Вы здесь

Установка дозатора на ЮМЗ. Страница 60 из 68

Перейти к полной версии/Вернуться
2012 сообщений
Россия
13.01.2017 - 11:56
: 17
Сергей 21 регион пишет:

Я покупал трактор,гур не работал в лево,поменял перед в сборе в отличном состоянии и перебрал все наконечники,руль так же осталя тугой а в лево на месте не повернуть вобще...Всё также и осталось.

Ну наугад по сути поменял золотниковую пару,поставил бу золотник очень легко ходил в корпусе и вроде так быть не должно но факт,гур стал работать легко и в обе стороны.

Даже никаких резинок не менял,тупо поставил и всё.гайку отрегулировал при полностью вывернутом руле в лево только до косания золотника и зашплинтовал.

Короче я понял что гур может отлично работать и в заводском исполнении.

Мне кажется надо все таки искать причину.

Гайку тоже до касания от руки подводил, заменил ,золотник- ниче неменялось((( Золотник весь продувал воздухом в разных положениях все ок, давление в цилинде есть 80. Что еще сделать....хз

Россия
13.01.2017 - 11:56
: 17
клапан пишет:

вот фотки

Здравствуй уважаемый. подскажи как работает данная переделка? не рыскает ли по дороге, какой гидроцилиндр и ход штока?

Вложение
dopcilindrgurd.jpg
03.11.2013 - 23:08
: 93
Vinder пишет:

ход штока?

Измерьте ход рычага поворотного на колесе, кажется так он официально называется, из одного крайнего положения в другое - это и будет требуемый ход штока.

Россия
13.01.2017 - 11:56
: 17
Валерий346 пишет:

Vinder пишет:

ход штока?

Измерьте ход рычага поворотного на колесе, кажется так он официально называется, из одного крайнего положения в другое - это и будет требуемый ход штока.

Спрашивал, тк трактор разложен, перед весь разобран, двиган снят, не померять, а подготовится хотел до сборки. Придется собрать и по месту отмерятся уже , Всем спасибо кто откликнулся. Буду делать по схеме (Форумчанина Клапан) на рулевую сошку, Попробую сначала парально гуру подключить, если небудет хватать масла , то к одному цилиндру подведу, Гуровский цилиндр останется, трубкой полости соединю и маса малех туда.

Россия
: Белорецк
09.05.2019 - 19:54
: 6
Лифанов Анатолий Николаевич пишет:

Я сделал вот так

Сделали вообще без центрального рычага?

Россия
: Белорецк
09.05.2019 - 19:54
: 6
Евгений . . . 42 пишет:

Петр Чебан пишет:

Евгений -регион42 пишет:

Руль туговат от несоответствия насоса к цилиндру. Либо объём цилиндра великоват, или насос производительностью слабоват и просто не успевет выдавать необходимый для быстрой работы этого цилиндра поток масла. Либо обём цилиндра и производительность насоса подобраы в пору ,но насос утратил способность выполнять свою работу(постарел).

Говорю же цилиндр от мтз,у меня тоже самое только дозатор 100-ка, руль мизинцем кручу

А что вы хотели? У вас Цилиндр на 400 кубиков . Насос наверно 10-ка. С большим натягом но боле менее насос соответствует цилиндру. Плюс к этому - малопроизводительный дозатор заставляет растянуть время на свое вращение . Тем самым - вы его крутите и не замечаете как идёёт время, а насос пользуясь тем самым - успевает подать необходимое количество масла.

Разница какая скажите пожалуйста насос нш 10 дозатор поставлю 100 или 160 что изменится?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Игорь201090 пишет:

поставлю 100 или 160 что изменится?

100 или 160 это количество см.кубических масла которые пропустит дозатор через себя за один оборот. Чем больше число тем меньше оборотов нужно крутить руль от упора до упора колёс. Если цилиндр стандартный то 120-140 не более.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Игорь201090 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Петр Чебан пишет:

Евгений -регион42 пишет:

Руль туговат от несоответствия насоса к цилиндру. Либо объём цилиндра великоват, или насос производительностью слабоват и просто не успевет выдавать необходимый для быстрой работы этого цилиндра поток масла. Либо обём цилиндра и производительность насоса подобраы в пору ,но насос утратил способность выполнять свою работу(постарел).

