступают на Ваш индивидуальный лицевой счет. " Согласно Закону, страхователь представляет в ПФР четыре раза в год индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах в отношении каждого работающего у него застрахованного лица…Территориальный орган ПФР разносит эти сведения в индивидуальные лицевые счета и информирует об их состоянии застрахованных лиц.”

Так вот это, мягко говоря, неправда. Убедиться в этом легко может любой из нас, недавно получивший “письмо счастья” из Пенсионного фонда и пересчитавший указанные там суммы. Скажем, получает человек зарплату 25 000 рублей. В прошлом 2010 году тариф взносов в ПФР составлял 20% от зарплаты. Послушав чиновников, человек наивно полагает, что за 2010 год на его лицевой счет в Пенсионном фонде поступило 60 000 рублей.

Однако, открыв конверт с “письмом счастья”, человек обнаруживает, что на его лицевой счет зачислено лишь 48 000 рублей. Что ему скажут, если он обратится в Фонд? Там, как обычно, ответят, будто его работодатель не полностью перечислил взносы. Но на работе человеку продемонстрируют платежки с полной суммой взносов.

Куда же делись 12 000 рублей? А разгадка проста, пятую часть перечисленных взносов Пенсионный фонд со счета человека втихую отправил “на общие нужды Фонда”! Мало того, через год мы получим аналогичные “письма счастья” за 2011 год и с удивлением обнаружим, что Пенсионный фонд списал с наших счетов почти 40 процентов взносов, которые туда перечислил наш работодатель! Это означает, что для человека с той же зарплатой 25 000 рублей предприятие за 2011 год перечислило на его индивидуальный пенсионный счет (сейчас тариф 26%) 78 000 рублей.

Но на индивидуальном счете человека окажутся только те же 48 000 рублей, потому что Пенсионный фонд снимет на “общие нужды” целых 30 000 рублей!

“Как же так?!” – спросите вы – “Беззаконие?” Нет, все вполне законно. Просто нашими законодателями умело скрыто в дебрях словесных конструкций следующее. В законе N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ ” в статье 22 сказано, что тариф взносов определяется другим законом — N 212-ФЗ „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…”, где мы найдем тариф 26%. А вот в статье 10 сказано, что “Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным Федеральным законом „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“

Далее, мы должны найти этот самый закон с номером N 27-ФЗ и в статье 6 прочитать, что в индивидуальном лицевом счете учитываются только взносы по тарифу 16% вместо 26% (то есть лишь около 60% от взносов, перечисленных работодателем). Обратите внимание, нигде не указано, что имеется остаток взносов, ни куда он уходит с наших пенсионных счетов!"

По этим правилам женщина, которая сейчас начнет трудовую деятельность в 18 лет со средней зарплатой 25 000 рублей и выйдет на пенсию в 55 лет, то есть в 2049 году, заработает...пенсию в 10 351 рублей в месяц. Вот это нас всех ожидает. Кстати, те, кто получает сейчас очень большую зарплату, по этим правилам будут получать максимум ...14 583 руб в месяц (в действующих ценах).

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Kost пишет:

Но если бы отменить господдержку, то их бы не стало года через два, как вида.

Через год.А то и меньше. Агрохолдинги создаются только с одной целью-качать госденьги.Во всём мире получают субсидии для того,что бы заниматся сельским хозяйством,у нас-занимаются сельским хозяйством для того,чтобы получать субсидии. Держат стада полудохлых коров,чтобы сосать деньги с государства на их содержание.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

KOST, в ЛЮБОМ бизнесе главное -- быть гибким. Выбор невелик: или пытаться изменить мир вокруг, или попытаться использовать мир вокруг. Естественно, соревноваться оборотами с агрохолдингами бессмысленно. Сетевые магазины ориентированы на совершенно другого покупателя -- вовсе не того, кому нужен фермерский продукт.

Но, думаю, Вас не надо учить бизнесу :)

А по поводу Пенсионного фонда, ещё в 1995 году было рассчитано, что все предложенные варианты пенсионной реформы работать не будут. Даже без учёта коррупции. А то, что будет работать, ущемляет интересы тех или иных групп пенсионеров. Думаю, социальный взрыв для правительства страшенее, чем тихое бухтение ИПшников по форумам.

Но я, как и почти все, не пойду на баррикады с петардами. Хотя очень хочется.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Интересно,чем будут затыкать дыру в бюджете ПРФ,она огромна.Ведь если 14(или сколько там было?) тысяч ещё люди как то платили,то,такие суммы уже не будут.Ну,увеличили в два раза,и что? Один заплатит,а пятеро-закроются.Итого-минус охеренный..... Думается,что то тут другой посыл у данной идеи,нежели просто собрать побольше бабла....Тут политика какая то. Какая? или всё же банальная тупость?неумение предвидеть очевидное? Что?

