Вы здесь

Разбор коробки передач ЮМЗ-6. Страница 18 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
628 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Kotik-bratik пишет:

что куда проще укатить?

Проще двигатель откатить с промежуткой от коробки. Я так делал летом.

Kotik-bratik пишет:

Если требуется раскатить - может, легче отодвинуть мотор с промежуткой?

----------------------------
И мне надо было менять шестерни на вторичном валу и промежуточном. Поэтому раскатывал так. Вам такое не советуют делать.
--------------------------
Что-то я уже подзабыл, на каком валу с торца болт стопорится?

Раша
: Великие Луки
07.01.2018 - 12:18
: 115
Валера Шевелев пишет:

ламич пишет:

KARAS_OFF пишет:

От чего она должна быть " запитана" ?

Так у тебя на мосту лючок для раздатки выше того лючка что открыт - это раздатка туда ставится.

Он написал что заглушка стоит а за что шестерня приводится не видет, нет пром проставки с шестерней. Вот его и ввело в заблуждение.

Это сообщение будет удалено автоматически 29-11-2018 в 22:20:12
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Именно так. Теперь эту проставку не найти. Про неё никто никогда не слышал. Даже в интернете нет ни инфы ни картинки.

28.11.2018 - 14:32
: 58

С чего начинать раскатку?
Набросайте пожалуйста план действий.
Может, пока двиг и гидравлика работают, отжать от земли?
Масло слить, солярку?...
Помогите новичку.

Раша
: Великие Луки
07.01.2018 - 12:18
: 115

СПС. Попробую

Россия
: Башкирия
21.10.2009 - 18:43
: 166

Добрый вечер воет кпп когда с горки едеш на горку в натяг воя нет не магу понять крышку открыл шестерни нормально все подшипники целы лювтов на валах нету кто сталкивался Юмаз Эо

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
денвер 2002 пишет:

Добрый вечер воет кпп когда с горки едеш на горку в натяг воя нет не магу понять крышку открыл шестерни нормально все подшипники целы лювтов на валах нету кто сталкивался Юмаз Эо

С ваших слов (когда с горки едеш на горку в натяг воя нет) воет не кппа мост а именно планетарка увеличен зазор нужно отрегулировать.

Россия
: Башкирия
21.10.2009 - 18:43
: 166

Да нет зазор норм смотрел зеркало на планетарке тоже без задиров интересно когда сливную пробку открутил магнит полный опилок вот и думаю где собака зарыта на форуме нашол может она

Вложение
plyu.jpg
Россия
: Башкирия
21.10.2009 - 18:43
: 166

Редуктор летом открывал когда понижайка пропала болт заварил тоже норм он такой вой блин как объяснить то когда с горы летиш на нейтраль тишина у меня там вал муфты нового образца есть выработка шлицов на половину со стороны коробки ну не может это так гудеть

казахстан
: курдай
22.06.2017 - 17:22
: 199
денвер 2002 пишет:

Редуктор летом открывал когда понижайка пропала болт заварил тоже норм он такой вой блин как объяснить то когда с горы летиш на нейтраль тишина у меня там вал муфты нового образца есть выработка шлицов на половину со стороны коробки ну не может это так гудеть

а вторичный вал не люфтит всмысле не имеет осевого люфта

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
денвер 2002 пишет:

Редуктор летом открывал когда понижайка пропала болт заварил тоже норм он такой вой блин как объяснить то когда с горы летиш на нейтраль тишина у меня там вал муфты нового образца есть выработка шлицов на половину со стороны коробки ну не может это так гудеть

Нет вал сцепления не причем если же все таки вой при движении с бугра и торможении при этом ДВС (при любой включеной передачи) то однозначно планитарка, если на одной из передач то возможно виломат зуб тоже будет гудение но не вой.а также если расыпан сепаратор в подшипниках

Россия
: Башкирия
21.10.2009 - 18:43
: 166

Нет валы без люфтов гудит на 5,4,на других не слышен так громко сегодня смотрел шестерню что на рисунке указан есть осевой люфт все таки может он головная боль.

