Вы здесь

Субсидия фермерам. Страница 12 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
612 сообщений
РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

Я тоже хочу извиниться если кто-то посчитал мои посты оскорбительными
но товарищи давайте не будем друг друга пугать своими писсимистичными настроениями
любое дело надо начинать с оптимистическим настроением

и мой вам совет если в чем-то сомневаетесь лучше самому сходить к "проверяющему" чем ждать когда он к вам придет :)

Россия
: Ленинградская область Выборг
16.01.2012 - 17:58
: 461

dri ...только не всегда поход к проверяющим что-то решит...плановые внеплановые выездные\из других районов\...не застрахуешся scratch_one-s_head

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
sakyra76 пишет:
"Лесной" пишет:

Если говоришь "не надо кассового аппарата"-дай ссылку на доккумент,где это написано.

С 1995 года у нас у физ. лиц, торгующих на всех рынках краснодарского края не разу ни кто не спросил "Кассовый аппарат"

Так на рынке и не спросят...Но реализация одним рынком не заканчивается.Например есть интернет-магазин по продаже вашей продукции,с доставкой на дом покупателю или покупатель сам к вам приедет-не важно.Обязательно иметь кассу в этом случае и отбивать чеки...

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Алексей-66 пишет:

Я тоже хочу извиниться если кто-то посчитал мои посты оскорбительными
но товарищи давайте не будем друг друга пугать своими писсимистичными настроениями
любое дело надо начинать с оптимистическим настроением

и мой вам совет если в чем-то сомневаетесь лучше самому сходить к "проверяющему" чем ждать когда он к вам придет :)

Это на 100%правильный совет!Лучше в начале пути проконсультироваться у специалиста.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
илвес пишет:

dri ...только не всегда поход к проверяющим что-то решит...плановые внеплановые выездные\из других районов\...не застрахуешся scratch_one-s_head

изучайте законы и регламенты
кто вас может проверять
с кем нужно дружить
а кого-то и послать можно и нужно

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Ну а как записать деньги в книгу расходо-доходов полученные не по безналу? Мне бухгалтер сказала, что реализация картофеля населению на ярмарке. И кассовый аппарат не надо. В чем подвох?

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

на ярмарке вас врядли кто ловить будет :)

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Michey пишет:

Ну а как записать деньги в книгу расходо-доходов полученные не по безналу? Мне бухгалтер сказала, что реализация картофеля населению на ярмарке. И кассовый аппарат не надо. В чем подвох?

Подвох в том,что Вы ранее не писали этого объяснения,а начинающий может подумать(и подумает),что можно вовсе не применять кассовый аппарат на все случаи жизни.Вот чтобы не было неприятного недоразумения с налоговой-надо каждому предпринимателю прочитать первичный регламентирующий документ.
Про базары-ярмарки я уже писал пояснение...и про другие случаи.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Лесной" пишет:

недоразумения с налоговой-надо каждому предпринимателю прочитать первичный регламентирующий документ.

Лесной, для ИП КФХ не нужен кассовый аппарат!!! У нас есть накладные для этого счета, эл. книга расходов и доходов, и поверьте никакая налоговая к нам! Мы не магазин! До 100 тыс. руб. мы можем получать наличной и расходовать их на свои нужды.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

sakyra76
Кому надо,а кому нет использовать кассовый аппарат-можно почитать в документе,который я указал ранее...
100.000р-эта сумма называется "предельный размер суммы,допускаемой при наличных расчётах между организациями" и она ни в коем случае не является критерием применють или нет кассовый аппарат.
В каком документе,если можно дайте название или ссылку,написано что КФХ или ИП не нужно применять ККМ?
Накладные-этот документ показывает факт отгрузки(что не является фактом получения ден.средств)
КУДР(книга учёта дох.и расх)-ведётся исключительно для фиксирования доходов и расходов с целью определения налогооблогаемой базы.И этот документ не заменяет обязательство применения ККМ.
Торговля на рынке-не нуждается в применении ккм,но по сути эти объёмы смешны и подходят больше под ЛПХ(для чего регистрировать фирму?)Можно реализовать картошку например населению и с крыльца,и записывать в КУДР и кассовую книгу(а её вести обязательно-не путать с книгой кассира-операциониска для ККМ)основание "выручка с рынка"-но это обход налогового законодательства.Есть конечно маленький секрет-т.к налоговая служба не регулируется законом"об оперативно-розыскной деятельности"-её сотрудники НЕ МОГУТ(мы говорим о законных основаниях,результаты которых могут использоваться в суде например) заниматься контрольной закупкой.Т.е вас прищучить "на месте преступления"может только экон.отдел полиции(ОБЭП).
Если вы реализуете продукцию,как юрлицо или ИП,другому юрлицу-ему нужны будут оправдательные документы,и один из них,подтверждающий факт оплаты продукции-чек ККМ если оплата наличкой или если по безналу-платёжка.Если у вашего контрагента не будет одного из этих доков-он не может принять уплаченную сумму в свои расходы и уменьшить свою налогооблагаемую базу.А если он будет недальновиден(безграмотен) и укажет данные расходы в свою КУДР и будет у него проверка-следующей мишенью при "встречной проверке"-будете Вы(я писал про 2месяца "срока применения наказания").
И вот тут то и открывается для предпринимателя истина указанная в словах "железного Феликса".А уж после оперативного прокола,вы будете любимой коровкой,улучшающей показатели раскрываемости и пополнения бюджета штрафами...при определённой сноровке проверяющих и контролирующих субъектов.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Это я никого не пугаю,а призываю читать законы и регламенты,чтобы потом не было как у классика "мучительно больно".И заметьте это будут ваши ошибки и ваша боль,кого-то винить в них не имеет никакого смысла.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Про "засаду" получения субсидий фермерами,применяющими ЕСХН я уже писал
fermer.ru/forum/yuridicheskie-voprosy/149136

