Вы здесь

Субсидия фермерам. Страница 10 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
612 сообщений
россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

да наше государство может снять только последние штаны с крестьянина cry

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78
Лесной пишет:

акромя пожалуй молочного животноводства и субсидирования части затрат при приобретении КРС

Сергей Васильевич, а в Алтайском крае эта программа существует?

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

я незнаю как на алтаи но новосибирской облости только для больших холдингов а фермерам нет или очень очень по большому блату и за хороший от кат

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78
эдо пишет:

я незнаю как на алтаи но новосибирской облости только для больших холдингов а фермерам нет или очень очень по большому блату и за хороший от кат

Мне говорили, что в Вологодской области и для частников такая программа существует, только одноразовая, и это дело сугубо региональное. Хотелось бы узнать за Алтайский край. Там она обзывалась: Программа по развитию села.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Тамара_Томи" пишет:

Хотелось бы узнать за Алтайский край. Там она обзывалась: Программа по развитию села.

Добрый вечер. Тамара, у вас в крае есть такая программа и в прошлом году её получали, наберите в поисковике и увидите сами. Программа по развитию села, это другое, скорей всего на жилье, у нас так по крайней мере. А ещё лучше на сайте министерства Алтайского края найдите телефоны и позвоните в министерство своего края и вам там ответят точно на все вопросы. hi

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Тамара_Томи пишет:
Лесной пишет:

акромя пожалуй молочного животноводства и субсидирования части затрат при приобретении КРС

Сергей Васильевич, а в Алтайском крае эта программа существует?

Тамара,во всех регионах россии существует программа "начинающий фермер",также есть "семейная молочная ферма" и "субсидирование покупки скота".Детали данных программ надо узнавать в ГУСХ Алтайского края.И внимательно читать условия,соотнести со своими реальными(не иллюзорными мечтаниями)возможностями.
Это как при получении кредита-один день восторга и много-много дней раздумий,переживаний по теме "как погасить".На моё ИМХО-программа "НФ"-подобие отсроченной смерти-5лет тренировки с огромными рисками и неочевидным экон.эффектом,т.к сумма поддержки равна сумме затрат на зарплату,отчисления во внебюджетные фонды растянутые во времени действия программы(т.е на 5лет)."Лишних"денег,т.е того самого экон.эффекта-там нет(я не увидел).Это ведь сельское хозяйство-риски огромные.У нас в конце 2012года в одном хозяйстве Немецкого района из-за удорожания кормов и тотальном неурожае собственной кормовой базы коровы дохли сотнями...Там конечно и другие причины были,но тем не менее.
Эти риски государство на себя брать не будет-это боль начинающего фермера.
У нас чиновники мыслят показателями-они за показатели деньги получают,их по ним оценивают.Показатель=показуха,т.е это процесс,а не результат.Можно сравнить с доставанием воды из колодца дырявым ведром.Чиновник говорит,вот я мол какой эффективный-1032раза поднял ведро,запыхался...Только воды "на земле"от этого не прибавилось ни капли.
Им важны показатели:снижение уровня безработицы и соц.напряжённости(т.е вы должны просто 5лет содержать 3х сотрудников и платить им зарплату-а оно надо начинающему фермеру?),налоги,количество предпринимателей.Вот они(чиновники)и работают за свои медали,а вас-нас используют в своих(корыстных)целях.Используют в тёмную,под пропагандисткими лозунгами и очковтирательством.
Э это всё не придумал,кухню знаю,т.к в своё время работал на федеральной государственной службе в 90х годах,а сейчас это всё приобрело куда более трагикомичный размах.
Заметьте,я не говорю что они плохие люди-нет,у них тоже есть семьи,дети,их надо кормить,одевать...Просто работа такая...не пыльная,но нервная:)))

Россия
: Ленинградская область Выборг
16.01.2012 - 17:58
: 461

а откуда Вы взяли про полную бух. отчётность и кассу для кфх?????

