Вы здесь

Помогите отремонтировать сцепление ЮМЗ. Страница 33 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1090 сообщений
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Sergik30_84 пишет:

Буду крутить, смотреть.

Прочитал внимательно ваши предыдущие посты и так и не врубился в чём проблема? Вы поменяли диск сцепления, отрегулировали ВОМ, выставили 73мм. расшплинтовали тяги, установили выжимным зазор 3мм. Подкрутили тяги, соединили тяги. Завели трактор и ??????????????????? что не так??????

РФ
: Томск
28.12.2016 - 06:44
: 105
Mawoda пишет:

Sergik30_84 пишет:

То есть диск не той стороной?

Sergik30_84 пишет:

И что он мне дал? Этот пост?

Очень хорошо нарисовано как правильно должны стоять диски. И коль придётся половинить, то уж не поленитесь и отрегулируйте сцепление сразу, так намного удобнее особенно выставить лапки на 73мм.

Здесь вообще все идеально видно, но у меня диск другой! На шариках.

Вложение
img20190716203052.png
РФ
: Томск
28.12.2016 - 06:44
: 105
Mawoda пишет:

Sergik30_84 пишет:

Буду крутить, смотреть.

Прочитал внимательно ваши предыдущие посты и так и не врубился в чём проблема? Вы поменяли диск сцепления, отрегулировали ВОМ, выставили 73мм. расшплинтовали тяги, установили выжимным зазор 3мм. Подкрутили тяги, соединили тяги. Завели трактор и ??????????????????? что не так??????

Нет, я этого не делал, так как изначально после сборки трактора оказалось, что расстояние от лапок до подшипника 20-30мм, точнее не замерял. И расстояние от ступицы диска др лапок было не 73, а меньше. Подвел лапки до максимума, педаль поднялась, а нажимать некуда, тугая, корзина не шевелится. Сейчас ослабив корзину, она зашевелилась, отходя от маховика. Что то не даёт ей сойтись с диском плотно, в то же время диск прижаты чем то и трактор катится, когда на скорости прокручиваю за маховик пускача.
Вот такой диск, сторона с цифрами с диаметром и зелёной стрелкой стоит на маховик. Выпуклая часть в корзину.

Вложение
6254655.jpg
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Sergik30_84 пишет:

но у меня диск другой! На шариках.

И у меня на шариках, дано уже лет семь. Но никаких трудностей при замене я не испытывал. Поменял отрегулировал, согласно букварю и всё!!!

РФ
: Томск
28.12.2016 - 06:44
: 105
Mawoda пишет:

Sergik30_84 пишет:

но у меня диск другой! На шариках.

И у меня на шариках, дано уже лет семь. Но никаких трудностей при замене я не испытывал. Поменял отрегулировал, согласно букварю и всё!!!

А как диск ставили, какой стороной к маховику? Как у меня, гладкой? Может у меня край где закусило? Или диск упирается в диск нажимной?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Sergik30_84 пишет:

А как диск ставили, какой стороной к маховику?

Это я уже не помню. По ступице ориентировался наверное.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Mawoda пишет:

Это я уже не помню. По ступице ориентировался наверное.

Интересно,а двигатель заводили и на скорости пробовали муфту сцепления выжимать? При установке диск может остаться в шлицах в натяг и не давать нужного результата.

РФ
: Томск
28.12.2016 - 06:44
: 105
1202 пишет:

Mawoda пишет:

Это я уже не помню. По ступице ориентировался наверное.

Интересно,а двигатель заводили и на скорости пробовали муфту сцепления выжимать? При установке диск может остаться в шлицах в натяг и не давать нужного результата.

Пока не заводил. Решил сразу подкрутить настройки а тут такое... Хотя была мысль, что на заведеном встанет на место. Но хотя диск то не вом, а основной. Трактор скатился без проблем. При нажатии на педаль нажимной же должен отходить.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Sergik30_84 пишет:

При нажатии на педаль нажимной же должен отходить.

