Вы здесь

Установка дозатора на ЮМЗ. Страница 54 из 68

Перейти к полной версии/Вернуться
2012 сообщений
Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
DaMmaZz пишет:
Валера Шевелев пишет:

Я когда переделывал рулевую на целиндр от нивы скрутил родный наконечники и установил ЮМЗ (МТЗ,Т40) и проблем не каких

Да? Так это же замечательно! А диаметр пальца такой же? И интересно, как получилось накрутить от ЮМЗ если они "папы"?

при переоборудовании на нивовский цилиндр наконечники юмз установлены через укороченою муфту рулевой тяги юмз

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
Валера Шевелев пишет:

при переоборудовании на нивовский цилиндр наконечники юмз установлены через укороченою муфту рулевой тяги юмз

если можно зделайте фото заранее спасибо

10.07.2017 - 20:25
: 73

Наверное что-то типа такого

Вложение
st1.png
Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
DaMmaZz пишет:

Наверное что-то типа такого

Да типа этого, токо здесь выточин а у меня было один конец (правая резьба) отрезаная и накрученая на цилиндр и обрезаный наконечник а с другой стороны на шток цилиндра вырезано полое пространство и сварено и накручено наконечник (слевой резьбой) У меня сейчас стоит другой ГЦ с большим ходом и там немного по другому сделал но принцип остался тот

10.07.2017 - 20:25
: 73

Остался лишь один момент, который все никак не могу решить как сделать. соединение рулевой колонки с кронштейном и вала рулевой колонки с валом насоса-дозатора. Я купил два стакана которые идут в наборах для переоборудования, один короткий, у него металл тоньше, и высокий с более толстым металлом. Думал использовать один из них т.к. там есть подшипник, но это создает много проблем:
- соединение трубы рулевой колонки с стаканом (приварить не вариант, использовать трубу-переходник с хомутами по обе стороны не надежно);
- соединение вала рулевой колонки с валом стакана (вал колонки внутри полый, внешний диаметр 24, внутренний примерно 20, как и диаметр вала стакана);
- соединение вала стакана с валом дозатора (вал стакана сделан под шлицевое соединение и должен входить в дозатор, а у меня дозатор с валом с отверстием под шпильку);

Самый простой вариант это обрезать крышку рулевого редуктора в которую запресована труба колонки, оставив только верхнюю часть с отверстиями под болты, отверстия разсверлить, что бы совпали с отверстиями на дозаторе. Вал колонки обрезать, надеть на вал дозатора и зафиксировать шпилькой-болтом. Уже скрепленный вал колонки с дозатором продевать в трубу рулевой колонки и прикручивать к кронштейну дозатора.

Но... В таком случае в рулевой колонке нет ни одного подшипника и на вал тозатора может быть нагрузка, которая его со временем повредит. С другой стороны, МРГ-145 устанавливается на мини страктора "прикарпатец", а там вал рулевой колонки именно так и крепится, без каких либо подшипников.

Думал еще вынуть вал из стакана, оставив там подшипник и продеть туда вал рулевой колонки, но внутренний диаметр подшипника 25, а вал колонки 24, будет болтаться, да и стопора никакого нету, что бы продольно упереть вал на подшипник.

Если заморачиваться с стаканом, то получаются какие-то сплошные сопли, не внушающие доверия.

Что посоветуете коллеги? Стоит роисковать с монтажем без подшипника?

