Вы здесь

Юмз ЭО2621. Страница 604 из 630

Перейти к полной версии/Вернуться
18887 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447

Ответ на данный вопрос лежит в кинематике поворотного механизма.

В экскаваторе модели В-3 для поворота рабочего оборудования применён механизм качающегося цилиндра, являющийся разновидностью кривошипно-кулисных механизмов. Как известно, у данных механизмов при постоянной скорости поворота кривошипа (в нашем случае – колонки), скорость перемещения кулисы (штока) зависит от угла поворота, в отличие от цепного привода поворота, где скорость перемещения штоков постоянна. Также у данного исполнения есть и другая характерная черта механизма – «мёртвая точка». При некотором угле поворота колонки (примерно 47 градусов от центрального положения) вылет штока одного из цилиндров достигает максимума и, при дальнейшем отклонении от центрального положения шток начинает задвигаться в цилиндр.

Совмещённые графики вылета штоков от угла поворота колонки показаны на рисунке.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447

Разная скорость перемещения штоков двух цилиндров (из-за разных углов в кривошипно-кулисных механизмах), а также разная полезная площадь со стороны поршня и со стороны штока создают разницу в скоростях истечения и наполнения цилиндров.

На рисунке показаны совмещённые графики наполняемых и вытесняемых объёмов полостей гидроцилиндров в зависимости от угла поворота колонки, а также скорости вытеснения и наполнения цилиндров при повороте слева на право. Красной линией показана разница между скоростью наполнения и скоростью истечения рабочей жидкости.
Как видно из графиков, при движении рабочего оборудования из крайнего положения в центр, скорость наполнения превышает скорость истечения и, в случае торможения на данном участке, объём жидкости, вытесняемый через переливной клапан, не покроет увеличение объёма наполняемой полости. Следовательно, на данном участке траектории движения, в рабочей полости гидроцилиндров будет наблюдаться кавитация (т.к. в системе отсутствуют подпиточные клапаны).
При движении от центра к крайнему положению скорость истечения превышает скорость наполнения цилиндров, и при торможении, жидкость окажется «зажатой», что приведёт к «забросу» давления. Именно на этом участке и включаются в работу разгрузочные клапаны, предохраняющие механизм от возникновения чрезмерных нагрузок.

Поэтому в случае переделки гидросистемы и установки новых распределителей, в системе должен остаться не только переливной клапан, которым регулируется ускорение при разгоне и торможении колонки, но и предохранительные (а лучше совмещённые с функцией подпиточных) клапаны на каждом выходе гидрораспределителя.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Serdobol пишет:

А сознайтесь, есть ведь желание "помахать ковшом" на петушке

Желание то есть... Возможности нет! Его сразу разорвет на куски, я уже пробовал...
А вот рукоять, с упором ковша в грунт, можно смело и безнаказанно "бросать". Но поршневые полости "голодают" в таком случае, что не есть карашо! Попробую антикавитационник в работе.
Правильно я понимаю, что он должен при "выдавливании" масла из штоковых полостей под действием веса оборудования, перенаправлять масло в поршневые полости, вместо того чтобы сливать? И ставить его на поршневой выход распреда?

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Serdobol пишет:

Поэтому в случае переделки гидросистемы и установки новых распределителей, ...предохранительные (а лучше совмещённые с функцией подпиточных) клапаны на каждом выходе гидрораспределителя.

У меня цепной... 4т. однако сэкономил ! yes3

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Serdobol пишет:

Но давление настройки разгрузочных клапанов существенно выше, чем у переливного клапана (170 против 100 атм. соответственно).

На импортных распределителях, что ставят на наши экскаваторы, предохранители на линии поворота на 120 или 100 атм. установлены. С такими при работе при повороте от центрального положения в сторону, ясно чувствуется место, где поворот чуть останавливается, а после продолжается.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
ASN пишет:

Правильно я понимаю, что он должен при "выдавливании" масла из штоковых полостей под действием веса оборудования, перенаправлять масло в поршневые полости, вместо того чтобы сливать? И ставить его на поршневой выход распреда?

Да. Всё так.
Слив масла под действием веса стрелы будет идти с большим расходом жидкости, что поднимет давление в магистрали слива внутри распределителя. Это давление и будет закидывать масло в рабочие полости цилиндров. Разряжение в цилиндрах даёт меньше одной атмосферы перепада давления, этим много не накидаешь.