Вот такие "маленькие нюансы" читая официальный документ(НК) прочухать непросто.А при получении значительных сумм,например 1,5млн -будет очень неприятно...

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
"Лесной" пишет:

кассовый аппарат

Как же тогда работают все наши рынки? Они без кассовых аппаратов. Шмотки и продукты питания продаются. Никаких тебе чеков.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Про рынки я уже писал.Реализация не ограничивается одним рынком-это я тоже писал.И фермеры не только овощами занимаются.Кто занимается молочкой,мясом и яйцом и сотрудничает с магазинами и др.юрлицами-им без ККМ никак.
А тема называется..."Субсидия фермерам".Моё предложение-мне и Михею больше не спорить тут,а вот было бы здорово.чтобы здесь "счастливые обладатели субсидии" по разным программам,не только "НФ" поделились опытом и проблемами.А ещё лучше...потом уже по истечении года,двух,трёх-рассказали как у них идут дела...

Россия
: Ярославская обл.Ростовский р-он.
09.11.2012 - 22:28
: 402

Купи налоговый кодекс и почитай( 130 руб. в любом книжном магазине) ни каких кассовых аппаратов с фермера ни когда не просили! Что людей пугаешь. У нас есть книга учёта доход-расход, товарные накладные в типографии покупаем. Ещё есть лицевой счёт,если по безналу. А в магазинах много сам товара фермерского видел? Нас туда не пускают! И ещё с фермера не берут налог на имущество ,в котором он ведёт свою деятельность! И ещё мы юр.лицо.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

от фото из газете в подтверждение моих слов о том что молодой фермер теперь не до года, а до двух лет и что пособие от Центра занятости в размере 58 800 р. не помешают подать документы на грант.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Ольга,так Вы попросите налогового инспектора Вам его почитать.Занимательная книга...
Но кроме НК надо попросить,чтобы Вам почитали и документы "Порядок ведения кассовых операций" с изменениями 2012г и "порядок применения ККМ при расчётах с населением и организациями".
Спорить не буду,читатели ветки пусть прочтут две диаметрально противоположные позиции,если не лень-прочитают указанные документы(я свои аргументы приводил исходя из ссылок на них)-и примут своё решение,как быть...

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Валерия Юрова" пишет:

не помешают подать документы на грант.

Добрый день Валерия. Это у вас в области такое? Утвердили уже?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Да, это в газете "Черноземочка" напечатали. Газета выходит в нескольких областях, но мой куратор по программе Высоцкий Вячеслав Александрович говорил еще в прошлом году, что такие нормы им "рекомендованы" из Москвы. Так что и в других областях должно быть что-то подобное.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Да, и еще: программа продлена до 2020 года!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Валерия Юрова" пишет:

областях должно быть что-то подобное.

На прошлой недели была в минист. Краснодарского края у нас пока проект не был утвержден вот сейчас ждем. Я тоже в этом году буду подовать на начин. ф., но хотела подать ещё доки (в минист. стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности) на сельхозтехнику - 300тыс. руб. как начинающий фермер и боюсь если подам, а проект не примут и на грант не смогу претендовать cry . У вас когда в этом году планируют провести конкурс на Н,Ф,?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Валерия Юрова" пишет:

нормы им "рекомендованы" из Москвы

Рекомендуют, но и подписывает Москва, как я поняла. Ваш куратор сказал что уже утвердили? Или как и мы только надеемся на это?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Мой куратор еще в прошлом году говорил, что так будет.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Валерия Юрова" пишет:

что так будет.

