Вы здесь

Субсидия фермерам. Страница 8 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
612 сообщений
Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

thank_you

Россия
: Красноярск
27.06.2011 - 12:58
: 78

И мои поздравления принимайте. А у нас только конкурс объявили, документы забрали. Обещают в августе результат комиссии вынести.. Только мы-начинающие, еще не зарегистрировались..

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

У нас в регионе режут размер до 1350 тыч.. Это максимальный размер. еще нужно минусовать 250 тыч. Единовременное пособие. Итого 1100 это максимальная помощь. А в программе написоно 1.5 ляма. Не могу понять смысл такого урезания.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Мне грант на кфх урезали с 1500000 до 1350000, а на бытовуху с 250000 до 171000. И перечислили на сберкнижку вместо р\с, сейчас переводят назад, так что денег пока я не видел.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Отмечусь в теме.Я уже на этом форуме писал
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/119704?page=5#comment-1003675
Повторюсь...
Про субсидию и налоги:
1.Если планируете брать субсидии(программы содействие самозанятости или начинающий фермер),ТО
Налоговый Кодекс это трактует однозначно "доход",с которого впрочем вы не должны платить налог,при условии,что в течение 3х лет освоете эти деньги,что не успеете в отведённый срок потратить -заплатите налог.
А теперь самое главное!!!ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО!
Если читать внимательно(это значит иметь хорошее экон.образование+опыт работы с офиц.доками,я слава Богу имею 2экономических,не для хвалы говорю,а чтобы развеять ваши сомнения по моему комментарию,так вот читаем НК главу посвящённую сельхозналогу.Полученная вами субсидия,будет считаться как "прочие доходы" не от профильной сельхоздеятельности.Чтобы было законное право применять этот режим налогообложения(6%) вы должны иметь доходы от сельхоздеятельности не менее 70% от общей величины ваших доходов(может вы ещё чем-нибудь торгуете,канцелярие например и т.д.Т.е вы получаете субсидию 58800р-это должно быть только 30% ваших доходов!Т.е вы должны продать сельхозпродукции(произведённой вами,а не перепроданной)на сумму ...вспоминаем математическую пропорцию -137.000 индийских рупей,если продали на 136.999р,ТО -автоматом попадаете:
1.Лишаетесь права применять ЕСХН на след год
2.Платите с полученного дохода (по ставке основного налогообложения ОСНО называется) 20% -почувствуйте разницу
3.Ну и ещё кое-что неприятное(описание сего не входит в данный ликбез)
Вот вы подумайте,возможно ли в мясном производстве так быстро отбить такую сумму в год получения субсидии,которую вы к томуже получите возможно не в январе,а скажем в июле-т.е у вас остаётся не 12,а 6 месяцев чтобы подобное провернуть.Это реально?Думаю-НЕТ!

Посему -не парьте голову-при регистрации ИП пишите сразу(или не позже 5дней после регистрации)заяву в ГНИ на переход на режим УСН 15%(доходы минус расходы) - и будет вам счастье.

Другое важное!
1.Изучите ветеринарное законодательство нашей страны!Из него поймёте,что кроме соседей и знакомых вы своё эко-мясо никому не продадите,нужна сертифицированная минибойня -а это совсем другие деньги -одно хозяйство этот багаж не потянет+наличие штатного ветеринара(ежемесячная з/п).Т.е много вы не продадите,даже при условии что-ваши животины будут размножаться как в рекламе...Да и про цены 500-1000руб/кг -лагман для рублёвских небожителей и нефтяников Татарстана -на такой ценник не рассчитывайте.

2.Да(для городских ботаников-романтиков) -фильтруйте "базар" из интернета про геометрическую прогрессию развития вашего бизнеса.Ну и фермер-это состояние души и работа навозоуборщиком -не каждый на сие способен,эйфория может быстро улетучиться.