Выверни полностью болты поджима диска ВОМ и попробуй нажимать муфту еще раз,на экскаваторе муфта ВОМ вообще не нужна чтоб работала. При нажатии на педаль муфты сцепления выжимной подшипник должен вжимать лапки.

Россия
: Деревня
05.02.2019 - 19:52
: 218
Mawoda пишет:

Sergik30_84 пишет:

Буду крутить, смотреть.

Прочитал внимательно ваши предыдущие посты и так и не врубился в чём проблема? Вы поменяли диск сцепления, отрегулировали ВОМ, выставили 73мм. расшплинтовали тяги, установили выжимным зазор 3мм. Подкрутили тяги, соединили тяги. Завели трактор и ??????????????????? что не так??????

Ему этот вом на екск не нужен,щелкуны выкрутить и выбросить.
Говорил что шлицевую побило хорошо на валу,так может...хотя хрен знает,лучше раскатить и неспеша всё проверить.

РФ
: Томск
28.12.2016 - 06:44
: 105
1202 пишет:

Sergik30_84 пишет:

При нажатии на педаль нажимной же должен отходить.

Выверни полностью болты поджима диска ВОМ и попробуй нажимать муфту еще раз,на экскаваторе муфта ВОМ вообще не нужна чтоб работала. При нажатии на педаль муфты сцепления выжимной подшипник должен вжимать лапки.

Они не затянуты, торчат на всю длину почти

РФ
: Томск
28.12.2016 - 06:44
: 105
Сергей 21 регион пишет:

Mawoda пишет:

Sergik30_84 пишет:

Буду крутить, смотреть.

Прочитал внимательно ваши предыдущие посты и так и не врубился в чём проблема? Вы поменяли диск сцепления, отрегулировали ВОМ, выставили 73мм. расшплинтовали тяги, установили выжимным зазор 3мм. Подкрутили тяги, соединили тяги. Завели трактор и ??????????????????? что не так??????

Ему этот вом на екск не нужен,щелкуны выкрутить и выбросить.

Говорил что шлицевую побило хорошо на валу,так может...хотя хрен знает,лучше раскатить и неспеша всё проверить.

Шлицы на первичном старым диском сожрало на 1/3 примерно. Разбирать опять ой как неохота((( Грешу на нажимной, уперся в диск сцепления, походу. Может под шариковый диск проточка должна быть на нажимном? У меня ровный.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Сергей 21 регион пишет:

Mawoda пишет:

Sergik30_84 пишет:

Буду крутить, смотреть.

Прочитал внимательно ваши предыдущие посты и так и не врубился в чём проблема? Вы поменяли диск сцепления, отрегулировали ВОМ, выставили 73мм. расшплинтовали тяги, установили выжимным зазор 3мм. Подкрутили тяги, соединили тяги. Завели трактор и ??????????????????? что не так??????

Ему этот вом на екск не нужен,щелкуны выкрутить и выбросить.

Говорил что шлицевую побило хорошо на валу,так может...хотя хрен знает,лучше раскатить и неспеша всё проверить.

Выкручивать и выкидывать не нужно,. а вдруг потом пригодятся.. эксы ведь не вечно эксами бывают..
Даже если не используется ВОМ, щелкуны всё равно свою роль играют..
Выкрутить щелкуны щелчков на 10 и обязательно на равное число щелчков. Жёсткость пружин не равномерная, регулировка лапок тоже не всегда идеально точная и по этому, нажимной диск при отходе может немного перекашиваться, а далее, дойдя до щелкунов и уперевшись в них, он выравниваться от перекоса.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 763
Sergik30_84 пишет:

Сергей 21 регион пишет:

Mawoda пишет:

Sergik30_84 пишет:

Буду крутить, смотреть.

[развернуть]

Прочитал внимательно ваши предыдущие посты и так и не врубился в чём проблема? Вы поменяли диск сцепления, отрегулировали ВОМ, выставили 73мм. расшплинтовали тяги, установили выжимным зазор 3мм. Подкрутили тяги, соединили тяги. Завели трактор и ??????????????????? что не так??????