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Для КФХ нет полной бухотчётности и бухучёта как такового.Ведётся наподобие УСН(книга учёта доходов и расходов)Ведение кассовых операций-с прошлого года обязательно для всех хозяйствующих субъектов,в т.ч ИП и КФХ.В Фонды(ПФ,ФСС,ФФОМС) надо отчёты отправлять,чего нет для ИП без наёмных работников.
В общем элемент тренировки есть,но не существенный для человека более-менее сведущего в этих делах,к коим(в своём подавляющем большинстве)простой деревенский житель(глава КФХ в т.ч) не может относиться в принципе.
На селе людей другому учат.
А вообще в наше время можно обойтись практически без консультантов...в интернете ВСЁ это есть.Надо просто не лениться и хотеть-уметь искать нужную информацию.Говорят же:"Язык до Киева доведёт",а инет доведёт до ЛЮБОЙ необходимой информации.Шукать надо....

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

например набираем в поисковике(любом из 2х самых распространённых) "порядок ведения кассовых операций в 2012году"....и опа,на экране чудо,в виде множества статей-пояснений и сам этот официальный документ есть...

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

или налоговый кодекс статья "сельхозналог"
Ну а дальше внимательно читаем,делаем заметки,выводы.

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78
Лесной пишет:

Т.е. в принципе без кредита, для субсидирования лпх, не обойтись. Если я не хочу брать кредит, то и субсидии на покупку КРС мне не нужны, получается не нуждаюсь.

рф
: комсомольск
18.01.2013 - 12:50
: 30

На сайте РСХБ- новый кредит при 9% (в народе слухи якобы 5%)специально для победивших в конкурсе НФ- до 15 млн. на 10 лет, льготный до 18 мес, также субсидирование, до 1 млн без поручителя. "Основное" условие - победа в конкурсе, т.е. при получение 1.5 млн гранта можно уже будет думать об увеличении производства, безопасности бизнеса и тд.

рф
: комсомольск
18.01.2013 - 12:50
: 30

Т.е. в принципе без кредита, для субсидирования лпх, не обойтись. Если я не хочу брать кредит, то и субсидии на покупку КРС мне не нужны, получается не нуждаюсь.

На практике - ЛПХ не субсидируются,

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Да,в некоторых сельхозпрограммах значится "помощь фермерам и владельцам ЛПХ".На практике на ЛПХ ничто не выделяется,не субсидируется.Задача государства вытянуть "из тени ЛПХ"сельхозтоваропроизводителей,чтобы потом доить их,контролировать и показатели красивые иметь...ЛПХ-это типа оффшор-официальная возможность заниматься реализацией сельхозпродукции и не платить ничего государству,ни за что не отчитываться...с определёнными ограничениями конечно,но вполне обходимыми при определённой сноровке.
И пока есть возможность-лучше работать именно под вывеской "ЛПХ".Когда размаха уже не хватает(это не частый случай,и такая возможность должна нарабатываться не один год)-тогда конечно надо регистрировать предпринимательскую деятельность.
Если есть предпринимательская деятельность,то минимум ваших затрат на год:
1. 35.000р-в ПФ и еже с ним(не зависимо есть доход или нет)
2.Реализация продукции.Расчётный счёт-обслуживание 350-1500р\мес
3.Кассовый аппарат.Приобретение сего девайса -12-15тыс.руб,+300р ежемес за обслуживание+!!!!8000р каждый год-это за замену НКЛЗ(защитного счётчика продаж,типа того)
Под силу ли начинающему сельхозтоваропроизводителю такое бремя?Думаю все эти деньги бедному селянину есть куда пустить(на свою семью).
Вот и получается профанация и зазывалово в овраг...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Лесной" пишет:

1. 35.000р-в ПФ и еже с ним(не зависимо есть доход или нет)
2.Реализация продукции.Расчётный счёт-обслуживание 350-1500р\мес
3.Кассовый аппарат.Приобретение сего девайса -12-15тыс.руб,+300р ежемес за обслуживание+!!!!8000р каждый год-это за замену НКЛЗ(защитного счётчика продаж,типа того)

Какой кошмар!