Всё,всем удачи,надеюсь кому-то помог определиться,но не остановиться -пробуйте и обрящёте!

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Моё ИМХО -программа "начинающий фермер"-мёртвая программа,по ней деньги получить НАЧИНАЮЩЕМУ фермеру(до 1года с момента регистрации) -НЕ РЕАЛЬНО!Прочитал условия -прослезился....Как бывший чиновник(в региональном минфине работал) заявляю -умные люди в кабинетах умеют разрабатывать всякие "умные"программы и за это получать благодарности от партии и правительства.
Результат их работы -это разработать программу.,а никак оказание помощи адресату...
Принцып "запрещать и не пущать" в менталитете чинуш остался...

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Натали писала
А у нас еще не кто не получил и получать будут всего 5 человек, но это программа очень *обязывающая* - очень много будут проверять и спрашивать! Так что у нас многие даже не стали в нее лезть из-за этого!

Мой пост
Вот именно что очень обязывающая...Надо и 3х наёмников нанять,и гарантию дать существования бизнеса 5лет(иначе деньги отоберут,+разумеется за себя надо во внебюджетные фонды платить, 10% из расходов надо покрывать своими деньгами-т.е 150т.р из полученных 1,5млн.руб(которые кстати надо освоить за год).Скажите -это реально нищему начинающему фермеру...НЕТ. К тому же у вас попросят 10отчётов(никому нафиг не нужны,но для профоры,ксерокопию КАЖДОГО расходного документа,деньги перечислят-только на расчётный счёт,а это порядка 18-20 тыс.руб в год за обслуживание в банке,+получать деньги за реализованную продукцию можно или на р\с или ,если оплата налом -допустим частникам,перекупам,магазинам,кафе,ресторанам -это купить кассовый аппарат порядка 15000р+плата за его обслуживание 350р\мес.
Вот такая поддержка фермера получается....и подумает человек...я как-нибудь по колхозному продолжу свой маленкий бизнес...в режиме ЛПХ.

Да,забыл-в нашем крае на 2012год выделили денег только на 7 грантов на весь наш огромный аграрный край.Программа существовала с зимы,конкурс только сейсчас объявили...
Ну что тут ещё добавить....

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Получал деньги по программе самозанятости населения(как безработный).Сей процесс занял...4месяца!
Я как -то скачал готовый бизнес-план из нета по разведению гусей,малёхо поколдовал под себя...ну и пошёл...Куда там,мне сказали -что мол в колхозах -и колхозники-нью предприниматели и работники административных органов,принимающих решения по выдаче грантов(т.е утверждающих бизнес-план)-тоже колхозники...из кабинета и к себе в пригон-корову доить...т.е люди без образования -вот им то и подойдёт колхозный бизнес-план,а мы(я живу в городе Барнауле) -люди образованные,и подходим к делу проверки бизнес-плана образцово образованнннно...
Короче...пришлось мне рисовать бизнес-план за эти 58.800р заново(благо есть 2экон.образования и опыт...).
17.800 отдал в ПФ и еже с ними.Чистоганом осталось 40.000р.Серьёзная поддержка....Если прямо сказать -издевательство,бизнес начать с этой суммы нельзя.
Занялся я всем этим мазахизмом исключительно от нужды,и с целью ч\3 год закрыть ИП и работать в режиме ЛПХ.
А в своё время губу раскатал на 1,5млн,и на грант губернатора в сфере экономики....про последний вообще прикол..
его размер 300.000руб,обязательно должен нанять и год содержать 3хчел.Посчитайте их годовую з\п и мои отчисления в фонды за них(порядка 18.000р год/чел) -ГДЕ МОЯ ВЫГОДА?Одна тренировка.Ну никак не могут врубиться чиновники -что сельское хозяйство это не спекуляция,а производство,притом весьма проблемное и рискованное.
Есть хорошая пословица:"Сыт голодному не разумеет".
Про эту всю хреновину написал в Минсельхоз,Совет при Минсельхозе,Правительство и Президенту.
Написал последним,что мол в Минсельхоз писал уже,мне ответы типа "В ответ на ваше обращение сообщаем что в соответствии........бла....бла....бла....мы перенаправили вопрос.....в Минсельхоз. НЕ НУЖНЫ,рассмотрите вопрос на другом уровне,примите сигнал .А получил ответ бла...бла...бла...Т.е кто изготовил"мёртвую"программу" тому и вернули....
Далеко москва и кабинеты высоки,полевых генералов-нет.Одни штабные теоретики.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Да,практический совет -не смотрите программы на сайте минсельхоза-там только методические рекомендации.
Готовую к употреблению информацию(а она может существенно отличаться от диферамб минсельхоза)смотрите в Главном управлении сельского хозяйства ВАШЕГО региона.