Ему этот вом на екск не нужен,щелкуны выкрутить и выбросить.


Говорил что шлицевую побило хорошо на валу,так может...хотя хрен знает,лучше раскатить и неспеша всё проверить.

Шлицы на первичном старым диском сожрало на 1/3 примерно. Разбирать опять ой как неохота((( Грешу на нажимной, уперся в диск сцепления, походу. Может под шариковый диск проточка должна быть на нажимном? У меня ровный.

Диск у тебя правильно поставлен. он другой стороной будет упираться в болты маховика. Я недавно коленвал менял и хорошо помню как ставил. я даже его другой стороной примерил. И он упёрся в болты.

РФ
: Томск
28.12.2016 - 06:44
: 105

В магаз спецом заехал, все проверил, правильно стоит диск. Суть в другом. Собрал сцепление и не обратил внимания, что хода корзины нету, увидел только когда скатил трактор и настраивать полез выжимной с лапками. Теперь думаю, чего там закусить могло. Корзину от маховика открутил уже, лапки в выжимной уперлись, надо или выжимной до конца назад отводить или корзину стянуть и зафиксировать транспортировочными болтами и отвести её от диска, может все на место встанет.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 763
Sergik30_84 пишет:

В магаз спецом заехал, все проверил, правильно стоит диск. Суть в другом. Собрал сцепление и не обратил внимания, что хода корзины нету, увидел только когда скатил трактор и настраивать полез выжимной с лапками. Теперь думаю, чего там закусить могло. Корзину от маховика открутил уже, лапки в выжимной уперлись, надо или выжимной до конца назад отводить или корзину стянуть и зафиксировать транспортировочными болтами и отвести её от диска, может все на место встанет.

Попробуй выжимной назад, но не до конца, оставь санциметр примерно. И лапки к нему подгони. Перепроверь щелкуны, выкрути их побольше. Проверь механизм блокировки ползунов в коробке, малоли там что заскочило пока раскатывал, и не даёт выжиматься.

РФ
: Томск
28.12.2016 - 06:44
: 105
klaas69 пишет:

Sergik30_84 пишет:

В магаз спецом заехал, все проверил, правильно стоит диск. Суть в другом. Собрал сцепление и не обратил внимания, что хода корзины нету, увидел только когда скатил трактор и настраивать полез выжимной с лапками. Теперь думаю, чего там закусить могло. Корзину от маховика открутил уже, лапки в выжимной уперлись, надо или выжимной до конца назад отводить или корзину стянуть и зафиксировать транспортировочными болтами и отвести её от диска, может все на место встанет.

Попробуй выжимной назад, но не до конца, оставь санциметр примерно. И лапки к нему подгони. Перепроверь щелкуны, выкрути их побольше. Проверь механизм блокировки ползунов в коробке, малоли там что заскочило пока раскатывал, и не даёт выжиматься.

Подшипник ходит свободно, назад только 1-2 см осталось. Корзину от маховика открутил, она отошла от него, ход корзины появился. Но так же не должно быть. Она должна плотно к маховика прилегать. Получается, диск сцепления уперся или в нажимной или в диск вома.

РФ
: Томск
28.12.2016 - 06:44
: 105
klaas69 пишет:

Sergik30_84 пишет:

В магаз спецом заехал, все проверил, правильно стоит диск. Суть в другом. Собрал сцепление и не обратил внимания, что хода корзины нету, увидел только когда скатил трактор и настраивать полез выжимной с лапками. Теперь думаю, чего там закусить могло. Корзину от маховика открутил уже, лапки в выжимной уперлись, надо или выжимной до конца назад отводить или корзину стянуть и зафиксировать транспортировочными болтами и отвести её от диска, может все на место встанет.

Попробуй выжимной назад, но не до конца, оставь санциметр примерно. И лапки к нему подгони. Перепроверь щелкуны, выкрути их побольше. Проверь механизм блокировки ползунов в коробке, малоли там что заскочило пока раскатывал, и не даёт выжиматься.

