Вы здесь

Субсидия фермерам. Страница 9 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
612 сообщений
Россия
: Красноярский край, Ирбейский район
04.08.2012 - 08:33
: 42

Здравствуйте!
Выкладывал свои вопросы в другой ветке человеку сведующему в вопросах офрмления грантов в нашем регионе, но он не ответил почему-то... Либо вопросы не актуальны, либо...лыжи не едут! ;)

Вот веточку эту теперь нашёл и тут хочу вопросы эти пообсуждать, может найдутся грамотные люди с опытом в оформлении документов на грант и смогут провести ликбез для меня, ну и другим "начинающим" тоже не безинтересно будет наверное. :) В моих ссылках на пункты документа речь идёт о Критериях оценки заявителя на получения гранта "Начинающий фермер" в Красноярском крае. Этот документ выложен на официальном сайте Минсельхоза региона. Возможно, конечно, в других регионах пункты отличаются по содержанию...
При изучении критериев оценки участников претендующих на получение гранта возникло ощущение несоответствия самого названия программы и её цели с этими самыми критериями оценки. Например: пункты с 1 по 1.09, п.3.2, п. 4.1, п.4.3. и п. 5.1.
Поясню для форумчан, возможно тоже будет интересно для общего понимания критериев. Пункты с 1 по 1.09 содержат критерии оценивающие "профессионализм и надёжность заявителя". Повышающими получаемые баллы факторами являются: наличие специального образования (с/х), наличие стажа работы в сельском хозяйстве, рекомендательные письма от органов местного самоуправления, заявитель должен состоять членом СХ кооператива, от председателя которого так же должно быть письмо содержащее информацию о поставленной продукции за последние 3 года. (!!!).В пункте 3.2. для увеличения баллов необходимо наличие собственных сельскохозяйственных животных. В п. 4.1 повышающим фактором является подтверждение факта реализации продукции организации АПК состоящей в реестре АПК. В пункте 4.3. надо подтвердить сам факт реализации своей продукции на сумму не менее 30 т.р. В пункте 5.1. ты становишься "хорошим" если зарегистрирован в депрессивной местности в которой не ведёт деятельность ни одно сельхозпредприятие.
Отсюда у меня вопрос. Может эта программа создана для легализации и выхода из тени тех мелких хозяйств, которые не платят налоги, но работают давно и успешно? Почему в программе поддержки НАЧИНАЮЩИХ фермеров столько критериев, по которым максимальный балл получат те, кто уже давно работает в с/х и успешно производит и реализует продукцию? По пункту 5.1 отдельный вопрос с учётом моей конкретной ситуации: я постоянно зарегистрирован в г. Красноярске, начинать сельхоздеятельность собираюсь в местности, где нет ни предприятий, ни интернета, ни сотовой связи, ни медпункта, вобщем нет ничего. Только тайга и заросшие поля. Мне что бы повысить балл по п. 5.1. нужно выписаться из квартиры в городе и прописаться там? Или достаточно будет оформить временную регистрацию в той деревне, где я хочу работать?

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Валерия Юрова пишет:

Была вчера в Депортаменте сельского хозяйства своей родной Воронежской области. Человек курирующий программу "Начинающий фермер" рассказал, что видел поэкт программы на следующий год и там уже убрано отказ в получении гранта, если ранее выдавалось по программе самозанятости 58.800 руб. И теперь фермер считается молодым не год, а два года.

Здравый смысл возобладал в головах небожителей!
Но появилась новая напасть(прямо как в русских сказках) -с 2013 года стоимость страхового года для предпринимателей(т.е обязательные платежи во внебюджетные фонды,а ля ПФ и еже с ним) вырастет до 35.000руб,с нынешних 17.200р....почувствуйте разницу....С 2015года-это уже будет 50.000р(факт).
Это называется в нашей стране "поддержка малого бизнеса".