Россия
: Красноярск
27.06.2011 - 12:58
: 78

мда уж.... спасибо за инфу.. я тоже своим умом (высшее эконом.образ., но сейчас дою корову!!! и рощу свинюков) дошла , что в нашей стране всё это чисто лохотрон... хочешь кушать чистые продукты и чтоб детки твои кушали- занимайся в режиме ЛПХ, а не то и без штанов останешься.. Страна чудес........

Россия
: Красноярск
27.06.2011 - 12:58
: 78

У нас, кстати, не хватило 0,1 балла до гранта.... всё что не делается- к лучшему! никому не обязаны. А дали денюжку на парикмахерские, на садик.. т.е. на услуги. Ну и флаг им в руки!! У нас уже и поросятки и коровку прикупили с козочкой . И всё на свои кровные и ни перед кем отчёт держать не надо!!!!!!!

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Коллеги,получил ответ с Минсельхоза...оказывается я был не прав(приношу извинение,что вводил в заблуждение ) -что человек получивший какой-либо грант или субсидию(в моём случае 58.800р)может получить деньги по программе "начинающий фермер".Сие не возможно.Каюсь и прошу прощения...и тут же попытаюсь реабилитироваться -смотрите вложенный файл к моему посту-это ответ минсельхоза.Кому-то помогу,уже хорошо...

Получил своим-же салом-по мусалам:)))Вот она гордыня человеческая...

Вложение
nf_ermakov.doc
Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Проштудировал всю инфу по региональной программе на сайте ГУСХ Алтайского края...сего приказа Минсельхоза там не было(это на что ссылается ответ Минсельхоза)....
Спецы отдела содействия и финансирования фед.программ центра занятости населения Барнаула(был у нас намедни круглый стол)-агитировали нас-предпринимателей,начавших свой бизнес с субсидии ЦЗ,на программу "начинающий фермер"....тоже бедолаги не знают про суперсекретный приказ Минсельхоза:))
Щас буду звонить им и разочаровывать...чтобы людей в заблуждение не вводили.

senj2011

раньше до этого приказа так и было..видно денег много утекает у когото сквозь пальццы.ну и прикрыли.....или хозяйств много стало.стали народ качественно кормить)))))))))))))))))

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Интересно а по программе "семейные фермы", тоже есть такое условие?

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Да,до этого мартовского приказа.....
При том из приказа следует -что раз получал деньгу по другим программам,то уже НИКОГДА нельзя поучаствовать в программе НФ...Ну и ограничения опять-же ,ИП,ООО и еже с ними не могут получить субсидию....тока КФХ.
В приложение -сей кабальный и просветительский документ.Чтобы лишнего не читать -см.п.1.3 с подпунктами,и приложение №2 что на 6ой странице.Там всё самое интересное размузюкано....
Файлы:
programma_minselhoza.doc

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

чёй-то файл не прикрепился

Вложение
programma_minselhoza.doc
Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Я сейчас перепечатаю статью из местной газеты по Воронежской области. Статья длинная. Я ее буду пополнять по мере возможности когда будет время. Прошу обратить внимание на цифры: 60 хояйств получат 39 миллионов... Это сколько получается на брата? По 650 тыс руб. А грант расщитан на 1 500 000.