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
DaMmaZz пишет:

Остался лишь один момент, который все никак не могу решить как сделать. соединение рулевой колонки с кронштейном и вала рулевой колонки с валом насоса-дозатора. Я купил два стакана которые идут в наборах для переоборудования, один короткий, у него металл тоньше, и высокий с более толстым металлом. Думал использовать один из них т.к. там есть подшипник, но это создает много проблем:
- соединение трубы рулевой колонки с стаканом (приварить не вариант, использовать трубу-переходник с хомутами по обе стороны не надежно);
- соединение вала рулевой колонки с валом стакана (вал колонки внутри полый, внешний диаметр 24, внутренний примерно 20, как и диаметр вала стакана);
- соединение вала стакана с валом дозатора (вал стакана сделан под шлицевое соединение и должен входить в дозатор, а у меня дозатор с валом с отверстием под шпильку);

Самый простой вариант это обрезать крышку рулевого редуктора в которую запресована труба колонки, оставив только верхнюю часть с отверстиями под болты, отверстия разсверлить, что бы совпали с отверстиями на дозаторе. Вал колонки обрезать, надеть на вал дозатора и зафиксировать шпилькой-болтом. Уже скрепленный вал колонки с дозатором продевать в трубу рулевой колонки и прикручивать к кронштейну дозатора.

Но... В таком случае в рулевой колонке нет ни одного подшипника и на вал тозатора может быть нагрузка, которая его со временем повредит. С другой стороны, МРГ-145 устанавливается на мини страктора "прикарпатец", а там вал рулевой колонки именно так и крепится, без каких либо подшипников.

Думал еще вынуть вал из стакана, оставив там подшипник и продеть туда вал рулевой колонки, но внутренний диаметр подшипника 25, а вал колонки 24, будет болтаться, да и стопора никакого нету, что бы продольно упереть вал на подшипник.

Если заморачиваться с стаканом, то получаются какие-то сплошные сопли, не внушающие доверия.

Что посоветуете коллеги? Стоит роисковать с монтажем без подшипника?

У вас трактор с механической колонкой?

10.07.2017 - 20:25
: 73

Именно так, механика, нерегулируемая колонка (сплошная труба).

Еще из идей есть мысль наварить сваркой колечко на вал колонки и подточить, чтоб плотно входил в подшипник и стопорился на нем, но при сварке вал поведет 100%.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
DaMmaZz пишет:

Именно так, механика, нерегулируемая колонка (сплошная труба).

Я вроде выкладывал фото.но у меня дозатор от мтз

Вложение
img20170819163638.jpg
img20170821111246.jpg
img20170821183437.jpg
img20170822135647.jpg
img20170822164220.jpg
Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
DaMmaZz пишет:

но при сварке вал поведет 100%.

Он и так кривой .когда мы ставили вал в токарный станок биение было неслабое

10.07.2017 - 20:25
: 73

Да, эти фото я видел, и как я понимаю, Вы расточили верхнюю крышку редуктора и запресовали туда подшипник? И какой там подшипник подошел, вал в нем не болтается? Судя по фото, если ставить стакан из комплекта, то колонку надо обрезать.

Еще есть вариант, взять корпус стакана, выпотрошить из него вал и подшипник, и в него запресовать и приварить обрезанную рулевую колонку, тогда получится надежное крепление с уже готовыми отверстиями под болты на дозатор. Но опять же, без подшипника.

Петр Чебан пишет:

Он и так кривой .когда мы ставили вал в токарный станок биение было неслабое

В таком случае подшипник обязателен, иначе раздолбает дозатор за сезон.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
DaMmaZz пишет:

Да, эти фото я видел, и как я понимаю, Вы расточили верхнюю крышку редуктора и запресовали туда подшипник? И какой там подшипник подошел, вал в нем не болтается? Судя по фото, если ставить стакан из комплекта, то колонку надо обрезать.

Вот такой подшипник подошел.вал в подшипнике не болтается.
Вал который входит в трубу немного толще.если поставить подшипники по ближе к концу вала .вал будет болтаться в подшипнике
На фото отмечено где сидит подшипник на валу

Вложение
9b0feda8-bde6-4992-b4e9-ca96cf72642a.jpg
img20170821114519.jpg
10.07.2017 - 20:25
: 73

Спасибо за подробности, 180206A это 62х30, а я думал, что кроме 6205-го (52х25) туда ничего не подойдет. Странно, получается, что вал диаметром 30 а не 25... Это многое меняет, в частности то, что вал рулевой на валу дозатора плотно сидеть не будет, опять же нужен подшипник.

