Вы здесь

Установка дозатора на ЮМЗ. Страница 58 из 68

Перейти к полной версии/Вернуться
2012 сообщений
россия
: палкино
09.03.2016 - 18:17
: 10
Валера Шевелев пишет:
Mawoda пишет:
алексей 60 пишет:

подскажите моей проблеме?

А цилиндр смотрели? Или он новый?

цилиндр новый.но я его разобрал манжеты все целы

С вашего рассказа первая причина это продавленая манжета целиндра первое. Второе какой дозатор (Марка) используете? Может бить подзалигание предохранительного клапана, Но так как в предедушем посте написали что меняли на другой точно работающий дозатор то токо продавленый манжет в целиндре[/quo

пробовал ставить два дозатора болгарских.а сейчас стоит белорусский. тогда буду опять разбирать цилиндр.спасибо за подсказку

россия
: палкино
09.03.2016 - 18:17
: 10
алексей 60 пишет:
алексей 60 пишет:
Mawoda пишет:
алексей 60 пишет:

подскажите моей проблеме?

А цилиндр смотрели? Или он новый?

цилиндр новый.но я его разобрал манжеты все целы

С вашего рассказа первая причина это продавленая манжета целиндра первое. Второе какой дозатор (Марка) используете? Может бить подзалигание предохранительного клапана, Но так как в предедушем посте написали что меняли на другой точно работающий дозатор то токо продавленый манжет в целиндре[/quo

пробовал ставить два дозатора болгарских.а сейчас стоит белорусский. тогда буду опять разбирать цилиндр.спасибо за подсказку

нашел причину было рваное кольцо под поршнем в цилиндре

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217

Всем доброго дня, решил ставить дозатор, подскажите нормального продавца готового комплекта, или на какую марку дозатора обращать внимание?

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
ВладимирМК пишет:

Всем доброго дня, решил ставить дозатор, подскажите нормального продавца готового комплекта, или на какую марку дозатора обращать внимание?

Комплект придетса самому подбирать (ибо придется подгонять по своему ибо комплекты в основном идут под кабину нового образца) , а если по дешевле то нужно смотреть что есть и чего не хватает и чего желаете (как устанавливать) дозатор посоветую от 100-160 насос 14 ну если дозатор 160 то насос 25 цилиндр руля ЮМЗ 50-210 угол поворота побольше можно подлиннее.

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217

http://nasos-dozator.com.ua пока здесь приглядел тот что 4950. На других сайтах как то запутано, вроде дозатор немец или поляк, но не оригинал а копия и так делее... На етом сайте сразу сказали, что тот что подешевле, ето китайская копия болгарского дозатора, а подороже белоруский Салео. Что можете сказать за Салео?

Україна
: Красилов
07.12.2014 - 22:14
: 331

Вот и я решил сделать фотографии сваего коня с дозатором

Вложение
img20180415173649.jpg
img20180415173737.jpg
img20180620110355.jpg
img20180620110228.jpg
img20180620110302.jpg
img20180620110543.jpg
img20180620110617.jpg
img20180620110333.jpg
Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646
леонід пишет:

Вот и я решил сделать фотографии сваего коня с дозатором

Цилиндр с чего? Тоже переделываю свой . Как закрепили к балке цилиндр?

Украина
: Новостроевка
10.01.2013 - 14:25
: 567
ВладимирМК пишет:

http://nasos-dozator.com.ua пока здесь приглядел тот что 4950. На других сайтах как то запутано, вроде дозатор немец или поляк, но не оригинал а копия и так делее... На етом сайте сразу сказали, что тот что подешевле, ето китайская копия болгарского дозатора, а подороже белоруский Салео. Что можете сказать за Салео?

Салео ставят на мтз завод.У меня стоит второй сезон,работает нормально.

Україна
: Красилов
07.12.2014 - 22:14
: 331
вадим в пишет:
леонід пишет:

Вот и я решил сделать фотографии сваего коня с дозатором

Цилиндр с чего? Тоже переделываю свой . Как закрепили к балке цилиндр?

Цилиндр 50 ход штока 210 не знаю чего он
В балке ест отверстие в виде квадрата, мне фрезеровщик сделал две пластинки с виступом, ввиде кантика, чтобы етот виступ ввошол в ето отверстие, в этих пластинках сделал два отверстия на 10, и сделал в них резьбу под болт чтобы их скрепить вмести потом между ними( болтами) сделал отверстие под палец цилиндра ввиде конуса. Вставил пластинки в отлив балки, скрепил болтами, вставил палец цилиндра зажал палец гайкай зашплинтавал проводкой чтобы гайка не открутилась.Вот как-то так. Толщина пластинок там где виступ - где-то 8мм там где виступ нет - 5 мм
Фото если надо завтра сделаю, если получится

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
ВладимирМК пишет:

http://nasos-dozator.com.ua пока здесь приглядел тот что 4950. На других сайтах как то запутано, вроде дозатор немец или поляк, но не оригинал а копия и так делее... На етом сайте сразу сказали, что тот что подешевле, ето китайская копия болгарского дозатора, а подороже белоруский Салео. Что можете сказать за Салео?