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Данил 12. Я все же думаю, что программа "Начинающий фермер" рассчитана на таких как я. Я занимаюсь птицеводством успешно, но для увеличения выпуска продукции мне необходимы большие деньги. А то что я сейчас получаю уходит только на мою семью, а на наращивание предприятия не хватает. Государство заинтересовано в повышении выпуска сель хоз продукции. Но оно не хочет раздавать деньги всем и каждому.
А насчет легализации... Ну и что? Через пять лет они закроются опять и уйдут в ЛПХ как в подполье. И что опять организовывать раздачу денег для вывода их в свет? Овчинка выделки не стоит.

senj2011

данная программа в 90 случаев для галочки..мы поддерживаем.. в 99 для дойки сельхозпроизводителей мелких..... ну и в 100 для отмыва денет работниками кто их должен выдавать и помогать......ура у нас медведев геев любит....)))))а это просто так)

Россия
: Красноярский край, Ирбейский район
04.08.2012 - 08:33
: 42

Согласен с вами. Но зачем тогда даже название придумали ""начинающий фермер"??? И насколько мне известно, существует грантовая программа для уже успешно работающих фермерских хозяйств. Она предполагает возможность получения не 1,5 млн., а аж до 25 млн. руб. Вот эта программа для вас, мне кажется... И требования к заявитедю там соответствующие. А в программе для "начинающих" есть и пункты отсеивающие "всех и каждого", такие как предоставление рек4омендательных писем от муниципальных властей, запись в реестре на господдержку и прочие... Думаю механизмы отсева проходимцев есть и другие... Но для чего такие требования в критериях ставить, которые для городского жителя, желающего заняться сельским хозяйством, просто невыполнимы. Вот это мне непонятно. Как тогда вообще городской житель захочет ехать в деревню и заниматься там производством и созданием рабочих мест (со всеми вытекающими)? Это моё мнение всего лишь, может я смотрю на вопрос однобоко как-то... Но думаю, что неполно проработан вопрос с критериями... Не давали бы надежду тогда тем кто только становится на сложный путь сельхозпроизводителя. А то программу учредили, а критерии такие, что надежд поучаствовать в ней просто нет. Соответственно начинать только на свои копеечки. А это заставляет задуматься лишний раз, потянешь ли...

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Далин12, а как вы собираетесь с городской пропиской преодалеть требование уже чтоб было проживание в сельской местности и имение личного хозяйства на протяжении трех прошедших лет? Я как раз с этой проблемой столкнулась. По документам я проживаю в собственнос доме менее двух лет, а хозяйство нигде не регистрировала и значит не имею...
Вы как думаете с этим справиться?

Россия
: Красноярский край, Ирбейский район
04.08.2012 - 08:33
: 42
Валерия Юрова пишет:

Далин12, а как вы собираетесь с городской пропиской преодалеть требование уже чтоб было проживание в сельской местности и имение личного хозяйства на протяжении трех прошедших лет? Я как раз с этой проблемой столкнулась. По документам я проживаю в собственнос доме менее двух лет, а хозяйство нигде не регистрировала и значит не имею...
Вы как думаете с этим справиться?

Честно говоря я такого "категоричного" требования не видел... Я видел такой пункт именно в критериях... Т.е. это увеличивает получаемый балл заявителя (либо уменьшает), но это не является обязательным условием... Или я неправильно понял... Если есть возможность ссылку дать где это прописано, то буду благодарен.

senj2011

а зачем....?пупин сказал надо.....чиновники сказали отмоем))))))))))))))))ну а вместе наверное подумали додоим и дожмем))))))))

россия
: самара
20.03.2011 - 23:50
: 27

Согласно ЦПВ «Поддержка начинающих фермеров на период 2012–2014 годы» гранты фермерам могут быть израсходованы на:

покупку земли сельхозназначения;
разработку проектно-сметной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских зданий, помещений;
покупку, строительство, ремонт и переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек, инженерных сетей, заграждений, сооружений;
регистрацию производственных объектов;
строительство дорог и подъездов к производственным и складским объектам;
подключение к инженерным сетям — электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, дорожной инфраструктуре;
покупку сельскохозяйственных животных;
покупку сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
покупку семян и посадочного материала для закладки многолетних насаждений;
приобретение удобрений и ядохимикатов. Ссылка http://www.i-farmer.ru/programme/