Россия
: Башкирия
21.10.2009 - 18:43
: 166

При детальном рентгене обнаружил вот то кого красавца Паразитка в хлам вопрос зачем почему он ли так может гудеть планетарку промыл есть немного люфт около двух мм на Стакане подшипников правый прокладок регулировочных нет все на левом

Вложение
lmkb3608.jpg
Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
денвер 2002 пишет:

При детальном рентгене обнаружил вот то кого красавца Паразитка в хлам вопрос зачем почему он ли так может гудеть планетарку промыл есть немного люфт около двух мм на Стакане подшипников правый прокладок регулировочных нет все на левом

Такой износ даст вам гул но не вой и при нагрузках черз нее. А так как вы говорите у вас регулировочный подшипник изношен (имеет люфт ) посмотрите тщательно состоянии самого подшипника и отрегулируйте не буду Вам навязивать как я это делаю но все таки посмотрите

Мажете сделать фото состояния вашего планетарки для наглядности и состояние подшипников

Россия
: Башкирия
21.10.2009 - 18:43
: 166

Спасибо Валера это ваше видео,смотрел несколько раз завтра разберу сфотаю,ну а паразитка зачем так убилась подшипники на нем целые я на нем 5 лет катаюсь как купил вой был думал подшипник какой нибудь,но все целое

Вложение
ivyg9945.jpg
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Не вдаваясь в подробности скажу так. Эвольвентное зацепление, предусматривает перекатывание сопряженных поверхностей, касаясь друг друга, постепенно в разных точках. Если нарушена форма зуба, скалыванием его, то удары в сопряжении будут неизбежны.
У меня на шестерне четвертой передачи вторичного вала, были небольшие сколы на двух зубьях и ехать было уже стремно, по причине скрежета в коробке. После замены блока шестерен, все работает правильно.

россия
: Алексеевка Белгородская область
22.10.2017 - 00:16
: 69

всех приветствую ! с рождеством !!! парни вопрос , у меня юмз эксковатор ,так вот проблема с кпп , как только задеру немного морду трактора вверх , или стану на бугорок мордой вверх то у меня не включается пониженный ряд , нет ни одной передачи , если ровно все есть , или если включаю на ровном то передачи есть пока не выжму сцепление , если на подьеме включил и выжал сцепление , то сразу как на нейтрали ,и еще выбивает их как только качусь на задней под уклон задом , сначало идет треск шестерен как они из зацепления выходят слышно и передачи выскакивают , но это только пониженный ряд , на повышенных все норма , куда копать не понятно

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
kilowatt3 пишет:

всех приветствую ! с рождеством !!! парни вопрос , у меня юмз эксковатор ,так вот проблема с кпп , как только задеру немного морду трактора вверх , или стану на бугорок мордой вверх то у меня не включается пониженный ряд , нет ни одной передачи , если ровно все есть , или если включаю на ровном то передачи есть пока не выжму сцепление , если на подьеме включил и выжал сцепление , то сразу как на нейтрали ,и еще выбивает их как только качусь на задней под уклон задом , сначало идет треск шестерен как они из зацепления выходят слышно и передачи выскакивают , но это только пониженный ряд , на повышенных все норма , куда копать не понятно

первое это открутилась гайка пром вала 2 расхлебатость вилок 3 износ шестерни пониженного редуктора (втулка или подшипники)
Если есть звон при движении (металлическое трение шестерен) то точно гайка

россия
: Алексеевка Белгородская область
22.10.2017 - 00:16
: 69

Редуктор нормальный , подшипники менял два месяца назад , сегодня снова вытаскивал на задней болт фиксатор оборвало , заметил что верхний вал двигается вперёд назад , а как до этой гайки добраться с минимальными потерями ?

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
kilowatt3 пишет:

Редуктор нормальный , подшипники менял два месяца назад , сегодня снова вытаскивал на задней болт фиксатор оборвало , заметил что верхний вал двигается вперёд назад , а как до этой гайки добраться с минимальными потерями ?