Хорош комплект за эту цену, ну переделывать придется кронштей дозатора он под нового образа кабину. Белоруский дозатор ходит хорошо и болгария это практически одно и тоже по конструкции но заводи разные. Бери если задумал и вдело

Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646
леонід пишет:
вадим в пишет:
леонід пишет:

Вот и я решил сделать фотографии сваего коня с дозатором

Цилиндр с чего? Тоже переделываю свой . Как закрепили к балке цилиндр?

Цилиндр 50 ход штока 210 не знаю чего он
В балке ест отверстие в виде квадрата, мне фрезеровщик сделал две пластинки с виступом, ввиде кантика, чтобы етот виступ ввошол в ето отверстие, в этих пластинках сделал два отверстия на 10, и сделал в них резьбу под болт чтобы их скрепить вмести потом между ними( болтами) сделал отверстие под палец цилиндра ввиде конуса. Вставил пластинки в отлив балки, скрепил болтами, вставил палец цилиндра зажал палец гайкай зашплинтавал проводкой чтобы гайка не открутилась.Вот как-то так. Толщина пластинок там где виступ - где-то 8мм там где виступ нет - 5 мм
Фото если надо завтра сделаю, если получится

Спасибо. Радиатор снимали? Если получиться сфоткать не помешало бы. А так примерно понял. Буду также переделывать.

Україна
: Красилов
07.12.2014 - 22:14
: 331
вадим в пишет:
леонід пишет:
вадим в пишет:
леонід пишет:

Вот и я решил сделать фотографии сваего коня с дозатором

Цилиндр с чего? Тоже переделываю свой . Как закрепили к балке цилиндр?

Цилиндр 50 ход штока 210 не знаю чего он
В балке ест отверстие в виде квадрата, мне фрезеровщик сделал две пластинки с виступом, ввиде кантика, чтобы етот виступ ввошол в ето отверстие, в этих пластинках сделал два отверстия на 10, и сделал в них резьбу под болт чтобы их скрепить вмести потом между ними( болтами) сделал отверстие под палец цилиндра ввиде конуса. Вставил пластинки в отлив балки, скрепил болтами, вставил палец цилиндра зажал палец гайкай зашплинтавал проводкой чтобы гайка не открутилась.Вот как-то так. Толщина пластинок там где виступ - где-то 8мм там где виступ нет - 5 мм
Фото если надо завтра сделаю, если получится

Спасибо. Радиатор снимали? Если получиться сфоткать не помешало бы. А так примерно понял. Буду также переделывать.

Радиатор не снмал. Эсли долго мучиться что-нибудь получится

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217

Спасибо
Валера Шевелев;
murko

Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646
леонід пишет:
вадим в пишет:
леонід пишет:
вадим в пишет:
леонід пишет:

Вот и я решил сделать фотографии сваего коня с дозатором

Цилиндр с чего? Тоже переделываю свой . Как закрепили к балке цилиндр?

Цилиндр 50 ход штока 210 не знаю чего он
В балке ест отверстие в виде квадрата, мне фрезеровщик сделал две пластинки с виступом, ввиде кантика, чтобы етот виступ ввошол в ето отверстие, в этих пластинках сделал два отверстия на 10, и сделал в них резьбу под болт чтобы их скрепить вмести потом между ними( болтами) сделал отверстие под палец цилиндра ввиде конуса. Вставил пластинки в отлив балки, скрепил болтами, вставил палец цилиндра зажал палец гайкай зашплинтавал проводкой чтобы гайка не открутилась.Вот как-то так. Толщина пластинок там где виступ - где-то 8мм там где виступ нет - 5 мм
Фото если надо завтра сделаю, если получится

Спасибо. Радиатор снимали? Если получиться сфоткать не помешало бы. А так примерно понял. Буду также переделывать.

Радиатор не снмал. Эсли долго мучиться что-нибудь получится

Хорошо помучаемся. hi

: Крым
30.03.2013 - 01:39
: 1

Доброго времени суток, кому знаком насос-дозатор рулевого управления HYDRAULIK NORD LAGB 250-1, и как он станет на ЮМЗ- 6, 1974г, Остался старичок от бати, жалко, потихоньку восстанавливаю.

10.07.2017 - 20:25
: 73
tehnollog пишет:

Доброго времени суток, кому знаком насос-дозатор рулевого управления HYDRAULIK NORD LAGB 250-1, и как он станет на ЮМЗ- 6, 1974г, Остался старичок от бати, жалко, потихоньку восстанавливаю.