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

А вспомните недавнее повышение отчислений с з/п с 22 до 345%, они, что не могли просчитать сколько уйдет в тень??? Задним умом наши р-ли умны и не более. Один пришел наделал делов 0 примилей, отказ от перевода часов и т.д. Второй пришел началась опять ломка. Когда они работать собираются, или это не то для чего приходят??? Кто их выбирал??? Для чего??? Сколько еще будет длиться этот ....???

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Общество их выбрало.Потому что они симпатичны большинству.А орут и возмущаются еденицы.Просто орут громко,вот и слышно их.А большинство-зомбированные телевизором,безвольные,безхребетные.И поверте-наша беда,что мы тут обсуждаем,им похрену,наоборот,они рады ей,мы-в оппозиции к большинству,нас народ не любит.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Отдельнов Артём" пишет:

Тут политика какая то. Какая? или всё же банальная тупость?

Лично я думаю, что это банальная тупость. И не сомневаюсь в этом ни капли.
Взять ранг по ниже - район. Дурак сидит на дурне и погоняет дураком. Умные и молодые люди с ними даже работать не хотят в одном. У нас глава поселения уволился накануне, я спросил о причине - ответ был очевиден: с дураками я работать не могу. Даже на этом уровне он отметил отсутствие у них всякого понятия, о том кто такой ИП сколько он платит, как ему приходится, и сколько с него можно налогов взять. Удивительно, но районное руководство, практически не имеет об этом представления. А "эти"..., вообще, - мАсква.
А этот закон о сиротах и американцах - это, вообще, не адекват полный - тупость. Ответка эта их - какая-то детская что ли, по уровню интеллекта и по содержанию. Хотя всем понятно чего "они" там все перепугались во главе с п...

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Ещё такой непонятный мне момент. А что это власть постоянно "печётся" обо мне? Этот налог ,в ПРФ,заставляют платить якобы что бы мне хорошо жилось на старости лет.....А кому какое дело,как я буду жить? Нельзя это оставить на моё усмотрение? и чего докапались до меня с ремнём безопасности? Есть он в машине,исправен,и ладно.А уж выжить мне или сдохнуть при аварии-опять пытается решить за меня власть.Попутно набивая карманы,заметте,в обеих приведённых мной примерах.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Государству нужна рабочая сила. А не инвалиды, которым надо платить пенсию по инвалидности, и не жмурики, которым опять же надо платить похоронные (т.е. их родственникам, или хоронить за счёт государства, ежели родственников нет) и которые не смогут трудиться над увеличением ВВП. Поэтому несознательных граждан -- ремнём, ремнём! Ибо нефиг.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Вы сильно ошибаетесь,по поводу потребности в рабочей силе. Она нафиг никому не нужна.государству-в первую очередь.Несметная орда шатающихся без дела людей,зарплаты в 3-5 тысяч рублей.и даже на такие рабочие места-очередь....

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
"Kost" пишет:

А бездельникам, как всегда будут ещё и деньги доплачивать.

Раньше за тунеядство в тюрьму сажали-сейчас деньги платят.

Что зря в пустую буксовать. Давайте партию крестьянскую создадим(для этого сейчас достаточно 500 человек) и отправим председателя отстаивать наши интиресы. Главное чтоб нашего председателя из госдумы другая партия под себя не подмяла, а то лапши навешают в баню сводят и будет наш председатель у них "свой".

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
"Отдельнов Артём" пишет:

Несметная орда шатающихся без дела людей,зарплаты в 3-5 тысяч рублей.и даже на такие рабочие места-очередь....

Где? Отправь ко мне парочку. У нас гасторбайтеры уже за работу просят больше, че м русские. wacko2

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

О, опять партию создают... Дежа вю какое-то...

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
"Азрет и Мария" пишет:

О, опять партию создают

А что здесь на форуме уже создают?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

А как же! Не первый год.
Ой, не ходите туда, там следы!!! (с) Мимино

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Да я так думал народ делом занять. Путина американцы назвали самым влиятельным человеком в Мире(всю планету имеет), а этим всё он не нравится. Надо думать как доходы увеличить, а не как прятаться от налогов.

senj2011

ну кому что...кому доходы увеличить...а кому расходы уменьшить..я за второе..это минус налоги))))))))))))

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Вячеслав Жуков" пишет:

Надо думать как доходы увеличить, а не как прятаться от налогов.