Лапки подгонял до подшипника, до конца закрутил, хода корзины нет, педаль тугая, корзина не с места. Щелкуны вывернуты, экскаватор у меня.

Россия
: Деревня
05.02.2019 - 19:52
: 218

Уже раскатил бы давно,не забудь потом расказать в чём была засада.

РФ
: Томск
28.12.2016 - 06:44
: 105
Сергей 21 регион пишет:

Уже раскатил бы давно,не забудь потом расказать в чём была засада.

В одну харю трудно без кранов и подъемников. Но можно.

РФ
: Томск
28.12.2016 - 06:44
: 105

В общем, ничего не понял. Ослабил корзину, шевелил,качал, крутил на скорости, собрал - эффекта ноль. Похоже толстый диск, нужно подкладки под корзину ставить, была где то тема.

Россия
: Деревня
05.02.2019 - 19:52
: 218
Sergik30_84 пишет:

В общем, ничего не понял. Ослабил корзину, шевелил,качал, крутил на скорости, собрал - эффекта ноль. Похоже толстый диск, нужно подкладки под корзину ставить, была где то тема.

Если Шайбы? По одному болту выкручивать и всталять шайбы?

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2433

Попробуй из электрода или проволоки согнуть полукольца в виде буквы "С" и подложить под болты корзины, между корзиной и маховиком. Делается без раскатки, посмотришь появится выжим или нет.

РФ
: Томск
28.12.2016 - 06:44
: 105
Alecs82 пишет:

Попробуй из электрода или проволоки согнуть полукольца в виде буквы "С" и подложить под болты корзины, между корзиной и маховиком. Делается без раскатки, посмотришь появится выжим или нет.

Да, так и хочу. Есть проволока на 3 и 4мм. Какую поставить?

РФ
: Томск
28.12.2016 - 06:44
: 105
Сергей 21 регион пишет:

Sergik30_84 пишет:

В общем, ничего не понял. Ослабил корзину, шевелил,качал, крутил на скорости, собрал - эффекта ноль. Похоже толстый диск, нужно подкладки под корзину ставить, была где то тема.

Если Шайбы? По одному болту выкручивать и всталять шайбы?

Я полностью корзину через верхний люк открутил и шевелил её. Так что проблем не должно быть. Литолом смазать и прилепить, чтоб не падали. Все откручены все равно.

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2433
Sergik30_84 пишет:

Alecs82 пишет:

Попробуй из электрода или проволоки согнуть полукольца в виде буквы "С" и подложить под болты корзины, между корзиной и маховиком. Делается без раскатки, посмотришь появится выжим или нет.

Да, так и хочу. Есть проволока на 3 и 4мм. Какую поставить?

Ставь четверку, по крайней мере для проверки, а там видно будет.

РФ
: Томск
28.12.2016 - 06:44
: 105
Alecs82 пишет:

Sergik30_84 пишет:

Alecs82 пишет:

Попробуй из электрода или проволоки согнуть полукольца в виде буквы "С" и подложить под болты корзины, между корзиной и маховиком. Делается без раскатки, посмотришь появится выжим или нет.

Да, так и хочу. Есть проволока на 3 и 4мм. Какую поставить?

Ставь четверку, по крайней мере для проверки, а там видно будет.

Блин, из тройки наклепал уже(((

РФ
: Томск
28.12.2016 - 06:44
: 105

Поставлю такие, а то буксовать сцепа будет.

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2433
Sergik30_84 пишет:

Блин, из тройки наклепал уже

Раз уже готовы, то и ставь эти, главное понять причину неисправности.

РФ
: Томск
28.12.2016 - 06:44
: 105

Поставил кое-как. Парочку внутрь уронил. Ход корзины появился, дособираю и буду заводить. Три шпильки, на маховике которые, до усеру закручивать, чтоб ключ не шёл дальше?