Вы здесь

Помогите отремонтировать сцепление ЮМЗ. Страница 34 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1090 сообщений
Россия
: Деревня
05.02.2019 - 19:52
: 218

И пропал ...получилось что ли?
Какие хоть ввводы,причины,и тд???
Так всегда,как жопа случилась,так памагите?!
Как решилось,так какие нах интернеты,некогда,глупостями всякими заниматся...

РФ
: Томск
28.12.2016 - 06:44
: 105
Сергей 21 регион пишет:

И пропал ...получилось что ли?

Какие хоть ввводы,причины,и тд???

Так всегда,как жопа случилась,так памагите?!

Как решилось,так какие нах интернеты,некогда,глупостями всякими заниматся...

Не-не), я тут)) Собрал, заводил долго, на пускаче карб барахлит, резинку на игле съело, бендикс отскакивал, подтянул, сцепу регулировал, систему прокачивал, наебся как бобик. Кое как завёл. Сцепа ведёт, надо лапки подвести наверное ещё.
Причина была скорее всего в толстом диске, подкладки под корзину помогли, электрод 3 мм поставил через верхний люк.
Такой ремонт проводил первый раз, потому и так много вопросов было.
Всем огромное спасибо за помощь!

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Сергей Васильевич Васильев пишет:

ставится длиной стороной назад или вперед?

Предыдущая страница #963

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229

Все не читал, если кто писал чтот похожее то сильно не пинайте. История такая.
Я тракторист как 34 часа если верить моточасам.
Приобрел я себе эо2621. Для работ по своему участку ибо стоимость нанять была равна стоимости этого экскаватора.. потом по неким причинам мне пришлось заменить двигатель. И тут начался секас в таких позах которые я и представить не мог. Сняв двигатель я увидел что лапки проели выжимной. Миллиметров на 5. И 2 большие трещины на направляющей (кронштейн отводки) подшипника + полумертвый подшипник. Ну думаю надо новую отводку. Объездил всю ярославскую, московскую области и москву.. нашел 7 магазинов и пересмотрел 24 отводки. Купил 2, одну сдал обратно, одну смысла нет ибо на дорогу надо больше чем она стоит. А беда в том что в 22 отводка подшипники пролетают со свистом, либо посадочный диаметр в коробку сильно прослаблен и отводка будет болтаться в корпусе коробке..
2е оставшиеся отводки оказались кривые. Поставив их в токарный станок у меня и еще у некоторых токарей и фрезеровщиков волосы встали дыбом. Посадка в корпус коробки относительно центра всей детали и относительно посадки подшипника смещены не помню на сколько и не перпендикулярны друг другу. Но эт фигня.. сама рабочая часть по которой скользит выжимной смещена относительно центра на 5-7 мм. Т.е. подшипник будет стоять со смещением 5-7 мм относительно лапок. Вот вам и износ лапок и подшипника.. все деталы новые.
Итог:
Выработка на моем подшипнике из-за 2х трещин которые смещали подшипник на 3 мм. Это на моей отводке. Новую отводку ставить не стал ибо там еще хуже без трещин. В итоге разогрели почти до красна родную отводку заварили трещины полуавтоматом. Зашлифовал лепестковым кругом сварку. Зажал в токарный и получил биение 0.1мм и смещение 0,05мм. Вот такая уха. А потом мы гадаем почему жрет подшипники и лапки.

Россия
: Чувашия
15.09.2019 - 07:07
: 120
Seix пишет:

Все не читал, если кто писал чтот похожее то сильно не пинайте. История такая.

Я тракторист как 34 часа если верить моточасам.

Приобрел я себе эо2621. Для работ по своему участку ибо стоимость нанять была равна стоимости этого экскаватора.. потом по неким причинам мне пришлось заменить двигатель. И тут начался секас в таких позах которые я и представ6ить не мог. Сняв двигатель я увидел что лапки проели выжимной. Миллиметров на 5. И 2 большие трещины на направляющей (кронштейн отводки) подшипника + полумертвый подшипник. Ну думаю надо новую отводку. Объездил всю ярославскую, московскую области и москву.. нашел 7 магазинов и пересмотрел 24 отводки. Купил 2, одну сдал обратно, одну смысла нет ибо на дорогу надо больше чем она стоит. А беда в том что в 22 отводка подшипники пролетают со свистом, либо посадочный диаметр в коробку сильно прослаблен и отводка будет болтаться в корпусе коробке..