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

а может проще ООО открыть с УСН
и делам занятся чем теоретизировать сколько кто с вас денег тянет :)

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Лесной" пишет:

2.Реализация продукции.Расчётный счёт-обслуживание 350-1500р\мес
3.Кассовый аппарат.Приобретение сего девайса -12-15тыс.руб,+300р ежемес за обслуживание+!!!!8000р каждый год-это за замену НКЛЗ(защитного счётчика продаж,типа того)

Добрый вечер. Лесной не вводите людей в заблуждение. С чего вы взяли что " счет открывать надо, для чего кассовый аппарат? Если на субсидию, то тогда счет обязательно, чтоб денюжки перевели-но можно и счет ввиде пластиковой карты обслуга в год 550 руб не более. Да, пенсионный обязательно и декларация о доходах - 6 % с дохода который вы покажете по декларации, можете и нулевую показать.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
"Лесной" пишет:

3.Кассовый аппарат.Приобретение сего девайса -12-15тыс.руб,+300р ежемес за

Не нужен. Я и без него работаю. А то тучи какие то нагоняете.
Счет нужен если операции больше 100тр и деньги по безналу оплачивают тебе. Ну и для субсидий.

РОССИЯ
: Аликово, Чувашия
01.08.2008 - 22:50
: 33

По ПФ есть категории, которые освобождаются от уплаты (на время): уход за ребенком, служба в армии и т.п., только надо с письмом выйти . А по декларации - лучше показать минимальную, хотя бы 1000, и заплатить 60 руб налога, и и продолжать сдавать в налоговую в год 2 отчета, плюс 1 - в ПФР. У нас, если два года подряд нулевую сдавать, моментально с упрощенки снимают, и сдавай тогда ежеквартально декларации ндс и т.п.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Алексей-66 пишет:

а может проще ООО открыть с УСН
и делам занятся чем теоретизировать сколько кто с вас денег тянет :)

Откройте,только бухгалтера не забудьте нанять-ведение бухучёта для ООО с 2013года обязательно,даже если ООО на УСН!И как минимум 1наёмный работник у ООО должен быть-это те же затраты на обязательные платежи в фонды.
Дополнительная засада-учредитель может получать доход не чаще,чем 1раз в 3месяца и с него заплатить ещё 9% налог.
ООО выгодно открывать,когда бизнес накатан и работает не 1-2человека.
Заниматься делом-это процесс,в котором совсем не обязательно гарантирован результат.
Заниматься надо предварительно просчитав экономику дела,а не просто-прыгну в омут,а там посмотрим.
Я таких чудных людей видел в ПФ и налоговой,и они почему-то говорят(обвиняют сотрудников госучреждений)-почему нам никто этого не сказал!Все виноваты,кроме их самих.Детский сад и безответственность.
Некоторые думают,вот мол открою ООО-буду собственником бизнеса,офис-квартира есть....всё жизнь удалась,бабло потекло....Так в жизни не бывает,если вы не "зиц-председатель" из "золотого телёнка".

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
sakyra76 пишет:
"Лесной" пишет:

2.Реализация продукции.Расчётный счёт-обслуживание 350-1500р\мес
3.Кассовый аппарат.Приобретение сего девайса -12-15тыс.руб,+300р ежемес за обслуживание+!!!!8000р каждый год-это за замену НКЛЗ(защитного счётчика продаж,типа того)

Добрый вечер. Лесной не вводите людей в заблуждение. С чего вы взяли что " счет открывать надо, для чего кассовый аппарат? Если на субсидию, то тогда счет обязательно, чтоб денюжки перевели-но можно и счет ввиде пластиковой карты обслуга в год 550 руб не более. Да, пенсионный обязательно и декларация о доходах - 6 % с дохода который вы покажете по декларации, можете и нулевую показать.