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Затраты на покупку земли фермер НЕ ИМЕЕТ ПРАВА поставить в расходы(в целях уменьшения налогооблагаемой базы),т.к земля по НК "неаммортизируемое имущество".Т.е с суммы субсидии,потраченной на покупку земли, вы заплатите налог!Кто из ваятелей закона(НК)подобное придумал и каким образом до этого додумался(ход мыслей) это останется загадкой...
Это тоже очередная коллизия "поддержки".
Хочется матюгнуться на весь пост...Что же у нас за государство,одно лицемерие и недальновидная политика.
Как бывший госслужащий могу сказать,что для чиновника важно отчитаться,статистика положительная по "показателям",переходящим в показуху.На конечный результат -в данном случае -помощь сельхозпроизводителям-до лампочки.Как в песне:"Им и сытней и проще,на твёрдом берегу"...Запрещать,непущать,а чтобы ещё придумать такого эдакого по ибд...Вот такая логика государева служащего.Важен процесс,а не результат.Это кстати видно из последних отставок министров нового кабмина...Не умеют они решать вопросы и проблемы.
Есть конечно на местах люди которые стараются,но только стараниями не преодолеть безграмотность и равнодушие системы.
Дай Бог,что у кого-то из коллег получается поучаствовать и эффективно в программах господдержки.Но это скорее исключение,а не обширный опыт применения.А Россия она большая...

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Я в середине этого года получил после 4х месяцев мытарств с утверждением бизнес-плана 58800рублей.Под ЛПХ не дают-им "предприниматели"нужны-это тоже,чтобы отчитаться,что у нас "деловой климат на уровне",смотрите сколько у нас предпринимателей(а я себя предпринимателем во внятном смысле слова не считаю-ЛПХ,как ни назови).
Так за этот год в ПФ отдал 9500р,за следующие полгода(я не имею права закрывать ИП в течение 1го календарного года)я отдам в ПФ ещё 18.000р.Сильная сумма поддержки осталась реально на дело...Смехота!
300.000 по гранту получить-надо 3х чел нанять со всеми вытекающими-экономического смысла ноль.В программе "НФ" участвовать нельзя,т.к уже поучаствовал в получении непомерной суммы 58.800р.Вот такой молоканский круг.
Как предприниматель я не имею права реализовать товар без ККМ(это минимум8000р+300р\мес абонплата,+8000р ч\з год надо НКЗ к нему покупать),или расч.счёт.Реализацию на базаре,в расчёт не беру.Допустим инкубац.яйцо продать-отбейте чек...
Зарабатывают все кроме производителя.
И это тоже поддержка производителя.Из нас реально делают оппозиционеров(не путать с продажными господами из телевизора),а не соратников в улучшении жизни в России.Как-то грустно становится после всего этого,хочется приложить силы,знаешь что и как делать-а не дают.Не понимают,что нельзы продавца профнастила(и другого ширпотреба) ставить в одни условия с сельхозтоваропроизводителя.
Я кстати писал небожителям.Прикол-пишу в приёмную Правительства и Президента,а мне бла...бла..бла ваше письмо переадресовали в минэкономразвития.Потом звонят ....из службы занятости Барнаула,говорят Вы писали...внимание-в минтруда!,в чём вопрос?Немая сцена.
А погода у нас холодная...-44

senj2011

я тоже спрашивал....как насчперегнали письмо в минлесного хозяйства....от туда ниже в итоге хрен.нет леса на строительство фермерам?? у лесных баронов покупайте господа...на корню 200 ре за куб у них2500р .......

senj2011

тьфу....спрашивал дають ли фермерам лес на стройку помещений..

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

В Департаменте сказали, что внесены изменения в программу. Теперь молодой фермер считается до 2х лет и на получение 58 800 обращать внимание не будут.
Те кто в прошлом году не успел подать документы так как стал "старым" и те кому отказали так как они уже получали поддержку от государства в виде помощи на открытие своего дела от центра занятости Вам предоставляется еще один шанс попасть в эту программу.

Лесной, это и тебя касается. Теперь тебе можно участвовать.

senj2011

в понедельник спрошу как у н7ас??

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Спасибо,Валерия,за благую весть-весной буду звонить в местный ГУСХ.Плохо,что надо 3х чел нанять и вложить своих 150.000р.А их надо где-то раздобыть начинающему.Сейчас и так одни затраты и маааленько прибыли.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

После того как я написала благоприятную весть про то что сняты ограничения про 58 800 и молодой фермер теперь до 2х лет мою почту завалили письмами с просьбой указать где это можно прочитать. Всем я ответила, но что бы прервать эту лавину писем напишу и здесь:

Не. Ссылок нет. Это я со своим курирующим программу разговариваю регулярно.
Раньше он говорил , что им "спустили" сверху проект программы. А теперь сказал, что рассмотрели и утвердили. Может и региональный закон, но он "спущен". А значит и в другие регионы попадет.