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
DaMmaZz пишет:

Спасибо за подробности, 180206A это 62х30, а я думал, что кроме 6205-го (52х25) туда ничего не подойдет. Странно, получается, что вал диаметром 30 а не 25... Это многое меняет, в частности то, что вал рулевой на валу дозатора плотно сидеть не будет, опять же нужен подшипник.

Еще предложу вам свой вариант ранее вылаживал он и сподшипником и менее гемороя и бюджтно и надежно. Так как и у вас била механика я просто снял всю колонку установил глухую крышку люка к нему приварил Угольник крепеж дозатора и рулевая сошка (стойка) .Стойка выглядит разрезаный стакан (у меня был малый) и ублененый корпус и вал к верхней части приварены шлици от ваз под его баранку(рулевое колесо) . Все работает надежно ипрочно и в любой момент можна заменить на родное. Если нужно будет фото чего то сделаю

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
DaMmaZz пишет:

что вал рулевой на валу дозатора плотно сидеть не будет, опять же нужен подшипник.

Так втулку выточить.У меня же внутренний диаметр рулевого вала больше чем внешний диаметр вала который вставляется в дозатор

10.07.2017 - 20:25
: 73
Валера Шевелев пишет:

Еще предложу вам свой вариант ранее вылаживал он и сподшипником и менее гемороя и бюджтно и надежно. Так как и у вас била механика я просто снял всю колонку установил глухую крышку люка к нему приварил Угольник крепеж дозатора и рулевая сошка (стойка) .Стойка выглядит разрезаный стакан (у меня был малый) и ублененый корпус и вал к верхней части приварены шлици от ваз под его баранку(рулевое колесо) . Все работает надежно ипрочно и в любой момент можна заменить на родное. Если нужно будет фото чего то сделаю

Интересно глянуть, особенно на расположение дозатора, мне кажется, что в такой компановке он будет очень низко расположен. И по поводу вала от ВАЗ не совсем понял, концевик с шлицами как на фото приварен к валу стакана, и на него "одет" вал рулевой колонки? Или вал который был в стакане убрали вообще, а вместо него воткнули вал рулевой колонки, а на его конец приварили от ВАЗ шлицами в дозатор?

Петр Чебан пишет:

Так втулку выточить.У меня же внутренний диаметр рулевого вала больше чем внешний диаметр вала который вставляется в дозатор

Мне кажется без втулки тоже пойдет, там ведь болт вместо шпильки будет фиксировать сцепление валов.

Вложение
532-4-1280x960.jpg
22.02.2012 - 17:04
: 427

В украинских комплектах переоборудования под насос-дозатор присутствует гидробак с фильтром, у нас все комплекты что видел без него. Поясните его предназначение, обязательно ли нужен и насколько он желателен (если не обязательно ставить)

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Независимая система с чистым маслом в отдельном баке, возможно залить масло подороже, более стабильное. В сильные морозы быстрее прогревается , С общей гидросистемы в дозатор ничего не прилетит

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
dmitryov пишет:

В украинских комплектах переоборудования под насос-дозатор присутствует гидробак с фильтром, у нас все комплекты что видел без него. Поясните его предназначение, обязательно ли нужен и насколько он желателен (если не обязательно ставить)

Если у тебя в гидросистеме залито какая то жижа.то обязательно нужно ставить отдельно бачек на дозатор.иначе эта вся жижа забет дозатор заклинит предохранительный клапан.в лучшем случае порвет резиновое колечко под фланцем.в худшем случае лопнет рвд или сам насос.отдельный бачек с фильтром сделать не проблема

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Петр Чебан пишет:
dmitryov пишет:

В украинских комплектах переоборудования под насос-дозатор присутствует гидробак с фильтром, у нас все комплекты что видел без него. Поясните его предназначение, обязательно ли нужен и насколько он желателен (если не обязательно ставить)