Фермеры начинают и выигрывают.

Начинающие аграрии получат гранты от облпрвательства на общую сумму в 39 млн рублей.

Более 60 крестьянско-фермерских хозяйств признаны победетилями областногоконкурса грантов среди КФХ, зарегистрированных меньше года назад. Эти начинающие хозяйства получат в общей сложности 39 млн рублей из областного и федерального бюджетов. Деньги можно будет использовать на покупку животных, посадочного материала, семян, удобрений , на строительство и реконструкцию производственных помещений, преобретение земли, техники и оборудования, на проектно-сметную документацию, строительство дороги, подведение газа, воды и электричества.

Конкурс среди начинающих фермеров был органиован депортаментом аграрной политики Воронежской области для того, чтобы привлеч в сельское хозяйство региона "свежую кровь" либо простимулировать заняться фермерством людей, у которых давно и успешно существуют личные подсобные хозяйства. Конкурс проводился в первый раз , но уже сейчас принято решение продлить программу поддержки начинающих фермеров.
Победителей определяла конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители депортамента аграрной политики, Союза фермеров России, Воронежского аграрного университета и банков, кредитующих сельхозпроизводителей. Каждый начинающий фермер представил бизнес-план своего проекта и подробно расписал, на что ему требуются деньги. Кроме того, каждый получатель гранта обязался в течении года создать в своем КФХ не менее трех новых рабочих мест.
Претендовать на грант могли руководители крестьянско-фермерских хозяйств в возрасте от 19 до 58 лет. Обяательным требованием было проживание в сельской местности по месту регистрации КФХ. У начинающего фермера должны были быть собственные средства на реализацию своих идей в размере не менее 10% от запрашиваемой суммы гранта - либо деньги на счете, либо собственность , а также стаж работы в сельском хозяйстве не менее пяти лет или сельскохозяйственное образование. Другой вариант - человек мог являться участником личного подсибного хозяйства не менее трех лет . Все эти правила были разработаны Минсельхозом для того , чтобы по максимуму отсеять случайных людей.
Как пояснили в департаменте, серьезная работа с фермерами велась на этапе приема документов, поэтому гранты получат почти все , кто подал заявки. Среди начинающих фермеров оказались как совсем молодые люди, которые пару лет назад окончили вуз, так и люди предпенсионного возраста .
Наибольшую активность проявили фермеры южных регионов области: Кантемировского, Петропавловского, Бутурлиновского. Основная масса проектов посвящена развитию мясного и молочного скотоводства. Выращивать индеек будут на территории Таловского района. Еще один птицеводческий проект располагается в Хохольском районе, а в Богучарском районе будут разводить кроликов. Пять пректов направлены на разведение пчел.
Есть пректы по выращиванию саженцев плодово-ягодных растений и товарной ягоды - малины, земляники, ежевики, а также проекты по выращиванию овощей в открытом и закрытом грунте.
- Отрадно, что большинство фермеров, подавших заявки , имеют высшее образование или среднеспециальное профитьное образование, - отметили в депортаменте . -Когда члены комиссии спрашивали фермеров, будут ли они реализовать проект, если не получат грант, все отвечали утвердительно . Это значит , что люди настроены очень серьезно.
Победители смогут так же принять участие в программе одного из банков "Стань фермером" и взять кредит с упрощенными требованиями к залоговому и гарантийному обеспечению, сниженной процентной ставкой и отсрочкой по погашению основного долга.

Конец цитаты.

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

ДОбрый день .Подскажите ,хочу взять в аренду земля с/х назначения 4 участка пл50га.Межевик сказал 8 т один участок.Если я межую за свой счёт всё равно должен состояться аукцион.А если аукцион выиграет другой как будет с моими деньгами.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

dembel прочитайте тут https://fermer.ru/forum/yuridicheskie-voprosy/89?page=1#comment-1012148 возможно у Вас отпадут вопросы и поймёте с чего начать...