Но так ещё не стало cry

Россия
: Липецкая область
26.02.2013 - 21:59
: 13

Доброй ночи,
Лесной, если можно хотелось бы узнать ваше мнение о ситуации, ну и конечно буду благодарна за комментарии всех участников обсуждений.
Мы два года без регистрации сеяли зерновые, обеспечивая нужды местного населения. Сейчас отбились от долгов, имеем по минимуму необходимую технику и 80га земли.
Я зарегистрировалась как глава КФХ, у меня нет НИЧЕГО. Всё принадлежит по документам родителям мужа. Хочу учавствовать в программе "Грант на софинансирование затрат начинающих фермеров... на 1,5млн и 250т.р.."
Когда начала вникать в законы голова пухнет. Прихожу в налоговую, мне говорят ККТ не нужна. Читаю НК - обязательно. У нас весь район работает без ККТ, и мне сказали что не нужно. Но я ж bang полезла законы читать, и пришла в налоговую опять с этим вопросом. Они все друг друга два дня обзванивали, и всё таки выяснили что ККТ обязательна. У нас все фермеры в районе без нее работают sad КАК??. МЕНЬШЕ ВОПРОСОВ НАДО ЗАДАВАТЬ??!!
В одной конторе говорят что я могу только по есхн работать, в районной ФНС - есхн и усн.
1. Как мне быть с ОС, могу ли я брать их в аренду у "своих". Или как лучше сделать - взять в члены кфх дедулю 70 лет, он у нас продуман, конечно mail , но нужны реальные рабочие. Кроме того если возьмем гранд, можно ли будет "купить" технику у родственников на эти средства, с учетом того что она древняя, но мы же ей и работаем! И в документах на гранд нужно указывать собственные средства. А у меня ничего! Это минус при распределении грантов
2. Во первых у нас УСН доходы минус расходы - ставка 5% scratch_one-s_head , а УСН доходы - 6%, есхн - 6%.
У нас зерновые! Не могу выбрать налоговый режим. УСН - каждый квартал отчеты. Но (теоретически) меньше бухгалтерии. В ЕСХН - более подробный бухучет, но отчетность раз в год (так мне сказали в налоговой ). Реально мне кажется одинаково.
3.В УСН и в ЕСХН если смотреть законодательство вычитаются из налоговой базы платежи в ПФР. "Наши" мне сказали что в ЕСХН не вычитаются! Кто всё-таки прав?
В итоге я склоняюсь к УСН. И если удастся взять гранд, то с есхн будут сложности.
Кстати сейчас заявление о переход на налоговый режим в течении 30 календарных дней со дня регистрации.
4. Могу ли я брать сезонных рабочих. Зачем мне комбайнер зимой.

Глава местной администрации сначала давал землю из муниципальной собственности в аренду. Но теперь пошел на попятную. В федеральной программе поддержки начинающих фермеров указано одним из пунктов "оказание помощи в приобретении и регистрации земель с/х назначения в собственность КФХ" (как-то так). Означает ли это что местные власти, грубо говоря, должны мне помочь (или активно содействовать blush2 ) с расширением обрабатываемой земли. Т.к. именно на эти цели хотелось бы использовать помощь государства.

И еще! Влияет ли как-нибудь налоговый режим на оказываемую помощь государства (субсидии на гсм, сзр, удобрения).

