Вы здесь

ПВМ трактора ЮМЗ. Страница 96 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4942 сообщения
Россия
: Смоленск
30.12.2015 - 15:37
: 607
Петро26 пишет:
SeregaBOND пишет:

Друзья добрый день! Снова возник вопрос, посмотрел видео и обратил внимание, что у bygood и MONOPOLIA раздатки выполнены по одному принципу, однако у bygood пром опора установлена с изменением направления вращения, а у MONOPOLIA прямая, хотя мосты в обоях случаях одинаковые- почему так получилось?

Что бы понять содержание книги нужно ее всю прочитать а не последнею страницу.У одного стандартная зтм62 раздатка с двума валами и следовательно вращение не вту сторону надо использовать редуктор переходной.А у другого на один вал и направление совпадает .Вроде как-то так если что поправят.Это как задачка с несколькими неизвестными.Но теперь все известно.

Большое спасибо! Прочёл все страницы, а вот момент с раздаткой зтм62 упустил. Ещё раз большой всем спасибо и отдельное спасибо MONOPOLIA за подробное описание процесса изготовления!:)

Украина
: Херсонская обл.
06.10.2013 - 19:55
: 92
СашаГ пишет:

Привет всем форумчанам) Посоветуйте, как лучше переделать поперечную рулевую тягу?
Тяга получается ниже чулков редуктора, которая при движении по колее или бездорожью будет обо все цепляться и согнется.

https://fermer.ru/files/v2/forum/153408/p1030735_0.jpg
Ждем результатов. Моё личное мнение мост ЗИЛ 131 покрепче будет чем ШиШиговский, но интересно не будет ли мешать поддон двигателя карданному валу.
А рулевую тягу можно и перед чулком примостырить как у МТЗ 5. Не по феншую конечно, но если по пенькам гасать необходимо то... scratch_one-s_head что поделаешь.

P.S. Если с мостом ЗИЛ все получится то себе буду клеить от УРАЛА 375, там "шрузы" как по мне вообще не убиваемые, а конструктивно по форме чулка и редуктора мосты очень похожи.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Рулевую тягу спереди ни в коем случае dont !!!Если рулевая трапеция сделана с завода сзади моста -то и ставить её ТОЛЬКО СЗАДИ!Иначе колеса при повороте будут повернуты враскорячку thank_you

Украина
: Херсонская обл.
06.10.2013 - 19:55
: 92

Не буду спорить, но мне кажется что угол поворота колес в повороте (трапеция) зависит от угла (установки) примыкания рычагов к (цапфам, поворотным кулакам).

Украина
: Херсонская обл.
06.10.2013 - 19:55
: 92

На МТЗ-5 и на ЮМЗ пот КГ-2 этот вопрос устаканен

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
Макс ЮМЗовод пишет:

Не буду спорить, но мне кажется что угол поворота колес в повороте (трапеция) зависит от угла (установки) примыкания рычагов к (цапфам, поворотным кулакам).

Все правильно,и если трапеция находится сзади-рычаги сведены внутрь ( относительно оси поворота цапфы) , а если спереди-то наоборот наружу - то есть фактически поперечная тяга длиннее расстояния меж осей ( правая-левая) поворота цапфы ( колеса) Это можно наблюдать на трапеции к примеру УАЗ или того же МТЗ-5 При этом при повороте внутреннее колесо движется по меньшему кругу-соответственно поворачивает сильнее, наружнее по большому. Если перенести трапецию ( заднюю на перед или переднюю на зад) будет все наоборот -внутреннее колесо ( от оси поворота) будет повернуто слабее чем наружнее . При повороте с таким нарушением геометрии возможно "рыскание" или в скользкую погоду срыв в занос

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

В старых книгах по грузовым авто даже схемки геометрии трапеций при повороте- перпендикуляры от всех колес ( перед-зад) сходятся в одну точку-ось поворота

Украина
: Херсонская обл.
06.10.2013 - 19:55
: 92
юрий 34rus пишет:

В старых книгах по грузовым авто даже схемки геометрии трапеций при повороте- перпендикуляры от всех колес ( перед-зад) сходятся в одну точку-ось поворота

Рычаги под другим углом к поворотным кулакам прилепить и в добрый путь.
Вот такие соображения, как смог yes3

Вложение
trapeciya.jpg
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9909

Здравствуйте, читал в книге , рулевая трапеция строится так,
При сплошной тяге, угол установки сошек должен быть таким,
чтобы сошки были направлены в середину задней оси .