Всю жизнь только об этом и думаешь, а гайки - они все равно быстрее затягиваются! И о том и о другом одновременно надо думать, а не на поводу идти.
В Нашей Раше, даже бюджетники - и те ищут способ извернуться!
Если я сейчас начну думать только о том, как доходы повысить, а по налогам думать не буду, а буду тупо платить - "они" из меня за год всю оборотку высосут, и останется имущество только распродать. И ещё должен останусь.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Есть такое понятие в бизнесе -- "оптимизация налогов". Вполне себе цивилизованное и легальное понятие, применяемое во всём мире к существующей действительности. Потому что KOST в своём посту выше прав.

Россия
: п. Новый Удмуртия
11.12.2009 - 11:06
: 179

У меня "электроннная "бухгалтерия и там пришло сообщение-напоминалка, что мне нужно заплатить не 36 тыс. как вы все пишите, а 38,8тыс.

senj2011

разницы почть некакой..

senj2011

съездил в налоговую..закрылся....цена вопроса 160 рубь......
таперь у меня лпх.....шалёна бджiлка))))))))

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

SENJ, если Вы закрылись в этом году (посмотрите на дату уведомления), то не забудьте высчитать долю взносов, приходящуюся на "отработанные" в этом году дни и заплатите их. Сумма небольшая, а при камеральной проверке геморою будет (в случае неуплаты).... Правда, налоговая имеет право простить долги меньше определённой суммы (затраты на взимание которой больше самой суммы). Так что тут будет зависеть от настроения и загруженности инспектора.

Елена Ол.

knyasewa:" меня "электроннная "бухгалтерия и там пришло сообщение-напоминалка, что мне нужно заплатить не 36 тыс. как вы все пишите, а 38,8тыс."

Вот письмо ПФ в приложении.Посчитайте сами.

Пенсионный фонд
Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
по Архангельской области

Набережная Северной Двины, д. 28,
Архангельск, 163000
телефоны 20-54-81, 21-77-00
факсы 20-69-19, 21-77-05
e-mail: office@039.pfr.ru
http://www.pfrf.ru/ot_archan/
ОКПО 31284178 ОГРН 1022900514515
ИНН/КПП 2901038317/290101001
26.12.2012 № 20/12943

Плательщикам страховых взносов

Отделение ПФР по Архангельской области сообщает, что с 01 января 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 03.12.2012 № 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования", который предусматривает изменение законодательства Российской Федерации о страховых взносах с 2013 года, в том числе:
1. установление дополнительных тарифов страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии для отдельных категорий страхователей в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованных лиц, занятых на соответствующих видах работ с вредными и тяжелыми условиями труда:
- в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее – Закон № 173-ФЗ) – 4%;
- в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в подпунктах 2 - 18 пункта 1 статьи 27 Закона № 173-ФЗ – 2%;
2. введение фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование для плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исходя из двукратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов, увеличенного в 12 раз;
3. введение фиксированного размера страхового взноса на обязательное медицинское страхование для плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исходя из минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов, увеличенного в 12 раз.
С 1 января 2013 года, в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 03.12.2012 года № 232-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ установлен в сумме 5205 рублей в месяц. Таким образом, при расчете сумм страховых взносов в фиксированном размере с 01.01.2013 года следует применять МРОТ в сумме 5205 рублей.
4. предусмотрено освобождение от уплаты страховых взносов в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам за периоды прохождения военной службы по призыву, ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также периоды проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации (подпункты 1, 3, 6-8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.
Постановлением Правительства РФ от 10.12.2012 № 1276 предельная величина базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, предусмотренная частью 4 статьи 8 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", составляет в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 568000 рублей нарастающим итогом с 1 января 2013 года.
Приложение: Коды бюджетной классификации для уплаты страховых взносов, действующие с 1 января 2013 года – на 3 л.

Заместитель управляющего Отделением

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

У брата ИП закрыл, свое оставил. Вся деятельность ведется от моего имени. И без ИП никак.

senj2011

если площади и обьемы хотябы средние то да..а мне за 20 га земли дотаций меньше будет чем пенсионка...

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

А у меня тупо налогов за недвижимость напишут, и р/с нужен, без него никак. А вот есть еще ИП работник на автосервис, так его хоть убирай совсем, пока объемы еще не те.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

KOST, переходите на ЕСХН, там не надо платить налог на недвижимость. Да и в любой обычной упрощёнке его не надо платить.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Азрет и Мария" пишет:

KOST, переходите на ЕСХН, там не надо платить налог на недвижимость. Да и в любой обычной упрощёнке его не надо платить.

Внимательнее!!!! Я и так на ЕСХН! Поэтому мне и нельзя закрывать ИП КФХ.