[развернуть]

Говорю же цилиндр от мтз,у меня тоже самое только дозатор 100-ка, руль мизинцем кручу

А что вы хотели? У вас Цилиндр на 400 кубиков . Насос наверно 10-ка. С большим натягом но боле менее насос соответствует цилиндру. Плюс к этому - малопроизводительный дозатор заставляет растянуть время на свое вращение . Тем самым - вы его крутите и не замечаете как идёёт время, а насос пользуясь тем самым - успевает подать необходимое количество масла.

Разница какая скажите пожалуйста насос нш 10 дозатор поставлю 100 или 160 что изменится?

Изменится число оборотов руля от края до края.
А насос выбирайте глядя на объём цилиндра. Если цилиндр обычный рулевой 50х200, то и нш-10 хватит. И нш-14 лишнем не будет.

izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350
Игорь201090 пишет:

Разница какая скажите пожалуйста насос нш 10 дозатор поставлю 100 или 160 что изменится?

Руль может подклинивать при быстром вращении

Россия
: Белорецк
09.05.2019 - 19:54
: 6
Евгений . . . 42 пишет:

Игорь201090 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Петр Чебан пишет:

Евгений -регион42 пишет:

Руль туговат от несоответствия насоса к цилиндру. Либо объём цилиндра великоват, или насос производительностью слабоват и просто не успевет выдавать необходимый для быстрой работы этого цилиндра поток масла. Либо обём цилиндра и производительность насоса подобраы в пору ,но насос утратил способность выполнять свою работу(постарел).

[развернуть]

[развернуть]

Говорю же цилиндр от мтз,у меня тоже самое только дозатор 100-ка, руль мизинцем кручу

[развернуть]

А что вы хотели? У вас Цилиндр на 400 кубиков . Насос наверно 10-ка. С большим натягом но боле менее насос соответствует цилиндру. Плюс к этому - малопроизводительный дозатор заставляет растянуть время на свое вращение . Тем самым - вы его крутите и не замечаете как идёёт время, а насос пользуясь тем самым - успевает подать необходимое количество масла.

Разница какая скажите пожалуйста насос нш 10 дозатор поставлю 100 или 160 что изменится?

Изменится число оборотов руля от края до края.

А насос выбирайте глядя на объём цилиндра. Если цилиндр обычный рулевой 50х200, то и нш-10 хватит. И нш-14 лишнем не будет.

Поставил нш 16 дозатор 160 цилиндр 50,28,250 на днях поробывать буду,

Вложение
img20190523124434.jpg
img20190523124429.jpg
img20190523124413.jpg
img20190523124400.jpg
Россия
: Белорецк
09.05.2019 - 19:54
: 6
ТОП 1980 пишет:

Игорь201090 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Игорь201090 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Петр Чебан пишет:

Евгений -регион42 пишет:

Руль туговат от несоответствия насоса к цилиндру. Либо объём цилиндра великоват, или насос производительностью слабоват и просто не успевет выдавать необходимый для быстрой работы этого цилиндра поток масла. Либо обём цилиндра и производительность насоса подобраы в пору ,но насос утратил способность выполнять свою работу(постарел).

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Говорю же цилиндр от мтз,у меня тоже самое только дозатор 100-ка, руль мизинцем кручу

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

А что вы хотели? У вас Цилиндр на 400 кубиков . Насос наверно 10-ка. С большим натягом но боле менее насос соответствует цилиндру. Плюс к этому - малопроизводительный дозатор заставляет растянуть время на свое вращение . Тем самым - вы его крутите и не замечаете как идёёт время, а насос пользуясь тем самым - успевает подать необходимое количество масла.

[развернуть]

[развернуть]

Разница какая скажите пожалуйста насос нш 10 дозатор поставлю 100 или 160 что изменится?

[развернуть]

Изменится число оборотов руля от края до края.



А насос выбирайте глядя на объём цилиндра. Если цилиндр обычный рулевой 50х200, то и нш-10 хватит. И нш-14 лишнем не будет.

Поставил нш 16 дозатор 160 цилиндр 50,28,250 на днях поробывать буду,

до первого гаишника доедеш и дальше пешком пойдёш

Это сообщение будет удалено автоматически 24-05-2019 в 17:36:48
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Какие гаишники в лесу он у меня живёт там за 2 года 3 раза домой привозил, перевожу на камазе.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055

Я вот одного не пойму. На нормальной, грамотно сконструированной технике, вот эти "роги" поворота, должны смотреть в сторону заднего моста. Это обеспечивает правильные углы поворота передних колес (наружнее пойдет по большему радиусу, внутреннее по меньшему). А на юмазике, сколько видел, сделано наоборот! "Роги" в разны стороны! В итоге, у него, наружнее колесо, заворачивает сильнее, а внутреннее с недоворотом! От этого, у него внешнее колесо так и норовит "подломиться", и вообще, повернутые колеса "в кучу" смотрят.
Это какой-то колхозный идьёт проектировал...