Ну вот Вы неглубоко капнули -если вы получаете 58.800 от центра занятости-вам субсидию перегонят на карту.По программе "НФ"-деньги перечислят ТОЛЬКО на расчётный счёт юрлица или ИП,КФХ,а не на лицевой счёт физлица!Это факт-читайте условия,указанные в программе!
Я же писал о наличии расчётного счёта и кассового аппарата-как обязательные официальные каналы поступления выручки от реализациии(про случай продал и не отразил,т.е "реализация в чёрную"-я не говорю).По бланкам строгой отчётности в нашем случае принимать деньги нельзя.
Напомню,что цель предпринимательской деятельности-получение дохода!А это результат,а не процесс.
Любая программа поддержки должна иметь целью(если правильно,не искажённо)-помочь получить прибыль начинающему предпринимателю!А у нас в программах что написано в виде целей?"ликвидация социальной напряжённости на рынке труда,увеличение количества субъектов предпринимательства на территории и т.д".А где здесь интересы предпринимателя???????????Предприниматель может приносить реальную пользу для общества,только когда сам твёрдо встанет на ноги....но это не цель всевозможных программ поддержки(если не заниматься поисками скрытого смысла за красивыми словами чиновников).
У мейте найти суть вещей,и проблем будет меньше.Я никого не агитирую,а всего лишь призываю думать.Ну и делюсь своим реальным(не вымышленным)опытом ведения предпринимательской деятельности.И это не для самых умных,а для тех-кому нужна помощь в разъяснении нюансов(финансовой грамотности селян не учат,к сожалению).

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Michey пишет:
"Лесной" пишет:

3.Кассовый аппарат.Приобретение сего девайса -12-15тыс.руб,+300р ежемес за

Не нужен. Я и без него работаю. А то тучи какие то нагоняете.
Счет нужен если операции больше 100тр и деньги по безналу оплачивают тебе. Ну и для субсидий.

Конечно же,работать можно и без этого.Есть 2года моратория на проверки.Пришёл налоговый инспектор-краник перекроют.
Я говорю о законных методах получения и приходования выручки.
Вы поймите-получив 58.000рублей на вас гладеть не будут.А людей,получивших 1,5млн.-будут пасти все кому не лень.
Все допуски и вольности допускаются до поры-до времени в отсутствие пристального наблюдения контролирующих органов.
Есть понятие "чёрная экономика"-я его не отрицаю,это жизнь.
Но если вы как предприниматель проживёте более 2х лет,то надо полагать,что экономически это выгодно(т.е у вас получилось),вас по регламенту начнут проверять-это как раз время истины.Дальше или вы будете играть по правилам государства или вас вышибут.Вариантов нет.Посему есть легальные схемы налоговых оптимизаций с минимумом последствий-открывают фирму на срок 2года,и её закрывают,ну и решают вопрос "формальности" камеральной проверки закрываемого юрлица.
Все кто не прожил хотя бы одной проверки ГНИ-прошу не доказывать обратное!
Слова железного Феликса:"Если вы ещё не в тюрьме-это не ваша заслуга,а наша недоработка"-не потеряли актуальность,хоть и в гораздо более мягкой форме.
Есть нюанс-наказать за нарушение вас могут,если с момента обнаружения нарушения не прошло более 2х месяцев.Это реальный шанс избежать финансовых санкций,при условии,что вы всё-же возьмётесь за ум и изучите "матчасть".