Но односторонний дроссель на штоковую сторону - это правильнее.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
saab95 пишет:

Serdobol пишет:

Но давление настройки разгрузочных клапанов существенно выше, чем у переливного клапана (170 против 100 атм. соответственно).

На импортных распределителях, что ставят на наши экскаваторы, предохранители на линии поворота на 120 или 100 атм. установлены. С такими при работе при повороте от центрального положения в сторону, ясно чувствуется место, где поворот чуть останавливается, а после продолжается.

Там ещё очень хитрые кривые действия тормозных дросселей внутри цилиндров поворота. Особенно при больших расходах (например под НШ-50).

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

При сильном разгоне поворота стрелы, и резком отпускании рычага поворота через перепускной клапан ввиду его малого диаметра просто не успеет произойти нужный сброс масла, для этого и ставятся разгрузочные клапана с бОльшим проходным сечением . Чисто мое мнение . А на цепных в роли предохранителя цепь, которая в таких критических ситуациях просто порвется smile3

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
юрий 34rus пишет:

через перепускной клапан ввиду его малого диаметра просто не успеет произойти нужный сброс

Через перепускной, можно хоть "черта лысого" прокачать. Там у него пропускная способность, аж "с гаком"!

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
ASN пишет:

юрий 34rus пишет:

через перепускной клапан ввиду его малого диаметра просто не успеет произойти нужный сброс

Через перепускной, можно хоть "черта лысого" прокачать. Там у него пропускная способность, аж "с гаком"!

Может неправильно назвал, коробка с клапанами , что перепускает масло с одной в другую секцию , переливные они ? Там диаметр наверное миллиметра три , не более . А перепускной распреда при закрытом золотнике не работает

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
юрий 34rus пишет:

Там диаметр наверное миллиметра три , не более

А скока надо?
---
Докладываю други!
Предохранительно-антикавитационный клапан на поршневую секцию "рукояти", таки прибыл и готов к внедрению.
Будем проводить эксперимент. В первую очередь, меня интересуют "антикавитационные" его свойства.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
юрий 34rus пишет:

При сильном разгоне поворота стрелы, и резком отпускании рычага поворота через перепускной клапан ввиду его малого диаметра просто не успеет произойти нужный сброс масла, для этого и ставятся разгрузочные клапана с бОльшим проходным сечением .

Это объяснение первым приходит на ум при рассмотрении симметричного подключения гидравлических цилиндров поворота.

юрий 34rus пишет:

Там диаметр наверное миллиметра три , не более .

Может и не больше, но, хвостовик сверла диаметром шесть миллиметров проходит через седло и сверление в корпусе переливного клапана, а вот в разгрузочном клапане – нет.

Я понимаю, графики штука не простая, к тому же всегда есть вопросы к достоверности данных, но вы легко можете провести простой эксперимент. Поверните колонку на 45 градусов от продольной оси экскаватора и посмотрите за поведением выдвинутого штока при повороте влево и вправо на небольшой угол. Выдвинутый шток практически не будет двигаться, в отличие от второго цилиндра. То есть переток рабочей жидкости при торможении в этой зоне будет происходить в пределах и под действием одного цилиндра. Если вопрос, как вы пишите, в недостаточной пропускной способности переливного клапана, то замена его клапаном значительно большего размера способна ли справиться с проблемой разных объёмов полостей цилиндра, в котором происходит переток масла?

Впрочем, я не настаиваю, пусть каждый сам решает, для чего эти клапана нужны и нужны ли они вообще.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
ASN пишет:

Докладываю други!
Предохранительно-антикавитационный клапан на поршневую секцию "рукояти", таки прибыл и готов к внедрению.
Будем проводить эксперимент. В первую очередь, меня интересуют "антикавитационные" его свойства.

А где же фотографии потрохов клапана? smile3
Интересно бы узнать, как измениться давление в штоковой полости цилиндров рукояти в момент ускоренного движения.

ASN пишет:

У меня цепной... 4т. однако сэкономил !

Со временем стоит разжиться подпиточными клапанами. Механизм не идеальный, есть люфты, кинематические погрешности.
Клапана эти должны стоить не много, т.к. простые по конструкции. Исходя из озвученной Вами стоимости на комбинированный клапан, эти могут стоить в районе 1р, может и поменьше.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Serdobol пишет:

Механизм не идеальный, есть люфты, кинематические погрешности.