Нет смысла такой ставить, слишком большой объем для ЮМЗ. Скорости потка масла не хватит, будет туго крутиться. Даже если потока хватит, от упора до упора будет меньше одного поворот руля, с прицепом просто нереально будет управиться.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Обьем МТЗовского цилиндра с ходом 20см. 392 кубика на выдвижение, и 294 на втягивание . Если Нивский, то еще больше будет

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
tehnollog пишет:

Доброго времени суток, кому знаком насос-дозатор рулевого управления HYDRAULIK NORD LAGB 250-1, и как он станет на ЮМЗ- 6, 1974г, Остался старичок от бати, жалко, потихоньку восстанавливаю.

Нашет долговечности не зная не встречал , а вот по обему работы велик , в транспорте работать тяжело, если у становить два гидроцилиндра эксплуатировать приемлемо но незабываем что нужен насос не ниже 25

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

На 1221 с двумя цилиндрами вроде нш16 стоит

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
юрий 34rus пишет:

На 1221 с двумя цилиндрами вроде нш16 стоит

и дозатор 160

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
Валера Шевелев пишет:
юрий 34rus пишет:

На 1221 с двумя цилиндрами вроде нш16 стоит

и дозатор 160

Более производительный дозатор уменьшит количество оборотов руля, и только. Колеса повернутся за тот же отрезок времени . Ведь насос успевает создать соответствующий гидропоток thank_you

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
юрий 34rus пишет:
Валера Шевелев пишет:
юрий 34rus пишет:

На 1221 с двумя цилиндрами вроде нш16 стоит

и дозатор 160

Более производительный дозатор уменьшит количество оборотов руля, и только. Колеса повернутся за тот же отрезок времени . Ведь насос успевает создать соответствующий гидропоток thank_you

производительность дозатора и насоса должна совпадать ибо будет при малом насосе и большом дозаторе не дохват рабочей житкости под давлением (туго поварачивать как бы насоса и нет) при большом насосе и малом дозаторе нагрев рабочей жидкости и и ногда и перегрев а последствия всем ясны. А как ой дозатор нужен расчет по рабочему цилиндру.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
Валера Шевелев пишет:

производительность дозатора и насоса должна совпадать ибо будет при малом насосе и большом дозаторе не дохват рабочей житкости под давлением (туго поварачивать как бы насоса и нет)

Значит с нш16 с 160 дозером "дохват" рабочей жидкости , а с 250 м " недохват" ? Потребность в гидропотоке с одними и теми же цилиндрами неизменна ! Так откуда же "недохват " wacko2 он что ее пьет чтоли ? scratch_one-s_head

10.07.2017 - 20:25
: 73

Юрий, если вы сомневаетесь, можете проверить на практике, а в теории это сказывается так:
1) НШ-10 качает 21 л/мин, НШ-16 качает 34,4 л/мин, это при оборотах 2400.
2) ГЦ от комбайна имеет поршневую полость 0.62л, штоковую 0.52л;
3) Дозатор объемом 250 заполнит ГЦ за 2,5 оборота в одну сторону и 2 оборота в другую;
4) При полных оборотах двигателя поток масла для поворота руля от края до края за 3 секунды должен быть минимум 12 л/мин, это обеспечит НШ-10 и НШ-16;
5) Ко всему добавим отклонение от заводских заявленных характеристик примерно 15%;
6) Но при холостых оборотах двигателя поток масла будет в трое меньше, и будет для НШ-10 5,5 л/мин, а для НШ-16 9,5 л/мин, оба показателя ниже необходимого протока;
7) В таком случае поток будет меньше необходимого, и на руле будет ощутимое сопротивление, и это не связано с колесами, т.к. дозатор будет докачивать недостающий объем своими силами (руками водителя), а учитывая то, что гидравлическая система замкнутая, и питание дозатора идет только через НШ - сделать в этого не сможете, НШ будет играть роль замка, и крутить рулем вы будете вал двигателя;

На холостых при НШ-10 от упора до упора руль можно будет крутить только за 6,25 секунд, а при НШ-16 за 4 сек.