Россия
: Алтайский край Бийский район
29.11.2010 - 21:23
: 50

как будет свежая информация отпишитесь пожалуйста, может и у нас до 2-х лет продлили.

senj2011

Agrozlat может и продлили....просто если 1.5 или 2.5 ляма смысл может и есть......а вот если 300 тысяч нужно подумать..нужен ли тебе гемор с работниками и пенсионно статистикой.. и налогами.отдашь за 3 года больше...

Россия
: Грозный
20.08.2012 - 16:50
: 7

здравствуйте всем.друзья кто участвовал в програме стань фермером?кто получил грант и кредит?расскажите пажалуйста кто в курсе что и как.спасибо

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
senj2011 пишет:

Agrozlat может и продлили....просто если 1.5 или 2.5 ляма смысл может и есть......а вот если 300 тысяч нужно подумать..нужен ли тебе гемор с работниками и пенсионно статистикой.. и налогами.отдашь за 3 года больше...

В программе "НФ"обязаловка на 5лет,а не на 3.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Адан, в теме есть человек получивший грант. Может он уже сюда не заходит. Ведь ему эта темка уже неактуально, но вы прочтите ее с самого начала повнимательней и будет вам счастье.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Приятный подарок сделали федеральные власти начинающим фермерам.
Осенью был принят Федеральный закон №161-ФЗ от 02.10.2012. "О внесении измений в часть вторую Налогового кодекса РФ о признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов РФ.
Согласно нормативному документу от облажения налогом на доходы физических лиц освобождаются доходы, полученные главами КФХ из бюджетных средств в виде грантов на создание КФХи единовременной помощи на бытовое обустройство будущих фермеров.
По новому закону не придется платить налог на доход и фермерам , получившим гранты на развитие семейных и животноводческих ферм.

В Ростовской области по результатам конкурса на получение грантов победителями признаны 13 человек (18 745,5 тыс рублей)

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Про субсидии фермерам http://agroobzor.ru/news/a-17599.html

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Седня был в районном комитете. В этом году опять дают субсидию на СЗР, 6тр федеральные деньги и 3 с копеками областные. Это по картофелю по-моему.

рф
: комсомольск
18.01.2013 - 12:50
: 30

Кто нибудь знает как обстоят дела по программе НФ в этом году? изменились ли условия и порядок?

рф
: комсомольск
18.01.2013 - 12:50
: 30

Я тоже получал 58800 в прошлом году, есть ли у кого новая информация об участии в программе НФ раннее получивших (58800)?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"борис геннадьевич" пишет:

Я тоже получал 58800 в прошлом году, есть ли у кого новая информация об участии в программе НФ раннее получивших (58800)?

В прошлом году, кто получал хоть одну субсидию, участие в НФ принимать не мог, в этом году ещё не знаю, на следующей недели поеду в департамент узнаю, отпишусь.

Россия
: Белоречка
06.11.2012 - 00:46
: 22

Программа "НачФер-а" - разводилово для "наивных чукотских юношей" из ЛПХ, разве не понятно...)) Особенно умиляет слово "начинающих"... По ходу все деньги распилены уже давным-давно... тем более, что все эти лямы размазаны по всей Расеи (в некоторых субъектах менее 10 грантов на год). Все делается для заманивания крепких ЛПХ в статус ИП с последующим доением со стороны налоговой, ПФР и прочая... Крестьяне! Пока вас "аппарат насилия" силком не затащил в ИП (КФХ) держитесь изо всех сил за ЛПХ. С 2013 года у всех ИП (в т.ч.КФХ) - обязательны полная бухотчетность и касса. А как только поднимется МРОТ - поднимутся поборы в ПФР, а пенсия крестьянину и так не светит, так чего ради дыры затыкать в худом корыте государства, которое только на воздержании от своего права вета в СБООН по ливийской резолюции потеряло более 20 млрд. долл.США, и продолжает раздавать под военный металлолом млрдные кредиты всяким бангладешам...

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

В ПФ и еже с ним уже повысили платёж-35.000р стоит страховой год,вместо 17.000р в прошлый.
Лично я считаю-что ВСЕ псевдопрограммы "поддержки с/х"(акромя пожалуй молочного животноводства и субсидирования части затрат при приобретении КРС)-это лохотрон.Расчёт экономического эффекта по предлагаемым условиям стремится к нулю.Т.е ничего начинающим не светит.