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Чтобы не быть голословным,а мои посты были всего лишь комментариями РЕАЛЬНЫХ ОФИЦИАЛЬНЫХ документов:
1.ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ПРАВИЛАХ ХРАНЕНИЯ,ПЕРЕВОЗКИ И ИНКАССАЦИИ БАНКНОТ И МОНЕТЫ БАНКА РОССИИВ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ТЕРРИТОРИИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Указаний Банка России от 27.02.2010 N 2405-У,от 13.05.2011 N 2632-У, от 07.02.2012 N 2783-У)
2.Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"C изменениями и дополнениями от:3 июня, 17 июля 2009 г., 27 июля 2010 г., 27 июня 2011 г., 25 июня 2012 г.
3.НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС - Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
4.Единый сельскохозяйственный налог: Глава 26.1 Налогового Кодекса РФ
5.Приказ Министерства финансов Российской Федерации (Минфин России) от 17 октября 2011 г. N 133н г. Москва
"Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей"

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Про расчётный счёт...это для тех,кто хочет сэкономить и попробовать использовать свой лицевой счёт физлица(в т.ч и с наличием пластиковой карты) в предпринимательских целях:
Да простит меня редактор ... zakonbiz.ru/analytics/kak-individualnomu-predprinimatelyu-otkryt-raschetnyj-schet.htm

Нужен ли предпринимателю расчетный счет?
Аналитика 8 августа 2011
Ульяна Ходакова,Юрисконсульт ООО «Прома-групп»

Все юридические лица обязаны иметь расчетный счет. Для предпринимателей закон такого требования не устанавливает, и при ведении своей деятельности они могут ограничиться наличными расчетами. Тем не менее иметь счет в банке может быть очень удобно. Кроме того, есть случаи, когда наличие такого счета обязательно, например, если предприниматель планирует принимать безналичные платежи от партнеров или платить по безналичному расчету. Также придется использовать расчетный счет, если платеж по одному договору (даже если он разбит на части) превышает 100 тыс. руб. (см. указание Банка России от 20.06.2007 № 1843-У).

Получить расчетный счет предпринимателя при регистрации невозможно, сначала нужно зарегистрироваться в качестве ИП, а затем уже открывать счет в выбранном банке.
Отличие личного счета от расчетного счета ИП

Особенности использования банковских счетов установлены инструкцией Банка России от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)». Согласно п. 2.2 и 2.3 инструкции текущие (то есть личные) счета открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством порядке частной практикой, для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Такие счета можно использовать только для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью, а личный счет не может использоваться для бизнес-расчетов.

Таким образом, для ведения предпринимательской деятельности ИП необходимо открывать отдельный расчетный счет.

Кроме того, инструкция № 28-И, запрещающая использование текущего счета физического лица в предпринимательских целях, позволяет банку при появлении подозрений на нарушение режима использования личного счета отказаться от исполнения поручения физического лица на перечисление средств с его текущего счета. Некоторые банки требуют в назначении платежа при переводе денег с личного счета указывать, что перевод не связан с осуществлением предпринимательской деятельности. Запрет на использование текущего счета для бизнес-расчетов может быть предусмотрен в самом договоре банковского счета. Что касается поступлений, то банк обязан принимать к зачислению деньги, перечисляемые контрагентами на личный счет предпринимателя.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Коллеги,больше я спорить на тему "финансовой грамотности" не буду.Думайте сами,решайте сами.
Если кому помог- и Слава Богу!Кто считает себя умнее и круче государства-флаг в руки.
Никого не хотел смутить своими ответами и напоказ ничего не говорил.
Напомню,что тема называется "Субсидия фермерам"...

Россия
: Ленинградская область Выборг
16.01.2012 - 17:58
: 461

или тупо торговать на рынке-и касса нафиг не нужна!