Украина
: Херсонская обл.
06.10.2013 - 19:55
: 92
Евгений -регион42 пишет:

Здравствуйте, читал в книге , рулевая трапеция строится так,
При сплошной тяге, угол установки сошек должен быть таким,
чтобы сошки были направлены в середину задней оси .
[изображение]

Замечание принято. Ваш вариант верен. Сам ночью лежал и сомневаться начал. dread

Россия
: Смоленск
30.12.2015 - 15:37
: 607

оспода добрый день! Сегодня вырвался к цивилизации и посетил тракторный магазин, поглазеть на вторичный вал ЮМЗ и прицениться! На прилавке мне на глаза попался вал раздаточной коробки МТЗ, приблизительно померил размер и задался вопросом, а хватит ли длины шлицов вала, что бы сдвинуть 40-ка зубовую шестерню с подставной для выключения ПВМ? Мне кажется та часть шестерни которая с вилкой, может спокойно выходить на пустую часть вала, но оставшаяся (левая сторона) обязательно должна оставаться в зацеплении с валом, хотя бы на сантиметр (для исключения проблем с попаданием шестерни на шлицы вала) хотя и эта проблема решаема маленьким накатом. Полезная часть вала со шлицами около 80 мм, оставшуюся, гладкую часть к сожалению не померил, но по картинке видно, что гладкая часть вала приблизительно столька же Думаю данная информация будет полезна для людей с ограниченной возможностью в токарной или иной заводской обработке (думаю таких тут более половины). В случае если вал подойдет, это облегчает сборку раздаточной коробки, т.к автоматически можно использовать крышки и флянец раздатки мтз. Так вот господа трактористы- механизаторы, как вы считаете возможно ли использовать данный вал?

Вложение
dscn6722.jpg
россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2490
SeregaBOND пишет:

возможно ли использовать данный вал?

Возможно если возьмёте МТЗовский потраха, я от этого отталкивался.

Украина
: Донецк
01.03.2015 - 22:36
: 37

Всех с Рождеством!!!!
Рулевую тягу сделаю над редуктором.Поддон урежу после установки раздатки.

Вложение
p1030736.jpg
p1030737.jpg
Россия
: Смоленск
30.12.2015 - 15:37
: 607
ламич пишет:
SeregaBOND пишет:

возможно ли использовать данный вал?

Возможно если возьмёте й потраха, я от этого отталкивался.

Аха, именно так и планировал, единственное дорогавата малая шестерня раздатки МТЗ, у нас за неё просят 1500р, но зато вал 500 и не нужны токарные работы, если сравнивать с валом ЮМЗ- 2000 + шестерня от него на убийство около 1300 и + токарные работы, получается вариант с патрахами мтз дешевле!

Украина
: Херсонская обл.
06.10.2013 - 19:55
: 92
СашаГ пишет:

Всех с Рождеством!!!!
Рулевую тягу сделаю над редуктором.Поддон урежу после установки раздатки.

Какая ширина колии получилась? И какое направление вращения кардана?

Украина
: Донецк
01.03.2015 - 22:36
: 37
Макс ЮМЗовод пишет:
СашаГ пишет:

Всех с Рождеством!!!!
Рулевую тягу сделаю над редуктором.Поддон урежу после установки раздатки.

Какая ширина колии получилась? И какое направление вращения кардана?

ширина колеи 184 см. вращение хвостовика редуктора по ходу трактора правое.

Украина
: Херсонская обл.
06.10.2013 - 19:55
: 92

Вот такой расчет Вам.
ЮМЗ 4х4 (СМД 22, ПМВ ЗИЛ131, передняя резина 520/308; задняя 18,4R38)

Круче по моему некуда, это уже почти МТЗ 1221 lol

Критика приветствуется.

Вложение
pvm-zil131.pdf
Украина
: Херсонская обл.
06.10.2013 - 19:55
: 92

Резина 12,4R24 тоже подходит по статическому радиусу, только диски нужно другие (вариант симпатичней но гораздо дороже).
А в обще то под любой вариант комбинации резины (особенно задней) расдатку нужно пересчитывать!

Россия
: Смоленск
30.12.2015 - 15:37
: 607

Ребята подскажите, а у кого нибудь стандартно была установлена подставная? Когда слева установлен насос не такая шестерня стоит? Вроде где-то это обсуждалось, но найти не могу!

Украина
: Херсонская обл.
06.10.2013 - 19:55
: 92
SeregaBOND пишет:

Ребята подскажите, а у кого нибудь стандартно была установлена подставная? Когда слева установлен насос не такая шестерня стоит? Вроде где-то это обсуждалось, но найти не могу!