Вложение
rulevayatrapeciya.jpg
Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
ASN пишет:

Я вот одного не пойму. На нормальной, грамотно сконструированной технике, вот эти "роги" поворота, должны смотреть в сторону заднего моста. Это обеспечивает правильные углы поворота передних колес (наружнее пойдет по большему радиусу, внутреннее по меньшему). А на юмазике, сколько видел, сделано наоборот! "Роги" в разны стороны! В итоге, у него, наружнее колесо, заворачивает сильнее, а внутреннее с недоворотом! От этого, у него внешнее колесо так и норовит "подломиться", и вообще, повернутые колеса "в кучу" смотрят.

Это какой-то колхозный идьёт проектировал...

Дело в том, что на ЮМЗ всё немного не так, как у автомобилей, у них есть центральный рычаг, к которому, одним концом, прикреплены рулевые тяги. К тому же ось центрального рычага расположена не совсем по центру. При повороте, движение внутренних концов тяг происходит по дуге, соотношения углов поворотов колёс меняются по другому, чем на приведённой схеме Кстати на МТЗ, Т-40 тоже есть центральный рычаг, к которому крепятся рулевые тяги.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Двое из ларца пишет:

ASN пишет:

Я вот одного не пойму. На нормальной, грамотно сконструированной технике, вот эти "роги" поворота, должны смотреть в сторону заднего моста. Это обеспечивает правильные углы поворота передних колес (наружнее пойдет по большему радиусу, внутреннее по меньшему). А на юмазике, сколько видел, сделано наоборот! "Роги" в разны стороны! В итоге, у него, наружнее колесо, заворачивает сильнее, а внутреннее с недоворотом! От этого, у него внешнее колесо так и норовит "подломиться", и вообще, повернутые колеса "в кучу" смотрят.


Это какой-то колхозный идьёт проектировал...

Дело в том, что на ЮМЗ всё немного не так, как у автомобилей, у них есть центральный рычаг, к которому, одним концом, прикреплены рулевые тяги. К тому же ось центрального рычага расположена не совсем по центру. При повороте, движение внутренних концов тяг происходит по дуге, соотношения углов поворотов колёс меняются по другому, чем на приведённой схеме Кстати на МТЗ, Т-40 тоже есть центральный рычаг, к которому крепятся рулевые тяги.

Так и есть. По тому у МТЗ сошки для прямой тяги, отличатся углами, от сошек обычных , под две тяги.

Россия
: Белорецк
09.05.2019 - 19:54
: 6

Как то так получилось, переделывал с механической колонки, из края в край 3 оборота руля с нш 16 дозатор 160 цилиндр 50,28,250 мне для леса самый раз баранкой меньше крутить и выврот колёс хороший

Вложение
img20190525101044.jpg
img20190525101055.jpg
img20190525101058.jpg
img20190525101108.jpg
img20190525200714.jpg
img20190525200705.jpg
РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Не низко ли шланги для леса то ? Тягу газа я сваривал в одно целое , без этого рычажка

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ASN пишет:

Я вот одного не пойму. На нормальной, грамотно сконструированной технике, вот эти "роги" поворота, должны смотреть в сторону заднего моста. Это обеспечивает правильные углы поворота передних колес (наружнее пойдет по большему радиусу, внутреннее по меньшему). А на юмазике, сколько видел, сделано наоборот! "Роги" в разны стороны! В итоге, у него, наружнее колесо, заворачивает сильнее, а внутреннее с недоворотом! От этого, у него внешнее колесо так и норовит "подломиться", и вообще, повернутые колеса "в кучу" смотрят.

Это какой-то колхозный идьёт проектировал...

А я на этот комментарий посмотрел по принципу - "Дурак не поймет, а умный промолчит". Наверное по-первому. Нихрена не понял. Поэтому промолчал по-второму. Но пошел к трактору и посмотрел. Действительно, на рогах не схождение, а расхождение. Надо наверное переставить рычаги роги, в сторону схождения и накрутить рулевые тяги.
Вообще всегда, схема поворота строится относительно задней оси.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
ЕС пишет:

Нихрена не понял

А не связано ли это с тем, что первые ЮМЗ шли без гидроусилителя, т. е. для облегчения рулевого.?