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Ну не все так страшно.
Во первых счет можно открыть только для получения субсидии и в течении месяца перегнать деньги поставщикам или снять наличные. За месяцы в которых нет операций платить ничего не надо (Россельхозбанк).
Во вторых по ККМ

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 192-ФЗ в пункт 3 статьи 2 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2010 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

ГАРАНТ:
О применении контрольно-кассовой техники при продаже проездных билетов и жетонов см. письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 мая 2006 г. N 03-01-15/3-95
обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;
абзац десятый утратил силу с 1 сентября 2010 г.;
Информация об изменениях:
См. текст абзаца десятого пункта 3 статьи 2
торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

Просто вы сами не смогли получить, и поэтому так настроены. Извините если я не прав.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Не так просто и круто торговать на рынке...
Вот например вы продаёте инкубационное яйцо(инфа по сезону)....
На рынке его продавать?Его покупатель там не ходит!Это делается по предварительной заяве.
Остаётся-или безнал(расч.счёт) или кассовый аппарат.Это если по закону.
Да и на рынке не обойти тему ветсправки,стоимость оной наверняка очень существенно отразится на марже от продажи тушки птицы(со свиньёй,крс,бараном-оно конечно совсем другое дело).

Россия
: Ленинградская область Выборг
16.01.2012 - 17:58
: 461

справка нужна по любому-хоть рынок хоть нет\если по закону\-а то можно ооой как хорошо встрять!

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

kvn73
Всё что вы написали про "обойтись без ККМ"-очень редко применимо конкретно нашего случая
-Разносная торговля-это не торговля продуктами сельхозпроизводства!
- про рынок,ярмарки-я уже писал
- про отдалённые районы-этот список утверждён ограничен(но согласен,такое возможно)
- про обеспечение питанием школ...фермером!очень редкий случай
- с автолавок НЕЛЬЗЯ торговать мясной продукцией,овощами-можно.Это по санитарному законодательству.
- продажа в поездах....
Вы поймите-всё,что описано в этом посте-это не бизнес в общем понимании слова.У вас не хватит сил,времени,средств чтобы заниматься всем этим.И если такими способами заниматься реализацией своей продукцией-это не может быть основным источником дохода.Допускаю торговлю высокомаржинальным сезонным товаром(например земляникой).НО,зачем для такой тренировки регистрировать предпринимательскую деятельность и нести непонятные издержки?Проще торговать под эгидой "ЛПХ".
У фермера,по определению совсем другие объёмы реализации и другие каналы сбыта,всё перечисленное выше-только "для кучи".И фермерство-это как раз БИЗНЕС.Так вот начать с ноля и получив грант по программе "НФ" по расчётам-подняться практически не реально.Все полученные средства в течение 5ти лет вы потратите на других людей.
Допустим,получили 1,5млн.
3работника наняли(официально)-каждому платите 8.000р+31%отчисления в фонды.
1. (8.000*3)+(8000*3*31%)=31.400руб в месяц(и зимой и летом).
2. 31.400*12мес*5лет=1.886.400рублей
Я умолчу про прочие издержки,о чём писал выше.Стоимость кормов дорожает,ГСМ-космос.А начинающему(это кто открыл своё дело не позже 1года)фермеру надо ещё и основные средства приобрести и самому на что-то жить...
ГДЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ СУБСИДИИ?Я его не вижу,одна кабала.Т.е получается годик,ну 2 получатель субсидии как-то протянет,а дальше?Если он не сможет выполнять подписанные им обязательства по полученным средствам(содержать 3х наёмников и платить с них отчисления) и нецелевым образом потратит какую-либо часть полученных средств-ему скажут добрые дяди-уважаемый,верни ВСЮ полученную сумму гранта.Ну может простят ранее уплаченное на з\п.Тупик.
Сейчас у получивших данные гранты праздник и эйфория,спустя 2-3года начнутся семейные драмы-это даже провидцем не надо быть.
Я живу в аграрном крае,видел на протяжении не одного десятилетия,как "помогали" фермерам....залезть в долги.И всё под красивым соусом слова "помощь" и "почти безвозмездно".
Я действительно хотел ранее участвовать в данной программе,но посчитав экономический эффект и риски понял-это не про меня.
Эффект от полученных денег будет у небольшого процента получивших.