Люфты и погрешности, не особо беспокоят. А вот, клапан натяга цепи, это действительно "больной вопрос". На моей установке он выполнен от магистрали, т.е. фактически постоянный натяг от любой операции на рабочем давлении. Цепи довольно часто рвет...
Прикупил тут редукционный клапан "маде ин СССР" все никак не соберусь его внедрить... "мечтаю" ограничить давление натяга на 100 "очков".
---
А разве в штоковой полости ГЦ рукояти что-то должно поменяться? Клапан же на поршне будет стоять.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
ASN пишет:

А разве в штоковой полости ГЦ рукояти что-то должно поменяться? Клапан же на поршне будет стоять.

Сопротивление в гидролинии шток-распределитель-бак не даёт падать рукояти\стреле с ускорением свободного падения. При установке комбинированного клапана масло пойдет по короткому пути. Не на слив в бак, а через клапан в поршневые полости. Соответственно давление "штоковой" гидролинии снизится.

ASN пишет:

Люфты и погрешности, не особо беспокоят.

Я говорю об этом, как о предпосылках для возникновения разряжения и как следствие кавитации.

ASN пишет:

"мечтаю" ограничить давление натяга на 100 "очков".

Боюсь, просто так у Вас это не получится. Посмотрите внимательно как работает механизм цепного поворота, а именно что заставляет цепь поворачивать стрелу. Цепь передаёт тянущее усилие, а тянущее усилие создаёт штоковая полость цилиндра...
А теперь прокрутите, как происходит торможение, и какое давление создаётся в штоковой полости, при срабатывании переливного клапана? Напомню, клапан настраивается на 100 атмосфер, а соотношение площадей штоковой и противоположной стороны поршня примерно 1:2.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058

Надо полагать, "натяг" работает в самом начале операций поворота. При других условиях, в т.ч. торможении, "натяг" не работает. Разве не так?
-
Не сказал бы, что путь станет заметно короче и "легче"... Все таки, по шланжику 1,5 метра пойдет, калибром в несколько раз меньше трубы обратки... На обратку, там же труба наверное дюймовая.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
ASN пишет:

Не сказал бы, что путь станет заметно короче и "легче"... Все таки, по шланжику 1,5 метра пойдет, калибром в несколько раз меньше трубы обратки... На обратку, там же труба наверное дюймовая.

А вот здесь работает, то, о чём я уже говорил раньше - проходные сечения распределителя (см. проливочную характеристику в сторону слива), также не забывайте про подпор со стороны фильтров.

ASN пишет:

Надо полагать, "натяг" работает в самом начале операций поворота. При других условиях, в т.ч. торможении, "натяг" не работает. Разве не так?

Механизм устроен так, что усилия в нём передаются через жидкость зажатую в пространстве штоковых полостей. Из-за разницы в площадях поршня, давление в штоковой полости будет выше в примерно в два раза давления настройки переливного клапана. Каждый раз при разгоне и торможении происходит срабатывание клапана, а, следовательно, давление в штоковой полости достигает двухсот атмосфер (при правильной настройке переливного клапана).
Напряжения в цепи определяется тянущим усилием гидроцилиндра, т.е. давлением в штоковой полости.
Поэтому не стоит зажимать клапан, пытаясь уменьшить пробег стрелы при торможении.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Serdobol пишет:

Поэтому не стоит зажимать клапан, пытаясь уменьшить пробег стрелы при торможении

Это все так.
Но, с "подпиткой" то тут связь какая?
Да хоть и все 300 очков там при торможении будет возникать, чем это может помешать натяжке цепи? При наличии слабины в цепи, при включении операции поворота и соответственно, присоединении одной из поршневых полостей на слив, любое давление в штоковых полостях, сразу помножаются на ноль. Вплоть до выборки провиса цепи. Если в этот момент присутствует давление "подпора", оно будет задвигать шток в том ГЦ, который в данный момент работает на слив. Потом операция в другую сторону, и все тоже самое. Разве не так?
Допустим, давление подпора будет уменьшено до 50 очков. Какие тут препятствия, для работоспособности механизма подпора?

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
ASN пишет:

Да хоть и все 300 очков там при торможении будет возникать, чем это может помешать натяжке цепи?