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Трапеция да, строится по принципу схождения линий рычагов , пересекающихся чуть ближе задней оси , НО как выше уже упоминали применительно для авто, то есть для цельной средней тяги. В случае же с трапецией МТЗ , ЮМЗ, где присутствует средняя сошка , трапеция работает по другому. К тому же при повороте уменьшается расстояние меж осей шаровых правого и левого рычагов , и внутреннее колесо поворачивается на больший угол , как и положено, поэтому если не установлена цельная тяга то ничего переставлять не нужно .

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
vladimir47 пишет:

ЕС пишет:

Нихрена не понял

А не связано ли это с тем, что первые ЮМЗ шли без гидроусилителя, т. е. для облегчения рулевого.?

НЕТ!

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055

Не для облегчения точно. "противоестественные углы" поворота колес, лишь создают доп сопротивление при повороте и вредоносные моменты на колесах и деталях рулевого. Может быть наоборот, для "стабилизации курса", шоб взад возвращалось бодрей. Хотя, хрен их поймешь... зачем так. Может, поглядели где на другой какой технике, на которой рулевые впереди оси а не сзади расположены, да и засандалили "по образу и подобию"!
-
Ещё как вариант, возможно, тупо не помещается рулевая система, если "роги" ближе свести?
Но я думаю, надо хотя бы ровно поставить или свести на сколько возможно конструктивно. И учесть конечно тот момент, что при повороте, общая ширина задней части "трапеции" несколько уменьшается за счет среднего рычага. Но она по моему, не так чтобы и горазд заметно влияет.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
юрий 34rus пишет:

где присутствует средняя сошка , трапеция работает по другому.

ИМХО, не до такой же степени по другому. Впрочем, надо буит померить... Пока что, ощущения такие, что внешнее колесо норовит заломить и его норовит не покатить, а "проволочь". Т.е. внешний радиус поворота, не соответствует внутреннему. Если сделать положительное расхождение (колеса в разны стороны) то с поворотом становится лучше, уже не так норовит внешнее колесо проволочь и подломить, но... по прямой, "колесы в разны стороны".

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Для возврата в прямолинейное движение делается поперечный наклон оси поворота колеса . При повороте передок приподнимается, и понятно стремится опуститься , тем самым поставить колеса прямо

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Вообще-то вредна такая установка. Резина изрядно у меня подносилась. А зимой по снегу, нормально без раздельных тормозов и не повернешь.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
ASN пишет:

Впрочем, надо буит померить... Пока что, ощущения такие, что внешнее колесо норовит заломить и его норовит не покатить, а "проволочь". Т.е. внешний радиус поворота, не соответствует внутреннему. Если сделать положительное расхождение (колеса в разны стороны) то с поворотом становится лучше, уже не так норовит внешнее колесо проволочь и подломить, но... по прямой, "колесы в разны стороны".

Замерь все рычаги, базу тактора, размер колёс, углы поворота. Попробуй почертить, что получится.
При прямолинейном движении, колёса "в разные стороны " ставить нельзя. На гайки ступицы, на отверстия диска и гайки крепления колеса увеличивается нагрузка, гайки могут отпускаться, и подшипники и диски будет разбивать. К тому же без схождения, труднее удерживать машину при прямолинейном движении и колёса после поворота хуже возвращать назад.

Россия
: Белорецк
09.05.2019 - 19:54
: 6
юрий 34rus пишет:

Не низко ли шланги для леса то ? Тягу газа я сваривал в одно целое , без этого рычажка

Да мне кажется нормально будет, он не слишком так то низко получился, все равно стараешься обруливать кусты, пеньки большие.

Вложение
screenshot20190526-222405.jpg
Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2433

Добрый день. Мужики, с ГОРУ можно руль за колеса повернуть как с ГУР? Например вывесив перед толкая колесо поворачивается руль, с ГОРУ так же повернется?

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055

Боюсь, что трудновато будет... Собственно, на эксе, с дозатором, наруливаешь не опасаясь "отбоев" в руль.
Конкретно на вывешенных не пробовал поворачивать, надо буит попробовать. Завтра попробую.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Alecs82 пишет:

Добрый день. Мужики, с ГОРУ можно руль за колеса повернуть как с ГУР? Например вывесив перед толкая колесо поворачивается руль, с ГОРУ так же повернется?

Нет. На гору цилиндр запирается при отсутствии воздействия на руль.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
ЕС пишет:

Вообще всегда, схема поворота строится относительно задней оси.

Называется угол Акермана.