россия
24.04.2011 - 16:43
: 749

Государство никогда в проигрыше себя не оставит. wacko2

: Краснодарский край
24.12.2011 - 11:15
: 28

Добрый день! Уважаемые фермеры Краснодарского края, подскажите кто-нибудь обладает информацией о гранде "Начинающий фермер" в нашем регионе?

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
Лесной пишет:

Про субсидию и налоги

при всем моем уважении к двум вашим экономическим образованиям вы пишите полную чушь

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Алексей-66 пишет:
Лесной пишет:

Про субсидию и налоги

при всем моем уважении к двум вашим экономическим образованиям вы пишите полную чушь

Всё что написано мной про ЕСХН -не чушь,а правда жизни.В полемику вступать не буду.Если у Вас есть аргументы(не голословные, а со ссылкой на НК)-излагайте.Форумчанам будет интересно,мне в принципе тоже интересно почитать....вдруг точно чушь.
А бывает,что пришёл человек на форум-прочитал какой-то пост-вырванный из контекста ветки обсуждения вопроса-и давай поливать....А форум для дельных советов.Слово ДЕЛЬНЫХ- ключевое.А голословно полемизировать-только ветку засорять.Я вот кстати в одном вопросе по программе "НФ"ошибся-попросил у форумчан прощение,что ввёл в заблуждение...ПРИТОМ АРГУМЕНТИРОВАННО ПРИЛОЖИЛ ДОКУМЕНТЫ!Потому что не для хвастовства на форуме,а для реально поделиться опытом.
Про НФ первично заблуждался-т.к занимался вопросом прошлой осенью,а с тех пор минсельхоз правила поменял.Я засомневался в своих ответах,сделал запрос в минсельхоз-получил ответ-выложил на форум со своими извинениями...Как-то так.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Мальчики, не сорьтесь. Дело делайте. Сходите за грантом и расскажите что у кого получилось.
Мой поход назначен на февраль.
Под большим вопросом, что туа вообще дойду. Условия вроде простые, а выполнить не все получаеться.
Вот, например, необходимо или иметь сельхо образование, или стаж работы от 5 лет, или личное подсобное от 3 лет. Я на земле с курочками живу уже три года, а справку об этом получить не могу... Так как не знали в нашей администрации о моих курочках все эти три года. И учета их не вели. А заним числом это подтвердить не получаеться. Сведенья о колличестве животных пишуться каждые пол года и этот отчет отправляеться в район.
На каждое подворье имееться свой счет где это фиксируется.
Обяанность считать скотину лежит на местной администрации. Это они должны каждые полгода проходить по дворам и перипись учинять. Конечно, никто этого не делал. Они ждали, что я приду и у них на учет стану. А я и не знала, что на мне такая обязанность лежит. а как дело дошло до разздачи побежала к ним за справкой:"Напишите мне, что я уже три года имею ЛПХ". А они мне:"А мы и не знали, что у тебя аж 350 курочек..."
Вот как теперь я попаду на грант?

россия
: леонтьево
02.11.2012 - 20:50
: 1

Здрасьте уважаемые. У меня вот какой вопрос ко всем кто уже сталкивался с написанием бизнес плана для получения гранта. Негде не могу найти образец. Нужен очень у нас чинуши подвидом обучения (краткосрочные курсы обучения) просят до 20% от суммы гранта.Сам грант дается всем начинающим но неотработавши одного года. Сумма гранта 225тыс. руб. Тем кто понял о каком гранте я пишу и кто сталкивался с написанием такого бизнес плана очень большая просьба дайте инфу. Заранее буду признателен всем откликнувшимся. У меня завал, надо за 5 дней навоять этот бизнес план, а с какой стороны к нему подступится ума не приложу!!!!!!!