Эти 300 очков и порвут цепь. Тянущее усилие создаётся штоковыми полостями. Усилие в цепи равно произведению давления в штоковых полостях на площадь поршня (за вычетом площади штока).
Давление натяжки цепи ограничено настройкой предохранительного клапана распределителя. Это давление меньше, чем давление возникающее при разгоне и торможении рабочего оборудования. Давление в штоковых полостях при приложении давления со стороны поршневой полости никуда не исчезает, т.к. во втором цилиндре цепь (читай инерция стрелы) препятствует задвиганию штока в цилиндр.
При торможении же, цепь пытается вытащить шток из цилиндра, перекачивая жидкость из штоковой полости одного цилиндра в другую. Но во втором цилиндре жидкость упирается в поршень и, соответственно, через поршень в запертую в поршневой полости жидкость, повышая в ней давление, вплоть до открытия переливного клапана.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22735
ASN пишет:

Serdobol пишет:

Поэтому не стоит зажимать клапан, пытаясь уменьшить пробег стрелы при торможении

Это все так.

Но, с "подпиткой" то тут связь какая?

Да хоть и все 300 очков там при торможении будет возникать, чем это может помешать натяжке цепи? При наличии слабины в цепи, при включении операции поворота и соответственно, присоединении одной из поршневых полостей на слив, любое давление в штоковых полостях, сразу помножаются на ноль. Вплоть до выборки провиса цепи. Если в этот момент присутствует давление "подпора", оно будет задвигать шток в том ГЦ, который в данный момент работает на слив. Потом операция в другую сторону, и все тоже самое. Разве не так?

Допустим, давление подпора будет уменьшено до 50 очков. Какие тут препятствия, для работоспособности механизма подпора?

А меня интересует как уменьшить давление подпора(натяжения цепи)....сейчас оно понятно,равно настройке предохранительного клапан распределителя.....
В общем хочу понять,как сработает этот ограничивающий давление (допустим в 50 кг) клапан?....куда уходит излишнее давление?(ну пусть в слив)...и как он самое интересное отреагирует на повышение давления перед ним(допустим работаем стрелой)?

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
Алекс 37 пишет:

А меня интересует как уменьшить давление подпора(натяжения цепи)....сейчас оно понятно,равно настройке предохранительного клапан распределителя.....
В общем хочу понять,как сработает этот ограничивающий давление (допустим в 50 кг) клапан?....куда уходит излишнее давление?(ну пусть в слив)...и как он самое интересное отреагирует на повышение давления перед ним(допустим работаем стрелой)?

Для того чтобы сделать как Вы хотите, нужен регулятор "после себя" он же редукционный клапан.
Если поставить предохранительный клапан, то он срежет давление во всей магистрали, к которой он приделан.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058

Дело в том, что это лишь одна из возможных ситуаций. И касается она, исключительно любителей "поднакрутить" поворот. У меня нет этого, поворот на минимум стоит, лишь бы ковш под небольшим уклоном мог поворачивать.
А на практике, я сталкиваюсь с тем, что цепь рвет отнюдь не в моменты поворота или торможения, а в моменты предельных нагрузок на какую-нить другую операцию. Т.е. к примеру, дерешь куст или тянешь пень стрелой и рукоятью, т.е. идет работа "в отсечку" по предохранительному клапану, и тут вдруг "хруськ"... И цепочка напополам.
Чем активнее и продолжительней работа "в отсечку", тем выше вероятность что цепочка - "хруськ". Не одну цепь уже так порвал. Вместе с тем, многие "трактористы" отмечают, что по старым схемам подключения подпитки не от магистрали, а от операции ковша или рукояти, цепь значительно дольше "ходит". Прослеживается связь: реже натяг - дольше живет! Стало быть, давление натяга, не идет цепи на пользу... Вот и думается, а не уменьшить ли его? Ограничить редукционным клапаном.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22735
Serdobol пишет:

Алекс 37 пишет:

А меня интересует как уменьшить давление подпора(натяжения цепи)....сейчас оно понятно,равно настройке предохранительного клапан распределителя.....

В общем хочу понять,как сработает этот ограничивающий давление (допустим в 50 кг) клапан?....куда уходит излишнее давление?(ну пусть в слив)...и как он самое интересное отреагирует на повышение давления перед ним(допустим работаем стрелой)?