2е оставшиеся отводки оказались кривые. Поставив их в токарный станок у меня и еще у некоторых токарей и фрезеровщиков волосы встали дыбом. Посадка в корпус коробки относительно центра всей детали и относительно посадки подшипника смещены не помню на сколько и не перпендикулярны друг другу. Но эт фигня.. сама рабочая часть по которой скользит выжимной смещена относительно центра на 5-7 мм. Т.е. подшипник будет стоять со смещением 5-7 мм относительно лапок. Вот вам и износ лапок и подшипника.. все деталы новые.

Итог:

Выработка на моем подшипнике из-за 2х трещин которые смещали подшипник на 3 мм. Это на моей отводке. Новую отводку ставить не стал ибо там еще хуже без трещин. В итоге разогрели почти до красна родную отводку заварили трещины полуавтоматом. Зашлифовал лепестковым кругом сварку. Зажал в токарный и получил биение 0.1мм и смещение 0,05мм. Вот такая уха. А потом мы гадаем почему жрет подшипники и лапки.

Жаль фоток нет,отводка это то на чем выжимной бегает и куда роликовый игольчитый подшибник ставится?
Или эта вилка которая выжимной толкает?
Я к чему, зимой менял и то и другое когда кпп и мост перебирал но центровку проыерить ума не хватило, остается надеяться что нормальные так как ставил бу с другой кпп по случаю дали раздербанить немного ещё один юмз.
Вобще к вопросу о запчастях думаю этой зимой купить донора их пока есть и за 50 р на ходу без доков и смоими запросами мне трактора на всю жизнь хватит.
А то что в магазинах теперь продают это деньги на ветер.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
СергейШум пишет:

Жаль фоток нет,отводка это то на чем выжимной бегает и куда роликовый игольчитый подшибник ставится?
Или эта вилка которая выжимной толкает?

отводка это то на чем выжимной бегает.
Фото. Да пожалста.. как раз под рукой валяется.

Вложение
20190927135958.jpg
20190927140007.jpg
Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
СергейШум пишет:

зимой менял и то и другое когда кпп и мост перебирал но центровку проыерить ума не хватило

В идеале нужно проверить насколько ровная сама отводка, "потом снимать двигатель, снимать сцепление, выжимной, ставить двигатель обратно без сцепления, и через окошко на маховик ставить магнитную стойку и индикатором на направляющую подшипника (отводку) проворачивая двигатель смотреть на индикатор. Так будет понятно что и куда смещено."
Дрож в руках не появляется если представить объем работ? Я часть с "" пропустил. laugh

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229

Ну какт так на скорую руку.

Вложение
15695835612083970138280740001308.jpg
Россия
: Чувашия
15.09.2019 - 07:07
: 120
ламич пишет:

Seix пишет:

Фото. Да пожалста.. как раз под рукой валяется.

Это корпус отводки! , отводка это так хуёбулда куда забивается подшипник, хотя бы каталог иногда открывали так для ознакомления.

Это сообщение будет удалено автоматически 30-09-2019 в 19:53:56
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Получается я поменял корпус отводки и и вал и внутренний и наружной для вома потому что у тонкого шлицевая была побита а у вомовского почему-то роликов не хватало а отводку с подшибником старую оставил вроде нормальная была...
Блин уже нихена не помню ,вроде недавно зимой делал, на обум , интуитивно так сказать отбраковывал и перебирал но факт чьто всё срослось и сцепление и вом работают отлично только щелкуны заново отрегулировал чтоб вом только после нажатия второй педальки выкючался.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
СергейШум пишет:

Получается я поменял корпус отводки

То что съедает лапки и подшипник скорее всего это из-за кривого кронштейна отводки.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2478
Seix пишет:

ценниках было написано

Да на заборе много чего пишут laugh

Seix пишет:

так какой подшипник забивается в эту хуёбулду? Любой?

Дак вам номер нужен? да не проблема! по каталогу 60120, Сергей сдержанней надо быть нервы на красоту и пищеварение влияет beer

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Seix пишет:

И 2 большие трещины на направляющей (КРОНШТЕЙН ОТВОДКИ) подшипника

Вот в этом и есть вся проблема. В вновь замененной направляющей, эти трещины появятся вновь.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
ламич пишет:

eix пишет:
ценниках было написано

Да на заборе много чего пишут

Да во многих каталогах как на заборе.

ламич пишет:

Seix пишет:
так какой подшипник забивается в эту хуёбулду? Любой?

Дак вам номер нужен? да не проблема! по каталогу 60120, Сергей сдержанней надо быть нервы на красоту и пищеварение влияет

Да зачем мне каталожный номер? Как называтся?
Да я не нервничаю. Просто не люблю когда начинают учить куда и зачем я должен смотреть.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Евгений . . . 42 пишет:

Вот в этом и есть вся проблема. В вновь замененной направляющей, эти трещины появятся вновь.