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Про 225 тыс - это , наверное вот это... https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/110569

Про бизнес планы вот тут: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/39711

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Валерия Юрова пишет:

Мальчики, не сорьтесь. Дело делайте. Сходите за грантом и расскажите что у кого получилось.
Мой поход назначен на февраль.
Под большим вопросом, что туа вообще дойду. Условия вроде простые, а выполнить не все получаеться.
Вот, например, необходимо или иметь сельхо образование, или стаж работы от 5 лет, или личное подсобное от 3 лет. Я на земле с курочками живу уже три года, а справку об этом получить не могу... Так как не знали в нашей администрации о моих курочках все эти три года. И учета их не вели. А заним числом это подтвердить не получаеться. Сведенья о колличестве животных пишуться каждые пол года и этот отчет отправляеться в район.
На каждое подворье имееться свой счет где это фиксируется.
Обяанность считать скотину лежит на местной администрации. Это они должны каждые полгода проходить по дворам и перипись учинять. Конечно, никто этого не делал. Они ждали, что я приду и у них на учет стану. А я и не знала, что на мне такая обязанность лежит. а как дело дошло до разздачи побежала к ним за справкой:"Напишите мне, что я уже три года имею ЛПХ". А они мне:"А мы и не знали, что у тебя аж 350 курочек..."
Вот как теперь я попаду на грант?

Я думаю Ваша проблема,Валерия,решается достаточно просто...
Шаг №1 в сельскую администрацию -общаетесь с человеком принимающим решения по данной теме,говорите,что мол если я к ним принесу два-три свидетельских заявления(от соседей),что мол с такого-то года я веду лпх,смогут выдать справку,ну и есжели смазать эту справку бутылочкой армянского...:)))
Получаете положительный ответ
Шаг №2Собираете нужные свидетельские показания в письменном виде,сдаёте в администрацию,получаете справку.
Шаг №3 -идёте оформлять грант.Ежели что,заминка какая -приложете копию паспорта с сельской пропиской-ну как подтверждение,что вы сельский житель,и что-что ,а опыт у вас ведения лпх должен быть....
Я бы так попробовал.Мне справку о ведении ЛПХ дали не глядя,и даже не спрашивая о курах...
Я так разумею-этот вопрос не ядерная установка,можно разобраться:)))Главное смазать коньячком...ежели шестерёнка(админ) забуксовала...

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
швец андрей пишет:

Здрасьте уважаемые. У меня вот какой вопрос ко всем кто уже сталкивался с написанием бизнес плана для получения гранта. Негде не могу найти образец. Нужен очень у нас чинуши подвидом обучения (краткосрочные курсы обучения) просят до 20% от суммы гранта.Сам грант дается всем начинающим но неотработавши одного года. Сумма гранта 225тыс. руб. Тем кто понял о каком гранте я пишу и кто сталкивался с написанием такого бизнес плана очень большая просьба дайте инфу. Заранее буду признателен всем откликнувшимся. У меня завал, надо за 5 дней навоять этот бизнес план, а с какой стороны к нему подступится ума не приложу!!!!!!!

О такой просьбе за 20% надо сразу сообщить в следственный комитет.Это вообще-то обязанность этих товарисчей помогать!объяснять -и за это им платит ГОСУДАРСТВО.
За 5дней написать можно,но не факт что такое детище пропустят-наверняка будет много ошибок и нестыковок -всё зависит от грамотности и желания помочь или "завалить" бумагу наверху....ежели 20% не дать...

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Была вчера в Депортаменте сельского хозяйства своей родной Воронежской области. Человек курирующий программу "Начинающий фермер" рассказал, что видел поэкт программы на следующий год и там уже убрано отказ в получении гранта, если ранее выдавалось по программе самозанятости 58.800 руб. И теперь фермер считается молодым не год, а два года.