Не такая и не там она устанавливается, и не с ІІ передачей, а с шестерней (пром.редуктора) в зацеплении.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Евгений -регион42 пишет:

Здравствуйте, читал в книге , рулевая трапеция строится так,
При сплошной тяге, угол установки сошек должен быть таким,
чтобы сошки были направлены в середину задней оси .
[изображение]

Здравствуйте Евгений.Несомненно Ваш эскиз варианта рулевой трапеции очень близок к истине.Однако, если уменьшить колею трактора, то точка пересечение линий рулевых рычагов не достанет до линии задней оси.А при увеличении колеи ,соответственно, окажется дальше линии задней оси.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Макс ЮМЗовод пишет:

Вот такой расчет Вам.
ЮМЗ 4х4 (СМД 22, ПМВ ЗИЛ131, передняя резина 520/308; задняя 18,4R38) Круче по моему некуда, это уже почти МТЗ 1221.Критика приветствуется.

Коллега, думаю 1221 нам не указ.А вперёд можно и 15,5-38 поставить.Мягонько идёт. Что касается резины ЗИЛ-131, то она имеет размер 320-508(12-20) марка шины М-93.

Украина
: Херсонская обл.
06.10.2013 - 19:55
: 92

Однако, если уменьшить колею трактора, то точка пересечение линий рулевых рычагов не достанет до линии задней оси.А при увеличении колеи ,соответственно, окажется дальше линии задней оси.

Для трактора который в поле работает это вообще как по моему не принципиально.
Главное чтоб в разные стороны не разворачивались lol

А про колеса - так Вы поставьте, а мы посмотрим, вдруг лучше (зиловских 12,00/20; 520/308) смотреться будет.
Так мы все за Вами.

Россия
: Смоленск
30.12.2015 - 15:37
: 607

Ребята подскажите пожалуйста, кажется это обсуждалось, но я не могу найти, была ли у кого нибудь стандартно установлена подставная? Когда стоит насос слева, шестерня не такая случайно?

Украина
: Херсонская обл.
06.10.2013 - 19:55
: 92
SeregaBOND пишет:

Ребята подскажите пожалуйста, кажется это обсуждалось, но я не могу найти, была ли у кого нибудь стандартно установлена подставная? Когда стоит насос слева, шестерня не такая случайно?

Ответ пост № 2888

Всех с праздником. Рождеством Христовым.

Россия
: Смоленск
30.12.2015 - 15:37
: 607

Извините, сижу с телефона, инет протупливает! Спасибо за ответ, тогда понятно шестерня крутится и на х.ходу.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Макс ЮМЗовод пишет:

А про колес - так Вы поставьте, а мы посмотрим, вдруг лучше (зиловских 12,00/20; 520/308) смотрется будет.Так мы все за Вами.

Так получше ЗИЛовских на ПВМ уже УРАЛовские колёски по грунту катают 370-508(14-20).А лучше УРАЛовских- задние ЮМЗ(15,5-38).И таки 15,5-38 меньше в сырых местах на МТЗ тонут.

Украина
: Херсонская обл.
06.10.2013 - 19:55
: 92
aleksandr7764 пишет:

Так получше ЗИЛовских на ПВМ уже УРАЛовские колёски по грунту катают 370-508(14-20).А лучше УРАЛовских- задние ЮМЗ(15,5-38).И таки 15,5-38 меньше в сырых местах на МТЗ тонут.

lol lol lol По такому принципу Вам рекомендую lol lol lol И надо шабатиль в этом направлении.

Вложение
65122530.jpg
Украина
: Херсонская обл.
06.10.2013 - 19:55
: 92

Прорабатывать жизнеспособные варианты - что тут плохого.
Резина подобрана по варианту чтоб не жрало, а не "на абум", тема с ПМВ от ЗИЛ нова и очень перспективна, как по расчету передаточных чисел, так и под вес и мощность СМД18-22.

Тем более все шестерни раздатки со вторичного вала того ж ЮМЗа, все более чем удобно.

Ждем новых фото.

Вложение
pvm-zil131.pdf
30.12.2013 - 21:44
: 6335
Макс ЮМЗовод пишет:

Прорабатывать жизнеспособные варианты -что тут плохого.
Резина подобрана по варианту чтоб не жрало, а не "на абум", тема с ПМВ от ЗИЛ нова и очень перспективна, как по расчету передаточных чисел, так и под вес и мощность СМД18-22.

ПВМ ЗИЛ-131 перспективен лишь при резине с Rcт.=530мм.При внедрении резины от Т-150К порвёт вал привода колеса или ШРУС.Для внедрения резины УРАЛ или 15,5-38 нужен ПВМ от эксковатора-погрузчика.

Вложение
traktor1.jpeg
traktor2.jpeg