Для того чтобы сделать как Вы хотите, нужен регулятор "после себя" он же редукционный клапан.

Если поставить предохранительный клапан, то он срежет давление во всей магистрали, к которой он приделан.

Я делать ничего не хочу...я просто интересуюсь как это дело будет работать с технической точки зрения...

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
ASN пишет:

Дело в том, что это лишь одна из возможных ситуаций. И касается она, исключительно любителей "поднакрутить" поворот. У меня нет этого, поворот на минимум стоит, лишь бы ковш под небольшим уклоном мог поворачивать.

А на практике, я сталкиваюсь с тем, что цепь рвет отнюдь не в моменты поворота или торможения, а в моменты предельных нагрузок на какую-нить другую операцию. Т.е. к примеру, дерешь куст или тянешь пень стрелой и рукоятью, т.е. идет работа "в отсечку" по предохранительному клапану, и тут вдруг "хруськ"... И цепочка напополам.

Чем активнее и продолжительней работа "в отсечку", тем выше вероятность что цепочка - "хруськ". Не одну цепь уже так порвал. Вместе с тем, многие "трактористы" отмечают, что по старым схемам подключения подпитки не от магистрали, а от операции ковша или рукояти, цепь значительно дольше "ходит". Прослеживается связь: реже натяг - дольше живет! Стало быть, давление натяга, не идет цепи на пользу... Вот и думается, а не уменьшить ли его? Ограничить редукционным клапаном.

Редукционные клапана заметно дороже предохранительных, по крайней мере импортные. Проще переделать натяжение на операцию, и как Вы говорите, уменьшить количество циклов нагружения цепи.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
Алекс 37 пишет:

Я делать ничего не хочу...я просто интересуюсь как это дело будет работать с технической точки зрения...

Я наверное не уловил суть вопроса.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Serdobol пишет:

Редукционные клапана заметно дороже предохранительных

У меня совковые имеются... внешние, "выносные".

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Алекс 37 пишет:

интересуюсь как это дело будет работать с технической точки зрения...

С тех. т.з. редуктор понижает давление, как в редукторе газовом. Работает, по принципу "при достижении давления настройки, перекрывает поток. При снижении давления ниже настройки, возобновляет поток" Т.е. он ничего никуда не сбрасывает, кроме некоторого незначительного количества внутренних утечек, а работает как управляемый кран.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Алекс 37 пишет:

и как он самое интересное отреагирует на повышение давления перед ним

Перед, это с какой стороны? Если в магистрали, то отреагирует штатно, т.е. "померит" давление на выходе, и "решит", открывать или нет поток. А если перед это управляемый выход, то там обратный клапан ещё стоит, который блокирует штоковые полости ГЦ. Т.е. скачки давления до редуктора не дойдут. Он будет поддерживать в "предклапанной" линии рабочее давление, например 100 очков. как тока цепь послабнет и произойдет сброс давления при повороте, рабоче давление 100 очков, "закачает" через обратный клапан в штоковые полости ГЦ.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Serdobol пишет:

Проще переделать натяжение на операцию, и как Вы говорите, уменьшить количество циклов нагружения цепи.

это так. Но... редукционник же "грамотней" тут применить! И натяг постоянно контролируется, и без запредельных давлений. На установках, на которых подпитка от операции, там народ наоборот, часто жалуется, что мол цепь слабнет, приходится регулярно подтягивать "операцией". Конечно это зависит от состояния ГЦ и соединений. Но при постоянном натяге, вообще проблемы с натягом нет. Зато есть другая... Но это, я там думаю, актуально на нештатных давлениях. А на штатных 150 очках, копать... это грусть тоска печаль. Надо хотя бы под 200, тогда он более-менее роет и поднимает.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
ASN пишет:

А на штатных 150 очках, копать..

Штатное для цепного 100 smile3

ASN пишет:

Надо хотя бы под 200, тогда он более-менее роет и поднимает.

Ему бы ковшик 0,15м3 как у своего прообраза, а не давление. Может и работал бы.

ASN пишет:

Но... редукционник же "грамотней" тут применить!

Если клапан есть. то безусловно, он хорошо будет поддерживать давление натяжения цепи. А вот перестанет ли при этом совсем рваться цепь - покажет время.
В любом случае, практика - критерий истины.