thank_you

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Да,Георгиевна...каша у Вас в голове мама не горюй...и её ещё и бездарные чиновники на местах добавляют-они тоже люди,обязаны по своим должностным обязанностям знать как букварь вышеизложенные вопросы-им за это деньги платят,но на практике-кто их обучал и проверял?
1.Для начала-на старте я Вам не советую работать по ЕСХН,почему-прочитайте тут
https://fermer.ru/forum/yuridicheskie-voprosy/149136
Если у Вас всё пучком пойдёт,ч/з год можете поменять режим налогообложения.Выбрать Вы можете ЛЮБОЙ(ОСН,УСН,ЕСХН-это Ваше ПРАВО!!!!).На старте я бы посоветовал УСН "доходы минус расходы",тем паче,как Вы утверждаете он у Вас 5%,вместо максимально возможных 15%-обозначенных в НК,но я Вам настоятельно рекомендую заиметь ксерокопию документа,официально принятого на уровне вашего региона-в котором указано,что мол "в нашем регионе ставка снижается до 5% до такого то периода"...это чтобы у Вас потом не было головняков.Этот режим хорош на старте,т.к в начале пути у Вас будут большие затраты-а это повод снизить налогооблогаемую базу...причём до 10лет!
2.Про землю я Вас грузить не буду -сформулируйте Ваши вопросы в письме-и ЭЛЕКТРОННО напишите в министерство с/х ВАШЕГО региона-вам дадут официальный ответ(по электронке+заказным письмом продублируют),помогут...обязаны помочь!Я даже не сомневаюсь в этом,там сидят гораздо более грамотные люди,чем ваш глава администрации(у которого могут быть и шкурные интересы-этого исключать не надо,обвинять на голом месте впрочем тоже).
3.Отчётность хоть при ЕСХН,хоть по УСН - раз в год по линии налоговой!+раз в год(если нет наёмников)-в ПФ.
Как только появляются наёмники-круг ваших обязанностей расширяется до(составте календарь сроков оплаты и предоставления деклараций по нижеуказанным пунктам!!!):
- расчёт и уплата ПН 13%
- платежи в ПФ(сначала надо зарегиться в качестве работодателя в течении 30дней с момента найма в ПФ,ФФОМС,ФСС)
- декларации в вышеуказанные фонды....Вам в ПФ и ФСС дадут памятку
Два важных момента:
-право применять ЕСХН или УСН у вас образуется,если Вы уведомили ГНИ в установленном бланке в течение 30дней с момента регистрации.Если этого не сделали-автоматом на год попадаете на ОСН-та ещё бяка...
- затраты на покупку земли(не путать с затратами на оформление) не могут вычитаться из дохода,с целью уменьшения налогооблогаемой базы,т.к земля неаммортизируемое имущество(см.НК),но затраты на аренду земли-легко!
4.Технику у физлица Вы купить можете,но как налоговый агент обязаны начислить 13%подох.налог и уплатить его САМИ в бюджет-по коду бюджетной классификации(КБК)-указанном в вашей ГНИ-внимание-у разных оснований платежей разные КБК!Это как идти в магазин и при равной стоимости ручки и карандаша,оплатить карандаш,а взять ручку-так же нельзя.Платите за карандаш,и берёте карандаш.Т.е этот КБК и должен называться "подох.налог физлиц"-вас проконсультируют в ГНИ,там у них и справочники есть по КБК.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Вот не сдержался,хоть и обещал не консультировать на ветке...
И ещё важно-НИКОМУ не верьте на слово(даже мне).Здесь на форуме-Вам покажут ориентир(причём не всегда верный-что может сыграть против Вас).Схема такая:получили совет на форуме или в прочем месте -ОБЯЗАТЕЛЬНО найдите подтверждение в ОФИЦИАЛЬНОМ документе.Только так и никак иначе!
Про приём наличной выручки по ККМ-это без вариантов(кроме базара и ярмарок),безнал-ч/з расчётный счёт(именно расчётный,а не лицевой) -я писал об этом выше.Как показывает практика люди и без этого живут...до поры - до времени.А это может годами длиться(2года точно).Сейчас меня будут кидать тапками-говорю сразу,всё уже выше выяснили,полемизировать не буду.
Георгиевна-прочитайте мои посты,где я указал официальные доки,которые Вам надо лично ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитать.Эти доки и есть авторитет в последней инстанции-обжалованию не подлежат.Ещё раз говорю,зарубите раз и навсегда -в бизнесе НИКОМУ верить на слово нельзя-на всё должна быть бумажка-это залог Вашего благополучия,а порой и от беды может уберечь!

Россия
: Липецкая область
26.02.2013 - 21:59
: 13

Вот спасибо! Про копию документа о ставке налога я бы не додумала. А так, в общем то, я уже если не все, то многие ваши посты проштудировала. Считаю их реальными и полезными.

У нас, кстати, Конкурс КФХ на грант еще не объявлен. И об изменениях никакой инфы не дают.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Георгиевна" пишет:

если возьмем гранд, можно ли будет "купить" технику у родственников на эти средства,

Нет, по условию гранда вы не можите купить старую сельхозтехнику, только новую!!!!.

"Георгиевна" пишет:

взять в члены кфх дедулю 70 лет,

Зачем его брать? чтоб налоги платить за него?

"Георгиевна" пишет:

ЕСХН если смотреть законодательство вычитаются из налоговой базы платежи в ПФР.

Вычитают, найдите нормального бухгалтера. Вы зарегистрированы как - "ИП Глава КФХ"? - только с таким статусом вы можете участвовать в нф. И я все таки считаю что есхн - это то что должно быть у вас, к тому же при подаче доков у вас спросят на каком вы налогообложении. Вы можете написать заявление в администрацию чтоб вам выдали землю как начинающему фермеру, при условии что в собственности ранее не было у вас земли, но думаю что у вас ни чего не выйдет. Я уже подавала доки на нф и всю эту процедуру проходила.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

У меня администрация спросила - нам нужно подтверждение, что у тебя больше 70% дохода из сельхозки. А я им говорю, а как вы себе это представляете? Я могу книгу показать и все. Я ИП глава, упрощенка, доход-расход.