Верхний вал (Вторичний) удерживается болтом и подшипником, чтоб долесть нужно раскатывать

Россия
: Башкирия
21.10.2009 - 18:43
: 166

Добрый вечер подскажите на шестеренке паразитке два подшипника между ними два кольца одна малая другая большая так вот обязательно ли ставить малую блин достала она, падает и за него окаянного не мог ось воткнуть целый день промаялся разбирал сняв понижающий редуктор коробку что-то не хочется полностью раскидывать

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Может супер клей поможет? scratch_one-s_head

Россия
: Башкирия
21.10.2009 - 18:43
: 166

Приветствую вас Валера спасибо буду завтра опять колдовать а люфт в планетарке по разному от 1мм до 1.5мм как настроить

Украина
: Умань
23.06.2014 - 01:09
: 18

[quote=денвер 2002]

Добрый вечер подскажите на шестеренке паразитке два подшипника между ними два кольца одна малая другая большая так вот обязательно ли ставить малую блин достала она, падает и за него окаянного не мог ось воткнуть целый день промаялся разбирал сняв понижающий редуктор коробку что-то не хочется полностью раскидывать

Я в таком случае между подшипниками хорошенько намазываю литолом или солидолом , так что втулке некуда упасть , что намного облегчает сборку..

Россия
: Башкирия
21.10.2009 - 18:43
: 166

Воткнул я ее предварительно нагрел на печке сделал кольцо из жесткого картона вставил внутрь шестерни где шайба стоит и как по маслу установка заняла 15 мин времени всем спасибо.

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
денвер 2002 пишет:

Приветствую вас Валера спасибо буду завтра опять колдовать а люфт в планетарке по разному от 1мм до 1.5мм как настроить

Я вам предлагал, посмотреть свое видео , там как раз износ планетарного механизма разный да еще и изогнут корпус относительно оси. Выбираете самое ближайшее бес зазорное состояние и регулировочными шайбами (полукольцо) добиваетесь минимальный зазор 0,7мм, в других местах он будет варьировать к большому значению и обратно . Но незабываем о сопряженности ведущей шестерни (вторичный вал КПП) и ведомой (венец планетарки ). Напомню что если не будет сопряженности то будет неправильное зацеплений и далее истекающие (вой ,скрежет, выламывание зубов итд.) Для правильной работы планетарки и сателитов нужно проверить и отрегулировать (сопряженность сателлитов и конических шестерен) об это всем я рассказываю и показываю. При такой регулировке заведете и забудете про свой мост . Будут вам советовать что нужно проверять сопряжённость и зазорность с помощю бумаги (калька, фольга) да это правильно так и книга пишет, это если в идеале все. Перепроверить свои регулировки вы сможете той же бумагой но то ко в том месте где вы произвели регулировку в других местах она вам не поможет.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

кто может подсказать, при работе на второй передаче,когда тянешь борону идет гул,на первой не так. хочу слить масло и глянуть нет ли стружки в коробке,но пока с движком не закончу к коробке не полезу,так вот может существуют какие нибудь регулировочные стаканы или прокладки ,типа которыми нужно регулировать конические шестерни и прочие.вообщем для начала должен быть гул при нагрузке в коробке ?

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Евгений1985@ пишет:

кто может подсказать, при работе на второй передаче,когда тянешь борону идет гул,на первой не так. хочу слить масло и глянуть нет ли стружки в коробке,но пока с движком не закончу к коробке не полезу,так вот может существуют какие нибудь регулировочные стаканы или прокладки ,типа которыми нужно регулировать конические шестерни и прочие.вообщем для начала должен быть гул при нагрузке в коробке ?

гула недолжно быть

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Как же без гула в ЮМЗ, он обязан там быть.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Евгений1985@ пишет:

кто может подсказать, при работе на второй передаче,когда тянешь борону идет гул,на первой не так. хочу слить масло и глянуть нет ли стружки в коробке,но пока с движком не закончу к коробке не полезу,так вот может существуют какие нибудь регулировочные стаканы или прокладки ,типа которыми нужно регулировать конические шестерни и прочие.вообщем для начала должен быть гул при нагрузке в коробке ?

Если гул на второй, то уже что то серьёзное. Однозначно, нужно тщательно осмотреть.

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344

Какой внутренний диаметр гайки пром.вала?