Если у тебя в гидросистеме залито какая то жижа.то обязательно нужно ставить отдельно бачек на дозатор.иначе эта вся жижа забет дозатор заклинит предохранительный клапан.в лучшем случае порвет резиновое колечко под фланцем.в худшем случае лопнет рвд или сам насос.отдельный бачек с фильтром сделать не проблема

Проше установить фильтр в разширительный бак рулевой. А вариантов много толи жигулевский толи внутрь наборной или бумажный фильтр

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Валера Шевелев пишет:

Проше установить фильтр в разширительный бак рулевой. А вариантов много толи жигулевский толи внутрь наборной или бумажный фильтр

Фильтр можно куда угодно установить

Вложение
foto0057.jpg
Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
DaMmaZz пишет:

Интересно глянуть, особенно на расположение дозатора, мне кажется, что в такой компановке он будет очень низко расположен. И по поводу вала от ВАЗ не совсем понял, концевик с шлицами как на фото приварен к валу стакана, и на него "одет" вал рулевой колонки? Или вал который был в стакане убрали вообще, а вместо него воткнули вал рулевой колонки, а на его конец приварили от ВАЗ шлицами в дозатор?

Вот фото установленого

Вот крепеж цилиндра и регулируемого наконечника


Расположения дозатора относительно гидробака влияет на его работу с неработуешим ДВС(насос) если расположен дозатор ниже бака то он будет работать и без насоса в аварийном режиме (как механический) а вот если выше не будет.

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Петр Чебан пишет:
Валера Шевелев пишет:

Проше установить фильтр в разширительный бак рулевой. А вариантов много толи жигулевский толи внутрь наборной или бумажный фильтр

Фильтр можно куда угодно установить

Компактней в внутри расширительного одельного бака от обшей гидроситеми.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Валера Шевелев пишет:

Вот фото установленого

Ого.а руль не слишком высоко сидит? scratch_one-s_head

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Валера Шевелев пишет:

Компактней в внутри расширительного одельного бака от обшей гидроситеми.

Это усложняет конструкцию.Проще прилепить отдельно фильтр

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Петр Чебан пишет:
Валера Шевелев пишет:

Вот фото установленого

Ого.а руль не слишком высоко сидит? scratch_one-s_head

Для себя делал для удобства работы Один минус у такой конструкции нет регулировки по высоте и наклону но если работает один человек на агрегате под него сделал и все

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Петр Чебан пишет:

Это усложняет конструкцию.Проще прилепить отдельно фильтр

Что сложного у меня правда заводской по типу газоновского или зиловского их тоже можно использовать

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Петр Чебан пишет:
Валера Шевелев пишет:

Проше установить фильтр в разширительный бак рулевой. А вариантов много толи жигулевский толи внутрь наборной или бумажный фильтр

Фильтр можно куда угодно установить

Прелисть такого фильтра это обслуживание.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22224
Валера Шевелев пишет:
Петр Чебан пишет:
Валера Шевелев пишет:

Проше установить фильтр в разширительный бак рулевой. А вариантов много толи жигулевский толи внутрь наборной или бумажный фильтр

Фильтр можно куда угодно установить

Прелисть такого фильтра это обслуживание.

Если бы ещё производители их правильно и качественно делали,то прелесть была бы втройне.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Вот жигулёвский с креплением вверх резьбой- в плане замены прелесть, НО! Большие сомнения по поводу адекватной его работы, слишком большая производительность нш10 по сравнению с насосом движка ВАЗ , скорее всего фильтр будет с открытым переливным клапаном scratch_one-s_head

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
юрий 34rus пишет:

Вот жигулёвский с креплением вверх резьбой- в плане замены прелесть, НО! Большие сомнения по поводу адекватной его работы, слишком большая производительность нш10 по сравнению с насосом движка ВАЗ , скорее всего фильтр будет с открытым переливным клапаном

Так фильтр ставится на слив(обратку)там давление не больше чем в жигулевском двс