Возможно. Но не факт. Но у меня других вариантов не было. Ставить новую и потом мучиться с лапками и проеденным подшипником тож не вариант. А так время покажет.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2478
Seix пишет:

Как называтся?

60120 - подшипник качения шариковый радиальный однорядный с одной защитной шайбой, как то так.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Seix пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Вот в этом и есть вся проблема. В вновь замененной направляющей, эти трещины появятся вновь.

Возможно. Но не факт. Но у меня других вариантов не было. Ставить новую и потом мучиться с лапками и проеденным подшипником тож не вариант. А так время покажет.

Будьте готовы , что эта проблема навсегда и вы от неё не избавитесь.
Так и будет; вечно поеденные лапки и подшипник , и вечно лопнувшая направляющая , сколько бы чего вы не меняли..

Россия
: Чувашия
15.09.2019 - 07:07
: 120
Seix пишет:

ламич пишет:

eix пишет:

ценниках было написано

Да на заборе много чего пишут

Да во многих каталогах как на заборе.

ламич пишет:

Seix пишет:

так какой подшипник забивается в эту хуёбулду? Любой?

Дак вам номер нужен? да не проблема! по каталогу 60120, Сергей сдержанней надо быть нервы на красоту и пищеварение влияет

Да зачем мне каталожный номер? Как называтся?

Да я не нервничаю. Просто не люблю когда начинают учить куда и зачем я должен смотреть.

А я не против и даже очень благодарен когда меня учат.
Я пол трактора перебрал благодаря людям с этого форума которые делятся своими знаниями и опытом.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Евгений . . . 42 пишет:

вечно лопнувшая направляющая

А с чего она должна лопнуть?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Seix пишет:

Да зачем мне каталожный номер? Как называтся?

bang

ламич пишет:

60120 - подшипник качения шариковый радиальный однорядный с одной защитной шайбой, как то так.

Ламич ,ну зачем вы ему это пишете ,он же не за этим сюда пришёл. laugh

Seix пишет:

Просто не люблю когда начинают учить куда и зачем я должен смотреть.

Он школьной линейкой,деревьяной,всё померяет и подшипник на глаз подберёт и номер подшипника ему не надо, а вы все с какими то каталожными номерами пристали к человеку, ну ошибся человек не знал что тут советы раздают.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
СергейШум пишет:

А я не против и даже очень благодарен когда меня учат.
Я пол трактора перебрал благодаря людям с этого форума которые делятся своими знаниями и опытом.

Не спорю. Делиться знаниями, а не тыкать носом в каталог из-за какойт ошибки в названии.
По факту я вообще мимо проходил. Прочитал решил поделиться опытом. И принимать участие в этом сёре мне надоело. Мне мое образование и опыт позволяет сказать что выжимной подшипник шариковый радиально упорный без каталога. Но я рад что есть люди умнее меня.. суть я описал.. а вы думайте.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Mawoda пишет:

Он школьной линейкой,деревьяной,всё померяет и подшипник на глаз подберёт и номер подшипника ему не надо, а вы все с какими то каталожными номерами пристали к человеку, ну ошибся человек не знал что тут советы раздают.

Человеку скучно.. вот когда он будет собирать СВОЕ какое либо механичесское устройство. Я посмотрю в какой он каталог посмотрит. super
У меня какт было пежо 306. Нужен был генератор. Он стоил 24 тыс. К сожалению в каталоге не было указано что в корпус генератора пежо подходит начинка генератора от автомобиля Газ 3310. Инжектор. Стоимостью в 3100. Штангель и в магаз..

Россия
: Чувашия
15.09.2019 - 07:07
: 120
Seix пишет:

СергейШум пишет:

А я не против и даже очень благодарен когда меня учат.

Я пол трактора перебрал благодаря людям с этого форума которые делятся своими знаниями и опытом.

Не спорю. Делиться знаниями, а не тыкать носом в каталог из-за какойт ошибки в названии.

По факту я вообще мимо проходил.
Прочитал решил поделиться опытом. И принимать участие в этом сёре мне надоело. Мне мое образование и опыт позволяет сказать что выжимной подшипник шариковый радиально упорный без каталога. Но я рад что есть люди умнее меня.. суть я описал.. а вы думайте.