По сути, 250-ый дозатор можно ставить с комбайновским ГЦ и НШ-16, но во многих ситуациях такая конфигурация будет проблемной (тяжелый руль на холостых, чувствительный руль на скорости). Тугости руля можно избежать если запитать рулевое управление от основной гидросистемы с нш-32, там всегда бъема хватит, но это уже несет другие минусы.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667

"Комбайновских" цилиндров - два вида, с 60мм и 63мм диаметром поршня.
Самый важный параметр - соотношение насос-цилиндр. Насос должен успевать выдавать( и при малых оьоротах двигателя) необходимый цилиндру объём масла ,за определённое время. То есть, за то время,которое нас устроит, Обеспечивать то быстродействие поворота колёс , которое нас устроит.
Дозатор может быть разным.
Дозатор подбирается к цилиндру.
Подбирается по требуемому количеству оборотов руля, по чуткости руля.
Иногда , при наличии не соответствующего дозатора, применяют редуктор между рулём и дозатором, то есть - механическим способом подгоняют соотношение требуемых оборотов руля. Это я говорю о заводских, серийных машинах.
-
Согласен с Юрием.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
DaMmaZz пишет:

Юрий, если вы сомневаетесь, можете проверить на практике, а в теории это сказывается так:
1) НШ-10 качает 21 л/мин, НШ-16 качает 34,4 л/мин, это при оборотах 2400.
2) ГЦ от комбайна имеет поршневую полость 0.62л, штоковую 0.52л;
3) Дозатор объемом 250 заполнит ГЦ за 2,5 оборота в одну сторону и 2 оборота в другую;
4) При полных оборотах двигателя поток масла для поворота руля от края до края за 3 секунды должен быть минимум 12 л/мин, это обеспечит НШ-10 и НШ-16;
5) Ко всему добавим отклонение от заводских заявленных характеристик примерно 15%;
6) Но при холостых оборотах двигателя поток масла будет в трое меньше, и будет для НШ-10 5,5 л/мин, а для НШ-16 9,5 л/мин, оба показателя ниже необходимого протока;
7) В таком случае поток будет меньше необходимого, и на руле будет ощутимое сопротивление, и это не связано с колесами, т.к. дозатор будет докачивать недостающий объем своими силами (руками водителя), а учитывая то, что гидравлическая система замкнутая, и питание дозатора идет только через НШ - сделать в этого не сможете, НШ будет играть роль замка, и крутить рулем вы будете вал двигателя;

На холостых при НШ-10 от упора до упора руль можно будет крутить только за 6,25 секунд, а при НШ-16 за 4 сек.

По сути, 250-ый дозатор можно ставить с комбайновским ГЦ и НШ-16, но во многих ситуациях такая конфигурация будет проблемной (тяжелый руль на холостых, чувствительный руль на скорости). Тугости руля можно избежать если запитать рулевое управление от основной гидросистемы с нш-32, там всегда бъема хватит, но это уже несет другие минусы.

Из всего написанного вами проглядывается лишь привязка насоса НШ к цилиндру, но никак не к дозатору. Выше писал уже- " гидропоток за единицу времени" Который при одних оборотах неизменяемый Далее , существует заводская действующая схема МТЗ 1221 - там что на малых оборотах руль не свернешь? Так теперь обьясните thank_you почему насоса вдруг станет не хватать , если на МТЗ 1221 влепить дозатор 250 ? thank_you

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

На МТЗ 1221 устанавливаются два ЦС50 с общим обьемом ( штоковая полость одного и поршневая другого ) 686 куб/см - все работает , кстати почему вы " сьели" 15% от заявленных характеристик НШ ? Выложенная вами производительность насоса соответствует давлению 160кило. Мы же знаем, что в рулевой давление ниже ,соответственно и производительность насоса при меньшем давлении немного увеличивается

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
DaMmaZz пишет:

НШ-10 качает 21 л/мин, НШ-16 качает 34,4 л/мин, это при оборотах 2400.

Если не учитывать потери , то при 2400, НШ-10 выдаст 24 литра. НШ-16, выдаст 38.4 литра.
При малом давлении , потери будут не велики.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

И еще вопрос из практики , как часто вам на " холостых " требуется очень быстро крутить руль ?

10.07.2017 - 20:25
: 73

Евгений и Юрий, ознакомьтесь с заводскими характеристиками насосов, обратите внимание на такие характеристики как "Коэфициент подачи"
и "Номинальная подача", откроете для себя много нового, если будет желание. Поймете почему подача л/мин не просто объем помноженый на кол-во оборотов и почему я 15% скинул.

Юрий, у вас очень своеобразное понятие о гидравлике и принципах ее работы, по этому я не буду с вами спорить по поводу "производительность насоса при меньшем давлении немного увеличивается". Про МТЗ 1221 я тоже не буду тут рассуждать, что ему можно "влепить" а что нельзя, т.к. тема у нас за ЮМЗ-6. "Влепить" можно что угодно и куда угодно, а потом ходит по форумам с вопросами "А почему масло греется?", "А почему стоя на месте руль тугой?", "А почему в одну сторону легко а в другую туго?". Каждый сам выбирает на чем и как работать.

Конечно, если есть уже на руках 250 дозатор, то можно его ставить и смотреть на практике как с ним будет работаться, поменять всегда можно.