В пинципе всё понятно особенно про запчасти из магазинов.
Я вот только подумал, а не могла ли она ( корпус , направляющая
Отводки) потрескатся в следствии неакуратного выдергивания двс из трактора предыдущими владельцами?
На обычном тракторе умудряютя колокол ломануть а на экскаваторе с его гимором может просто так двс выдергивали неакуратно?
Почему так подумалось, я видел как пытались погрузить кпп с мостом и промежуткой в сборе зацепив одну из чалок за первичный вал и когда увидили что он очень как бы сыграл то отказались от этой затеи. Вал то на гибком соединении и вполне возможно было выломать направлющюю отводки.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
СергейШум пишет:

Я вот только подумал, а не могла ли она ( корпус , направляющая
Отводки) потрескатся в следствии неакуратного выдергивания двс из трактора предыдущими владельцами?

Больше чем уверен что вы правы.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Seix пишет:

вот когда он будет собирать СВОЕ какое либо механичесское устройство. Я посмотрю в какой он каталог посмотрит.

ЮМЗ это не ваше устройство, оно уже создано много лет назад и все его детали упорядочены в каталоге. Если вы собираете своё устройство, то уж извольте сообщить об этом, находясь в ветке по ремонту сцепления ЮМЗ.

Seix пишет:

открою тайну.. я инженер-механик

Двоечник?

Seix пишет:

По факту я вообще мимо проходил. Прочитал решил поделиться опытом

Каким?

Seix пишет:

Мне мое образование и опыт позволяет сказать что выжимной подшипник шариковый радиально упорный без каталога.

Скажите так в магазине, что вы инженер механик и вам нужен, шариковый радиально упорный подшипник, не указав номер подшипника и куда вы его собираетесь засунуть. Хотел бы увидеть выражение лица продавца.

Seix пишет:

У меня какт было пежо 306. Нужен был генератор. Он стоил 24 тыс. К сожалению в каталоге не было указано что в корпус генератора пежо подходит начинка генератора от автомобиля Газ 3310.

А должно было? Или фирмы Пежо и ГАЗ для вас одно и тоже?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Seix пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

вечно лопнувшая направляющая

А с чего она должна лопнуть?

С того же, с чего она лопнула. Лопнула раз, - лопнет другая ещё.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Mawoda пишет:

ЮМЗ это не ваше устройство, оно уже создано много лет назад и все его детали упорядочены в каталоге. Если вы собираете своё устройство, то уж извольте сообщить об этом, находясь в ветке по ремонту сцепления ЮМЗ.

Mawoda пишет:

Двоечник?

Mawoda пишет:

Каким?

Mawoda пишет:

Скажите так в магазине, что вы инженер механик и вам нужен, шариковый радиально упорный подшипник, не указав номер подшипника и куда вы его собираетесь засунуть. Хотел бы увидеть выражение лица продавца.

Mawoda пишет:

А должно было? Или фирмы Пежо и ГАЗ для вас одно и тоже?

1. Где я сказал что это мое устройство?
2. Ну вы наверно профессор. Тогда я двоечник.
3. Тем опытом который описал. Тот кому было интересно. Тот прочитал. Другим смотрю другое интересно.
4. В магазин я прихожу с размерами и номером подшипника. Который не сложно определить понимая смысл номера подшипника.
5. Я намекал на объемное мышление. Когда запчастей по юмз совсем практически не останется я посмотрю как вы будете отличать тот же газ от юмз. По каталогу..
Так что сритесь дальше.. clap
А вам, СергейШум удачи!

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Евгений . . . 42 пишет:

С того же, с чего она лопнула. Лопнула раз, - лопнет другая ещё.

Она лопнула из-за не правильного демонтажа двигателя. Снимаем двигатель правильно и нет проблем.

Россия
: Архангельская область
21.12.2017 - 17:33
: 165

На второй ЮМЗ ставлю отводку нового образца,кольцо,и пружины лапок. Сцепление мягкое ничего ни выгрызает !

Россия
: Архангельская область
21.12.2017 - 17:33
: 165

Так смотрится.

Вложение
screenshot2019-10-03-05-01-10-593comgoogleandroidgooglequicksearchbox.png
ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055

Братва! Возвращаясь к вопросу длинных пружин и кольца на лапки (на сцепу старого образца).
Проскакивала инфа, что от Т-4 можно поставить.
Смотрю по фотам, кольцо от Т-4, как минимум, меллим на 5 толще, чем кольцо для ЮМЗ-80. А про последнее уже поговаривают, мол подтачивать "старые" лапки надо по высоте, чтобы компенсировать увеличение высоты за счет кольца.

Так че все таки, с этим кольцом от т-4?
----------
Проблема в том, что пружин лапок для юмз-80 в наших краях нема. Искать где-то издалека, хлопотно и долго. Хотелось бы оперативно собрать экс до заморозков, и трохи покапать, пока грунт не подмерз...
Для Т-4, есть в магазах кольцо и пружины. Но там, с виду (по фото) +10мм толщины кольца как минимум!